Top.Mail.Ru
18+

Ежемесячные траты на ЖКУ жителей Алтайского края вписались в средние показатели по стране

Средняя семья в Алтайском крае в месяц тратит 9,5 % от общего дохода на оплату ЖКУ, что на долю процента меньше, чем в среднем по России. Так подсчитали эксперты РИА «Рейтинг». В то же время в соседней Республике Алтай местные жители в среднем тратят на содержание своих домов и коммунальные услуги меньше всех с стране.

По данным исследования, Алтайский край оказался на 34 месте в рейтинге регионов по доле расходов населения на ЖКУ в 2018 году. Семьи здесь ежемесячно тратили в среднем 3019 рублей, что составляет 9,5 % от доли потребительских расходов. Из этого следует, что за начальную сумму потребительских расходов эксперты взяли сумму более 31 тысячи рублей. При этом из рейтинга также следует, что по сравнению с 2017 годом общие затраты на коммунальные расходы сократились на 0,6 %. Так, край вписался в среднестатистические показатели по стране. В среднем россияне тратят 9,6 % на квартплату ежемесячно, но итоговая сумма значительно больше, чем на Алтае — 4,4 тысячи рублей.

В свою очередь в Республике Алтай жители в среднем платят 2374 рубля — 7,7 % от расходов. Таким образом, регион оказался на девятом месте в общем рейтинге, хотя итоговая средняя сумма здесь самая маленькая в России. Вероятно, такой результат республика показала из-за своей специфики жилищного фонда, поскольку большая часть населения здесь проживает в сельской местности, и многие жители отдаленных районов не имеют коммунальных благ и отапливаются печным способом. Как бы то ни было, по сравнению с 2017 годом алтайцы стали платить за ЖКУ на 0,6 % больше.

Интересны и данные исследования по другим регионам. На первом месте по самой низкой доле расходов оказалась Республика Дагестан, где платят 2445 рублей (4,6 %), и Республика Ингушетия — 2490 рублей (4,8 %). Такие показатели могут быть связаны с климатическими условиями Кавказа, где температура зимой практически не падает ниже 0 °С. Дороже всех плата за ЖКУ обходится жителям Камчатского края — 9750 рублей (15 %), Магаданской области — 8105 рублей (14 %) и ЯНАО — 8098 рублей (13,5 %). Там без развитой коммунальной сферы не прожить, и большинство населения сконцентрировано в городах с полным набором услуг.

Эксперты РИА «Новости» считают, что позиции регионов в рейтинге объясняются влиянием различных факторов. «Во-первых, это уровень тарифов на услуги ЖКХ, который может быть обусловлен различными, в том числе природно-географическими причинами. Также значение имеет уровень доходов жителей. Помимо этого на долю расходов на ЖКУ в структуре общих расходов влияет доля населения, проживающего именно в квартирах, что подразумевает более активное пользование услугами ЖКХ. В большинстве случаев влияние на те или иные позиции регионов оказывают сразу несколько перечисленных факторов. Построенный рейтинг во многом характеризует чувствительность благосостояния населения к изменению тарифов ЖКХ», - считают специалисты.

Они также отмечают, что в целом по стране доля затрат на коммунальные услуги осталась примерно на прежнем уровне 2017 года. При этом итоги исследования говорят только о результатах 2018 года, тогда как в 2019 году двух этапный рост тарифов уже произошел. Предполагается, что увеличение платежей будет оставаться в пределах, которые не должны превышать инфляцию. Эксперты полагают, что расходы по итогам 2019 года существенно не снизятся.

Отметим, что по мнению многих жителей Алтайского края, плата за ЖКУ неоправданно завышена. Например, так считают в Белокурихе, где с 1 июля цена на теплоэнергию поднялась сразу на 10,7 % (с 2713,33 до 3003,72 рубля за Гкал), что почти в два раза выше предельного индекса, который установил губернатор региона Виктор Томенко. Поэтому в середине июля жители города направили обращение в краевое антимонопольное управление, которое было передано на рассмотрение на федеральный уровень - в ФАС России. Аналогичные обращения находятся в краевой Инспекции жилнадзора и прокуратуре края. Отметим, что по сравнению с Барнаулом цены на тепло в Белокурихе выше примерно на 30 %, в сравнении с Бийском - на 50 %, хотя средние нормативы потребления воды, электричества и тепла в Белокурихе меньше, чем в более крупных городах края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
biybolaastapov

16.09.2019 12:19

а вы в курсе что власти на данный момент массово устанавливают камеры на всех дорогах страны что бы выбивать деньгу штрафами. Но есть возможность обойти систему, я сам проверил и все описал, вот почитайте если не хотите быть дураком и платить за любое нарушение ---- https://url.uz/avtocam
гость

16.09.2019 12:28

По данным исследования, Алтайский край оказался на 34 месте в рейтинге регионов по доле расходов населения на ЖКУ в 2018 году. Семьи здесь ежемесячно тратили в среднем 3019 рублей, что составляет 9,5 % от доли потребительских расходов.
-----------------------------------------------
В среднем три тысячи тратит семья, состоящая из одного человека. Много ли в крае одиноких, имеющих доход в 31000?
гость

16.09.2019 12:30

Пенсов одиноких много. Только доход 8,5-10 000.
гость

16.09.2019 12:35

Вероятно, такой результат республика показала из-за своей специфики жилищного фонда, поскольку большая часть населения здесь проживает в сельской местности, и многие жители отдаленных районов не имеют коммунальных благ и отапливаются печным способом.
----------------------------------------------------------------
В крае тоже многие жители сельских районов не имеют коммунальных благ, таких больше, чем в Республике. К ним прибавили высокие платежи в городах, получили небольшую сумму "в среднем".
Благостные картинки рисовать научились

16.09.2019 12:36

Зимой меньше пятерки никто не платит. А зарплата равна прожиточному минимуму - остальное "от лукавого".
Врунам

16.09.2019 12:38

Самим то не стыдно ?
Ох писаки , вы писаки

16.09.2019 12:49

глаза то от стыда не повылазили , раньше зайцы скромнее были - когда Пи Пи ... ели , то на пенек не вставали
лiкар

16.09.2019 13:17

"Человек, перекормленный обещаниями, на реальность смотрит с плохо скрываемым презрением" (анекдотов.нет)
кум

16.09.2019 15:51

Какая коммуналка?
Фонерный толкан утеплён пенопластом!
Крыша з профлиста,газовпя горелка,боярка , вот и всё,перезимуем!
Еслтьли не правильно что написад,не дудьте роги,элексир боярки с казашкой подействовал!
Гость

17.09.2019 20:19

Траты на ЖКУ средние по стране, а зарплаты самые низкие по стране... Вот так и живём...
Календарь
/ /
28.03.2024