18+

Коммунисты выйдут на митинг из-за закрытия единственного роддома в Новоалтайске

13 октября 2019 года члены горкома КПРФ в Новоалтайске планируют выйти на митинг, спровоцированный ростом социальной напряженности. Однако в первую очередь коммунисты хотят выразить протест по поводу сокращения единственного в городе родильного отделения, сообщает пресс-служба краевого комитета партии. Уведомление о готовящейся акции уже направлено в администрацию Новоалтайска.

Известно, что с 1 октября медперсоналу новоалтайского роддома предложили перейти в другие отделения ЦГБ. По информации секретаря горкома КПРФ по оргработе, депутата городского Собрания Дмитрия Гришина, в случае перехода на другую должность оклад у бывших работников роддома окажется ниже, чем был ранее. Поэтому многие из них уже приняли решение уволиться и выбрали работу в Барнауле. Кроме того, коммунистов возмущает тот факт, что без родильного отделения остались и будущие матери из близлежащих районов — Первомайского, Косихинского, Тальменского. Теперь ближайший для них роддом находится в Барнауле на расстоянии более 20 км.

Близкий коммунистам Telegram-канал «Алтайские крайности» также прокомментировал официальные данные краевого Минздрава, согласно которым в 2018 году в Новоалтайске родились 379 детей, а в 2019 — 114. «Рождаемость катастрофически упала? Не, наоборот, рапортуем об успехах. А может, просто рожениц начали намеренно отправлять в другие роддома? В ДАР, например. Чтобы намеренно снизить численность родившихся в Новоалтайске, а под этим предлогом закрыть роддом», — выдвинули свою версию авторы канала.

Как уточнили коммунисты, в случае согласия городской администрации митинг состоится 13 октября в 12:00 на Центральной площади Новоалтайска. При этом акция протеста не ограничится только проблемной ситуацией с родильным домом. По мнению горкома, принятия незамедлительных мер требует все здравоохранение Новоалтайска в целом. Более того, в городе назрели и другие социальные проблемы, о которых следует сказать открыто.

Напомним, главный врач Новоалтайской городской больницы Константин Федорюк все-таки принял решение о сокращении родильного отделения, хотя еще в июле текущего года в Минздраве Алтайского края утверждали, что речи о закрытии не идет. Сам Федорюк тогда говорил лишь о сокращении коек. Как пояснили ИА «Банкфакс» в краевом Минздраве, решение связано не только с отсутствием в медицинской организации необходимых специалистов, но и с небольшим количеством родов даже в условиях обслуживания близлежащих районов. К примеру, в 2018 году в Новоалтайском отделении родилось 379 малышей, а за истекший период 2019 года — 114. С чем это связано, не указывалось.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
avatar
Александр

01.10.2019 16:14

Да не Федорюк принял такое решение!!!!!Что за бред????!!!!!Решение принял совершенно другой дядька,который уже 19 лет нас имеет по полной(((((
| 22 | 3
avatar
Гостья

01.10.2019 17:37

Федорюк в первую очередь виноват, в отставку его.
| 6 | 13
avatar
Кто следующий

01.10.2019 20:54

Сначала в Новоалтайске закрыли школу, затем какие-то проблемы с ремонтом так и не отремонтированным стадионом ( или извиняюсь спортивной школой), затем вот свежая новость про закрытие роддома. Чего мелочиться, закройте сам город.
| 25 | 0
avatar
Гость

01.10.2019 21:58

Постройка дара была ошибкой ради федеральных бабок и видимости деятельности, а теперь успеет ли довезти роженицу с алтайки до дара???
| 14 | 2
avatar
Гость

01.10.2019 22:02

Предлагаю все сборы смс на лечение послеродовых травм собирать с зарплат министерских работников за непрофессионализм и непонимания науки урбанизации. Указ президента звучал обновить действующие роддома и построить новые , а не всех пихать в единственный ДАР.
| 11 | 1
avatar
****

01.10.2019 23:00

Федорюк -эффективный менеджер от медицины . Ему дали установку оптимизировать роддом,он ее выполняет. А проблемы людей второстепенны для таких исполнителей и заказчиков.Нужно обеспечить дар обьемом работ.Деньги то ввалили не малые.
| 8 | 5
avatar
Циган живущий в чужой машине

01.10.2019 23:01

По поводу сокращения единственного в городе роддома ? Куда мы вообще катимся ? Или наши женщины как циганки будут рожать на дому при помощи повитух?
| 9 | 0
avatar
)

02.10.2019 00:24

А чего вы распереживались? Это и есть "вертикаль". Сначала - власти, потом - здравоохранения. Поезда здоровья вам в помощь: будут ездить и дальше по краю, мерить давление, температуру, принимать роды.
Нужно только подгадать к графику движения странствующих акушеров - вышел на трассу, поймал комфортный "медавтобус" и рожай себе на здоровье!..
| 11 | 0
avatar
Для )

02.10.2019 08:36

Какие поезда здоровья? Скорее электричка- здоровья или на дрезине рванут оздоравливать. Мне вот интересно, а машин по доставке рожениц очень так скоренько и быстренько хватит у задумщиков по повышению профессионализма врачей путем их сокращения?
| 5 | 0
avatar
А на самом деле

02.10.2019 08:46

Минздрав: В родильном отделении Новоалтайской горбольницы за три летних месяца родилось всего 15 малышей и 4 ребенка в сентябре. По мнению экспертов в медицине это приводит к тому, что специалисты теряют квалификацию и оказание медицинской помощи становится небезопасным.
Именно по этой причине главным врачом Новоалтайской городской больницы принято решение о сокращении родильного отделения. Например, в 2018 году в Новоалтайском отделении родились 379 малышей, а в 2019 году – 114. Эта тенденция связана с развитием системы родовспоможения столицы края и близким расположением Новоалтайска к Барнаулу. Многие женщины с большим желанием выбирают комфортные условия или опытных и квалифицированных врачей столицы региона.
«Чтобы специалисты учреждения родовспоможения не теряли квалификацию, в роддоме даже первого уровня, где принимают только физиологические роды, должно проходить не менее 500 родов. Иначе медицинское учреждение не может гарантировать не только качественную помощь, но и безопасность маме и ее малышу», - комментирует начальник отдела организации медицинской помощи детскому населению и родовспоможения Елена Ершова.
Как сообщил главный врач Новоалтайской ЦГБ Константин Федорюк, всем медицинским работникам предложено трудоустройство в другие отделения больницы и переобучение за счет медицинской организации. «Кадровый дефицит, сложившийся в учреждении, не позволяет нам терять отличных специалистов, которые работают в роддоме, поэтому мы всем предлагаем продолжить трудовую деятельность в нашей больнице, прорабатываем этот вопрос в индивидуальном порядке», - сообщил он. При этом без медицинской помощи беременные женщины не останутся. В Новоалтайской ЦГБ в структуре женской консультации продолжат работать 6 коек дневного стационара.
| 2 | 6
avatar
коллектив КГБУЗ Городская больница имени Л. Я. Литвиненко г. Новоалтайск

02.10.2019 08:58

Федорюк просто не хочет, да и не может, решать проблемы КГБУЗ Городская больница имени Л. Я. Литвиненко. Его уровень - это участковая больница, там ему и место.
| 10 | 3
avatar
Человек

02.10.2019 09:27

Смысла большого в этом митинге в Новоалтайске нет, нужно на уровень края это проблему выносить и на уровень Президента как Гаранта Конституции и наших гражданских прав!

Как минимум региональное отделение КПРФ должно провести митинг в Барнауле напротив здания Правительства Алтайского края и потребовать восстановить родильное отделение в Новоалтайске и в других населенных пунктах.

Плюс депутатские запросы пусть депутаты от КПРФ направят в адрес губернатора и Президента с требованием дать правовую и человеческую оценку этому вредительству!
| 4 | 3
avatar
мэр савинцев живущий на пособие по безработице

02.10.2019 09:51

В большом городе с большой станцией и с большими заводами закрывают единственный роддом !!! И что то нам кричат с трибун про демографию. Закрытие единственного роодома в городе в таком городе как новоалтайск это уже похоже на саботаж. И каждый день нам что то треплют про сотни милионов рублей которые будут выделять на реставрации так называемых памятников культуры в крае. А также треплют нам про новый строящийся дворец для ген прАкуратуры . Может пракуроры посидят в старом здании а вместо этого средства направить на восстановление работы новоалтайскго роддома ?
| 9 | 0
avatar
Человек

02.10.2019 10:16

При СССР указанные действия по закрытию роддомов по краю вполне могли быть квалифицированы по статье 69 УК РСФСР

СТАТЬЯ 69. ВРЕДИТЕЛЬСТВО

Действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций с целью ослабления Советского государства, если это деяние совершено путем использования государственных или общественных предприятий, учреждений, организаций либо путем противодействия их нормальной работе, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

И в настоящее время, их можно назвать таковыми, саботаж, вредительство, геноцид, все эти выражения вполне применимы к таким решениям о так называемой "оптимизации медицинских учреждений!

Прокуратура края, проведите проверку, под угрозой жизни людей в первую очередь, а во вторую уже, подрыв доверия к власти и все остальное.
| 4 | 0
avatar
Карлинизм есть томенковская власть плюс деиндустриализация всей страны

02.10.2019 11:53

А что проблема роддома в Новоалтайке интересна только коммунистам?
| 9 | 0
avatar
Карлинизм есть томенковская власть плюс деиндустриализация всей страны

02.10.2019 11:58

Человеку 09:27

Вижу ты профессионально советы давать умеешь, КПРФ надо сделать то, КПРФ надо сделать это.

А ты сам-то на митинг выйдешь? А получить по роже дубиной резиновой готов?
| 3 | 2
avatar
Человек

02.10.2019 12:52

Карлинизм есть томенковская власть плюс деиндустриализация всей страны писал(а):
Человеку 09:27

Вижу ты профессионально советы давать умеешь, КПРФ надо сделать то, КПРФ надо сделать это.

А ты сам-то на митинг выйдешь? А получить по роже дубиной резиновой готов?


Провокаторы повылазили?

Тыкать будете уважаемый таким же недалеким, как Вы.

Дубинкой по голове никто не получит, если митинг будет согласован.
| 2 | 1
avatar
Карлинизм есть томенковская власть плюс деиндустриализация всей страны

02.10.2019 13:18

Человечку 12:52

Ага повылазили, со всех щелей провокаторы попёрли.

А Ты сам то далёкий?

Согласованный митинг по поводу геноцида. Ну это типа как спросить разрешение у палача, чтобы оспорить его действия.
| 3 | 1
avatar
Человек

02.10.2019 14:11

Карлинизм есть томенковская власть плюс деиндустриализация всей страны писал(а):
Человечку 12:52

Ага повылазили, со всех щелей провокаторы попёрли.

А Ты сам то далёкий?

Согласованный митинг по поводу геноцида. Ну это типа как спросить разрешение у палача, чтобы оспорить его действия.


Судя по комментариям мы с Вами на одной стороне. И вот мне непонятно зачем Вы мне хамите.
Если есть претензии к власти, к ней и адресуйте свои негодования и злобу.

Митинг по поводу недовольства граждан закрытием роддомов по краю вполне может быть согласован.

Прийти на него могут все и Вы и я, а решать приходить или нет, каждый сам решает.

Я обратил внимание на то, что митинг в Новоалтайске не принесет желаемого результата, а вот если митинг провести в Барнауле и в защиту большего числа закрытых роддомов и других отделений учреждений здравоохранения, тогда это может привести к положительному результату.
| 3 | 0
avatar
гость

02.10.2019 17:37

Ещё минус одно медицинское учреждение на Алтае под вывеской оптимизации !
| 5 | 2
avatar
гость

02.10.2019 17:50

Гость писал(а):
Постройка дара была ошибкой ради федеральных бабок и видимости деятельности, а теперь успеет ли довезти роженицу с алтайки до дара???


Туда отправляют за 400км по плохим дорогам. Привязать чиновникам к пузам мешки по 15 кг и прокатить 400 км , как разродятся, так тем мешком по башке, может поумнеют.
| 7 | 0
avatar
Аксиома

03.10.2019 10:29

Какой ПОПов, такой и приход, читай медицина. Пришлые, залетные натворят и растворятся в голубые дали.
| 4 | 0
05.12.2025