Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы предлагают построить еще одну набережную на территории Ковша

Обещанная застройщиками набережная
Обещанная застройщиками набережная

Барнаульские активисты предлагают задуматься о строительстве еще одной набережной в городе. Они отмечают, что в региональном центре пока нет ни одного парка у воды, хотя подходящая для него площадка существует уже много лет. Речь идет о так называемом Ковше (старый речпорт). Как пишут пользователи городского сообщества «Шпиль» в Facebook, начать можно было бы с малого — очистить зону и закрепить ее статус юридически.

Идею выдвинул пользователь Ян Строков, который обратил внимание на то, что в городе нет прибрежных парков, а доступ к береговой линии ограничивается небольшой набережной Оби и участком Барнаулки у Старого базара. При этом территория Ковша, по его мнению, совершенно несправедливо выпала из этого контекста. «Территория Ковша — это «два в одном»: и широкий водный канал, и большая зеленая зона. Парк плюс набережная. Это сочетание уже само по себе будет притягивать горожан, для него не нужно придумывать дополнительные смыслы, достаточно сделать несложное обустройство территории», - написал он.

Кроме того, Строков отмечает, что Ковш вполне удачно расположен неподалеку от других интересных объектов. К нему примыкает здание первой городской электростанции на улице Промышленной, 8. Помимо этого, старый речпорт вполне удачно вписался бы в прогулочный маршрут от набережной Оби через набережную Барнаулки и вдоль улицы Чехова. Начать реализацию идеи Ян Строков предлагает с субботника — убрать мусор и вырубить заросли кустарника. Позже, по его словам, вполне можно было бы документально закрепить статус зеленой зоны, написать и утвердить концепцию развития территории. Финансирование проекта барнаулец, конечно же, предлагает найти в городском бюджете.

Пока большинство комментаторов положительно относятся к идее, лишь редкие пользователи отмечают, что она утопична. Не исключено, что инициативные горожане возьмутся за реализацию первой части плана, однако, как показала ситуация с парком «Изумрудный», дальше субботника дело может и не зайти. Кроме того, территория явно требует крупных финансовых вложений, учитывая, что водоем не проточный, и его необходимо очистить. Также не стоит забывать, что Ковш активно осваивают застройщики, в проектах которых уже фигурировала набережная, однако до сих пор к ее созданию никто так и не приступил.

Фото: СК «Сибирия»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Хм

04.10.2019 16:53

А разве сейчас недостаточно мест для кормления комаров в городе?
Мук

04.10.2019 16:54

Вот СК Сибирия,чьё фото,пусть и упрожняеться,не хрен бюджетные деньги в эту помойку зарывать!
Гость

04.10.2019 17:06

А разве власть не планирует Ковш засыпать и построить на этом болоте дома?
Гость

04.10.2019 17:25

Сейчас Мудрые люди засыпят ковш и будет вам парк
хамурапи

04.10.2019 17:39

Что рядом с новым мостом - то пародия на набережную, речной тупик. Вот если это недоразумение продлить вдоль речного вокзала и вдоль мудриковских высоток, тогда это станет похоже на набережную.
он же

04.10.2019 17:44

и надо разгородить заборы у речного вокзала, это же противозаконные загородки! Нарушен как минимум Водный кодекс, в москве пугачиху не пожалели, наказали а у нас в борнео видно власти вообще нет!
вот так

04.10.2019 17:49

В Барнауле хоть бы дороги нормальные сделали, только пыль в глаза пускать горазды чиновники да деньги бюджетные тырить.
rasiliyakrapivin

04.10.2019 18:55:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

04.10.2019 20:07:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Студент бывший

04.10.2019 20:44

В свое время ходили отдыхать думали чисто . Такой отстой бутылки, банки от кильки, такого хлама, на помойке не не найдешь,а братва городская, вы что, это же КОВШ пошли. А главное пива не купили не было продавали около ЦУМА у нас покетов целовановых небыло. Так по кружке выпили. и пошли в МЕД.
Фиговый ты студент

04.10.2019 20:46

Студент бывший писал(а):
покетов целовановых небыло

Сам пробовал свою галиматью читать? Первоклассники по-русски лучше пишут.
гость

04.10.2019 20:50

Берег р. Оби в Барнауле на всем протяжении должен обустраиваться и застраиваться комплексно на основе Генплана и рабочих планов. Набережная должна быть от нового до старого моста через р. Обь и далее по единому проекту. Вдоль набережной должна пройти шести полосная автомагистраль с подземными и надземными пешеходными переходами. Нельзя допустить не продуманную, тупиковую застройку берега р. Оби, кто во что горазд.
Директор СССР

04.10.2019 22:07

На той стороне шпиндифокательное место, руки прочь!
барнаулец со стажем

05.10.2019 11:10

Хотят за счёт города засыпать, а потом свои свечки поставить?.. Не ту страну Израиль назвали.
)

05.10.2019 15:12

Так и мечтается кому-то застроить Ковш! )))
Мда

05.10.2019 15:14

хамурапи писал(а):
...Вот если это недоразумение продлить вдоль речного вокзала и вдоль мудриковских высоток...

Тогда это будет длинное недоразумение с видом на гаражи и вывешенные подштанники частного сектора.
Гость

05.10.2019 18:00

Во времена моего детства на ковше был шикарный плояж с подвесным мостом... И за старым базаром на берегу был обустроен ещё один хороший пляж с кабинами, лежаками, тумбами доля ныряние и т.п... Но это было так давно, что кажется неправдой... Но я там был и все это видел своими глазами... И по подвесному мосту ходил, и с тумб на пляже старого базора в воду с визгом плюхался... Приезжали и отдыхали семьями, и никакого свинства не было!!! А оттуда и на ВДНХ забредали. Там, кстати, для того, чтобы подняться по уходящей в небо лестнице, нужно было купить входной билет!!! И люди покупали эти билеты и поднимались вереницей до самого закрытия входа!! А что сейчас?!! ....судите сами, в сравнении с тем, что было.... Я не хочу возврата коммунячьих времён, для меня - это проклятое племя, но а то, что вытворяют нынешняя власть, на мой взгляд - во сто крат хуже!!!
Циган живущий в чужой машине

05.10.2019 21:48

Я это одобряю. Я там мыться буду. В машине же не помоешься нормально. А в речке можно, тем более на набережной. С мылом с мочалкой. И при этом циганка рядом на берегу на набережной ждет с полотенчиком
Задавят на этой щебенке кого то скоро

05.10.2019 21:57

Хотя бы кто то подумал о детях и их мамках с колясками которые ежедневно идут по улице северо власихинский проезд от попова до жк адмирал построеного союзом. Почти километр нет никакой дороги а только направление посыпаное кое где щебенкой а кое где нет даже щебенки только грязь и ямы . Там скоро будет трагедия, некоторые строители едущие с работы и трактора несутся по этой щебенке. Пыль там столбом, ямы , возле этой дороги траншеи вырыты но все равно летят машины и дети тут же с рюкзаками идут. Кто то из чиновников думал об этом ? Или кого то надо будет посадить в тюрьму когда машина задавит идущего в школу ребенка ? Там же нет никакого тротуара, - дети мимо спорткомплекса темп идут прямо по щебенке , а мимо летят по этой же щебенке машины.
Какая вам набережная начальничики ? Средства некуда больше девать ? Или там легче их распилить на фонарях и скамейках ? Почему вы тратите деньги не по назначению ?
tanyasviridenko

06.10.2019 03:12:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВЛАДИМИР

06.10.2019 06:06:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Анна

06.10.2019 08:33

Ой, Ковш, подвесной мост - это же наше все в моем детстве....Песочек, ивы, водичка теплая и чудесная....Толпы людей на мосту, - весь город шел на пляж. А сейчас страшно подойти к этому месту, заросли, помойка. Я "за возрождение Ковша" !
Для Владимира

06.10.2019 09:23

Ну если бы ты давал бы людям в долг без процентов то они были покупали квартиры не в этом гето от союза , а где то в другом месте, где есть тротуар , дорога для машин, школа рядом
Мда

06.10.2019 09:51

Гость писал(а):
...был шикарный плояж с подвесным мостом...

Наверное, с наплавным (понтонным) мостом?
Гость

06.10.2019 15:24

Для Мда
Да нет, это был действительно именно подвесной мост над гладью ковша; под ним спокойно проходили баржи, завозящие на элеватор зерно и любые другие речные суда. Сейчас даже от опор, на которых он висел, ничего не осталось... Именно по нему переходили на шикарный песчаный пляж через ковш... Но уже где-то в конце шестидесятых, сам подвесной мост разобрали по досточкам, остались только провисшие сиротливо канаты,, и на плояж ещё лет пять людей перевозили местные лодочники - один рубь в одну сторону!!! У нас - пацанов, рубликов не было, и поэтому мы по-чапаевски, держда одежду в поднятой над водой руке, ковш спокойно переплывали... А к началу середины семидесятых ни пляжа на ковше, ни купалки на старом базаре просто не осталось... Печалька.. Потому как до сих пор ничего подобного по уюту, сервису и доступности горожанам не предложено... Но это было так давно, что кажется сказкой....
Календарь
/ /
27.04.2024