Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко озвучил в Совете Федерации основные параметры бюджета Алтайского края на 2020 год

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в обсуждении проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годы, которое проходило в Совфеде. Там же глава региона назвал параметры краевого бюджета на следующий год, из которых следует, что доходы и расходы почти не изменятся. Об этом сказано на сайте краевого правительства.

Виктор Томенко сообщил о том, как Алтайский край реализует текущий финансовый документ. По словам губернатора, в 2019 году ожидаемое исполнение бюджета Алтайского края по доходам составит более 123 млрд рублей, то есть на 3 % больше уровня 2018 года. Порядка 59 % составят собственные доходы региона, более 40 % - безвозмездные поступления из федерального бюджета. При этом общий объем расходов консолидированного бюджета края составит порядка 135 млрд рублей, соответственно, планируемый дефицит - порядка 12 млрд рублей.

Планируемые параметры бюджета Алтайского края в 2020 году будут аналогичны показателям 2019 года, при этом по налоговым и неналоговым доходам предусматривается рост порядка 7 %. «В целях снижения уровня дотационности Алтайский край в соответствии с рекомендациями Министерства финансов России уже реализовал ряд мероприятий, направленных на увеличение налоговых и неналоговых доходов, повышение эффективности расходов консолидированного бюджета. С 2017 года и с учетом ожидаемых данных за 2019 год экономический эффект от реализации мероприятий программы составит около семи миллиардов рублей, плановый эффект на 2020 - 2024 годы ожидается еще порядка восьми миллиардов рублей», - отметил Виктор Томенко.

Отметим, что ранее министр финансов края Данил Ситников на первом совещании с депутатами Алтайского Заксобрания, посвященном разработке бюджета заявил, что власти не планируют серьезно наращивать расходную часть бюджета на 2020 год в сравнении с показателями финансового документа текущего года.

Рост параметров бюджета Алтайского края в 2021 году составит порядка 5 %, в 2022 году — 4 %.

Виктор Томенко подчеркнул, что приоритетами при формировании бюджета Алтайского края является безусловное исполнение указов Президента России о повышении заработной платы, финансовое обеспечение мероприятий с целью успешной реализации национальных проектов, а также реализация индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края, который вошел в группу 10 регионов с низким уровнем социально-экономического развития.

Виктор Томенко обратил внимание федеральных органов исполнительной власти на необходимость максимально быстрого доведения документов и объемов денежных средств до регионов, что позволит субъектам Российской Федерации своевременно и эффективно использовать бюджетные средства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Мук

07.10.2019 09:04

А зачем краю вообще бюджет?
Скоро,при руководстве едростни половина населения помрёт,а вторая свалит в нерезиновую,питер,новосиб,краснодар!
На хрена попу баян?
Зной

07.10.2019 09:29

Слушай, Мук, ты задолбал своим нытьем тут уже всех. Вали в свой Питер, Новосиб и Краснодар, если так хочется!
работа у него такая

07.10.2019 09:50

Зной писал(а):
Слушай, Мук, ты задолбал своим нытьем тут уже всех. Вали в свой Питер, Новосиб и Краснодар, если так хочется!


на пол-ставки пенса маевича главредша приняла разогревщиком-засиральщиком-вором ников в редакцию. Все желтушные СМИ так делают.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

07.10.2019 09:51

Стараются исполнять указы Президента и не наращивать расходы, что Томенко доведёт до профицита краевой бюджет и с неба упадут миллиарды ? Москва не обеднеет , да не переложат трижды одну и ту же плитку , на одной и той же улице , не реновацируют дом , который построили пять лет назад, вот и вернут алтайские налоги в виде дотаций и субвенций. Я в озвучивании поняла , что и хочется и колется и мама не велит.
Гость

07.10.2019 09:52

То есть, никакого развития социально-экономического в крае не предвидится, что имеем, то и будем иметь и постараемся сохранить в том же виде. Последнее, с учётом стабильности бюджета и инфляции врядли удастся. Ну хорошо хотябы то, что правду сказал! Интересно было бы посмотреть неналоговые поступления... что там ещё из краевой собственности распродавать собираются... Но, повторюсь, хорошо то, что картина представлена реальная, и чётко обозначены перспективы, точнее - их отсутствие...
СашОК

07.10.2019 11:05

А сколько бюджет КРЫМА ДОТАЦИОННЫЙ?
Регион 22 находится на пятом месте,Крыма на седьмом!
Походу жителям 22 нада присоединяться к Китаю, которого,я тоже,как всегда хаю!
О каком развитии речь ведете судари ?

07.10.2019 11:23

У нас только сопли развиваются на ветру в мороз . Вам же сказали , что край вошел в ТОП с низким уровнем социально - экономического развития . Довольно - развились , или знай сверчок свой шесток .
студент АГМУ

07.10.2019 11:35

Чего же хорошего в отсутствии перспектив? В том числе из-за отсутствия перспектив молодые люди уезжают из Алтайского края.
Томенко

07.10.2019 11:40

Уезжать надо Ждать ничего не стоит .
ЕР не в состоянии сделать край самодостаточной экономической зоной, а вам СЛАБО?

07.10.2019 12:23:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
%)

07.10.2019 15:59

Судя по цифрам, экономика Алтайского края чем-то похожа на пожар в далёкой тайге - экономически невыгодно что-то делать, пусть оно само там как-то. А потом снегом укроет и нормально.
апять нас грабить будет губернатер

07.10.2019 16:21

увеличение налоговых и неналоговых доходов так это именуется , но вот эффективность госрасходов-
это с кого пушнину сдерут или рога спилят ?
Мук

07.10.2019 18:29:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

07.10.2019 20:21:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вот такое кино не по сценарию АТР

07.10.2019 23:13

Беги молодежь , беги !
Мук

08.10.2019 09:52

Мук писал(а):
Красномордый,ты опять украл мой ник,скало кастрюленоловонасральное!!!


Крахмалева! Ты будешь с троллями-ворами ников бороться или ты им приплачиваешь за срач? С учетом того, что засиральщик сортирно-боярочно-хамский всего один? Справиться не можешь или трафик разгоняешь через него? Повесь в туалет на гвоздик рожденные тобой в муках твои Правила поведения на сайте.
Циган живущий в чужой машине

08.10.2019 11:00

Еще больше денег нужно давать на то чтобы создавать новые должности в правительстве. Нужно урезать те средства что идут на содержание муниципальных слесарей и электриков устраняющих разные ЧП. Еще больше нужно должностей в правительстве и вообще не финансируйте ремонт дорог в городе барнауле. Дети в школы и так дойдут, у них же на ногах не колеса , а обувь, яму и грязь детки могут и перешагнуть . А такие должности которая есть у стелы штань (жена строительного жулика-магната мудрика) нам очень нужны. Она же связующее звено между парламентом и правителсьвтвом
Одноногий окорок