Top.Mail.Ru
18+

«Нестандартные» планы властей Алтайского края по преодолению бедности предполагают развитие на кредиты

Правительство Алтайского края уже подготовило ряд проектов, которые могут быть включены в индивидуальную программу ускоренного развития региона. Ее примут по федеральному проекту борьбы с бедностью в 13 регионах России. Некоторые из них оказались в распоряжении ИД «Алтапресс», всего же их 111. Несмотря на звучавшие заявления о том, что подход будет оригинальным, все решения властей вполне стандартные. Основная ставка, как и ожидалось, будет сделана не на поиск внутренних региональных резервов, а на увеличение федерального финансирования и реализацию ранее анонсированных проектов.

Сразу несколько предложенных вариантов являются инвестпроектами, требующими вложений огромного количества средств и рисующими перспективы создания новых рабочих мест. Так, Алтайскому заводу прецизионных изделий чиновники предлагают за счет льготных займов от российских институтов развития (2 млрд рублей) расширить производство топливных систем, а «Меланжисту Алтая» - заключить специальный инвестконтракт для строительства нового прядильного и отделочного производства, потратив на это 18 млрд рублей (собственных средств). Кроме того, у правительства имеются планы и на привлечение займа Фонда развития промышленности на строительство завода по производству габаритных спецмашин для нефтедобывающей отрасли и сельского хозяйства (1 млрд рублей). Барнаульскому заводу прессового оборудования за счет займа в 652 млн рублей хотят организовать производство колесных дисков для сельскохозяйственной и другой колесной техники.

Определенные предложения у краевых чиновников возникли и в сфере транспорта. Одним из них стала передача автодороги «Барнаул — Павловск — Ребриха — Мамонтово — Романово — Родино — Кулунда — граница с Республикой Казахстан» из краевой собственности в федеральную, что уже анонсировалось ранее. Также в правительстве Алтайского края предлагают за 3 млрд рублей реконструировать аэродромный комплекс аэропорта Барнаула.

По всей вероятности, это должно привлечь дополнительный поток туристов. В связи с этим туриндустрия также потребует определенных вложений. Так, по мнению властей, пора приступать ко второму этапу проекта «Барнаул - горнозаводской город» — «Ленточный бор» (благоустройство объектов показа и экскурсионных маршрутов в исторической части города, создание современных оздоровительных и спортивных центров, коллективных средств размещения, экскурсионных объектов, объектов общественного питания, культуры и отдыха). Цена вопроса составит порядка 5,5 млрд рублей, а рабочих мест появится 650. Также в правительстве края считают, что нужно заняться проектом «Белокуриха — Предгорье Алтая»: модернизацией транспортной инфраструктуры, строительством туристских, спортивных и культурно-досуговых объектов, обустройством экологических троп и маршрутов. Среди предложений в данной отрасли было и увеличение числа рейсов и снижение стоимости авиаперевозок по направлению Москва — Барнаул.

Как и обещали, власти Алтайского края планируют заняться снижением тарифов на транспортировку экспортной продукции железнодорожным транспортом. Среди основных шагов рассматривают увеличение субсидии (до 80 % транспортных затрат) и исключение ограничения размера субсидии по ж/д тарифу, а также включение маслосемян в перечень субсидируемой продукции для региона. Кроме того, власти настаивают на увеличении лимитов субсидирования льготной перевозки зерна. Также чиновники предлагают снять с российских экспортеров обязанность платить за простой вагонов на территории иностранных государств, так как у них нет рычагов влияния на сроки возврата вагонов на территорию России, снизить ввозные пошлины и увеличить квоты на ввоз продуктов переработки сельского хозяйства в Китай. Помимо этого в крае решили поддержать и аграриев, а именно предоставить им субсидии из федерального бюджета на стимулирование развития отраслей АПК и малых форм хозяйствования без установления предельного значения размера субсидии.

Что касается непосредственного повышения уровня жизни, то, по имеющимся данным, властям пришла идея построить новые корпуса интернатов — по 80 мест каждый — для престарелых и инвалидов в Барнауле и Бийске, отремонтировать уже имеющиеся 15 домов-интернатов, оказать государственную социальную помощь по соцконтракту, а также сформировать систему комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Притом, конкретных шагов в этом направлении не было указано.

Если говорить о сфере ЖКХ, то в планах у правительства строительство ливневых канализаций и очистных сооружений в Барнауле, системы водоотведения в Бийске и канализационного коллектора в Рубцовске, а также реконструкция биологических очистных сооружений в Яровом.

Не обошли стороной власти и проблемы здравоохранения и образования, культуры и спорта. В новых проектах заложено строительство новых поликлиник и школ, а также приобретение санитарного транспорта. Кроме того, чиновники вознамерились отреставрировать Алтайский государственный краеведческий музей, приобрести оборудование для многострадального Государственного художественного музея Алтайского края, а также отремонтировать культурно-досуговые учреждения в селах. Вместе с тем ведется речь о завершении строительства крытого катка с искусственным льдом для школы олимпийского резерва по хоккею «Алтай», о строительстве центра единоборств, центра игровых видов спорта в Барнауле и физкультурно-оздоровительных комплексов в Павловске, Тальменке, Волчихе, Ключах, Панкрушихе и Первомайском.

Напомним, 30 июля состоялась однодневная рабочая поездка в Алтайский край министра труда и социального развития РФ Максима Топилина, с июня этого года курирующего регион по линии федерального правительства. Глава Минтруда посетил несколько социальных объектов в Барнауле и провел крупное совещание на базе Парламентского центра, посвященное поискам пресловутых «дополнительных точек роста» алтайской экономики.

Из выступления Максима Топилина можно сделать вывод, что цель его поездки — собрать предварительные данные для формирования индивидуальной программы развития Алтайского края. Никаких конкретных параметров и сроков разработки данной программы руководитель Минтруда не назвал, уточнив лишь, что текущая задача - «сформировать перечень мероприятий» и что возможный объем финансирования, который дополнительно поступит в край из федерального бюджета, станет понятен в августе. Реализация программы будет контролироваться зампредом правительства РФ Виталием Мутко, а ее эффективность определит динамика по 15 основным показателям оценки эффективности работы российских губернаторов, сформулированным в указе президента РФ Владимира Путина.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
321

02.08.2019 09:24

Эта программа для обогащения отдельных граждан? Написали такой бред, что уже есть сомнения, что писавшие это не обкурились чего либо. Ну объясните мне как к примеру реконструкция канализационного коллектора № 13 по ул. Попова, Барнаул связанна с бедностью населения?
кум

02.08.2019 09:24

Кому от этого лучше будет,то?
Чиновникам явно по приколу бабло такое пилить!
заочник

02.08.2019 09:40

когда министр транспорта приезжал, направления работы были те же, короче в правительстве что-то делают, а если не сделают то ни кто не виноват
Гость

02.08.2019 09:46

Пока одно словоблудство и никакой конкретики, а верить на слово едросовскому правительству - последнее дело. Подождем реальных действий. Это не я такой зануда, это жизнь такая.... Вот сколько можно привести примеров начинавшихся в крае с помпой грандиозных проектов с миллиардными вливаниями с положительным исходом? А уж как осваиваются вливания в край местным политическим и чиновничьим истеблешментом, то и вообще полная безнадега.... Вон наш спикер - в первой пятёрке российских спикеров по темпам роста личного дохода!!! А с краем что?... В том,,что этот истеблишмент набьют свои карманы - в этом я не сомневаюсь, а вот в том, что планы эти будут реализованы никакой уверенности нет...
Гость

02.08.2019 09:54

Решил немного добавить к предыдущему своему посту. К борьбе с бедностью эти планы не имеют никакого отношения!!! Борьба с бедностью должна начинаться с соответствующего изменения законодательства, и прежде васего - конституции, а этого даже не предвидится; мало того - планируемые изменения в законодательстве предполагают лишь временное латание дыр, как и эти озвученные едросовский министром намерения....
!!!!

02.08.2019 09:55

Самое главное,чтобы перестали ВОРОВАТЬ все чинуши, и начали платить зарплату как положено всем без исключения!
Гармонист

02.08.2019 09:57

Поём: -Пошла плясать -вся в кредит одетая...
Гость

02.08.2019 10:11

Разворуют все подчистую! Появится конечно в Барнауле ещё несколько бентли и порше, построят некоторые себе замки в Сочи, и все! Помните как несколько лет назад бесновался по ТВ некий гражданин щетинин, и орал-"Барнаул 2020!!!",программу они тогда какую то очередную придумали, чуть ли не золотом крыши крыть, и что???? Где сейчас данный персонаж? Купили ему в Москве апартаменты за счёт краевого бюджета??? Он ведь ни в какую не хотел возвращаться в родной Барнаул! Купили по тихому скорее всего!
Все что исходит от ЕР

02.08.2019 10:16

100 процентов откровенный бред . Преодоление бедности .... ну да , уже одолели черти ненасытные
Директор СССР

02.08.2019 10:19

- Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите...
С юга края

02.08.2019 10:19

в этих полубредовых намерениях даже слова не прозвучало, а как жить людям в южной половине края? Канализация, прядильное производство (из чего прясть-то будут?), а нам куда деваться?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.08.2019 10:20

Прочитав, репортаж о планах Наполеона-Топилина по преодолению бедности в Алтайском крае, поняла, что история повтторяется . Уже пьём вино бургундское , шампанское "мадам Клико" , полсвета отдыхают у нас в БИРЮЗОВОЙ КАТУНИ ,БЕЛОКУРИХИ-2 и вот снова планов громадьё ! Бедный наш земляк Локтев -серый кардинал от тоски и досады кусает локти, ведь в Германии только траты, своровать , пилить федеральные программы, обувать инвесторов , как в России , а именно на Алтае боязно, загремишь на всю катушку. Да и старичёк с прищуром Гебель , давеча на парламентском часе завёл всю ту же щербатую пластинку о прекрасных курортах Алтая. Да, распилить семь миллиардов шестьсот миллионов на БИРЮЗОВУЮ КАТУНЬ лихо , ничего не скажешь! А где посадки воров ?! А что от наполеоновских планов населению сдесь и сейчас ?! Обул министр Абызов население Алтайского края на десятки миллиардов , население проглотило, воруют , как в последний раз с карманов жителей края , увеличивая тарифы -НОРМА ! Не оказывают услуги по золотому мусору , но квитанции рассылают регулярно -НОРМА ! У нас в Славгороде снова назревает митинг, потому как горожане не в силах тянуть такие расходы , а воры будут набивать карманы. Обобщить можно так - собрались миллионеры в парламентском центре и вспомнили слова поэта , артиста Леонида Филатова :" И икра не лезет в глотку и вискарь не льётся в рот, одни думки про народ".
%)

02.08.2019 10:30

Странно борются с бедностью. Что такое бедность? Это доход ниже 9700р в месяц на человека. Добавляйте ежемесячно каждому из бюджета чтобы доход стал не менее 9700р и бедных не станет. Сколько денег нужно докинуть? Кто-то считал? Может меньше чем все эти прожекты выше?
Ru.банок

02.08.2019 11:15

Всё это только об одном-освоении бюджетних средств.
Может я истенный совок,но в программах партии было чётко записано, сколько будет выработано мегаватт электроэнергии,сколько построят жилья в тыс.кв километров,сколько км построят новых железных дорог,сколько новых гектар засеят пшеницей!
А у нас - нацпроекты всё в деньгах,дабы их попилить и увести в офшоры,а потом хлопать в ладоши всей верхней палате Совету Федерации,когда Керимова,с*****ему за кордон миллиарды рублей,его встречали как героя?
задумайтесь

02.08.2019 11:25

в новостях на ТВ и в интернете только и ведутся речи о кредитах , пенсиях , ценах , льготах .... все темы крутятся вокруг денег и других тем попросту нет . Это ли не говорит о том , что у кого что болит - тот о том и говорит . Вот и крутят как хотят и сами же и оценивают эффективность ( лучше бы сказать , дефективность ) российских назначенцев - губернаторов .
5.5 млрд живых денег в туркластер спустить

02.08.2019 11:26

ручной работы увлекательнейший процесс и обогатительный для умелых ручонок.
што Мишунька Касьянов откат2% продолжает работать премьером министерским ?
как можно?

02.08.2019 12:00

отдать такие огромные деньги частному капиталу, но не народу? Впрочем, чтобы успешно победить бедность, нужно создание гос. предприятий, а это не входит в планы правительства. Следовательно, эта программа - очередной распил средств и ничего хорошего людям не принесёт.
гость

02.08.2019 12:03

чего только не придумают, чтобы в очередной раз пополнить свой карман.
гость

02.08.2019 12:08

я знаю, как победить в крае бедность, но таких, как я, система отбрасывает и как было с Евдокимовым, даже уничтожает.
Бийск

02.08.2019 12:09

Да!! Надо построить в Бийске канализацию что бы жители стали состоятельнее и перешли в низший слой среднего класса!
Пипец умище у губера нашего! МЕГАМОЗГ!
в теме

02.08.2019 12:26

Что касается непосредственного повышения уровня жизни, то, по имеющимся данным, властям пришла идея построить новые корпуса интернатов — по 80 мест каждый — для престарелых и инвалидов в Барнауле и Бийске, отремонтировать уже имеющиеся 15 домов-интернатов, оказать государственную социальную помощь по соцконтракту, а также сформировать систему комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Притом, конкретных шагов в этом направлении не было указано.

В смысле "уже имеющиеся 15 домов-интернатов" а остальные? на сайте Министерства социальной защиты Алтайского края их как минимум 34.
ух ты

02.08.2019 12:32

"идея построить новые корпуса интернатов — по 80 мест каждый — для престарелых и инвалидов в Барнауле и Бийске" - они у вас построенные полупустые, малые хотели закрывать чтобы большие заселить. Вы в том что имеете наведите порядок или что как в анекдоте "Проще новых нарожать, чем этих отмыть"
От прямо

02.08.2019 12:45

Ну объясните мне как к примеру реконструкция канализационного коллектора № 13 по ул. Попова, Барнаул связанна с бедностью населения?
____________________
Напрямую.
Выиграет представитель населения конкурс, получит из бюджета денег - и станет богаче.
Афиноген

02.08.2019 14:41

Ни одного положительного комментария.Это ли вам не показатель доверия к нынешнему режиму?Народ просто перестал верить во всю эту брехню.Здесь надо конкретно оговаривать когда и на сколько у людей повысится уровень жизни,зарплата,социальные услуги,какие появятся новые рабочие места.О конкретном человеке речи то вообще нет.Что это за меры?
М. Е. Салтыков-Щедрин:

02.08.2019 15:06

— Кредит, — толковал он (Порфирий Велентьев) Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег… понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!

— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.

— Чудак! ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!

Коля удовлетворялся этим объяснением, во-первых, потому, что оно согласовалось с практикой, которой следовали его предки, а во-вторых, и потому, что оно отвечало его собственным видам и пожеланиям. Что предстояло Коле в будущем? — ему предстояла жизнь праздная, легкая и удобная. На «производство богатств» он не рассчитывал, на «накопление» их — и того менее. Из всех экономических законов, о которых гласила школа, на нем отражался только закон «распределения богатств» — в виде оброков, присылаемых из деревень, да еще закон «потребления» — в форме приобретения рысаков и производства всевозможных кутежей. Но, увы! действие закона потребления давало себя знать всегда как-то сильнее, нежели действие закона распределения, и потому он очень был рад, когда в форме «кредита» ему явился совершенно готовый исход из этого затруднения...
Возьму 300000 рублей на 3 года без залога под 20-50% годовых у честных людей.

03.08.2019 14:25:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
угомоните ангела-хранителя

04.08.2019 12:44

53% Серого не могут быть эффективными, поддержки масс нет. писал(а):
Одна из серьезных причин бедности- это 99% населения финансово не грамотны, из этого и вытекает ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ, манипулирование сознанием, политическая имитация жизни, плутовство, спекулятивный менталитет.


ты хочешь сказать, что самые счастливые - это "финансово-грамотные" денежные воротилы? На кого работаешь, ангел несчастный, чьи деньги отрабатываешь? Твои ценности не актуальны для нашей страны.
гость

04.08.2019 12:49

Возьму 300000 рублей на 3 года без залога под 20-50% годовых у честных людей. писал(а):
принимающая сказала, что никто не знает кто такой рантье?


достала уже, пропогандистка финансовой грамотности, надоедлива до тошноты. Никакого приличия
Россиянин

04.08.2019 18:22

Что мог увидеть и понять Топилин за один день!. Все останется на бумагн, все для пресловутой "галочки". Один спускается на дно Финского залива, когда горит страна, другой приехал , сам не знает зачем. Отпрыск Певцова заявляет:"Россия большая, пусть горит. " Слыхано ли, чтобы не тушить пожары! Китайцы с предателями страны выжигают и травят Сибирь. Вековая тайга, бедные животные, главное, задыхаются люди-да вся страна должна всать на дыбы!. А тут Топилин со своими прожектами! Все противно!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

04.08.2019 20:05:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

04.08.2019 20:17:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

04.08.2019 20:34:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

04.08.2019 20:56:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛУ ХРАНИТЕЛЮ

04.08.2019 21:08

Золотой век отнюдь не связан с золотым тельцом. Больная на всю голову
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

04.08.2019 21:10:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

04.08.2019 21:14:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

04.08.2019 21:17:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛУ ХРАНИТЕЛЮ

04.08.2019 22:04

вы дезинформируете людей по невежеству, или по злому умыслу, поэтому ваши призывы не находят отклик у людей. Эволюция человечества - это эволюция культуры. Золотой век связан с культурой, искусством.
Хотя для олигархов - кровопийцев сейчас действительно "золотой век". Но золото скоро уйдёт
гость

04.08.2019 22:07

АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ писал(а):
5 заповедей:
1-10% от заработанного нужно откладывать и выгодно вкладывать.
2- Контролировать свои доходы и расходы,,
3- Оберегать свои деньги от потерь,
4- Учиться инвестированию,
5- Всегда стремиться зарабатывать больше.


я знаю другие 10 заповедей и они не связаны с деньгами
Берегите себя, земляки

04.08.2019 22:17

от Ангела-Хранителя, которая как змей-искуситель уводит нас от нравственных ценностей к материальным (деньгам)
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

05.08.2019 00:08:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

05.08.2019 00:20:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

05.08.2019 08:48

полная деградация системы, не умеющей принять правильные решения.
12

05.08.2019 09:00

чтобы войти в Золотой век, человеку нужно обладать конкретной духовностью, высокими нравственными принципами, а духовность нарабатывается культурой. В этом значение культуры. Не уводите людей в сторону. Экономическая культура-лишь маленькая, ничтожная часть культуры.
финансовую грамотность

05.08.2019 09:03

преподают уже в школе
Для гостя. https://www.youtube.com/watch?v=e4vwCgAdDLA

05.08.2019 09:28:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не могут бедные родители и бедные педагоги, даже профессора, академики, т.е. ТЕОРЕТИКИ, неаучить вас

05.08.2019 09:30:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дураками земля русская богата издревле

05.08.2019 09:32

...нужен наставник- ПРАКТИК.
__________________________
Давайте я вас научу, как потратить ваши деньги.
Духовным человек становится через КУЛЬТ, слово культура относитиельно. она в 4 состояниях сознания р

05.08.2019 09:34:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
У человека 2 проблемы большие, когда денег нет и когда их много.

05.08.2019 09:38:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

05.08.2019 09:46

Духовным человек становится через КУЛЬТ, слово культура относитиельно. она в 4 состояниях сознания р писал(а):
Мне, например, министр культуры Алтая или России не пример, а вот Святые пример.


культура не связана с органами культуры. Так же как религия и церковь.
Так я же и предлагаю

05.08.2019 09:46

...как из пассива сделать актив или как сохранить и приумножить- это практическая наука...
_____________________________________
Давайте активно приумножим мне ваши доходы.
Сколько у вас сейчас? Я тут неподалёку знаю один магазин с офигительными циркулями...
гость

05.08.2019 09:48

вот, уже одного человека вы подцепили. Жаль его.
гость

05.08.2019 09:57

Алтайский край обязательно победит бедность при условиях:
1. Когда губернатором будет не заезжий молодец, а свой, беспартийный, который знает проблемы края и никуда не свалит из него
2. Когда у него зарплата будет равна средней по региону.
3. Когда он наберёт команду из никогда не бывших в политике людей.
гость

05.08.2019 10:04

это будет возможно, если в крае будут прямые выборы губернатора
гость

05.08.2019 10:08

Духовным человек становится через КУЛЬТ, слово культура относитиельно. она в 4 состояниях сознания р писал(а):
Мне, например, министр культуры Алтая или России не пример, а вот Святые пример.


если для вас они пример, то должны понимать, что вся их жизнь никак не связана с "денежными потоками".
)))

05.08.2019 12:53

гость писал(а):
Алтайский край обязательно победит бедность при условиях:
1. Когда губернатором будет не заезжий молодец, а свой, беспартийный, который знает проблемы края и никуда не свалит из него
2. Когда у него зарплата будет равна средней по региону.
3. Когда он наберёт команду из никогда не бывших в политике людей.



или другое условие: если в политику сознательно пойдут люди порядочные
когда Штирлицев

05.08.2019 14:25

в политике будет большинство, то будут результаты
Календарь
/ /
23.04.2024