Top.Mail.Ru
18+

Сказочные мотивы: запуск нового здания театра кукол в Барнауле перенесли на неопределенный срок

Завершение строительства здания театра кукол «Сказка», которое возводят в Барнауле взамен снесенного аварийного, перенесли на конец 2019 года. Об этом ТАСС сообщили в Минстрое региона, который выступает заказчиком объекта. Между тем министр культуры Алтайского края Елена Безрукова не исключает, что здание введут в эксплуатацию только в следующем году. Причем на это у чиновников есть объективные причины.

«Сказка» должна была запустить зрителей в новый зал уже в сентябре 2019 года, объявленного, кстати, Годом театра в России. Однако последние назначенные сроки пришлось сдвинуть. «Когда здание начинали строить в 2018 году, было несколько недель морозов за -30°С, тогда строители не работали. Кроме того, прошлым летом было ограничено движение транспорта на улице Пушкина, где ведется стройка (там шли дорожные работы), не было возможности подвозить стройматериалы. В связи с этими задержками здание планируется сдать к концу года», - сказал представитель Минстроя АК.

В то же время министр культуры региона Елена Безрукова полагает, что новое здание может быть сдано еще позже: в первой половине 2020 года. Она подчеркнула, что между качеством и сроками власти выбирают качество, поскольку объект строится для детей, и к нему предъявляются особые требования. Она также отметила, что во время стройки потребовались дополнительные технические решения, которые необходимо внести в проектно-сметную документацию. «Нарастание [задержек] накапливалось постепенно. Мы даже планировали проводить фестиваль театров кукол (Первый всероссийский фестиваль театров кукол Сибири «Зазеркалье», - прим. ТАСС) на этой площадке. Фестиваль пойдет своим чередом, гостей мы сводим на экскурсию [на стройплощадку]. Мы находимся на сложной площадке, приходится встраивать объект в ограниченное пространство, решать огромное количество проблем, связанных с инженерными коммуникациями, и это накладывает сложности, некоторые из которых не были ясны на момент формирования проекта», - пояснила Безрукова.

Напомним, что старое здание театра кукол, построенное в 1968 году, находилось в аварийном состоянии. Решение о строительстве нового помещения по улице Пушкина, 41 власти приняли в начале 2015 года. Разработкой проектно-сметной документации занималась «Авторская мастерская Тоскина». Ориентировочно сроком окончания строительства называли 2018 год. Однако позже сроки перенесли.

В 2017 году на заключение контракта ценой в 297,4 млн рублей претендовало сразу четыре компании: ООО «Селф», ООО «Зенит-Алтай»,ООО «Производственно-коммерческая фирма «Отделстрой», а также ООО «Новоалтайская специализированная передвижная механизированная колонна 1072». 11 декабря аукцион был признан несостоявшимся, поскольку ни одна из компаний-участниц не сделала ценового предложения. При этом заявки последних двух организаций не соответствовали требованиям торгов, поэтому победителя выбирали из двух оставшихся. В результате поставщиком признали ООО «Селф».

Подрядчик должен был заложить фундамент, установить несущие конструкции, заняться устройством кровли, внутренних санитарно-технических, электротехнических и слаботочных систем. Кроме того, победитель аукциона обязался обустроить внешние электрические сети и линии связи, а также уделить внимание благоустройству возле культурного объекта. Все работы должны были быть готовы не позднее 540 дней с даты заключения контракта, то есть в первой половине 2019 года. Позже сроки сместили на сентябрь, но и этого времени строителям не хватило.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Фольклорист

07.10.2019 17:22

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...
1

07.10.2019 17:48

Гос финансы не личные деньги, один начал, другой подхватил, третий ввёл в эксплуатацию, а так все нормально, шевележ идет
Мда

07.10.2019 17:58

Так, глядишь, к очередной инаугурации президента и подоспеют. И народонаселению радость, и дедушке в очередной раз приятно.
Йа

07.10.2019 18:39

Виноваты все кроме замешанных в строительстве))
1. "....Когда здание начинали строить в 2018 году, было несколько недель морозов за -30°С, тогда строители не работали..."
/// А для кого-то это новость, что в Сибири зимой такие морозы, что нельзя работать? А сколько конкретно в днях они не работали из-за температуры? А в две смены летом не работалось?
2. ..."а прошлым летом было ограничено движение транспорта на улице Пушкина, где ведется стройка (там шли дорожные работы), не было возможности подвозить стройматериалы"
///Вот тут феерическое вранье, т.к. со стороны ул. Ленина въезд не был ограничен, разве что на незначительное время.
3. "...сложная площадка....." ВНЕЗАПНО стала для всех открытием, а "это накладывает сложности, некоторые из которых не были ясны на момент формирования проекта"?
///Значит в ПРОЕКТЕ это было не учтено, не качественный проект получается?
Самое главное - срок, на который целится Елена Безрукова - "....новое здание может быть сдано еще позже: в первой половине 2020 года...!
/// То есть это июль 2020 - В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ! Морозы были настолько длинные и кусочек Пушкина был настолько долго перекрыт, что сроки сдвигаются почти на год?))) Реальные "проблемы" назвать не хотите ли?
Директор СССР

07.10.2019 19:44

Да, этот пукательный театр, безусловно необходим!
Добрый Кот

07.10.2019 20:53

Позорное объяснение министра! После такого вообще-то в отставку отправляют!
гость

07.10.2019 21:57

Добрый Кот писал(а):
Позорное объяснение министра!
Такой же лепет слушали о Художественном музее и перинатальном центре ДАР.
Ну,

07.10.2019 22:35

гость писал(а):
Такой же лепет слушали о Художественном музее и перинатальном центре ДАР.


зато пешеходный фонтан успели к зиме запустить в эксплуатацию.
chinizkantelyanov

08.10.2019 01:39:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циган живущий в чужой машине

08.10.2019 10:39

Какие вам тут еще театры ? Тут же больницы разваливаются, плесень на стенах, по углам в больничных палатах толпы тараканов, больничные обои на стенах почернели от влаги из за протекающих крыш. Чинушки вы хотя бы немного соображайте что творите. Вы если так сильно хотите тырить на ремонтах и стройках так воруйте хотя бы на ремонтах и стройках поликлиник и больниц, а не театров . Спуститесь на землю с облаков
Циган живущий в чужой машине

08.10.2019 10:42

Как в этой стране будем хорошо жить если уже на каждой улице есть свой х Р а м
и активно строят и восстанавливают театры .
Р а з л о ж е н и е общества идет. В х Р а м а х вообще нужно школы и больницы открывать как это было в 30 годы прошлого века
Календарь
/ /
25.04.2024