Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцев переполошила строительная техника в парке «Изумрудном»

Подготовка к посадкам
Подготовка к посадкам

Жителей Барнаула взволновало появление строительной техники на территории многострадального городского парка «Изумрудного». На фотографиях, опубликованных пользователем Денисом Кочетковым в сообществе «Шпиль» в Facebook, видно, как трактор снимает верхний земляной слой вместе с мелкой растительностью. Некоторые отметили, что таким образом обычно подготавливают участки для строительства. Однако, как объяснил «Банкфаксу» руководитель Фонда имущества Алтайского края Вячеслав Вакаев, все далеко не так страшно, как кажется на первый взгляд.

«Сегодня в Изумрудном. Трактором срезают землю с сорняками на месте вырубок со стороны Сибирского [проспекта]. Что там происходит? Расчищают под посадки? Никакой информации. Вроде в этом году никаких работ не планировалось», - написал Кочетков в пояснении к фото. Комментаторы разделили его беспокойство, начав теряться в догадках. Некоторые отшутились по поводу предстоящего строительства храма на этом месте.

Владислав Вакаев сообщил корреспонденту ИА «Банкфакс», что в парке идут работы по подготовке площадки под будущую высадку крупномеров. «Сейчас снимается поросль сорняков, которая выросла за время, пока парк был бесхозным. Эту работу нужно сделать до того, как выпадет снег. Весной тоже будет вставать проблема высадки, поэтому лучше сделать это сейчас. Ждем весны, разрабатываем проект под высадку деревьев на этой территории. Главное, чтобы у людей не возникало неправильного понимания по поводу того, что там происходит», - объяснил руководитель Фонда.

Он также прокомментировал предварительную сумму, заложенную в проект бюджета Алтайского края на нужды парка. Как заявлял зампред краевого правительства Иван Кибардин, речь идет примерно о 30 млн рублей. По словам Вакаева, эти деньги станут хорошим подспорьем для начала работ по восстановлению парка, однако весь проект выйдет куда более дорогостоящим. Еще одним скромным источником для финансирования могут в перспективе стать деньги по подпрограмме «Формирование современной городской среды на 2020 год». Однако суммы, которые возможно получить таким путем, по словам Вакаева, примерно сопоставимы с теми, о которых сейчас говорят в правительстве – около 30 млн рублей.

Напомним, что в середине октября на пост руководителя Фонда имущества Алтайского края был назначен Владислав Вакаев, в его полномочия включили управление парками. Он рассказал ИА «Банкфакс», чем именно намеревается заняться в первую очередь на территории многострадального барнаульского парка «Изумрудный». Пока Вакаев осторожно озвучил лишь часть планов, но, судя по описанию, уже в следующем году в парке должны начаться масштабные работы. Впрочем, пока идеи предполагают использование бюджетных средств, а главный финансовый документ края на 2020 год еще не утвержден. Вероятно, когда это случится, о работах на объекте можно будет говорить более предметно.

Фото: Денис Кочетков

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Фракушка

30.10.2019 18:31

Франкушка отдал землю Надарки, а Вы терпите холопье.

ФРАНК - КВАРТИРА - СЫН - ЕРЕМА
Гость

30.10.2019 18:32

Ну нет покоя Кресто-воздвиженскому погосту, пора пора там подхоранивать чиновников и будет тогда там все тихо и красиво...
Вася

30.10.2019 18:57

Поглядим, поглядим . Весна наступит снег сойдет и будет видно кто и где нас..ал.
А в Трансмаше -Парке попы вежливо все загородили

30.10.2019 19:19

гомырят свою малину барыжную неторопясь
сёдни спецом остановился , глянул на процесс
Мук

30.10.2019 20:45

Ничего страшного,оставшиеся деревья спилят нах, уложат плитку и ок!
Мук

30.10.2019 20:56:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Яров

30.10.2019 21:24

Бот который пишет против Франка! А причём собственно тут Франк!? Ты либо ребёнок либо дебил который не по теме пишет...
Мук энд Мук против системы прём

30.10.2019 21:26

А как они хотели чтобы парк реконструировали без техники и рабочих!?? Терпите, зато будете потом кайфовать!
Полномочия управления парками

31.10.2019 00:15

а так же банями , саунами , гостинными дворами и холопами в количестве 500 000 душ . Недовольных на конюшню пороть до посинения
Гость

31.10.2019 08:20

Вячеслав чтоли, компенсировать начал?
Ирина

31.10.2019 08:45

Как заявлял зампред краевого правительства Иван Кибардин, речь идет примерно о 30 млн рублей.

откуда такие суммы? Ох ли совсем,воруют,не стесняясь.
08:20

31.10.2019 11:22

Слыхал у Славяна корки на Беларусь были по молодости. Так что вполне.
Календарь
/ /