Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула заявили о готовности отдать «одноэтажный город» под высотки

Микрорайон Молодежная, Челюскинцев, Ядринцева, Строителей с комплексным развитием
Микрорайон Молодежная, Челюскинцев, Ядринцева, Строителей с комплексным развитием

Барнаульская мэрия уже распланировала высотную застройку одноэтажной части города, что анонсировалось ранее. Это следует из заявлений председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Дмитрия Аристова, которые приводятся на сайте горадминистрации. Перемены также отражены в проекте Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), который сейчас проходит общественные обсуждения.

На Совете по экономическому развитию и приоритетным проектам при главе города Дмитрий Аристов рассказал, что жилищное строительство может быть реализовано в микрорайонах «Строитель», «Нагорный 1», «Нагорный 2», «Обской бульвар», а также двух территориях, которые пока не имеют собственных названий. Первая ограничена улицами Молодежной, Челюскинцев, переулком Ядринцева и проспектом Строителей, причем в ПЗЗ указано, что здесь предусматривается комплексное и устойчивое развитие территории. Вторая сложилась в границах улиц Челюскинцев, Партизанской, Папанинцев и переулком Ядринцева. «Подготовлены проекты планировок и эскизы застройки территорий, на которых, при наличии инвесторов, возможно жилищное строительство», - пояснил чиновник.

Макет Обского бульвара компании Ликом
Макет «Обского бульвара» компании «Ликом»

Отметим, что все указанные кварталы были выделены в этом году и преимущественно состоят из частных домов. Большая часть этих зон выделена под смешанную и общественно-деловую застройку, а также под застройку многоэтажными жилыми домами. Все это анонсировалось ранее и также отражено в принятом в этом году Генплане. То есть эти районы могут обрасти как восьмиэтажными, так и двадцатиэтажными зданиями. Впрочем, как отметил Аристов, все будет зависеть от интереса инвесторов и девелоперов. Последние, как утверждают наблюдатели рынка, в последние годы сторонятся участков именно в этих районах центральной части Барнаула, которая неразрывно связана с исторической застройкой, и больше внимания уделяют району Павловского тракта, где земля дешевле, можно построить целый квартал, и жители города не будут жаловаться на точечную застройку.

Обской бульвар в ПЗЗ
«Обской бульвар» в ПЗЗ

Также стоит обратить внимание на микрорайон «Обской бульвар». Это название всплывает в Барнауле еще с советских времен – с 1937 года. Проект кочует из десятилетия в десятилетие, в свое время его прорабатывало не одно поколение архитекторов и чиновников, что находило выражение в эскизах, планировках территорий и градостроительных планах в разные годы. Суть его в том, чтобы продлить аллею на площади Ветеранов до берега Оби с набережной, а вдоль нее все застроить многоэтажными жилыми домами и сделать мост к острову Побочень. Правда, для этого необходимо выкупить всю землю частного сектора в том районе, что выглядит серьезной и затратной задачей. После того, как в начале 2000-х годов появились новые планы по реализации амбициозного проекта, стоимость квадратного метра здесь значительно увеличилась. Не исключено, что «Обской бульвар» так и останется на бумаге, хотя опять же все будет зависеть от интереса инвесторов. Учитывая нынешнюю социально-экономическую ситуацию в Алтайском крае, можно полагать, что этот интерес появится не скоро.

Тем временем у властей также есть планы на застройку Потока, который сейчас в основном состоит из старого жилого фонда. Два года назад администрация Барнаула уже заказывала проект планировки кварталов в этом микрорайоне. Правда с тех пор эта тема заметно не продвинулась. Не исключено, что обновление Потока может в будущем пройти под флагом «реновации», опыт которой федеральные власти планируют распространить из Москвы в регионы.

Фото: проект ПЗЗ, ИА «Алтапресс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Высотки? Это хорошо...

01.11.2019 11:00

Все деревни туда сселить, насадить пальм с кокосами и как кукушат всех там поить пальмовым маслом...... Вообще то высотки пустуют...
Загородные поселения более приемлемы...
А кто земельку- то кормилицу будет обрабатывать да хлебушек выращивать, бурёнок кормить, поить, доить будет? Заграница ВТО нам помогает по самые ноздри, когда своего нет. И до коле?
гость

01.11.2019 11:27

Исторически сложилось, что часть города состоит из частного сектора. В последние годы многие жители перестроили и отремонтировали свои дома, обиходили участки. Теперь им говорят: "Пожили? Хватит! Мы хотим заработать на вашей земле, в основном доставшейся вам в наследство от нескольких поколений предков. Построим многоэтажки. Заселим более достойными людьми. Приехавшими из деревень и Средней Азии. Коренные барнаульцы - вон!"
Знать знатные ДолбоДоны

01.11.2019 11:36

окупировали Барнаульскую мэрию .... или все продается и покупается ? Оставим в деревнях 5 процентов ряженых в сарафанах - кокошниках да в косоворотках с яловыми сапогами , как индейцев в Америке - для заезжих богачей туристов и ладушки . Сплошное экономическое ЧУДО . Не боитесь судного дня когда народ с вас спросит за все содеянное ?
Павел

01.11.2019 12:04

Ну некомфортно жить в гетто ,елки палки ! Если застраивать эти районы и центр , то 4-6 этажными зданиями . Езжу в Метро по Павловскому тракту , аж жуть берет от этих новостроек , все дворы в машинах , людей, как в муравейнике . Давно доказано, что такая теснота сильно влияет на психическое состояние человека . Хотя... кого это волнует . Бабосики-вот главная составляющая .
!

01.11.2019 12:32

Нормальные люди сначала дороги строят и инфраструктуру, а потом Высотки. Ездить то как будете? По одной узкой улице все?
Алексей

01.11.2019 12:40

Павел писал(а):
Ну некомфортно жить в гетто ,елки палки !


Гетто - это все же другое. Представителю гетто никак не купить 2-х или 3-х комнатную квартиру.
Барнаулец

01.11.2019 13:49

Про дороги там не написано? нет...
гость

01.11.2019 14:30

а поликлиники? В Центре города уже не справляются с потоком людей.
Алексею

01.11.2019 16:11

Гетто в полном смысле! И квартиры там успешно продаются, а потом сдаются или перепродаются тем самым представителям гетто.
Исторический

01.11.2019 16:32

центр города должен быть НЕ ВЫШЕ 4 ЭТАЖЕЙ! Это же не комплексная застройка городских окраин, как, например, в Индустриальном районе, где в каждом квартале детсад и школа запланированы, плюс дворы с детскими и спортивными площадками, полюс парковки. В центре НЕТ!!! столько места. Где все эти люди будут лечиться и учиться??? Понавтыкали этих чудовищ за Сити среди частного сектора, ни дворов нормальных, ни парковок. А как людей спасать будете с 10-го этажа и выше, если пожар, не дай бог? Техника то спасательная в городе такая есть??? Или главное - побольше поиметь с одного клочка земли??? Тоже мне Нью-Йорк сити... Гореть в аду этим безответственным негодяям, которые поджигают дома (как на Красноармейском), выдают разрешения, проектируют и застраивают город этими уродами...
кость

01.11.2019 19:00

Присоединюсь к мнению гостя 11.27. Как это по-нашему, по-советски, даже по-барски распоряжаться чужим имуществом и чужими жизнями. Кто спросил у жителей, как они хотят жить? Хотят ли они распроститься со своими домами, со своей землёй и ради чужих прибылей переселиться в исполинские человейники? Напирают на ветхие дома, да только на деле таких осталось совсем немного, прочие дома новые или перестроены или капитально отремонтированы. В них газовое отопление и все иные удобства. Плюс неоценимые прелести зелёного пахучего молодого укропчика, свежайшей редиски, румяного яблочка и сладкой, прямо с куста, ягоды малины, что не купить за деньги. И до центра города минут 30 пешком. Во всё это вложено немало средств и личного труда. А тут, с подачи властей, приходит дядя с тугой мошной и требует за малую копеечку твою землю. На аукционах покупают участки по 2 миллиона сотку, а тут норовят и миллиона не дать, а площадь улиц и вовсе идёт впридачу. Кто позволил такое наглое воровство? Тот, с кем делятся? Уверен, власть в доле обворовывания барнаульцев, иначе почему до сих пор процедура выкупа участков никак не регламентирована?
гость

01.11.2019 19:25

Высотки? Это хорошо... писал(а):
Вообще то высотки пустуют...

В Барнауле в настоящее время 20 000 единиц жилья пустует и выставлено на продажу. Можно разместить хоть сейчас порядка 50 000 человек.
О каком новом строительстве идет речь?
гость

01.11.2019 19:34

кость писал(а):
Кто спросил у жителей, как они хотят жить? Хотят ли они распроститься со своими домами, со своей землёй и ради чужих прибылей переселиться в исполинские человейники? Напирают на ветхие дома, да только на деле таких осталось совсем немного, прочие дома новые или перестроены или капитально отремонтированы.

Действительно, барнаульский частный сектор в основном состоит из приличных благоустроенных коттеджей. На каком основании собираются разрушать комфортное качественное жильё, чтобы строить высотки, где жилец пукнет на первом этаже, а на восьмом услышат и унюхают.
Елена Романова

01.11.2019 21:11

Замечательно. Теперь нас, как слепых котят, всякими правдами и неправдами вышвырнут из своих домов за гроши, как это уже случилось в районе Ядринцева. А алкаши, у которых много соток и рухлядь, вместо домов, окажутся в выигрыше, т.к. покупают не дома, в которые мы вкладывались годами, проводили за свои деньги коммуникации. В основном, в нашем районе, дома стоят на небольших участках, поэтому нас выгодно купить. Сейчас сотка стоит меньше миллиона. Так что страшно даже подумать...
)

01.11.2019 21:17

Не вопрос.
Выселяемым предоставьте равноценные по площади квартиры в этих "высотках" - и всего делов.
Змей

02.11.2019 00:48

Если город застроят 25-ти этажками, то весь город встанет в 10-бальных пробках и будет стоять 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. При ширине наших дорог мы не имеем право строить дома выше 5 этажей, в противном случае начнутся пробки. Если уж так хотят строить свои муравейники, то пусть сначала дороги расширят и только потом строят свои скворечники.
Гость

02.11.2019 15:02

даже Нью-Йорк не уничтожает малоэтажное жильё, уж там поболее людей живёт, поболее амбиций у богатых людей сорвать куш, но мы как всегда идём не тем путём, высотное точечное жильё не комфортно для проживания
Мук

02.11.2019 15:26

гость писал(а):
В Барнауле в настоящее время 20 000 единиц жилья пустует и выставлено на продажу. Можно разместить хоть сейчас порядка 50 000 человек.
О каком новом строительстве идет речь?


Миллиардерам Мудрикам, Гатиловым, отмашкиным, Шониям и пр. мало золота. Понашили видимо карманов в гробах.
Мда

02.11.2019 22:55

Гость писал(а):
...даже Нью-Йорк не уничтожает малоэтажное жильё...

Да што вы?
Такие нищеброды, как большинство россиян, там с трудом снимают угол в многоэтажных однокомнатных клоповниках. "Одноэтажная Америка" - это очень обеспеченные люди. И коттеджи - это пригород, но никак не сам город.
гость

03.11.2019 10:09

Мда писал(а):
коттеджи - это пригород, но никак не сам город.

Это ваше личное представление человека, не выезжавшего дальше пределов РФ.
Если посмотреть даже бывшие страны соцлагеря, то там всё застраивается частными домами, а девятиэтажки считают тяжким наследием социализма. Польша, Чехия, Словакия все в коттеджах.
гость

03.11.2019 10:12

В советский период сносили неблагоустроенные частные дома( вода в колонке, туалет на улице) и возводили многоэтажки со всеми удобствами. В 90-е процесс приостановился. Хотя именно то время было самым удачным для замены ветхого частного сектора на новое жильё. Однако власти не были готовы к решению задачи. Теперь время упущено. За 20 лет хозяева модернизировали свои дома, вложив большие личные средства. В них есть вода холодная и горячая, канализация (пусть и местная), котлы отопления(в основном газовые). Жить в частном доме комфортнее, чем в высотном муравейнике.
Теперь вдруг кто-то решил, что землю, занятую частными домами, надо отнять у законных владельцев. Отнять для чего? Совсем не для решения жилищного вопроса барнаульцев. Да, некоторые семьи живут тесновато. Но они не переезжают в более просторное жильё не потому, что его нет. Квадратные метры в Барнауле имеются в избытке. У людей не хватает средств для приобретения.
Так что новостройки для потенциальных приезжих из сельской местности и азиатской части СНГ. Также квартиры купят для сдачи в аренду.
По сути, горожан выгонят с насиженного места по одной причине: ради обогащения застройщика и желающих сдавать. Причем последние, имеющие десятки квартир в собственности и хорошо зарабатывающие на арендаторах, почему-то вне зоны интересов налоговой.
гость

03.11.2019 10:37

Мда писал(а):
"Одноэтажная Америка" - это очень обеспеченные люди.

Одноэтажный Барнаул - это тоже очень обеспеченные люди. Благодаря тому, что имеют свой личный клочок земли. А вы предлагаете изгнать их, как американских индейцев, силой, и отдать территорию чужим завоевателям.
Мда

03.11.2019 12:55

гость писал(а):
Если посмотреть даже бывшие страны соцлагеря...

В какой стране "соцлагеря" находится Нью-Йорк?
гость писал(а):
...девятиэтажки считают тяжким наследием социализма. Польша, Чехия, Словакия все в коттеджах.

У них Путина нет.
Мда

03.11.2019 13:04

гость писал(а):
Благодаря тому, что имеют свой личный клочок земли. А вы предлагаете изгнать их, как американских индейцев,

Я как раз этого не предлагаю.
Я не согласен с утверждением, что "даже Нью-Йорк не уничтожает малоэтажное жильё".
Нет в крупных городах США избушек посреди города. Только в пригороде. А это уже для богатых.

Бедные живут в центре города в своём одноэтажном доме только в таких развитых странах, как Северная Корея и Россия.
lyudmilazhurkov

04.11.2019 16:43:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Эти стройки пример отличный .....дойки

04.11.2019 19:52

На прошлой неделе был в магазине стройматериалов , купил две оконные петли. Только дома прочитал на этикетке: Произведено по заказу...и адрес штаб- квартиры в каком-то селе Кировской области. А дальше- Произведено в Гонконге. В Свердловской, Челябинской, Пермской или Кировской областях не в состоянии сделать оконные или дверные петли? Две штампованные детали, ось и два вкладыша.
А вы о высокотехнологичном производстве тут говорите, когда на месте закрывающихся заводов открываются жилые комплексы. Кем пойдёт человек с образованием работать в жилом комплексе? Разве что консьержем или уборщиком. Или еду туда в квартиры через Delivery Club привозить. Так для этого не нужно 5 лет сидеть чертить.
Вот и получается, что при рыночной экономике не нужны ни инженеры, ни врачи, ни учителя. Нужны только продаваны. А что - всё сходится, рынок, продавцы и минимум обслуги, остальные не нужны.
Вот так и превращаемся в банановую республику по вине тех, о ком нельзя плохо говорить.
В странах, где низкая банковская процентная ставка, развивается производство и создаётся много продукта с высокой добавленной стоимостью, а у нас что остаётся - продавать и услуги оказывать. Если в качку ресурсов не попал, администрацию какую-нибудь, или прислугу 100 главных семей.
Вот парадокс - предприятий, выпускающих продукт с высокой долей добавленной стоимости , в стране мало, а налог на добавленную стоимость мы встречаем практически повсюду. Что-то сдвинется наверное , только если в государстве задумаются об этом. Но задумаются ли? ведь у них и так всё хорошо. Вот собственно, тут и раскрывается государственная политика- технологичная промышленность хиреет, цветёт только добыча ресурсов.
В понедельник с утра

05.11.2019 09:27

Если посмотреть даже бывшие страны соцлагеря, то там всё застраивается частными домами, а девятиэтажки считают тяжким наследием социализма. Польша, Чехия, Словакия все в коттеджах.

У них климат другой)))
Кот

08.11.2020 20:59

Хочется чтобы прокуратура провела проверки этого комитета по строительству и архитектуре. Как-то во вкус вошли государевы служащие, по ходу за непростые откаты..... распродают поля??? Они там уже по не одной квартире схавали. Тем более сейчас рынок такой, что уже в Барнауле никому эти скворечники на чертовых куличках Ядринцева, Челюскинцев, Обской бульвар, вы в своем уме?! У нас в городе откуда столько народу, тем более в пандемию?!
Народ хотят сократить до "золотого" миллиарда, а Аристову надо застройку производить... Бред полный..... Понятно что если строек не будет, у них куша не будет!!!
Другие дела в городе есть если что, мозги включите
господа!!!
В городе просто необходимо запретить строительство домов и торговых центров, делпцте дороги, стадионы продали, позорники!!!
Сказки чешит в уши!!!
Календарь
/ /
24.04.2024