Top.Mail.Ru
18+

Лишь пять барнаульских депутатов проголосовали против принятия Генплана в нынешнем виде

Гордума Барнаула большинством голосов на очередной сессии 30 августа приняла многострадальный Генплан города. Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе администрации города, «за» проголосовал 31 народный избранник из 36 присутствовавших в зале.

Вопрос о принятии Генплана стоял одним из первых в повестке. Докладчиком выступил председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула. Голосование по сути было формальностью, так как еще несколькими днями ранее держащие большинство мандатов единороссы заявили о своем решении принять документ, и эта позиция была поддержана большинством голосов на заседании комитета по законности и местному самоуправлению накануне сессии.

Как выяснилось на сессии 30 августа, против спешки с принятием документа выступили лишь пять депутатов из 36 присутствовавших на сессии. Лидер фракции «Справедливой России» в БГД Оксана Молодых рассказала ИА «Банкфакс», что «против» голосовали трое депутатов от СР и двое — от КПРФ, тогда как ЛДПР поддержала позицию единороссов. Таким образом, документ принят в текущей редакции.

В этой связи любопытно, что прямо сейчас инспекция по контролю в области градостроительной деятельности Алтайского края проводит внеплановую проверку комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула после обращения коммунистов о «закрытости» общественного обсуждения проекта Генплана города. Как и предполагало ИА «Банкфакс», это никак не повлияло на принятие документа.

Напомним, что профильная комиссия в целом отклонила большую часть из 298 предложений и замечаний к Генплану, которые нашли свое отражение в протоколе. 8 августа барнаульские единороссы «за закрытыми дверьми» обсудили проект нового Генплана Барнаула, пафосно назвав процедуру «нулевыми чтениями». Несмотря на обилие замечаний к документу от экспертов и простых горожан, представители «партии власти» решили единогласно проголосовать за его принятие. Cекретарь Барнаульского отделения «Единой России», председатель организационно-контрольного комитета администрации города Юрий Еремеев заявил, что анонсированная рабочая группа по усовершенствованию Генплана Барнаула будет максимально открытой.

Отметим, что первоначальная версия барнаульского Генплана была разработана еще в 2016 году за 7,5 млн рублей с проектными периодами: первая очередь — 2021 год, расчетный срок — 2036 год. При этом в нем были многочисленные фактические ошибки, неточности и поверхностные формулировки. С тех пор власти несколько раз откладывали принятие документа: сначала на год, затем еще на полгода и т. д. В 2019 году они заявили, что больше тянуть не намерены, так как существующий Генплан устарел.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
какие депутаты

30.08.2019 12:22

такое и голосование.
Александр Чуваев

03.09.2019 21:45

31 марионетка- папа Карлин может быть доволен!
e

20.05.2020 04:36:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024