Top.Mail.Ru
18+

«Народный фронт» после нападения на девочку нашел в Барнауле пять опасных школьных маршрутов

Школа на улице Советской Армии
Школа на улице Советской Армии

Активисты «Общероссийского народного фронта» в Алтайском крае в рамках акции «Дорога в школу» проверили сигналы населения об угрозах, которые нависли над детьми на пути в образовательные учреждения. По итогам первых рейдов были выявлены пять действительно опасных маршрутов, сообщает пресс-служба регионального ОНФ. В целом же барнаульцы считают таковыми дороги к 25 школам.

Как уточнили алтайские «фронтовики», в первую очередь общественники проверили территорию вокруг школы № 133 в микрорайоне «Дружный», рядом с которой 21 октября неизвестный мужчина напал на девочку. Это произошло в лесополосе, по которой дети «срезают» дорогу в школу. По сведениям активистов, дорогой пользуются примерно 10 % учащихся, живущих за пределами микрорайона «Дружный». Более безопасный, но длинный маршрут вдоль улицы Попова выбирают не все. «Народный фронт» считает, что раз дорога через лесополосу удобнее для школьников, нужно благоустроить опасную территорию. Помимо рейда активисты ОНФ и сотрудники ГИБДД провели в школе № 133 интерактивный урок безопасности для учеников начальных классов. Они напомнили детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, рассмотрели безопасные пути в школу, обозначили так называемые ловушки, которые могут ожидать пешеходов на нерегулируемых переходах.

Школьный двор на улице Шукшина
Школьный двор на улице Шукшина

Между тем лидером по количеству жалоб горожан стала школа № 60 на улице Советской Армии. Она находится в тесном окружении гаражей. К школьному забору примыкает участок с зарослями, ямами и свалкой, которую, судя по всему, могла организовать соседняя поликлиника. К тому же здесь нужно благоустроить тротуар и включить освещение. Возле школы № 107 на улице Шукшина участники рейда в свою очередь обнаружили открытые погреба и убедились в достоверности информации о том, что путь к центральному входу детям перекрывают автомобили посетителей МФЦ. Он находится в здании по соседству. Что касается школы № 88 на Павловском тракте, то туда дети идут через гаражи и водоотводную канаву, а со стороны улицы Малахова путь школьников недостаточно освещен. А вот возле школы № 135 на улице Сиреневой нужно обезопасить дорожное движение – установить «лежачего полицейского» и поставить дополнительный дорожный знак «Жилая зона» для водителей, движущихся со стороны улицы Сергея Ускова.

В ОНФ также добавили, что во время проверок они знакомились с паспортами безопасности дорожного движения, которые есть в каждой школе, и выяснили, что многие оформляют этот документ неправильно. Тем самым школы могут провоцировать происшествия с участием детей на дорогах. «Эту проблему, как и наличие бесхозных гаражей, открытых погребов, люков и многого другого, мы намерены обсудить с представителями властей и правоохранительных органов на круглом столе, посвященном результатам мониторинга школьных маршрутов. Он состоится 7 ноября», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Евгения Гущина. Пока же общественники продолжают формировать реестр опасных участков на пути в образовательные учреждения. Информация поступает не только из Барнаула. За безопасность своих детей беспокоятся жители Бийска, Рубцовска, Заринска, Новоалтайска.

Напомним, жители Барнаула распространили в Сети информацию о том, что 21 октября в лесополосе между кварталом «Дружный» и гипермаркетом «Лента» неизвестный мужчина напал на девочку и попытался утащить ее в заросли. По данным сообщества Barnaul22, подросток сумела вырваться и убежать. Как стало известно ИА «Банкфакс», в ГУ МВД по Алтайскому краю заявление родителей пострадавшей девочки было зарегистрировано. Полицейские организовали проверку, чтобы установить все обстоятельства правонарушения. Тем временем следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю также организовали доследственную проверку.

Фото: ОНФ в Алтайском крае

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
онегин

05.11.2019 16:39

все маршруты опасны
ФигВам

05.11.2019 16:42

Так любая жизнь, Онегин, завершается. Маршрут человека известный: родился, значит умрёт...
Дворник

05.11.2019 16:49

На счёт погребов, совковый пережиток, который создаёт минимум дискомфорт и опасность ученикам, как получение травм, увечий. Алле, где глава района с бульдозером? Самострои, крысинные норы сравнять!
просто я

05.11.2019 16:55

А что дети в полной тьме идут и возвращаются из школы в Октябрьском,это нормально.Это не опасно.??До школьного автобуса в кромешной тьме ребенку надо еще дойти.
Гость

05.11.2019 17:31

Смешная эта организация под крышей едросорвцев - сидят и ждут, когда гром грянет, тогда и перекрестятся и на что-нибудь сподобятся!!! В чем вообще смысл её существования?!! И ведь тратятся не её содержание бюджетные, то есть народные денежки, а ничего, кроме профанацию от неё нет! Сколько ж этих дармоедов привластных в России?!
Анегдод

05.11.2019 17:33

Приезжает иностранец в СССР. Гуляет по Москве, фотографирует златые купола. Подходит к Красной площади и проваливается в открытый канализационный люк.
Вылезает оттуда весь в конечном буколическом продукте, вокруг толпа собралась. Подходит милиционер: что случилось, граждане?
Иностранец, на ломаном русском:
- Нужно было красными флажками открытый люк огородить!
- А вы, гражданин интурист, когда в СССР въезжали, на границе красный флаг видели?..
Про дармоедов спрашиваешь ?

05.11.2019 17:35

да 90 процентов россиянцев дармоедов - сели на нефтяную и газовую иглу и паразитируют . Продукции востребованной на мировом рынке тю-тю , не считая военки . Остальные шошки - ерошки самозанятые
Cthutq

05.11.2019 18:46

Нет ничего более опасного, чем переход дороги по пешеходному переходу на зелёный свет. Посмотрите сколько пострадало там и сколько стало жертвами маньяков.
Сергей

05.11.2019 18:55

Маньяк в Якутске напал на девочку. Она отбилась. Мать подала заявление. Милиция обнаружила видеозапись нападения. Посмотрите очень поучительно. https://www.youtube.com/watch?v=IbLV2IpjjoM
Из Рубцовска

05.11.2019 19:43

Кого нужно ещё принести в жертву, чтобы наконец - то обратили внимание на непроглядную "дорогу в школу" № 23 Западного посёлка г. Рубцовска. На отдельном участке ни одной освещенной улицы!!!
Кромешная тьма

05.11.2019 21:45

в целом квартале в Железнодорожном районе: Бехтерева-Матросова-Станционная. Здесь родители и дети идут в лицей №3 и в д/с Истоки в полной темноте и без тротуаров!!! А тут по утрам водятлы частенько объезжают пробку на Матросова часто не притормаживая. Ждем трагедии??? После того, как женщину насмерть переехали на Бехтерева-Матросова, светофор наконец-то воткнули. Что должно случиться, чтобы фонари повесили на улицах????
Бабуля

06.11.2019 10:47

и садики детские проверьте)))С какой легкостью туда можно попасть постороннему человеку.
Календарь
/ /
18.04.2024