Top.Mail.Ru
18+

«У села нет перспектив»: министр образования объяснил отсутствие учителей в малой алтайской школе

Социально-экономическое положение сельских муниципалитетов влияет на наличие школ и учителей в них, а не наоборот. Такое мнение высказал глав Минобра Алтайского края Максим Костенко, комментируя ситуацию в селе Большая Тихая в Солонешенском районе, где школа перестала работать после отъезда последнего педагога. Его слова приводит Telegram-канал «Ленина, 59», близкий к региональному правительству.

Костенко постарался развенчать устоявшееся у многих мнение о том, что «село живет, пока есть школа». «На самом деле все наоборот - школа закрывается тогда, когда у села нет перспектив, нет социально-экономического развития. А сегодня в некоторых населенных пунктах ситуация такова, что школа становится единственным оплотом жизни села», - обозначил свою точку зрения министр. По его словам, правительство за то, чтобы в каждом селе дети учились рядом с домом, но из-за ограниченных ресурсов это не всегда возможно. К тому же, сегодня многое диктуют и современные образовательные стандарты, требующие от учеников высоких результатов - «сегодня мало научить читать». «Смогут ли дети достичь таких результатов в малокомплектной школе — большой вопрос», - подчеркнул Максим Костенко, оправдывая укрупнение.

Он также в очередной раз напомнил, что с переходом на новую модель оплаты труда учителей, с выросшим базовым окладом, зарплата в Большой Тихой увеличилась на 8 тысяч рублей. Теперь учителю здесь могут платить больше 20 тысяч рублей. Однако на такое жалование пока никто не претендует. Последнего учителя, покинувшего село, рост оплаты труда почему-то не остановил, и новых соискателей на горизонте не видно.

Между тем «Ленина, 59» уточнило, что в Большой Тихой проживает 78 человек. В школе, которая является филиалом МБОУ «Тумановская СОШ», учились всего четыре ребенка, и еще к одному учитель приезжал на дом. С нового учебного года все дети обучаются в школе соседнего села Карпово. Также в эту школу подвозят учеников из поселка Комсомольский. При этом утверждается, что пустующая большетихинская школа находится в удовлетворительном состоянии: известно, что ее недавно отремонтировали. Помещения отапливаются, охраняются, осуществляется электроснабжение. То есть, фактически учреждение не закрыто и власти тратят деньги на содержание пустого здания. Минобр края и администрация Солонешенского района продолжает искать учителя.

Ранее «Российская газета» писала, что два педагога уже откликнулись на призыв Алтайского края, но пока они только интересуются условиями работы. Однако ту же информацию корреспонденту ИА «Банкфакс» в райадминистрации и Совете народных депутатов района почему-то комментировать наотрез отказались.

Любопытно, что краевое правительство взялось комментировать ситуацию в Большой Тихой после того, как она всплыла на федеральном уровне на заседании Госсовета при президенте России. Известный прозаик и публицист из Красноярского края Борис Екимов рассказал Владимиру Путину о закрытии образовательного учреждения в алтайском селе. Глава государства ответил, что не государство, а муниципалитеты должны уделять вопросам, касающимся школ, значительно больше внимания, чем сейчас. Но денег им на это не хватает, либо тратят их на другие цели. Интересно, что такая позиция отчасти перекликается со словами Максима Костенко о плачевном социально-экономическом положении сел.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 57
Мук

07.11.2019 09:18

Короче проблемы утопающего-его проблемы!
ФИШЕР И Я

07.11.2019 09:32

А в Алтайском крае есть перспектива или нам пришёл писец.
гость

07.11.2019 09:34

Где этот министр родился?
не фишер

07.11.2019 09:36

И Я привет тебе от Хроменкова, телики ворованные не снятся????
политолог

07.11.2019 09:39

кажется он родился в Рубцовке и это многое обьясняет..........
министр образования России Делянов...................

07.11.2019 09:40

детям кухарок и прачек не нужно образование, так как они будут иметь много амбиций, а их экономические возможности не будут этому соответствовать, и у людей будет возникать дисфункция сознания, они будут бунтовать...................................
Директор СССР

07.11.2019 09:43

Зачем рабам образование? Они должны работать на господ и умереть до пенсии!
это

07.11.2019 09:54

с костенко у образования крае нет перспектив
по ходу

07.11.2019 10:04

у всей страны нет перспектив. все медленно превращается в такую деревню. кто там пророчил "закат европы"?
Гость

07.11.2019 10:09

Как же на Руси сильна , вера в доброго царя......
гостю

07.11.2019 10:11

вы отстали не позволят олигархи выбрать доброго царя.
гость

07.11.2019 10:11

Не понимаю одного: Почему учителя и врачи (и прочие тоже) которые учатся за счет налогоплательщиков потом не хотят работать там где они нужны. оНИ ИМЕЮТ ПРАВО УЧИТЬСЯ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА а ГОСУДАРСТВО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ИХ РАСПРЕДЕЛИТЬ НА РАБОТУ. Вот не понимаю!! ВСЕ ПРОСТО....Хочешь работать в частной медицине..плати за обучение и работай где желает душа.Хочешь после педа пойти продавцом а не учителем-плати за обучение и работай хоть официантом. А ТО ТОЛЬКО И СЛЫШИМ ПРО НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ В ЭКОНОМИКЕ..и прощая неэффективность.
Мук

07.11.2019 10:21:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шеф, усё пропало!

07.11.2019 10:32

это писал(а):
с костенко у образования крае нет перспектив


Школы рушатся, пиар-поддержка в лице "учителки в купальнике" уезжает в Москву, детям в школах не докладывают мяса... Фотосессии на выставках, конкурсах и конференциях - это не главное в работе министра образования...
И коллектив министерства, хоть и разогнал наполовину, не поддержит против начинающегося падения в пропасть. Приятного полёта!

Экипаж планера "Бройлер 737"
%)

07.11.2019 10:32

Село как форма жизни малых сообществ обречено на вымирание. Город победил в этой войне. Людям нужны парки, торговые центры, развлечения, место работы, общение с разными людьми, возможность реализовать себя. А как себя реализовать среди двадцати покосившихся домов села Нижне-Безнадёжинск? Никак. Дай сельчанам по 7млн.р. на семью - и через неделю в селе будет пусто, а в Новосибирске продастся двадцать "трёшек" и двадцать "КиаСидов".
ЗРИМ СЮДА.

07.11.2019 10:37

гость писал(а):
А ТО ТОЛЬКО И СЛЫШИМ ПРО НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ В ЭКОНОМИКЕ..и прощая неэффективность.


В 2012 году наша страна вступила во Всемирную торговую организацию (сокращенно - ВТО). Сейчас, по прошествии 7 лет, самое время оценить: что дало нам членство в этой международной организации?

В лучшем случае, по мнению доктора экономических наук Валентина Катасонова, об этом времени можно сказать так: "7 лет потеряно".

"Я в 2012 году, - вспомнил экономист в эфире телеканала "Царьград", - когда еще шли дискуссии по поводу членства России в ВТО, говорил, что это полный нонсенс, нам эта организация не нужна. - Она нужна тем странам, которые занимаются экспортом обработанных товаров, готовой продукции, потому что на эти виды товаров высокие импортные пошлины".


"Мы на тот момент, - продолжил Катасонов, - уже превратились в экономику трубы, а сырьевые товары - углеводороды, нефть и природный газ, импортными пошлинами не облагаются.

Так для чего мы вступили в ВТО? Для того, чтобы нас там учили жить? Для того, чтобы другие страны могли подавать в суд ВТО и нас там "наклонять"?"

"Нам говорили, - заметил экономист, - что у нас будет площадка, на которой мы будем двигать свои идеи. - Чего-то не слышно, чтобы хоть какая-то идея двигалась со стороны Российской Федерации, т.е. это все были словеса для того, чтобы мы теряли на этом".

"После вступления в ВТО, - подчеркнул Катасонов, - Запад довольно потирал руки, потому что это была гарантия того, что Россия уже не сможет провести свою индустриализацию".
"Индустриализация, - пояснил экономист, - всегда проводится в условиях жесткого протекционизма. - Возьмите капиталистическую Англию, промышленная революция, там был жесткий протекционизм. Возьмите Германию эпохи Бисмарка - жесткий протекционизм. Америка - жесткий протекционизм".
"Нас просто разоружили, - сделал вывод Катасонов. - Я считаю, что это преступление, которое не имеет срока давности. Я считаю, что тех людей, которые принимали решение -судить
Абортированный навальныш

07.11.2019 10:44:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Какая дремучесть!

07.11.2019 10:46

"К тому же, сегодня многое диктуют и современные образовательные стандарты, требующие от учеников высоких результатов - «сегодня мало научить читать». «Смогут ли дети достичь таких результатов в малокомплектной школе — большой вопрос», - подчеркнул Максим Костенко, оправдывая укрупнение."

Стандарт никому ничего диктовать не может. Стандарт относится к инструментальной составляющей учебного и управленческого процесса в школе.
От того, как этим инструментом умеют пользоваться главные субъекты процесса образования - ученик и учитель, не министр и не обрнадзор, - зависят результаты этого процесса.
И при наличии грамотного учителя малокомплектная школа - идеальные условия для достижение не только стандартных, но и существенно превышающих его результатов.
Ну, и психологические, дидактические закономерности процесса обучения, никакие стандарты, а тем более классы, переполненные детьми, никак не могут отменить.
Учите матчасть, господин министр. Хотя понять Вас можно: школы-громады - это ж совсем другие суммы для освоения, нежели малокомплектная школа.
Только вот никакого экономического прорыва ни городу, ни краю барнаульские школы почему-то не обеспечили за последние несколько десятков лет.
)))

07.11.2019 10:50

%) писал(а):
Город победил в этой войне. Людям нужны парки, торговые центры, развлечения, место работы, общение с разными людьми, возможность реализовать себя


Это вы про Барнаул? Рубцовск? Бийск? Про какой конкретный город-"победитель" вы так пафосно вещаете здесь?
!

07.11.2019 11:12

Фактически барнаул это такое же село. Правда люди в этом селе гораздо хуже чем в том же «Большая тихая».
Он уже давно её изучил.

07.11.2019 11:50

Какая дремучесть! писал(а):
Учите матчасть, господин министр.


А Чубайс -её уже озвучил - учить бесплатно граждан России независимо от возраста бесплатно только до 3х классов Программы обучения. Неважно где и во сколько лет.

Поэтому всё идёт по глобалистским плановым предначертаниям -озвучиваемых заслуженным и вечно живым нано -технологом России.
Мук

07.11.2019 11:56:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

07.11.2019 12:19

Шурег,убейсся об новальнонго?.
Ты есть отстой рашисткой ваты!
Дай селянам по 7 миллионов

07.11.2019 12:31

ишь какой добрый - дай ... пусть в спортлото выигрывают , чтоб все по честному . Дай да дай .... накоси выкуси
%)

07.11.2019 12:37

Дай селянам по 7 миллионов писал(а):
Дай да дай .... накоси выкуси

Всё верно, денег нет. Вот и сидят они на своём сельском титанике, смотрят как он уходит под воду, но ресурсов уйти с титаника у них нет.
Санёк ТИРЫшкин , а чего

07.11.2019 13:01

Мук писал(а):
бюстик Ульянова-Бланка.


про ульянова с бланком рассказываешь, а про своего подельника Чубайса ни гу-гу?
Своих не сдаёшь?
Гостю с царем

07.11.2019 13:15

Лучше царь, чем это, то что сейчас пр.. хотел написать правит, но нет - руковОдит.
Да что слушать этого министра!

07.11.2019 13:43

Балаболить только и умеет. Вот кто дал ему полномочия решать, есть у села перспективы или нет? Кто он вообще такой, чтобы говорить такие вещи? Его на эту должность назначили разве за тем, чтобы он единолично решал, какому селу жить, а какому - умереть?

Да и что он может знать про школу? У него самого нет ни педагогического образования, ни опыта работы в школе, сам пишет и говорит с грубейшими ошибками - а туда же, про качество образования рассуждать лезет!
Аналоги образование и здравоохранение

07.11.2019 13:46

Оптимизация" здравоохранения, совершенная группой лиц с особым цинизмом

В уголовном кодексе есть такая формулировка о некоторых видах уголовных деяний, совершенных "с особым цинизмом". Обычно такая формулировка влечет за собой значительное ужесточение наказания. Особенно, если оно совершено группой лиц и по предварительному сговору, т.е. плану. Все это как нельзя лучше подходит к сложившейся ситуации вокруг российского здравоохранения, которое лично Путин недавно охарактеризовал, как провальную.

То есть результатом того, что называлось "оптимизацией здравоохранения России" оказалось значительное ухудшение качества медицинских услуг населения, снижение физической доступности и потеря медицинских кадров среднего и высшего звена. То есть, всё то, что ранее говорилось из уст оппозиции режиму, стало говориться на самом высоком уровне, правда, в значительно смягченных, завуалированных формах, призванных смягчить ситуацию, перевести ее из разряда системной управленческой ошибки высшего уровня в отдельные недостатки на местах.

Вот этот цинизм высшего управленческого звена Путина мы и наблюдаем в последнее время. Например, послушаем показания госпожи Голиковой:

Во многих регионах оптимизация была проведена неудачно, прямо скажем.

Напомню, что Татьяна Голикова была министром здравоохранения и социального развития РФ с 2007 по 2012 годы, т.е. отвечала за эту сферу как раз в те времена, когда "оптимизация", т.е. ликвидация медицинских учреждений на местах проводилась самыми быстрыми темпами в нашей истории:


То есть "оптимизация" была неудачной не во многих регионах, а буквально везде по России. Даже в таких богатых регионах, как Москва, ликвидация больниц и поликлиник проводилась самыми беспощадными, административными методами, навязанными сверху.

А уж что творилось в регионах за пределами Садового кольца и вовсе представить сложно. Лучше послушаем про мотивацию и суть "оптимизации". Для этого дадим слово бывш. губернатору Кировской области Никите Белых:
Ф Э Д

07.11.2019 13:52

Вставай, проклятьем заклейменный,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И смертный бой вести готов.

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем - тот станет всем!
Система была нацелена на всеобщую доступность, бесплатность

07.11.2019 13:52

Суть "откровения" предельно проста и цинична: мы вас лишаем всех социальных благ, т.е. нормальных условий жизни на местах, чтобы вы кучковались ближе к центру. Вы там нам стоить будете дешевле в 500 раз.

На этом всем фоне, Голиковой вторят ее подельники и подельницы. Например, министр финансов Антон Силуанов, тот самый кто отвечает за финансирование социалки в стране, заявил, что "тема не решалась годами". И что:

Модернизация поликлиник, районных больниц, которые в плохом (если не сказать в ужасном) состоянии.

Замечу, что тема не решалась годами именно тогда, когда они сами годами урезали финансирование социальной сферы и экономили на жизни людей. По этой причине такие заявления выглядят крайне циничными, если не сказать больше.

Для наглядности число вводимых в строй социальных объектов:


Оно упало в разы относительно 1990 года.

Еще более циничное и нелепое заявление последовало со стороны Вероники Скворцовой, нынешней главы Минздрава РФ, которая внезапно перевела стрелки на 50-е годы прошлого века: мол, системно инфраструктуру никто не трогал с конца 50-х годов.

Позвольте, систему здравоохранения системно выстроили большевики, создав буквально с нуля лучшую в мире систему здравоохранения -- систему Семашко. Система была нацелена на всеобщую доступность, бесплатность и раннюю профилактику заболеваний населения. С этой целью еще при Сталине по всей стране были построены десятки тысяч поликлиник и больниц.


"Системно трогать" их стали именно вы, причем трогать так, что число больниц и поликлиник в сельской местности теперь стало меньше, чем было до революции в 1913 году.

В общем, полагаю, что я достаточно показал фактов, показавших предварительный сговор группы высших руководящих лиц в стране, совершивших "оптимизацию" с особым цинизмом. Все это является государственным престyплeниeм, не имеющего себя равных в нашей истории. Тешу себя надеждой, что еще увижу суд над ними.
гость

07.11.2019 14:04

Костенко хотел всего лишь по-тихому закрыть школу - ведь официально губернатор запретил ему это делать. Потому и было отдано распоряжение местным органам образования учителя взамен уехавшему не искать (хотя об отъезде учителя наверняка было известно задолго до этого). Ну а денежки, выделенные на содержание этой школы, можно и попилить (если помним сентябрьский скандал с потерей 17 школ, школы-филиалы по бумагам не существуют вовсе).
Там проверочка прокурорская нужна - почему бездействовали местные органы образования и куда были потрачены выделенные на эту школу деньги.
гость

07.11.2019 14:33

Господин Костенко! Помнится, вы там что-то говорили о ноу-хау в виде долгосрочных командировок в села студентов старших курсов пединститута. Что, уже забыли? Ну так дарю идею - отправьте в эту школу такого студента, а лучше - двух, обеспечьте им обещанные меры поддержки, и дело с концом. Что слабО? Или брякнули, не подумав, чтобы хоть что-то сказать, а никакой подобной программы-то и нет?
Для Костенко

07.11.2019 14:52

Еще идея: отправьте в это село вашу протеже - учительницу в купальнике. Такой талант пропадает почем зря!
Ну или сами езжайте - покажите класс!
Мук

07.11.2019 15:52:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Просыпайся народ по полной согласно ст 3 Конституции РФ

07.11.2019 16:17

КС запретил чиновникам произвольно ограничивать места для проведения митингов


Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Власти регионов не имеют права произвольно ограничивать места проведения уличных акций, а помехи работе транспорта или каких-либо организаций не могут быть основанием для запрета митингов, следует из постановления Конституционного суда. Об этом пишет «Интерфакс».

«Реагирование публичной власти на подготовку и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования должно быть нейтральным и во всяком случае — вне зависимости от политических взглядов их инициаторов и участников — нацеленным на обеспечение необходимых условий (как на уровне законодательного регулирования, так и в правоприменительной деятельности) для правомерного осуществления гражданами и их объединениями права на свободу мирных собраний, в том числе путем выработки четких правил их организации и проведения, не выходящих за рамки допустимых ограничений прав и свобод граждан в демократическом правовом государстве», — решил КС.

Сегодня же стало известно, что депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный внес на рассмотрение законопроект, предусматривающий штрафы для чиновников за отказ в согласовании публичных мероприятий. За повторный отказ предлагается принимать решение о дисквалификации на срок до трех лет.
министр Костенко, вы забываетесь!

07.11.2019 16:22

Ваше дело - обеспечить работу школы в селе, а не решать, что перспективно, а что нет. Спуститесь уже с небес на землю, и ответьте обществу: ПОЧЕМУ в течение двух месяцев ШКОЛА ЗАКРЫТА? ПОЧЕМУ никто даже НЕ ПЫТАЛСЯ НАЙТИ УЧИТЕЛЯ, пока не получили пинка с самого верха?
И давайте обойдемся на сей раз без вашей привычной демагогии: если в школе в течение двух месяцев НЕ ВЕДУТСЯ УРОКИ, то это означает, что ШКОЛА ЗАКРЫТА. Попробуйте хоть один раз НЕ ВРАТЬ!
Гость

07.11.2019 17:12

Так можно и страну назвать бесперспективной. Есть в конце концов государственно-частное партнерство. Можно привлечь учителя деньгами, жильем. Целевой прием тоже в крае должен работать. Учитель, как капитан корабля должен покидать село последним, а если нет в образовательных организациях, готовящих учителей, такой воспитательной работы. то таких руководителей нужно строго наказывать, расходуют государственные средства. а учить в селах края некому. Такого быть не должно.
Ф Э Д

07.11.2019 18:20

Сколько было больниц и школ в СССР? А сколько людей управляло, например, здравоохранением? Если память не изменяет, крайздрав был на Никитина, на первом этаже пятиэтажки. Вот думаю, раз нет перспектив у образования и здравоохранения, то может сократить управляющих процентов этак на 95-98?
Не оптиместично

07.11.2019 19:06

Министр Костенко обратись в Главк МЧС к г-лу Макарову за мастер-классом. У него в каждой деревне группировка сил и средств как у Шойгу в округе. Работают патрульные, патрульно-маневренные, маневренные, и еще куча всяких спасательных бригад во главе которых стоят старосты. Руководят ими начальники гарнизонов от управления. Во где налогоплательщики не прогадали с руководством министерства! А тго одни сопли да слюни.
Господин Томенко,

07.11.2019 19:33

это писал(а):
с костенко у образования крае нет перспектив


именно вы несете за это персональную ответственность!
И на фига селу перспективы???

07.11.2019 20:04

Многие, еще не потерявшие разум люди, задаются закономерным вопросом: каким образом в России при заросших лесом, заброшенных полях, разрушенных лет 20 назад коровниках и фермах в России наблюдается изобилие мясной и молочной продукции на прилавках?

Оставим за скобками сугубо экономические материи типа платежеспособного спроса, товарного и денежного дефицита и прочее, что в принципе исчерпывающе объясняют этот парадокс. Обратимся к другой стороне решения проблемы наполнения прилавков.

Россельхознадзор сообщает:

В Самаре один из местных предпринимателей изготовил более 30 тонн сливочного масла из 5 тонн сырья. Об этом сегодня, 17 октября, сообщила пресс-служба областного управления Россельхознадзора.
«В ходе проведения контроля за оформлением ИП Смолич электронных ветеринарно-сопроводительных документов в ФГИС „Меркурий“ инспекторами Россельхознадзора было установлено, что в период с 18.07 по 09.10. 2019 года индивидуальный предприниматель оформил 40 сертификатов на 30 471 кг готовой продукции — сливочного масла, — сказано в релизе. — При этом, согласно журналу входящей продукции на предприятие, он получил в качестве исходного сырья за тот же период времени всего 4 920 кг сливочного масла, расфасованного в ящики в монолитах по 20 кг».
Сейчас продукцию ИП Смолич проверяют в специализированной лаборатории на качество и безопасность. Специалистам предстоит выяснить, каким образом и за счет чего производителю сливочного масла удалось шестикратно увеличить первоначальный объем продукции.

То есть перед нами типичный вид российского пищевого бизнеса, который расцвел на наших просторах после отмены советских ГОСТов в начале нулевых: купить сырья непонятного происхождения и качества. Разбодяжить его химическими надбавками, суррогатами и прочими заменителями. Упаковать это в яркую, броскую упаковку -- написать, например, масло сливочное или колбаса ГОСТовская и продать под видом натурального продукта.
Производство животного масла 1990 год 899 тыс тонн, пальмовоё 101 тт

07.11.2019 20:13

В результате у людей думающих и критично мыслящих в головах возникает когнитивный диссонанс на фоне заброшенного, убитого сельхоза России и прилавков, полных разнообразных продуктов питания. Хотя ларчик открывается просто, если просто смотреть на статистику:


Кстати, вот вам и ответ на вопрос "Почему современное масло из холодильника сразу мажется на бутерброд, в отличии от советского?".


2018 год масло животное произведено - 257 тыс тон ... Ввезено пальмового масла 1 млн 060 тыс тонн
Ели мясо мужики

07.11.2019 20:44

Ой, да у этой стхоны в принципе перспектив нет никаких, не то что у её сёл!
Николай Алексеевич Мельников

07.11.2019 20:45



Поставьте памятник деревне

На Красной площади в Москве,

Там будут старые деревья,

Там будут яблоки в траве.

И покосившаяся хата

С крыльцом, рассыпавшимся в прах,

И мать убитого солдата

С позорной пенсией в руках.

И два горшка на частоколе,

И пядь невспаханной земли,

Как символ брошенного поля,

Давно лежащего в пыли.

И путь поёт в тоске от боли

Непротрезвевший гармонист

О непонятной "русской доле"

Под тихий плач и ветра свист.

Пусть рядом робко встанут дети,

Что в деревнях ещё растут,

Наследство их на белом свете -

Все тот же чёрный, рабский труд.

Присядут бабы на скамейку,

И всё в них будет как всегда -

И сапоги, и телогрейки,

И взгляд потухший... в никуда.

Поставьте памятник деревне,

Чтоб показать хотя бы раз

То, как покорно, как безгневно

Деревня ждёт свой смертный час.

Ломали кости, рвали жилы,

Но ни протестов, ни борьбы,

Одно лишь "Господи помилуй!"

И вера в праведность судьбы.

Поставьте памятник деревне

На Красной площади в Москве,

Там будут старые деревья,

Там будут яблоки в траве.

1995 год
гость

07.11.2019 22:26

перспектив выжить в алтайском крае вообще не очень много
Странно, но Путин считает наоборот! Забыл, наверно, с Костенко посоветоваться.ь

07.11.2019 22:31

Костенко:
«На самом деле все наоборот - школа закрывается тогда, когда у села нет перспектив, нет социально-экономического развития. А сегодня в некоторых населенных пунктах ситуация такова, что школа становится единственным оплотом жизни села»,


Владимир Путин, президент Российской Федерации, июнь 2018 года, «Прямая линия»:

«Сейчас мои собеседники сказали очень правильную и, можно сказать, ключевую вещь: школа закрывается — посёлок, село умирает. А мы должны обеспечить, чтобы у нас люди не покидали, особенно таких регионов как Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток, чтобы и село было живым, имело бы перспективы развития.»
)))

07.11.2019 22:45

Странно, но Путин считает наоборот! Забыл, наверно, с Костенко посоветоваться.ь писал(а):
Костенко:


Так и В.П. Томенко был представлен в качестве нового губернатора края президентом всей стране, решая в прямом эфире судьбу закрывающейся в Красногорском районе малокомплектной школы. Сказал эти же слова в прямом эфире, и школу не просто сохранили, но сгоряча по инициативе краевого министерства объявили лицеем... И "бесперспективное" село живо до сих пор.
Тут

07.11.2019 22:54

не до сельских школ и не до детей, живущих в глухой деревне, тут глобальные проблемы решаются.

"Максим Костенко,
министр образования Алтайского края:
Это глобальная тенденция — чем лучше развивается строительная, дорожная отрасли, тем больше становится мигрантов. Мои коллеги подтвердят: в Барнауле это тоже присутствует. В детских садах, начальной школе становится все больше детей, для которых русский не родной язык. Но из какой страны бы к нам не приехал ребенок — наша задача, чтобы 1 сентября он сел за парту."
https://altapress.ru/obrazovanie/story/gubernator-tomenko-prizval-izbegat-mutnih-shem-pri-stroitelstve-novih-shkol-257120

А вот

07.11.2019 23:35

и в городе -победителе у детей проблемы со образованием.
https://altai.aif.ru/society/gornye_shkolniki_deti_pod_barnaulom_s_trudom_hodyat_na_uchebu
В микрорайоне Ерестной под Барнаулом уже десять лет нет школы. До 2011 года власти города обещали построить новое учебное заведение вместо сгоревшего в 2009 году. Однако это осталось только в планах.
По словам чиновников, построить новую школу на старом месте теперь невозможно, так как часть территории застроена коттеджами. А страдают из-за этого в первую очередь дети – школьники, которые вынуждены добираться на учёбу в лицей №2 (самое близкое учебное учреждение) или даже в центр Барнаула.
Эту проблему местные жители, а также представители общественной организации «Гражданский патруль», озвучили губернатору края. После этого администрация краевого пообещала возвести пристройку к лицею №2 на 75 человек: по заверениям властей, это наилучший вариант из возможных. Однако этого недостаточно, по данным местной поликлиники, в микрорайоне 3 тысячи детей школьного и дошкольного возраста. На вопрос о том, когда она будет построена, в городском комитете по образованию ответили, что в 2020 году строительство точно не начнётся, так как пока что даже нет проектной документации.
Но эта отдаленная строительная перспектива для «детных» жителей Ерестного (а по данным местной поликлиники, в микрорайоне 3 тысячи детей школьного и дошкольного возраста.-Ред) ещё пол- печали. Поскольку близлежащий лицей №2 находится всё-таки на отдаленной территории нагорной части Барнаула, им – если по-хорошему - правильным кажется организовать подвоз школьников на учёбу. Но в комитете по образованию города говорят, что сделать это тоже невозможно, так как…дороги микрорайона не соответствуют требованиям по обеспечению безопасности.

И так далее... Дело, видимо, не в перспективности/бесперспективности поселения.
гость

08.11.2019 00:30

))) писал(а):
Так и В.П. Томенко был представлен в качестве нового губернатора края президентом всей стране, решая в прямом эфире судьбу закрывающейся в Красногорском районе малокомплектной школы. Сказал эти же слова в прямом эфире, и школу не просто сохранили, но сгоряча по инициативе краевого министерства объявили лицеем... И "бесперспективное" село живо до сих пор.


Так и Костенко тогда решал другие проблемы. Забыли серию телевизионных скандалов с закрытием сельской школы, результатом которых и стала отставка Жидких с поста министра?
Мук

08.11.2019 09:34

Мук писал(а):
Короче проблемы утопающего-его проблемы!


старая опущенная портянка, крахмалевский выпердыш
Капитан Очевидность

08.11.2019 15:28

"Костенко постарался развенчать устоявшееся у многих мнение о том, что «село живет, пока есть школа». «На самом деле все наоборот - школа закрывается тогда, когда у села нет перспектив, нет социально-экономического развития. А сегодня в некоторых населенных пунктах ситуация такова, что школа становится единственным оплотом жизни села», - обозначил свою точку зрения министр".
- Что пнем о сову, что собой о пень, сове одинаково приятно...
О, Госпидя

08.11.2019 18:27

министр образования России Делянов................... писал(а):
детям кухарок и прачек не нужно образование, так как они будут иметь много амбици

У нас дети только у кухарок и прачек родятся?
Я

09.11.2019 04:10

давно понял, кто такой Костенко. Пиарщик и разрушитель. Пришёл в АКИПКРО и разрушил некогда сильнейшее в России учреждение. Пришёл в Министерство - разогнал специалистов высшего уровня, набрал себе приближённых, с кем чаи распивал и "думы думал" как бы кого убрать, особенно тех, кто "слишком много знает".Теперь дело дошло и развала всего образования Алтайского края. Куда смотрят депутаты и Томенко????
Точно

10.11.2019 00:04

Николай Алексеевич Мельников писал(а):
...Ломали кости, рвали жилы,
Но ни протестов, ни борьбы,
Одно лишь "Господи помилуй!"
И вера в праведность судьбы...

Это нам американка с англичанкой всю жисть гадят.
)

10.11.2019 00:09

Я писал(а):
...Куда смотрят депутаты и Томенко????

В автокаталоги. Полноразмерный кроссовер BMW X7 - "заряженная" версия BMW X7 M50d с 3-литровым 400-сильным дизелем и задним активным дифференциалом. 8-диапазонный "автомат" и полный привод безальтернативны. За доплату предлагаются пакеты M Sport и Off-Road. Цены на BMW X7 в России уже известны - они стартуют с отметки 5 830 000 рублей за исполнение xDrive30d. В принципе, недорого...
Календарь
/ /
28.03.2024