Top.Mail.Ru
18+

Алтайское бизнес-семейство Ракшиных претендует на старые здания Минэкономразвития в Москве

Компания «Первый», принадлежащая семье основателя крупной алтайской торговой сети «Мария-Ра» Александра Ракшина, участвует в торгах на покупку пяти зданий федерального Минэкономразвития неподалеку от Триумфальной площади в российской столице. Таким образом алтайское бизнес-семейство целенаправленно продолжает курс на увеличение доли своих активов в Москве.

Сообщение об аукционе по приватизации объектов было размещено в автоматизированной системе торгов «Сбербанк-АСТ» в начале октября. Лот состоит из пяти объектов недвижимого имущества, которые находятся в федеральной собственности. Все они сконцентрированы на улицах Тверской-Ямской 1-й и Брестской 1-й, рядом с Триумфальной площадью. Общая площадь всех объектов составляет почти 29,5 тысяч кв. м, за это госкомпания «Дом.рф» (бывшее Агентство ипотечного жилищного кредитования) надеется выручить не менее 2,8 млрд рублей.

Комплекс у Триумфальной площади освободился после того, как Минэкономразвития переехало в «Москва-сити», сообщают «Ведомости». В 2017 году «Дом.рф» по поручению правительства выкупил 74 655 кв. м в многофункциональном комплексе «IQ-квартал» в «Москва-сити» за 24,9 млрд рублей. В марте 2019 года туда переехали три центральных аппарата министерств – Минэкономразвития, Минпромторга и Минкомсвязи. Минэкономразвития стало первым федеральным министерством, объекты которого выставили на торги. Даты аукционов по другим зданиям пока не объявлены.

Этап подачи заявок был завершен еще 6 ноября, а 11 ноября должен завершиться сам аукцион. По его итогам станет ясно, кому из заявившихся на торги компаний отойдут принадлежащие министерству здания. Всего к аукциону допустили шесть компаний: две из них - «Межрегионразвитие» и «17-й таксомоторный парк» – принадлежат департаменту имущества Москвы, также на площади претендуют ООО «Автотор холдинг», «А-инвестментс групп», ООО «Взлет» и ООО «Первый». Последнее юрлицо поровну принадлежит четырем членам семьи Ракшиных и уже приобретало недвижимость в столице. Также отметим, что по данным ЕГРЮЛ, на данный момент алтайская компания находится в процессе реорганизации в форме выделения.

Исходя из количества участников цена за здания Минэкономразвития может вырасти до 4,4–5,8 млрд рублей, приводят «Ведомости» мнение партнера Colliers International Станислава Бибика. Учитывая то, что объекты потребуют серьезных дополнительных инвестиций на реконструкцию, и наличие там третьих собственников, цена вряд ли сильно вырастет, не соглашается управляющий партнер ILM Андрей Лукашев. По его словам, эффективней всего продолжить использовать эти здания как офисы. Бибик с этим согласен, но считает, что их можно также перестроить в апарткомплексы или гостиницы.

Напомним, что в декабре 2018 года ПАО «Центральный телеграф» («дочка» «Ростелекома») заключила сделку по продаже здания Центрального телеграфа, которое находится между Никитским и Газетным переулками неподалеку от Кремля в Москве. Владельцем объекта стало все то же ООО «Первый», принадлежащее бизнес-семейству Ракшиных — владельцев одного из крупнейших сибирских ритейлеров «Мария-Ра». За этот актив алтайским предпринимателям пришлось отдать, по сообщениям источников, около 2 млрд рублей. Позже стало известно, что семейство нацелилось на еще один дорогостоящий объект в столице. Речь идет о единственном активе фонда VTBC-Ashmore Real Estate Partners. Офисно-складской комплекс площадью 21 тысяча кв. м на улице 8 Марта наблюдатели тогда оценивали примерно в 2,3-2,5 млрд рублей. При этом на земельном участке под объектом вполне можно возвести еще одно крупное здание.

Отметим также, что бизнес-семейство в последние годы стремится диверсифицировать бизнес и пробует себя в сфере девелопмента и рынка недвижимости. Так, ООО «Первый» является собственником торговых центров «Волна» и Galaxy, а также территории бывшего стадиона «Локомотив» в Барнауле. В 2019 году собственники намеревались начать на этом месте строительство одноименного жилого комплекса по проекту известного алтайского архитектора Александра Деринга. Однако здание «Локомотива» сносить не разрешается из-за статуса архитектурного памятника, который уже пытались упразднить, но безрезультатно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
гость

11.11.2019 12:17

А чем не нравится дом Ипатьева в Ебурге?
бизнес семейство не имеет географической привязки

11.11.2019 13:14

как и родины - не надо их отождествлять с Алтаем . Это инородное новообразование типа опухоли на здоровом организме . Или паразиты на теле общества
гость

11.11.2019 13:33

Комплекс у Триумфальной площади освободился после того, как Минэкономразвития переехало в «Москва-сити», сообщают «Ведомости». В 2017 году «Дом.рф» по поручению правительства выкупил 74 655 кв. м в многофункциональном комплексе «IQ-квартал» в «Москва-сити» за 24,9 млрд рублей. В марте 2019 года туда переехали три центральных аппарата министерств – Минэкономразвития, Минпромторга и Минкомсвязи.
-------------------------------------------------------------------------------
Правительству АК надо последовать примеру Москвы. Построить высотку для себя на окраине. Освободить здание на Ленина,59. Там разместить университет. И не надо застраивать сквер рядом с корпусом на Димитрова.
гость

11.11.2019 13:37

Лучше, если Ракшины купят дом Минэкономразвития, чем иностранцы.
Мария Ивановна, пенсионерка

11.11.2019 13:40

Сегодня утром купила хлеб в М-Ра за 11 рублей. В выходные он же был 13. Чудеса!
я

11.11.2019 13:40

плевать.
Их не интересует положение простого народа в Росссии

11.11.2019 13:43

почему забиваете людям головы всякой хренотенью - это их внутренние разборки . Зачем делать из этого новость и выкладывать на всеобщее обозрение . Поверьте , простым людям как то не до того , кто что хочет купить или уже купил . Вся разница что у них эти купилки есть , как и желания - у населения одна головная боль от проделок вышеназванных капиталистов
Все , как Ульянов планировал , а Морозов Савва инвестировал

11.11.2019 14:20

почта , телеграф , телефон , ж\д вокзал , банк , Белый дом , Кремль
неужто буржуи Рашкины и есть настоящие , верные, коммунисты ?
и броневик Тигр уже куплен для призывного выступления - Товарищи , вперед !
двоешник

11.11.2019 15:45

Мария Ивановна, пенсионерка писал(а):
рублей. В выходные он же был 13. Чудеса!


Завтра ОН будет еще дешевле, тока это уже не хлеб - сухарь
Новый читатель

11.11.2019 17:30

бизнес семейство не имеет географической привязки писал(а):
как и родины - не надо их отождествлять с Алтаем . Это инородное новообразование типа опухоли на здоровом организме . Или паразиты на теле общества


Вы про какой здоровый организм говорите? про дотационный Алтай? Организации Ракшиных - ключевой налогоплательщик в крае.

Ну вот прям "паразиты"? Вам только бы лить грязь, все равно на кого....
Мук

11.11.2019 18:23

Все магази и прочие недвижку мариипараши я бы на месте властей давно бы национализировал!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

11.11.2019 18:34

Да.... !!! А сколько же на Москва- Сити потрачено сот миллиардов , что бы умостить жопы" умников" министров ? И сколько будет попилено сот миллионов на распродаже ? Сколько у нас уже фондов для сбора на лечение малых деток ? О Медведеве и речи нет , в каждом СМИ одно обсмеивание , За что можно уважать Президента России ? За то , что каждый день показуха про Сирию и как помогают её детям и тратят такие огромные миллиардв за пребывание там нашего контингента ? Так трать ни трать, помогай не помогай , нефтяные качалки Америка на раз-два подмяла под себя. Так за что умирали русские парни? Одно и то же КУПИ-ПРОДАЙ -ПОЛОЖИ В КАРМАН. Мафиозная Россия!
fayzofraynd

12.11.2019 01:47:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
так то оно так 17-30

12.11.2019 11:58

но платят они налогов столько , сколько сами захотят и их оптимизируют схемами причудливыми,
а проверять их не моги - у них неприкосновенность , почти депутатская , с суриковского правления
передается по наследству
про амно ассортимент на полках и до 200 % торговая наценка -
это отдельная тема для дегустаторов и маркетологов и конкурентов
[удалено модератором]

12.11.2019 11:58:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

12.11.2019 15:42:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024