Top.Mail.Ru
18+

Минздрав провел серьезный разговор с главврачом алтайской ЦРБ после коллективной жалобы персонала

Министерство здравоохранения Алтайского края отреагировало на жалобы коллектива Топчихинской ЦРБ на своего главврача Константина Зиновьева. Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе ведомства, обращения персонала больницы носили сугубо личный характер, а распространенные в Сети жалобы на острый дефицит врачей и низкие заработные платы медработников не подтвердились. Тем не менее с руководителем учреждения пришлось провести разъяснительную беседу.

Как уточнили в краевом Минздраве, факты, изложенные ранее в СМИ, были поданы автором с искажением, чтобы придать теме негативную окраску. «Безусловно, в любом организованном коллективе могут возникать конфликты и непонимание. Но к политике региона данная тема не имеет отношения. Обращения от коллектива имели сугубо личный характер. В Минздрав поступило два обращения в сентябре и октябре, на которые были даны ответы. С руководителем медицинской организации Константином Зиновьевым была проведена разъяснительная беседа, указано на необходимость соблюдения норм этики и деонтологии при общении с пациентами и сотрудниками медицинской организации», - заявили в ведомстве. В Минздраве также добавили, что работа КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ», а также исполнение главврачом его обязанностей были взяты на дополнительный контроль.

Что касается сведений об острой нехватке специалистов, то министерством было установлено, что в данной медорганизации на 1 ноября укомплектованность врачами составляет 70,2 %, а средним медицинским персоналом – 78 %. В настоящее время в больнице вакантными являются должности врача-невролога, врача-эндоскописта, врача анестезиолога-реаниматолога, врача-онколога, врача акушера-гинеколога, фельдшера скорой медицинской помощи и фельдшера ФАП. До закрытия вышеуказанных вакансий медпомощь населению Топчихинского района оказывается специалистами на условиях внутреннего совмещения, а также специалистами, в том числе врачами анестезиологами-реаниматологами, привлеченными из других районов Алтайского края, а также Барнаула по срочным трудовым договорам. Кроме того, в случае необходимости пациентов вывозят в медицинские организации II и III уровня или направляют в Алейскую ЦРБ.

В Минздраве также отметили, что Топчихинской ЦРБ уже заключено девять договоров с целевиками, и в следующем году там уже ожидают анестезиолога-реаниматолога, который получает образование от больницы. Также в больнице работает 28 специалистов по программе «Земский доктор». Так, в 2019 году участником программы стал врач-хирург.

Отдельно в министерстве прокомментировали и размер заработной платы медиков. Согласно данным мониторинга оплаты труда, средняя зарплата среднего медработника в 2018 году составляла 22,8 тысяч рублей. На 1 ноября 2019 года она повысилась до 25 тысяч рублей. Таким образом, в медицинской организации наблюдается положительная динамика оплаты труда. При этом в Минздраве края подчеркнули, что зарплата конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы и может быть как выше, так и ниже целевого значения.

Напомним, ранее медицинский персонал КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ» пожаловался в Минздрав на кадровую текучку, низкие зарплаты и нехватку оборудования. Со слов работников больницы, в учреждении нередки смертельные случаи, которые в последние годы то и дело навлекали на больницу внимание правоохранителей. По мнению пациентов и самих врачей, это стало следствием кадровой проблемы и «нездоровой атмосферы» в учреждении здравоохранения. Медики утверждают, что трения в коллективе возникли пять лет назад, после назначения нового главврача Константина Зиновьева. Однако говорить об этом от своего имени они не хотели, боясь потерять деньги и даже работу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Гость

13.11.2019 12:00

Как всегда,замяли тему на месте и всё!
Мнение

13.11.2019 12:04

Теперь начнутся репрессии недавольных в Топчихинской црб!
Благовещенка

13.11.2019 12:14

А кто с нашим главврачем проведет разьяснительную беседу? На районной планерке отчитыапется ,что укомплектованность врачебным составом более 70% ,а на самом же деле намного меньше. Сидят врут друг другу! А специалисты продолжают еузжать из района. Очередной терапевт покинул районную больницу. Морг на консервации! Или это опять неправда!? Банкфакс проверте информацию!
Благовещенка

13.11.2019 12:15

Главврач нашего района давно интерпретировать себя как антисоциальный, коррумпированный член общества, десятилетие уничтожать одну из лучших районов это геноцид. Был и министр в гостях, ленту разреза и удалился, хеппи энд
Взгляд со стороны

13.11.2019 12:20

Видимо наш народ всё устраивает,раз такое происходит повсеместно.
О Благовещенке

13.11.2019 12:21

С соседних районов главные знают о хамском поведении Гермаша, так и говорят "его крышует рачковый бизнес и глава". Что ещё должно произойти, чтобы губернатор навёл порядок в этом районе или однопартийцы не трогают? Вотчину Карлина и Локтева
1

13.11.2019 12:48

На лицо пример "взаимомного сотрудничества частного бизнеса и администрации района"....
Для мнения

13.11.2019 12:50

Попов прибыл отсидеться 5 лет в крае, но никак не работать, год пролетел
Вопрос

13.11.2019 12:53

А когда с истеричкой Бубновой из Первомайки серьезный разговор будет проведён?? На тему низких зарплат и её неадекватного поведения??
Просто

13.11.2019 12:53

Слушать нужно людей, а не "облагораживать" главного врача! " ...трения в коллективе возникли пять лет назад, после назначения нового главврача Константина Зиновьева..." Значит зло нужно удалить...
Я

13.11.2019 12:58

Вот заметил, что они все истерят, главврачи, воруют и истерят, видно защитная реакция, не подпускать к кормушки особохочих, но как только одевают браслеты силовики-начинают лить крокодил и слезы
Я

13.11.2019 13:00

Истерия это скрытый страх за возмездие, которое будет неприменно
Народ

13.11.2019 13:04

Сами себя обманываем и терпим. Так устроена жизнь в современной России. Верным путем идём, товарищи!
Гость

13.11.2019 13:05

Криминальная иерархия просочилась в общество, дедовщина в армии, коррупция в быту и даже в медицине, вор звучит гордо! Дожили
Куратор сельских территорий есть в Минздраве?

13.11.2019 13:13

Кто Вы и где Ваши комментарии? Ответьте простым людям за свою работу!
Бийчанин

13.11.2019 13:30

А чем лучше главный врач ЦГБ Некрасов, медицинская общественность г Бийска ещё не знала такого равнодушного и глупого руководителя за всю историю существования медицины в Бийске
Гость

13.11.2019 14:20

Все пройдёт.... И этот беспредел
Палата №6

13.11.2019 16:13

Цинизм и и неадекватное отношение к сути проиходящего в реакции краевого минздрава на кол. жалобу работников Топчихинской ЦРБ. Какие могут быть недопонимания и межличностные конфликты если тут же "С руководителем медицинской организации Константином Зиновьевым была проведена разъяснительная беседа, указано на необходимость соблюдения норм этики и деонтологии при общении с пациентами и сотрудниками медицинской организации» -Значит факты указанные в жалобе имели место. А это должно быть наказуемым вплоть до увольнения или в крайнем случае не место таким на руководящей должности. Следующее - 70% укомплектованность врачами это что! разве не острая нехватка кадров Когда каждый третий врач отсутствует -Краездраву это не понять поскольку они то кадрами обеспечены полностью. Следующее - Среднюю зарплату в Топчихе повысили с 23тыс. до 25тыс. - достижение сомнительное Если двое работников пашут за троих!!! Считаю что любая проверка по жалобам сотрудников должна проводиться совместно с заинтерисованными сторонами органами финансовой службы и прокуратуры района.
ха-ха

13.11.2019 16:34

Не доверяй врачу,пей мочу!
Только уринотерапия и боярколечение сможет оздоровить жителей нашей страны.
Мирослава

13.11.2019 18:26

Попов красавчик! Всё таки не оставил данную проблему без внимания, вот так вот ребята! Банкфанкс что были удивлены? Ну признайтесь...
Ганс

13.11.2019 18:31

Просто писал(а):
коллективе возникли пять лет назад, после назначения нового главврача Ко


Откуда такие новости мой дорогой юный друг!? Зиновьева то реально раком поставят, если косячки то будут...
Яровой

13.11.2019 18:33

Как уточнили в краевом Минздраве, факты, изложенные ранее в СМИ, были поданы автором с искажением, чтобы придать теме негативную окраску.
Ну понятно дело, мы что дураки что ли думаете не догадываемся, что данная редакция с сообществом БРН 22 специально хотят нас всех разозлить!
Валерий

13.11.2019 18:36

Ну вот что и требовалось доказать, жалоба была и её оперативно устранили. Молодцы что ещё тут скажешь!
Для мнения

13.11.2019 21:18

Если коллектив более 50 процентов будет сплоченный, никаких не будет репрессий, профсоюз себя изжил, нуже новый независимый орган и без взносов, комитет или сообщество, но быть единым кулаком, бьющим главврача в лоб, нарушающего все нормы этики и работы. Когда мы едины-мы непобедимы! А в у вас как???
Гость

14.11.2019 00:14

Коллективы годами складывалось, но последние 5 лет идёт беспредел властей и жалобы идущие в минздрав просто разваливают. Пришлым не нужно ничего кроме показухи, работаю давно, но в 90е такой вакханалии не было, по 6 месяцев не было зарплат, но люди держались, сейчас верхушка больниц ворует, все молчат и сопят, минздрав отписки шлёт недовольным. А недовольны все мы, врачи, пациенты, люди!
abdulmuslimsyarkin

14.11.2019 04:42:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Врач-нарколог

15.11.2019 16:17

Сейчас идёт согласование штатных расписаний ЦРБ с МЗ АК. Все не занятые должности сокращают. Таким образом укомплектованность кадрами вырастет с 01.01.2020г. ЦРБ не смогут принять новых специалистов или обучить имеющихся на эти специальности, всё в шоколаде. Плавно ЦРБ перейдёт в амбулаторию, а там и до ФАПа недалеко. Проблема с кадрами решена.
житель села.

19.11.2019 12:18

Главврач Зиновьев в хороших отношениях с зам министра Насоновым С.В. поэтому все тип-топ неприкасаемый.
Приезжали проверки во главе с зам министра Белоцкой Н.И. но с врачами ни кто не разговаривал, а на доли все и так понятно Зиновьев для нас хороший и не заменимый.
Календарь
/ /
29.03.2024