Top.Mail.Ru
18+

Дюжина алтайских муниципалитетов попала в «опасную зону» из-за неготовности к отопительному сезону

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил правительству проанализировать ситуацию в городах и районах, которые до сих пор так и не получили паспорта готовности к отопительному сезону. Как оказалось, в регионе на сегодняшний день 12 таких муниципальных образований. Об этом в ходе своего отчета на аппаратном совещании краевого кабмина заявил глава алтайского Минстроя Иван Гилев. Виктор Томенко в свою очередь пригрозил руководителям этих муниципалитетов кадровыми санкциями.

Как уточнили ИА «Банкфакс» в Минстрое Алтайского края, к числу 12 муниципальных образований региона, которые к концу ноября не получили паспорта готовности к отопительному сезону, относятся Яровое, Славгород, Алейск, объекты Бийского, Калманского, Михайловского, Первомайского, Тальменского, Немецкого национального, Смоленского (в том числе отдельно Новотырышкинский сельсовет) и Хабарского районов. В то же время 91 % МО необходимые документы получили. Как пояснил Иван Гилев, в нынешнем сезоне Сибирским управлением Ростехнадзора было выдано на 11 % больше паспортов готовности, чем в прошлом году.

По словам губернатора, такого высокого показателя в истории края еще не было. Однако он попросил министра на отдельном совещании доложить о ситуации в каждом муниципалитете, не получившем такого документа. «Я говорил, что у краевых властей есть понимание всей сложности по отдельным территориям, например, Яровому, Алейску. В то же время я обещал публично на весь край во время заседаний нашей комиссии, на заседаниях правительства края, что те, кто не получит паспорта готовности, попадут «в опасную зону» с точки зрения кадровых решений. Я это говорил, и это должно дойти до логического завершения. Каждый случай должен быть разобран, причины проанализированы, а проекты решений должны лежать у меня на столе. Это то, что мы должны сейчас сделать», - отметил Виктор Томенко.

Напомним, что еще 18 сентября власти Алтайского края на совещании в правительстве подвергли жесткой критике действия руководителей ряда муниципалитетов в части их подготовки к отопительному сезону. Фактически было заявлено об их апатии и нежелании решать проблемные вопросы. Замруководителя Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Иванов, курирующий деятельность Алтайского отдела ведомства, заявил, что специалисты возмущены реакцией некоторых глав районов на вынесенные замечания, не получивших паспорта готовности. По словам Иванова, они не только не пытаются устранить нарушения, но вообще не делают никаких шагов, чтобы как-то урегулировать ситуацию. Вероятно, эти главы привыкли жить по-старому: копить долги на МУПах, а затем банкротить их, рассчитывая, что край все равно не оставит людей без тепла и сам решит проблему.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
А что???

19.11.2019 12:42

Когда не получен паспорт готовности уже стало нормой???Видимо главы на местном уровне не очень то обеспокоены!Как сидели,так и продолжают сидеть в своих тепленьких креселках.
1

19.11.2019 12:59

может кто объяснит, причем здесь главы МО и частные конторы ЖКХ. ООО не подготовлено к работе, а отвечает глава? странно
Для 12:59

19.11.2019 13:23

А за что же по-твоему тогда отвечают главы городов и районов?Просто сидеть в насиженное гнезде и получать немалую з/плату,так по твоему?
Слава

19.11.2019 13:25

нашей хардиенке! он паспорт получила! урА!
Первому 12:59

19.11.2019 13:30

А Губернатор края у нас тогда зачем и за что он у нас отвечает,не подскажешь?
Недоросль

19.11.2019 13:34

Нахрена нам география, извозчики хоть куда довезут! Эта фраза знакома тем, кто хорошо учился в школе и читал Фонвизина. Остальные могут сказать ее так: " Нахрена нам паспорт готовности, в крае есть Томенко, деньги, уголь, замерзнуть не дадут. Только нахрена нам на местах такая власть, которая только зарплату получает?
дядя вася

19.11.2019 13:40

Все эти муниципальные образование работают по принципу день прошел и ладно, не кто не за что не отвечает , летом отдыхают когда нормальные люди работают , а зимой начинают бегать и рассказывать сказки про то как им тяжело и не могут они повлиять на ситуацию , а если не можешь тогда зачем сидишь место занимаешь. Просто губернатор многого не знает , что половина угля не доходит до котельных , а %10-30 растаскивается ночью кочегарами . Это тоже должен решать губернатор или министр Медведев!!!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

19.11.2019 14:19

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго!
перлы Витеньки:
...«все у нас хорошо, но дальше так жить нельзя»... август 2018г как и.о.
...попадут «в опасную зону» с точки зрения кадровых решений...
а это как? Как экономический аферист Сашко Карлин с красным дипломом прокурора попал в "красную зону" от АК - в СФ РФ и ещё получил орден 1 степени за развал АК и 310 000 руб, вместо СИЗО Барнаула?
Вижу как Славгородский, я теперь Яровской ученик Карлина - полагаю мздомиец 1 степени упитанный сверх меры Виталик читая, про ...зону... засобирался с радостью поближе в СФ, хотя ему полагаю место в ИВС МО МВД России "Славгородский", там сейчас белые простыни, завтра с инспекцией Подолян прибудет.
А если серьёзно, то глав муниципалитета - расстрелянная должность, Денег нет, а Вы держитесь.
Вот если бы с Карлина взыскали нанесённый ущерб по угол делу №11702010023717403 от 20 07 17г по преступлениям, предусмотренными ст 159.,160.,201.,204., 210., 210.1.,285.,286.,290.,291., 293 УК РФ за ущерб казне Славгорода 79 824 617р никто из ОПГ - Кинцель В А., Дыбань Т А, Сошенко Н В, Иванов О Д и полагаю не без ведома Сашко Карлина вот это было бы страшно.
А так Витенька про ...зону... просто пиарится. Не думаю, что на главу муниципалитетов стоят длинные очереди честных людей! Денег то и Витеньки нет, если Кремль не даст.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
мимо проходил

19.11.2019 14:44

Без паспорта готовности зима пройдет мимо 12 МО.......
Славгород

19.11.2019 14:47

Нашего главу Горбунова ничем не взять!он сам Вперёд уволит Губернатора!сергей Владимирович контролировал практически все сферы теневого бизнеса в 90х и 2000х и вместо того чтоб сидеть в тюрьме ,стал Главой Славгорода,если я конечно не заблуждаюсь?
Ольга

19.11.2019 19:10

Очень странно что в списке нет Суетского района! Мы тут на грани катастрофы.
Ваши подсуетились паспортом готовности

19.11.2019 19:24

Ольга писал(а):
Очень странно что в списке нет Суетского района!

Первым шагом хотя бы бумаги подготовленные, их соответствие реальности уже третий шаг.
Для Томенко

19.11.2019 19:27

Если отстранить эту дюжину некудышних Глав ,поверьте в 2020 готовы в срок будут 100% паспортов,Отопление это основа в наших Сибирских городах!а эти ребята несправляются!Нужно брать пример с нашего Президента в нужное время принимать волевые решения!!!
Неравнодушный

19.11.2019 20:35

А ВСЕГО ЛИШЬ НАВСЕГО НУЖНО ПРИВЕСТИ В СООТВЕТСТВИЕ СТОИМОСТЬ УГЛЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ,ЧТО БЫ ОСТАВАЛИСЬ СРЕДСТВА НА РЕМОНТ КОТЕЛЬНЫХ. ТОЛЬКО ЭТО НЕ КОМУ НЕ НУЖНО,МЫ БУДЕМ КОРМИТЬ НЕНАСЫТНЫХ ЭНЕРГЕТИКОВ БЮДЖЕТНЫМИ ДЕНЬГАМИ,ТОПИТЬ ЗЕМЛЕЙ........ И ПОТОМ ВО ВСЕМ ОБВИНЯТЬ МУНИЦИПАЛИТЕТЫ!!!!!!!
Славгород

19.11.2019 22:18

Ладно Яровое можно понять-там хозяин на тэц частник не все зависит от главы!но как объяснит Славгород отсутствие паспорта готовности? глава Горбунов...погряз в играх с углём....для него главное создать прокладки в виде ЕРКЦ (все деньги от продажи коммунальных услуг поступают на счета частной организации)и своего личного поставщика УГЛЯ(Голованова)
Славгород

19.11.2019 23:02

Чета Головановых, окуклилась на деньгах славгородцев с подачи едроски Токмаковой. Она порекомендовала их, вновь взошедшему на престол Горбунову и срослось....)))! И сейчас пилят в наглую. В круговую только от оплаты за тепло в ЕРКЦ будет оседать 80 миллионов .Налоговики , прокуроры АУ!
Гость

20.11.2019 09:43

А как же Барнаул получил паспорт готовности??????? А теперь люди без тепла сидят???????
гость

20.11.2019 12:01

похоже, в АНОМАЛЬНО "опасной зоне" должны оказаться не дюжина муниципалитетов, а весь Алтайский край, во главе с Барнаулом ... судя по замерзающим жителям .............
Или я добросовестно заблуждаюсь?!
Волчихинцы

20.11.2019 12:37

А как же Волчиха???? Паспорт получили, отвалив денежки за просто так без замеров и исследований. А Солоновка замерзает, неугодную главу сельсовета срочно убирают, пока на улице -30, траншея разрыта, котел течет. А что с паспортами то это очередное вытягивание финансовых средств. Все одно получил или нет а село едва дыбает. Наша тоже надыбает и свалит.
Гость

06.12.2019 16:35

Обычное и предсказуемой явление в работе коммунальщиков,, необходимое для обоснование повышения тарифов!!! Сколько ещё подобных казусов за зиму будет? Минимум пять-шесть! А к осени под это дело тарифы "обоснованно" поднимут! Вот так и живём... От тарифа до тарифа...
Календарь
/ /
19.04.2024