Top.Mail.Ru
18+

Средняя зарплата в Алтайском крае незначительно подросла после двухмесячного падения

По итогам сентября в Алтайском крае выросла средняя заработная плата. Как следует из данных, опубликованных на сайте Алтайкрайстата, по сравнению с августом в среднем жители региона стали получать на 631 рубль больше. Однако в августе размер средней получки уменьшился по сравнению с июлем на 535 рублей, а в июле - на 1441 рубль к июню, так что нынешний рост лишь ненамного перекрывает падение прошлого месяца и не «догоняет» июньский максимум.

Средняя зарплата в сентябре 2019 года по полному кругу организаций составила 27 708 рублей. Это на 2,4 % больше, чем в августе, когда она равнялась 27 077 рублям. Размер среднего заработка в целом за девять месяцев 2019 года составил 26 912 рублей, что к аналогичному периоду прошлого года составило 108,6 %. Несмотря на этот рост, доходы жителей региона традиционно остаются одними из самых низких в стране.

Больше всего, согласно статистике, по сравнению с августом зарплаты в Алтайском крае выросли у работников сферы образования – на 34,3 % (до 24 743 рублей). Лучше стала оплачиваться и работа в сфере организации культуры, организации досуга, спорта и развлечений – по этим направлениям рост составил 21,1 % (до 24 730 рублей). Неплохой рост показали и зарплаты в сфере производства текстильных изделий – на 14,4 % (24 847 рублей). При этом самыми крупными остаются зарплаты в сферах деятельности, связанных с железнодорожным транспортом (51 020 рублей), производстве электрического оборудования (45 810 рублей) и производстве прочих транспортных средств и оборудования (40 178 рублей). При этом по всем трем отраслям произошел незначительный спад по сравнению с предыдущим месяцем в районе 1-2 %.

Заметим, что рост средней зарплаты по полному кругу организаций в сентябре пока нельзя однозначно трактовать как увеличение благосостояния населения – этого не позволяет сделать информация об августовском и июльском падении. Максимум был достигнут в июне, когда орган статистики отчитался о средней зарплате в размере 29 053 рублей. Для сравнения, за январь 2019 года средняя зарплата составляла 23 941 рубль.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
flyurastrezhnev

20.11.2019 16:19:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

20.11.2019 17:24

Тем временем.

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил о необходимости поднятия инфляции в России до целевого показателя, так как, по его словам, инфляция ниже ожиданий говорит о недополучении определенного объема совокупного спроса.

Мы думали что мы на дне ан нет снизу постучали.
Вытрезвитель

20.11.2019 17:27

Огласите весь список средних зарплат по районам и городам Алтайского края. Думаю всем будет интересно. У нас по городу строго 15 тыщ и не более у кого не спроси.
нельзя однозначно трактовать как увеличение благосостояния населения

20.11.2019 17:40

О какой прибыл речь ведете ? Одни убытки
я ху..ю, дорогая редакция, хотя пишу вам не в первый раз

20.11.2019 18:09

О чем вообще речь? То, что медработникам не выдают на руки расчетные листы не значит, что з/пл у них по 70 т.р. Какая инфляция 3,9 %? Ну а про среднюю з/п по краю 29 т.р. я вообще молчу. Не злили бы уже людей.
Ъ

20.11.2019 18:18

Почему не сообщают о медианной зарплате, близкой к действительной, когда отбрасывают. з/п олигархов.
Гость

20.11.2019 20:58

Даже не читая всю "новость" до конца, тошнит от содержания самого названия, хотя это и банальная констатация безликий индеферентной статистики! А что стОит факт роста средней зарплаты в регионе?!! Ломаный грош цена этому факту!!! Средняя зарплата - это вообще ни о чём! Даже Перезидент сподобился на очередном едросовским пустобрешном форуме заикнеулся о том, что говорить нужно не о средней зарплате, а о доходах граждан! А вот с доходами ситуация довольно курьезная: средние зарплаты растут, а доходы, а следовательно и платежеспособность снижаются! Ну и какого хренна, извините за это выражение, вообще веститразговор о зарплатах?!! Кому нукжна эта профанационная статистика, кроме правящей власти едросовских паразитов?! Для них - это галорча! Средние зарплаты подросли - это наша заслуга! Но кому от этого, кроме самих этих паразитов, легче?!!!
Павел Григорук

20.11.2019 22:14

Цинизм просто зашкаливает http://televizorus.com/tvc
Ну да, выросла ЗП. В 2012 году 28.000-30.000 рублей , в 2019 19.000-21.000 рублей за ту же работу. А то что рубль упал в покупательской способности почти в 2 раза спасибо Наебулиной и Ко.
У кого то может и приподнялась ЗП, но толку от этого мало, инфляция и иные экономические процессы быстрее "роста" ЗП.
Вон даже на Украине гривна поднялась в стоимости (с 1.5-1.7 до 2.63), зато "не рушимый рубль" при поднятии цен на нефть как Титаник только вниз.
pashabaldin

21.11.2019 06:42:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
средняя зарплата

21.11.2019 09:22

это как средняя температура по больнице. Когда покажут заплату учителей и врачей без главных и директоров + министерств? Похоже никогда ибо будет жопа.
Светлый лес

21.11.2019 10:18

А если посчитать с зарплатой в конвертах, то получается средняя зарплата в регионе 38500. Данные налоговиков. А если прибавить доходы от личных подсобных хозяйств, то...это никто не считал. Это можно посчитать в квартирах сельских жителей в Барнауле.
Календарь
/ /
26.04.2024