18+

Алтайскую газораспределительную компанию уличили в монопольном завышении цен

Газ

Алтайское краевое УФАС предписало ОАО «Алтайкрайгазсервис» пересмотреть тарифы после выявления необоснованного роста стоимости обслуживания и ремонта газового оборудования. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа региона.

В ведомство обратились жители Барнаула и УК «Град», в управлении которой находятся дома в Камне-на-Оби. Они сообщили, что с 1 января 2026 года ОАО «Алтайкрайгазсервис» повысила стоимость технического обслуживания и ремонта газовых четырех горелочных плит с 650 до 800 рублей. Кроме того, для многоквартирных домов в Камне-на-Оби, находящихся в управлении ООО «Град», выросла цена техобслуживания внутридомового газового оборудования на 25%.

Согласно действующему законодательству, компании, которые доминируют на рынке, могут повышать стоимость своих услуг соразмерно увеличению затрат, необходимых для их оказания. Но в процессе антимонопольного расследования газоснабжающая компания не смогла представить экономическое обоснование роста тарифов.

По итогам рассмотрения дел УФАС признало ОАО «Алтайкрайгазсервис» виновным в установлении монопольно высокой цены на техобслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, тем самым ущемляя интересы потребителей. Фирме выдали предписание о перерасчете тарифов на услуги техобслуживания ВКГО и ВДГО исходя из их экономически обоснованной стоимости. Вопрос об административном наказании будет рассмотрен в соответствии с КоАП РФ.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
avatar
уже

23.07.2026 17:15

пересмотрели? и вернули переплаченное?
| 17 | 0
avatar
Пчела.

23.07.2026 17:36

За такие вещи нужно не только указывать но и жёстко наказывать. Беда всей России!
| 22 | 0
avatar
бгг

24.07.2026 07:17

Марию-Ра наказывали в Алтайском крае? тока в Н-ской , Кем-ской и РА...
| 1 | 0
avatar
сельский

23.07.2026 19:10

Почему не стало проверок газплит в домах? Сейчас с любой поломкой обратиться не к кому. Раньше приходили, проверяли как установлена, где и т.д. Сейчас сами и баллон устанавливаем и подключаем. Одним словом каждый "спец " и по газу и по печкам .
| 6 | 0
avatar
Евгений

23.07.2026 19:15

С меня тысячу содрали.
| 0 | 0
avatar
Гость

23.07.2026 21:40

Барнаулгоргаз за плиту берет 1080 рублей
| 0 | 0
avatar
Законопослушный гражданин

23.07.2026 22:23

Я думал по заголовку неужели правду написали, а нет опять нет. Мошенники опять проскочили под видом нечаяного превышения полномочий. Уфас должно передать вскрытые факты в прокуратуру, само общество создано для извлечения прибыли, а подобная прибыль носит характер уголовного преступления. Когда в России заработают законы?
| 4 | 0
avatar
ИРИНА

24.07.2026 07:15

С меня взяли так скажу за проверку плиты в этот раз 986 при том ,что я поменяла 4 комфорочную газовую плиту на 2 комфорочную,а была бы 4 комфорочная ,как раньше уже было бы под 2000🤦‍♀️
| 0 | 0
avatar
Гость

24.07.2026 09:21

Есть еще Горгаз, интересно почему бэпу дела нет
| 0 | 0
avatar
1

24.07.2026 14:20

Вот если бы возвращали переплаченное, без заявлений...
| 0 | 1
14.08.2026