Top.Mail.Ru
18+

Вступившее в конфликт с и.о. главы Каменское райсобрание лишилось одного депутата?

В составе Каменского райсобрания стало на одного мундепа меньше. Как сообщают «Каменские известия», и без того немногочисленный представительный орган покинул народный избранник Вячеслав Каменский. Если райсобрание потеряет еще четырех депутатов, то ему может грозить роспуск из-за «некомплекта», пишет издание, хотя проблему, по данным ИА «Банкфакс», решат довыборы. При этом в аппарате представительного органа ИА «Банкфакс» сообщили, что пока не в курсе ситуации.

Как поясняет издание, Вячеслав Каменский якобы сложил с себя полномочия по собственному желанию. В заявлении на имя председателя представительного органа он указал, что отказ от мандата связан со сменой места жительства. Таким образом в Каменском райсобрании, утвержденная численность которого составляет 21 человек, по данным издания осталось 17 народных избранников. Этого числа пока достаточно для принятия решений, однако, если численность депутатов станет меньше 2/3 от установленного числа, то есть меньше 14 человек, провести голосование по некоторым вопросам будет невозможно.

Между тем в аппарате представительного органа ИА «Банкфакс» сообщили, что пока не имеют сведений о направлении заявления о сложении полномочий. Также в райсобрании ничего не знают о существовании у депутата намерений сдать мандат.

Любопытно, что в середине октября райсобрание получило представление от Каменской межрайонной прокуратуры, которая выявила факты предоставления депутатами недостоверных сведений в декларациях о доходах за 2018 год. В представлении (есть в распоряжении ИА «Банкфакс») отсутствует конкретное требование наказать провинившихся, прокуратура просит лишь принять меры к недопущению подобных ситуаций впредь. Однако в Каменском райсобрании и этот документ посчитали неправомерным: как сообщил «Банкфаксу» руководитель аппарата представительного органа Андрей Сиротенко, они подали в суд административное исковое заявление с требованием признать представление прокуратуры незаконным. Мундепы уверены, что обязанность предоставлять декларацию о доходах является индивидуальной для каждого народного избранника, и обращаться в таком случае к райсобранию в целом некорректно. Не исключено, что по результатам судебного разбирательства у надзорного ведомства может появиться желание наказать провинившихся, потребовав лишения их полномочий.

Напомним, сейчас райсобрание находится в сложной ситуации из-за конфликта с руководством администраиции. В конце октября депутаты инициировали голосование в порядке опроса, по итогам которого и.о. главы Евгения Гордиенко должна была лишиться полномочий, полученных под покровительством края. На ситуацию оперативно отреагировали в правительстве региона. Как сообщали источники, представители краевых властей на месте пытались вразумить возмутителей спокойствия, инициировавших процедуру голосования. Однако это не принесло существенных результатов.

Удержаться в кресле руководителя Гордиенко все же удалось, хотя ее позиции весьма шатки. Она обратилась в суд с требованием признать решение депутатов незаконным и отменить его, а в качестве мер предварительной защиты попросила временно приостановить действие документа. Суд принял соответствующее постановление 31 октября, а 7 ноября удовлетворил иск целиком. В то же время суд отказался принимать встречный иск депутатов, которые требовали запретить Гордиенко исполнять полномочия главы. Фактически район живет в состоянии конфликта групп влияния, представляющих местные и краевые политические силы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
ФИШЕР И Я

21.11.2019 10:39

В Славгороде два депутата от партии власти получили условный срок и пошли на вольные хлеба, а деклорации они заполняли сидя на коленях прям в зале суда и всё хорошо всё по закону веть все они едросы им можно всё.
А так?

21.11.2019 11:03

А в Благовещенке брат едросовки избежал наказания за половые сношения с несовершеннолетней, педагог отним словом, нехило?
ха-ха

21.11.2019 11:23

Да вообще надо этот Булыжинск передать в НСО?
Там порядку поболе ,чем укарлинских выкормышей,не?
...расстыковка уровней власти приводит к тому... К чему привела уже.

21.11.2019 11:24

Президент Владимир Путин в очередной раз заявил о заложенной в Конституции РФ (ст 12) проблеме с разделением власти на государственный и муниципальный уровни.
(А власть народа ст 3)

5 ноября он выразил сожаление, что страна поспешила внести в Основной закон некогда взятые на себя международные обязательства.

Однако пока непохоже, что Кремль выступает именно за конституционные изменения. Скорее речь идет о корректировке законодательства и управленческой практики, причем в социальной сфере.

С одной стороны, полная вертикаль власти существует уже сейчас, доказывая на практике невысокую эффективность.

С другой стороны, это может стать поводом для решения о преобразовании местного самоуправления (МСУ) в общем контексте неких контрреформ. Нельзя исключать и планов федерального Центра просто списать социально-экономические провалы на муниципалов.

«В советское время все было выстроено по-другому. Я еще раз хочу обратить внимание на то, что у нас по Конституции, к сожалению, муниципальный уровень власти отделен от государства.

Мы взяли на себя обязательства международные, но как-то уж больно рьяно начали их исполнять и такую норму заложили в Основной закон страны», – сообщил Путин свое мнение об особенностях нынешнего устройства страны членам президентского Совета по русскому языку. Это была его реакция на один из рассказов о плохом состоянии сельских школ.

Стоит отметить, что существует точная дата старта данного марафона публичных высказываний главы государства по муниципальной теме. 9 октября состоялась очередная встреча президента с председателем правительства Дмитрием Медведевым. Именно на ней была сформулирована главная претензия: в социальной сфере расстыковка уровней власти приводит к тому, что и планы реформ не осуществляются, и деньги тратятся понапрасну, и граждане в результате не получают обещанных им с самого верха положительных изменений.
ха-ха

21.11.2019 11:44

А ничего,что действующей Конституцией России предусмотрен выход на пенсию мужикам в 60 лет,женщинам в55?
Пенсионная реформа едросни-прямое нарушение Основного Закона РФ !
Нарушителей-в тюрьму!
Вопрос, конечно, интересный НО...

21.11.2019 11:49

ха-ха писал(а):
Да вообще надо этот Булыжинск передать в НСО?
Там порядку поболе ,чем укарлинских выкормышей,не?


Закон № 131 -ФЗ "Об общих ... принципах... организации местного самоуправления" подписан Путиным 6 10 2003 года. Введён как пилотный проект в Новосибирской области для обкатки в 2006 году на три года вперёд чем в Алтайском крае. Понятно бы было сразу, что закон призван уничтожить деревню... на западе откуда слизнули закон, налоги на 70-80%% остаются на территориях сразу. У нас налоги уходят в Москву на 80%, а оттуда в виде дотаций и трансфертов 5-10%, кому как повезёт, возвращаются в регион... Регион делит районам - 1й уровень МСУ... Район отстёгивает -сельсоветам в зависимости от наличия надёжной налогооблагаемой базы, для решения вопросов местного значения ст 14 закона 131. Есть практика -вопросы местного значения: ТЕПЛО-ГАЗО -ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ДОРОГИ... содержание кладбищ -более 30 пунктов.
Кое где появилась практика из 14 статьи перевод забот глав сельсоветов главам районов... опять облом, районные чиновники просто не способны владеть обстановкой и принимать оперативные меры... за преданные глаза подрядчики сейчас не работают (это не колхозно-совхозное время, когда они решали вопросы соц-культ- быта на селе и устранение аварий)... Деньги (Скудные) сельсоветовские в кубышке-счёте главы района...Ну, а дальше бюрократические заморочки и... да, да- коррупция.
Вывод: Законодательство о МСУ перепичканное едино -подход к ОБЩИМ принципам может быть только несколько разный.
Из столицы

21.11.2019 13:13

Снова этот Сиротенко воду мутит! Что он за руководитель агрегата. что не знает кухни? Опять очередную мутку готовит и с понта сбить всех желает? Его патрон похоже совсем скис. Рад что за 40 000 рулей незаконных, стыренных у МУП отвечать не пришлось, сопит в тряпочку, а этот Сиротенко и пошел в разнос. Дайте ссылку, где его физию можно увидеть, какой он этот мудеп?
Столичному

21.11.2019 14:13

Чем тебе Андрейка наш не угодил, лупень ты фиолетовый?
nunafarmizgunov

21.11.2019 17:51:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

21.11.2019 18:53

"Как поясняет издание, Вячеслав Каменский якобы сложил с себя полномочия по собственному желанию". "Между тем в аппарате представительного органа ИА «Банкфакс» сообщили, что пока не имеют сведений о направлении заявления о сложении полномочий".
В Банкфаксе беззубые старухи распускают слухи: пока сведений нет, но якобы сложил по собственному, но якобы конфликт.
на 14-43

21.11.2019 19:33

Врать и брехать, видимо у вас в Камне только и умеют! А когда сказать нчеего, то тупо хамите. Это признак узколобия и быдлорожденнсти!
mundep

21.11.2019 19:59

Руководитель агрегата есть главный выгодоприобретатель в этой скорее. Неспроста он вторую неделю оригинальные панерай носит. Уж точно никак не совместимые с его годовым доходом.
За андрейку

21.11.2019 22:05

Жги ,Андрейка, дальше. Каленым железом выжигай хардиенкоащину!!
Старухе с обвисшим емлом

22.11.2019 06:42

Тебе не надоедает обливать грязью человека, с которым ты зачастую общаешься? Только и поливаешь грязью то депутатов, то руководителя аппарата.
Предыдущему

22.11.2019 08:15

Это ты на бывшую двести четвертую намекаешь? Она теперь звезда! В газетке ее фото как ей непонятно за что краевую медаль дали. Видимо не зря про нее говорят, что она нашу иошку прикрывает везде. За просто так краевые медали не дают. Одна косячит, вторая косяки скрывает, вместо того что бы правду сказать.
Про ex-204

22.11.2019 08:34

Она давно уже звезда. Строит из себя умницу. Иошка шагу без нее не сделает, по 5 раз в день только ее в кабинет и вызывает. А ex и рада стараться , ведь потом медали дают. За что ей медали? Что она для народа хорошее сделала? Ее отдел вообще никому не нужен, там одни неполноценные. Спросил бы кто сколько ex и ее тупени принесли денег в бюджет? Ни копейки. Зато как светить лицом, то она пожалста! На сайте администрации-она! в газете-она! Чем заслужила -то? Вице-губернатору прежде чем ей вручать орден, надо было спросить, а кто ты такая и за что тебе давать? Кресло протирает только,да наряды меняет. На зарплату купленные что ли? Любит ex понты. А кроме понтов ничего нет.
???

22.11.2019 09:29

Вы о чем? Кому медали и грамоты? Комитет по правовым вопросам самый худший, об этом сам губернатор упоминал, что в полном составе менять надо.
Какие медали, Вы пьяны, уважаемый (-ая)?
Предыдущему

22.11.2019 09:56

А ты сайт глянь и газету. Увидишь чья довольная физиономия там. Служба то может и слабая, а вот руководит ею дама с амбициями, обласканная краевыми властями.
гость

22.11.2019 18:18:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гостю

22.11.2019 19:01

Она это кто? Намекни
Тупырке

22.11.2019 21:36

Патаму , шо ты талпаеп и часта курищь всяку бяку нехарашуйу , типа спайсаф , о каторай часта пишиш . И как итог частые глупе впросы , шо тутава шо на работе . Ват и вапросаф куча , так как в мозгах одни накуриные апилки.
Календарь
/ /