Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав объяснил депутатам Рубцовска причины отказа в посещении туббольницы

В Министерстве здравоохранения Алтайского края отреагировали на скандальную ситуацию, которая произошла 22 ноября у здания Лебяженской туберкулезной больницы. Депутаты Рубцовского горсовета заявили, что их не пустили с проверкой в медучреждение, ссылаясь на распоряжение краевых чиновников. Однако в Минздраве данную информацию опровергли, пояснив, что причиной отказа стал особый режим работы больницы, нарушать который нельзя.

Как уточнили в ведомстве, туберкулезная больница – это режимное учреждение, в котором необходимо соблюдать определенные требования. Так, при посещении больницы все пациенты должны быть оповещены о проведении данного мероприятия. Именно этими правилами посещения стационарных медицинских организаций и руководствовались сотрудники Лебяженской туберкулезной больницы 22 ноября, не пропустив депутатов рубцовского совета и представителей администрации города. При этом в Минздраве подчеркнули, что никаких обращений от народных избранников с просьбой согласовать визит к ним не поступало, соответственно, и особых распоряжений не пускать представителей от законодательной власти и администрации не было. Более того, в министерстве заверили, что готовы организовать выезд депутатов в Лебяженскую туберкулезную больницу с соблюдением вышеуказанных мер.

Вместе с тем в Минздраве уверены, что в данной больнице созданы достойные условия для лечения профильных пациентов. Со слов чиновников, в этом в конце прошлого года убедились и депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания во время выездного расширенного заседания комитета по здравоохранению и науке. При этом тогда как раз были учтены все меры по безопасности участников и соблюдены права пациентов на защиту сведений, составляющих врачебную тайну.

В Министерстве здравоохранения Алтайского края также добавили, что совместно с Роспотребнадзором продолжают прорабатывать различные варианты по размещению Рубцовского противотуберкулезного диспансера. Специалисты рассматривают вариант размещения лечебного учреждения в другом здании в черте города, а также возможное изменение условий оказания медпомощи на прежней площадке. Однако при любом раскладе избежать временного перевода больных с определенными формами туберкулеза в Лебяженскую туберкулезную больницу не получится. 26 ноября Минздравом специалисты министерства здравоохранения совместно с главным фтизиатром региона выедут на место для проведения совещания по этим вопросам, по итогам которого будет принято решение.

Напомним, 22 ноября группа из 10 депутатов горсовета Рубцовска и представителей городской администрации прибыла в село Лебяжье Егорьевского района, чтобы оценить условия пребывания в местной туберкулезной больнице, куда по распоряжению министерства здравоохранения края переводят круглосуточный стационар. Однако доступ в медучреждение оказался для них закрыт: сотрудники больницы объяснили, что Минздрав якобы приказал не пускать визитеров. Народные избранники уже обратились в полицию по этому факту.

Добавим, что сведения о прекращении госпитализации пациентов в легочно-терапевтическое отделение КГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер Рубцовска» в середине ноября распространили в соцсетях. Копия соответствующего приказа от 15 ноября 2019 года за подписью министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова была опубликована в паблике «Инцидент Рубцовск», а также Telegram-канале «Алтайские крайности». Согласно указанному документу, с 25 ноября для оказания специализированной медпомощи в круглосуточном стационаре по профилю «фтизиатрия» пациентов Рубцовского округа будут направлять в Лебяженскую туббольницу Егорьевского района.

После этого в Минздраве края сначала заявили, что о полном закрытии учреждения речь не идет — им оставят дневной стационар. Позже министр Дмитрий Попов также сообщил «Банкфаксу», что и эта мера является временной. Сейчас рассматривается вопрос о размещении всего учреждения целиком в другом, более подходящем для оказания медпомощи здании. По имеющимся сведениям, за последние дни соответствующие параметрам помещения найти так и не удалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Третий

25.11.2019 09:03

Депутаты эти вообще в каждой бочке затычки!
В разгар рабочего дня ездят куда попало,и еще не довольны!
Бачадрюпов в шею

25.11.2019 09:40

Гоните их на, даже с рабочего места, на котором они кроме дрюпизьма ни чем толком не занимаются.
Гость

25.11.2019 10:28

Что за комментарий? Какой особый режим для встречи с главным врачом?
Гость

25.11.2019 11:55

А как тогда там врачи то работают??В противогазах?Прям детский лепет какой-то..Есть что скрывать
Просто

25.11.2019 12:13

Как всегда бредятянина от крайздрава!!! Виктор Петрович! Повернитесь всем корпусом к Министерству здравоохранения АК и помогите Попову освободить высокие чины от должности. Вы что не видите их некомпетентность?!
ха-ха

25.11.2019 12:24

Поцелуйтесь с больными туберкулезом и будет вам всем счастье!
Гость

25.11.2019 12:27

Это работа Рубцовской администрации,но не как депуютатов!
Так и хочется сказать

25.11.2019 12:34

зачем у нас двоевластие - правительство и дума . Или кто правит сами думать не умеют ?
Обращаюсь к людям.

25.11.2019 13:04

"В каждой бочке затычка" это комплимент депутатам. Так и должно быть! Избиратели обратились, депутаты не имели право не реагировать на обращение избирателей. Поехали посмотреть, в каких условиях собираются лечить больных из Рубцовска. Царьки из минздрпва продемонстрировали свое "привосходство", нарушили закон о недопустимости препятствия депутатской деятельности, а теперь несут чушь про закрытое учреждение. В административное здание заведующая должна была пригласить и поговорить с депутатами. Это депутаты , выбранные людьми и представляют их интересы. А те кто пишут гадости и тупые оскорбления, кстати под всякими кличками, не открывая свое лицо, проплаченные и по поручению...народ думает по —другому и ждут от депутатов помощи.
Попову

25.11.2019 13:12

Какое закрытое учреждение! Живу в Лебяжке и не надо врать. Больные свободно ходят по селу, на озеро, нет даже ограды, родственники проведуют больных, заходят в палаты. Кто кого предупреждает, что вы мелите. Вы были там, чтобы принимать такие решения?! Еще стараетесь выставить депутатов в неприглядном виде. Куда вы напихаете туберкулезников, их и так у нас хватает. Половина из них будет гулять по городу, заряжая других, потому что многие не смогут поехать в Лебяжку, да и на чем?
Евгений

25.11.2019 13:13

Обращаю внимание на ещё одну особенность . Отсутствие заявлений , выступлений , комментариев собственно самих медиков. Где наш борец за права пациентов ЕМЕШИН в каком месте его язык сейчас находится.
Тому же Попову

25.11.2019 13:19

Временно беременна. А закрытие стационара это на постоянно —нет в городе по ещений, строить вы не собираетесь . Обман кругом обман! Николаевский тубдиспансер закрыли, закрываете Рубцовский стационар. И это в крае, который отмечен как самый неблагопоучный регион по туберкулезу! Уезжайте в Красноярск!!! От вас зло и только!!!!!!
Больной туберкулезом.

25.11.2019 13:34

Я обеспеченный человек, гром грянул для меня неожиданно, ничто не предвещало беды и о ,ужас, туберкулез.скрываю от знакомых, ну шила в мешке не утаишь, надо лечиться. Буду ходить в поликлиннику за лекарствами теперь вместе с людьми с открытой формой, потом поеду в Лкбяжинскую больницу . Но почему я должен ездить за ,несколько км. Куда не сможет часто приехать жена. А жить мне вдали от дома 3—4 месяца. Чиновники, подумайте о нас, нам нелегко. Низкий поклон депутатам, что не отвернулись в угоду власти, не затихайте и не обращайте внимание на тех, кто вас обгаживает. Господь все видит.. люди у которых
Гость

25.11.2019 14:56

Чему вы все удивляетесь???
принцип работа Минздрава АК: события для "галочки" , ответы формальные.
Мне трудно представить, что о визите проверяющих органов в мед организацию, а таких масса (МЧС, Радконтроль, прокуратура, Роспотребнадзор, тот же Минздрав АК при ведомственных проверках) каждого пациента мед.организации об этом заранее уведомляют.
Не смешите мои .....
Это не просто отговорка, а некачественная отговорка!!!
И все потому, что в Минздраве АК работает сплошная посредственность, которая грамотно "отмазаться" и то не в силах - ума не хватает!!!)))
Влад

25.11.2019 15:04

Показуха очередная от депутатов, типа им это не безразлично...
Марк

25.11.2019 15:06

Ой не ну идиоты они а? А сами то не боялись заболеть потом при посещении данной больницы? Ещё удивляются почему их туда не пустили...
Евгению

25.11.2019 15:09

А медики и не выскажутся, потому что останутся без работы, потому что раздавят катком, все поджали хвосты и тоясутся. Точно таеже, как медики в Лебяжинском тубдисппнснре, которые закрылись от депутатов. Скорее всего получили едроссы, замолчат надолго. Вот потому мы так и живем в России, каждый за свою шкуру, грызем друг друга, продаемся, подлизываеимя, а сильные мира сего плюют на нас и потирают руки. Так и будем ползать на колегях, трусливые и жалкие,!
Ольна Олигирофревич

25.11.2019 15:11

А зачем вообще туда надо было ехать депутатам? Это вообще их касаться не должно, работы что ли у вас больше нет? Конечно лучше по городу кататься от безделия...
Олег

25.11.2019 15:17

Ещё бы зашли и расцеловали бы там всех...Наши депутаты умом конечно не блещут...
Песикам Владу и Марку

25.11.2019 15:26

Выскажите ваше отношение к факту закрытия стационара в Рубцовске,, об опасности заражения среди людей, когда им негде будеь лечиться. Да оставьте в покое депутатов, вам то лично что они сделали плохого, что так в угоду министрам нападаете на них. Имели право приехать и переговорить с заведующей в административном корпусе,. Те же сами писалии, что приезжали к ним с АКЗС во главе с Лазаревым и ничего живые. Не будьте идиотами, все на поверхности.
Олигофреровне

25.11.2019 15:32

Поехали, потому что избиратели обратились! Потому что закрывают медицинские учреждения в городе и они от имени избирателей пытаются предотвратить эту пресдовутую опттмизацию, экономию на здоровье рубцовчан. Хватит прикидываться дураками!
Депутатам

25.11.2019 15:38

Мы, простые рубцовчане с Вами!!! Спасибо, что не остались в стороне!
Гражданский конфликт в Рубцовске набирает обороты

25.11.2019 16:23

Видимо ситуация с РПТД начинает заметно ухудшаться. От минздрава АК так мы и не услышали внятного ответа для чего вообще они все это затеяли. Властными структурами так и не сформулированы те перспективы которые будут ждать Рубцовск в связи с закрытием ПТД. То есть общественности до сих пор не предъявлен проект постройки нового ПТД, план развития противотуберкулезной службы, опасности эпидемиологической ситуации которая будет впоследствии оформлятся и.т.д. То есть мы имеем банальное расформирование важнейшей противоинфекционной службы в довольно крупном городском поселении где обитает тысячи людей.

Так же абсолютно не понятно почему до сих пор по данному вопросу не высказалось медицинское сообщество включая профессоров, практикующих врачей, независимых экспертов.

Для Рубцовского депутатского корпуса хотелось бы обозначить логичные действия:
- Срочный созыв сессии муниципальных депутатов на которой повесткой должна быть резолюция об отмене Приказа 313 МЗ АК.
- Обратится к экспертному медицинскому сообществу для получения компетентной экспертизы действий МЗ АК. Главный вопрос экспертизы - что будет с эпидемиологической ситуацией по туберкулезу посте закрытия РПТД?
- Срочно установить рабочие связи с депутатским корпусом АК и г.Барнаула с целью координации дальнейших действий и формулированию объединенной программы. Барнаульские депутаты не бросят своих рубцовских коллег.
Действия МЗ АК попадают под уголовную статью

25.11.2019 16:34

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)
УК РФ Статья 281. Диверсия

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, -
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 195-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
2. Те же деяния:
а) совершенные организованной группой;
б) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 321-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку, -
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 321-ФЗ)
Петиция в защиту Рубцовского противотуберкулезного диспансера!

25.11.2019 17:11

Граждане!
Активистами города Рубцовск начат сбор подписей против закрытия Рубцовского ПТД!
Граждане смело подписывайте петицию против преступных действий этих!
Подпись поставить можно на сайте - Change точка org
Мы вместе должны отстоять Рубцовский ПТД!
Без него Рубцовск окончательно скатится в средневековье!

Название петиции (в любом поисковике наберите следующую фразу):
Не закрывайте в Рубцовске КГБУЗ "Противотуберкулезный диспансер"

На данный момент свои подписи поставили уже 488 человек! Этим людям не безразлично! И ты будь с ними!

Барнаульцы! Братья! Помогите нам!
Гость

25.11.2019 17:14

А что думают по поводу сложившейся ситуации депутаты Госдумы Зобнев и Герасименко?
Ложь МЗ АК

25.11.2019 17:27

https://rubtsovsk.info/novosti/novosti-rubtsovska/rubtsovskie-deputaty-vzyali-na-kontrol-vopros-po-protivotuberkuleznomu-dispanseru

Вот статья на сайте Рубцовск.info она датирована 21.11.19 14:30 накануне поездки депутатов в Егорьевский ПТД которая состоялось только 22.11.19. То есть все обо всем были предупреждены, кому надо тот знал что депутаты поедут в Егорьевский ПТД.

Похоже с данной публикацией уже не отвертеться МЗ АК. За руку их поймали крепко.
Из Рубцовска приходят новые данные

25.11.2019 17:40

Инсайдерские источники из Рубцовска сообщают важную информацию:

Во-первых выехать в район смогут не все пациенты РПТД, так как это не близко
Во-вторых – там в Егорьевском ПТД нет необходимого оборудования для лечения такого массового потока пациентов
В-третьих - у обоих медучреждений крупные проблемы с лицензированием, следовательно они не имеют право заниматься медицинской деятельность.
В-четвертых - специалисты Рубцовска считают, что противотуберкулезный диспансер следует оставить в городе.
С текстом преступного приказа МЗ АК РФ можно ознакомиться здесь

25.11.2019 17:42

https://vk.com/incident_rubtsovsk?w=wall-168543123_38992
гость

25.11.2019 19:00

В Минздраве АК работает сплошная посредственность. И это факт. Потому и итоги их деятельности такие плачевные.
Третий

26.11.2019 09:36:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Третий

27.11.2019 07:48:01