Top.Mail.Ru
18+

Минтруд России назвал Алтайский край одним из лидеров по росту безработицы

С 13 по 19 ноября 2019 года численность безработных граждан России, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась сразу на 1 % и составила 649,58 тысяч человек. Такие данные приводит профильное министерство на основе мониторинга рынка труда. Примечательно, что Алтайский край вошел в десятку регионов с наибольшим ростом безработицы.

Как сказано на сайте Минтруда, данный мониторинг базируется на официальной информации, предоставляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости. По данным ведомства, сразу в 60 регионах был отмечен рост этого показателя. Однако наиболее значительное увеличение числа безработных наблюдался в Алтайском крае, Астраханской, Омской и Курганской областях, в республиках Тыва, Мордовия, Крым и Кабардино-Балкарской Республике, а также Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

В то же время не изменилась численность безработных в пяти регионах: Владимирской области, Ненецком автономном округе, республиках Алтай, Адыгея и Чувашской Республике. При этом снижение было заметно лишь в 20 регионах, в том числе в республиках Бурятия, Татарстан, Коми и Карачаево-Черкесской Республике, в Кировской, Калининградской, Смоленской областях, Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе и др.

Отметим также, что по состоянию на 19 ноября 2019 года суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, трудившихся неполное рабочее время, а также тех, кому были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 97 904 человек. Вместе с тем в России 649,58 тысяч человек, которые официально состоят в службе занятости. Таким образом, уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране, по оперативным данным, составил 0,9 % от численности всего экономически активного населения.

Напомним, что в рейтинге регионов России по уровню безработицы, учитывающем показатели с июня по август 2019 года, Алтайский край занял 54-е место с показателем в 5 %. Тогда сообщалось, что по сравнению с прошлым годом он даже уменьшился на 0,7 %. На 100 вакансий в регионе приходилось 272 человека. Работу им приходилось искать больше восьми месяцев. При этом самый низкий уровень безработицы наблюдался в Москве – 1,3 %. На втором месте Санкт-Петербург (1,4 %) и ЯНАО (2,1 %). Острее всего проблема безработицы стояла в Ингушетии – 26,2 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Гость

26.11.2019 17:47

С такими зарплптами как у нас, можно считать, что мы все безработные
гость

26.11.2019 18:14

знал бы минтруд, как занижают показатели по безработице в крае!!!
Пример, огромная толпа задолго до открытия центров занятости желающих встать на биржу труда. В центре занятости принимают в день до 6-8 человек (на каждого человека 40 мин.). Многие просто не могут зарегистрироваться на бирже. Плюют и уходя или в теневую экономику, или в бомжи. И это правовое государство?.....
гость

26.11.2019 18:15

Алтайский край вошел в десятку регионов с наибольшим ростом безработицы. Ура ! Хоть где-то в первой десятке.
Обсервер

26.11.2019 18:43

Ну вот и прорыв. и это за полтора года работы. То ли еще будет!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.11.2019 19:20

Полтора года , не триндцать лет ! Томенко бросили на амбразуру безработицы , непомерного воровства, развала сельского хозяйства , промышленности , уничтоженной экосистемы заплинтусной социалки. Ну , правда по приказу сверху , скрепя душой , но с улыбкой на лице повесил на лабсердак разорителю Алтайского края медаль и денежное вознаграждение в 300 тысяч( и не подавился старичёк с прищуром?) И моё мнение хорошего нечего и ждать, потому как Алтайский край не привлекателен инвесторам даже по туркластеру , так как сколько сотен миллиардов угроблено , а толку? Почему в других странах ищут воров через Интерпол , а у нас по приказу Карлина -Локтева искали сына Игоря Савинцева, смешно , да ? А почему самого злейшего вора и врага Алтайского края Локтева не подадут в розыск ? Вот, вот , потому и край в глубокой чёрной ОПЕ!
Ип

26.11.2019 19:33

То ли еще будет:((
Отменят енвд, начнут брать налоги по новой кадастровой стоимости за недвижимость и тому подобное НЕповышение налогов ( слово Президента :))
Посмотрим, сколько малых предприятий закроется в 2020м.
С наступающим!
Мико

26.11.2019 19:34

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
о приказу сверху , скрепя душой , но с улыбкой на лице повесил на лабсердак разорителю Алтайского края медаль и денежное вознаграждение в 300 тысяч( и не подавился старичёк с прищуром?) И моё мнение хорошего нечего и ждать, потому как Алтайский край не привлекателен инвесторам даже по


Валя кто тебе платит что ты каждый день тут строчишь?))
Ты хто, Мико?

26.11.2019 19:41

Мико писал(а):
Валя кто тебе платит


Валентина Николаевна работает на благо общества обездоленных в кредит всевышнего, а он, увы, не слышит.
Ирина

26.11.2019 20:21

Зато Управление Алтайского края по труду и занятости населения "пухнет" так, что чиновников рассаживать уже некуда, ну не помещаются они в своем здании.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

26.11.2019 20:35:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.11.2019 21:00:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
отъезжающий

26.11.2019 21:06

значит мало нас ещо уезжает в две столицы
sergeevromantsa

27.11.2019 06:55:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
заводы закрываются

27.11.2019 06:59

а наши министры рапортуют о росте пром. производства. (Рисуют что хотят) Откуда рабочие места появятся господа правители?
Третий

27.11.2019 07:24

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
А почему самого злейшего вора и врага Алтайского края Локтева не подадут в розыск ?


Так он, Валентина, вроде ни от кого не скрывается, видимо индульгенцию получил в столице в обмен на пухлый портфель? Вот недавно в Барнауле соревнования по биатлону открывал.
Третий

27.11.2019 07:32

Завидуй молча,а то невзначай биатлонистка тебе кое что отстрелит!
Ольга

27.11.2019 08:59

В центре занятости искусственно создают очереди, придешь дадут талон к специалисту только через неделю, а то и программа не работает. Работники не вникают в проблемы безработных - одна показуха. Специалистов бесполезных - весь второй этаж, взять хотя бы специалистов по квотам, т.е. по трудоустройству инвалидов. Ну и конечно сайт trudvsem.ru на котором ВСЕ должны быть зарегистрированы и искать работу размером с минималку. Вот и вся заинтересованность этих горе работников - обеспечивать себе дармовые рабочие места.
777

27.11.2019 09:06

для валюши из г. Славгород - если ты что-то не знаешь, то не надо об этом писать. Деньги к ордену были перечислены на счет Марафона Поддержим Ребенка который ежегодно проходит в Алтайском крае.
бугугу

27.11.2019 10:20

Ты хто, Мико? писал(а):
Валентина Николаевна работает на благо общества обездоленных в кредит всевышнего, а он, увы, не слышит.


закройте в дурке интырнет
Третий

27.11.2019 11:22:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
адвокат дьявола

27.11.2019 13:03

Новость звучит громко, но на самом деле совершенно пустая. Она никак не позволяет оценить уровень проблем края с безработицей. Так что комментарии по типу "ой, как все плохо" может по сути и верные (в том плане что проблемы с занятостью в крае серьезные), но с информацией в статье никак не связаны. Насколько выросла безработица в Алтайском крае? Непонятно. в 2 раза? Или на 1,5% (что больше, чем в среднем по России). И какой был ее уровень? Непонятно. И как он соотносится с другими регионами - может в Карачаево Черкессии она снизилась, как тут написано, но при этом осталась в 3 раза выше чем в Алтайском крае? А самое смешное что данные вообще за неделю. Ну может на этой неделе на Алтае уволили 100 человек, а на прошлой - приняли 200. Какие вообще можно делать выводы из НЕДЕЛЬНЫХ данных?! Тут же редакция пишет что Алтайский край был на 54-м месте по безработице - а ссылка ведет на новость, где описывается исследование РИА Новости. Которое совершенно по другому считает, чем служба занятости. Если по методике службы занятости, которая оценивает ЗАРЕГИСТРИРОВАННУЮ безработицу, - а в статье идет ссылка именно на эту методику, то уровень безработицы настолько низок, что никакой рост особо ситуацию не ухудшит. Согласно первоисточнику: на 19 ноября 2019 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации, по оперативным данным, составил 0,9 % от численности экономически активного населения. Любому экономисту понятно, что это очень низкий уровень безработицы, практически так называемый "естественный уровень безработицы". Любая развитая страна мира обзавидовалась бы такому показателю, если бы он отражал реальную картину на рынке труда. Это я все не о том, что у нас в крае нет безработицы, а о том, что из новости экономически грамотный человек не может сделать никаких выводов - ухудшается ли ситуация в крае, или нет. Зато комментаторам редакция дала повод пошуметь и повозмущаться...
гость

27.11.2019 18:41

Ольга писал(а):
В центре занятости искусственно создают очереди, придешь дадут талон к специалисту только через неделю, а то и программа не работает.


точно, центры занятости мало чем помогают безработным, зато чиновником плати, не забывай
Третий

27.11.2019 18:50:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Третий

28.11.2019 17:02:03