Top.Mail.Ru
18+

Алтайское правительство назвало рост безработицы в крае сезонным явлением

Рост количества безработных жителей Алтайского края в ноябре обусловлен сезонным фактором. Так региональное Управление по труду и занятости населения оперативно прокомментировало данные мониторинга Минтруда России, которые были опубликованы накануне.

По сведениям алтайских чиновников, со второй половины ноября традиционно фиксируется рост безработицы. Утверждается, что в целом этот факт не влияет на рынок труда, и обусловлен он лишь сезонным фактором. Также краевое управление по труду, основываясь на данных ежегодного мониторинга, отмечает, что в «безработный» период с ноября по декабрь трудности с занятостью испытывают работники из сельскохозяйственной отрасли. Более 40 % таких граждан в это время обращаются в службу занятости.

Кроме того, по данным ведомства, с 13 по 19 ноября текущего года численность зарегистрированных безработных возросла на 839 человек и составила 13 784 человека. Однако это меньше чем в тот же период прошлого года на 108 безработных.

Напомним, что накануне Минтруд России на основе мониторинга рынка труда зафиксировал в Алтайском крае значительный рост безработицы. Регион вошел в список субъектов с наиболее значительным ростом этого показателя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Гость

27.11.2019 12:00

Летом временный заработок. Как же любят все с ног на голову поставить.
Гость

27.11.2019 12:34

А другие регионы как-то обходятся без сезонной безработицы?
Ольга

27.11.2019 12:37

Т.е бочки с квасом не выкатили, лотки с фруктами и мороженным летом всех незанятых займут, а кто торговать не может на уборку мусора и покос травы. Вот поэтому и безработица, а не потому что все развалили, и разворовали. Правительству края надо почаще по Космонавтов проезжать и Медведева не по Власихинской со Змеиногорским катать и показывать , что лес надо уничтожить, а по территориям заброшенным поводить.
Завалим Родину молоком, сыром, хлебом и турнепсом

27.11.2019 12:37

Как процвело сельское хозяйство в Алтайском крае! С сезонными-то заработками!

"Как вольно дышится в свободном Арканаре!"(С)
А ещё

27.11.2019 12:44

сезонной в крае и отдельных его ведомствах бывает шизофрения, по которой край тоже держит какие-то призовые места.
Директор СССР

27.11.2019 12:56

Хорошо в деревне летом - пристаёт гавно к штиблетам!
!

27.11.2019 13:16

Сезон затянулся со второго срока некоторых тандемов. И судя по всем продлится еще долго.
лiкар

27.11.2019 13:22

"... Кроме того, по данным ведомства, с 13 по 19 ноября текущего года численность зарегистрированных безработных возросла на 839 человек и составила 13 784 человека. Однако это меньше чем в тот же период прошлого года на 108 безработных."
А насколько с этого периода прошлого года уменьшилась численность население Алтайского края (среда), тысяч на тридцать? (Задачка среднего уровня по арифметике 3 класс общеобразовательной школы) И поэтому прирост численности безработных (явление) вы считаете "по-головам"?!!
Демагоги, мля....
Варвара

27.11.2019 13:45

Вот это новость!))) Вчера в посте писал что это этот показательно каждый квартал меняется, а теперь банфакс выдумал новую статью что типа правительство назвало это сензонным явлением...Банфакс вы сами себя пытайтесь закопать!)))
Граф Орлов

27.11.2019 13:47

Да вы же сами вчера начали троллить тему что у нас безработица выросла на 1%, понабрали админов циркачей...Вам только в цирке выступать...
Кусто

27.11.2019 13:50

Зачем вообще такую статистику ввести ведь она реально не точная!!!! Да и всё это зависит от разного времени года, луны, месячных и настроя людей....
Яков Яковлевич

27.11.2019 13:52

Ну вот Вам адекватно и ответили, а самим трудно было догадаться...
местный

27.11.2019 14:49

Капура в роли начальника управления - это сезонное явление. Чемодан - вокзал - Ключи, ну или на красной RAV-4 в один конец проездом через Баево
межсезонье

27.11.2019 15:08

Тока вот сезон затянулся на годы...
адвокат дьявола

27.11.2019 15:36

прокомментировал во вчерашней новости, но повторю еще здесь. Вчерашняя новость про рост безработицы громкая, но на самом деле совершенно пустая. Немногим содержательней и новость про комментарий управления по занятости. Насколько выросла безработица в Алтайском крае? Ну из цифр следует что примерно на 5%, вроде много. Но какой был ее уровень? Непонятно. Точнее понятно - 13 тысяч это где-то в пределах 1,5% экономически активного населения. И как он соотносится с другими регионами - может где-то снизилась, но при этом осталась в 3 раза выше чем в Алтайском крае? А самое смешное что данные вообще за неделю. Какие вообще можно делать выводы из НЕДЕЛЬНЫХ данных?! Может быть с 13 по 18 ноября на Алтае безработица возросла на 5%, а с 20 по 26 ноября она на те же 5% упадёт? И вообще если смотреть по методике службы занятости, то есть учет числа только официально зарегистрированных - то уровень безработицы настолько низкий, что никакой рост особо ситуацию не ухудшит. В России безработица 0,9%, в Алтайском крае - 1,5% - да любая развитая страна мира обзавидовалась бы такому показателю, если бы он отражал реальную картину на рынке труда. Это я все не о том, что у нас в крае нет безработицы, а о том, что из новости экономически грамотный человек не может сделать никаких выводов - ухудшается ли ситуация в крае, или нет. И управление по занятости, возможно, даёт правильный комментарий. Потому что явление сезонной безработицы очевидно существует. А может на самом деле какие-то начались негативные процессы. Но чтобы понять какая реальная ситуация надо смотреть не за неделю, а хотя бы за несколько месяцев или даже за год. А еще лучше смотреть не только официально зарегистрированную безработицу, но и безработицу по методике МОТ (международной организации труда)
ну да,

27.11.2019 17:31

адвокат дьявола писал(а):
А еще лучше смотреть не только официально зарегистрированную безработицу, но и безработицу по методике МОТ (международной организации труда)


скажете тоже. Тогда будет понятно, что раздутое как жаба региональное Управление по труду и занятости населения надо упразднять за лодыризм, и получение зарплат непонятно за что.
а ведь они правы

27.11.2019 18:34

большая часть населения края - на заработках, а это большей частью сезонная работа.
Родители за тридевять земель зарабатывают, а дети сиротами растут - с бабушками живут.
к концу года

28.11.2019 09:17

нарисуют снижение безработицы и все в АК опять "ХОРОШО". Еще и рост пром. производства продекларируют, хотя производства практически уже нет.
усть-калманец

28.11.2019 14:43:58