Top.Mail.Ru
18+

Дошкольница из алтайского села скоропостижно скончалась от менингококковой инфекции

Жители Боровихи Первомайского района распространили в Сети информацию о том, что 23 ноября в селе от менингококковой инфекции умерла девочка дошкольного возраста. Обеспокоенные родители детсадовцев считают, что в смерти ребенка виноват участковый врач и бригада «скорой помощи», которые не предприняли нужные меры вовремя. Кроме того, сельчане настаивают, что детский сад, который посещала зараженная инфекцией девочка, до сих пор не обработали. Однако в краевом Минздраве ИА «Банкфакс» заявили, что информация о гибели ребенка искажена, и все необходимые в таких случаях мероприятия были проведены.

Как рассказали жители села Боровиха в сообществе «Новости в Барнауле» в «Одноклассниках», трагедия случилась 23 ноября. Одна из воспитанниц детского сада «Солнышко» резко почувствовала себя плохо, и мама буквально на руках отнесла ее к местному участковому педиатру. Та осмотрела ребенка, диагностировала у нее кишечную инфекцию, выписала лечение и отправила домой. При этом врач якобы не назначила ей анализы и не предложила госпитализацию. Со слов сельчан, после поликлиники мама привела девочку домой, стала переодевать и обнаружила на теле ребенка сыпь. Она сразу же позвонила в «скорую помощь», но та, со слов матери, ехала долго, и девочку не спасли. Причиной смерти ребенка стала менингококковая инфекция.

Местные жители закономерно стали переживать о том, что инфекцию могли подхватить другие воспитанники детского сада, который после происшествия будто бы не был обработан и закрыт на карантин. «Нам обещали лора и говорили, что возьмут у нас мазок, но ни лора не появилось, ни мазок у нас не брали. СЭС никак на это не реагирует. Мы все просим вас в этом разобраться. Мы все боимся за своих детей», - писали 25 ноября в Сети испуганные сельчане.

В Минздраве Алтайского края ИА «Банкфакс» подтвердили факт смерти ребенка, однако уточнили, что факты случившегося были поданы жителями Боровихи с искажением. Как заявили в ведомстве, на самом деле при установлении факта наличия инфекции сразу же были организованы врачебные бригады с выездом в очаги. В их состав входили врач-инфекционист, педиатр, терапевт и медицинские сестры. Так, 23 ноября бригада побывала в семье, где погиб ребенок. Специалисты провели осмотр восьми контактных человек, в том числе двух детей, и выдали всем антибиотики. 24 ноября медработники также выезжали по домам тех, кто контактировал с девочкой в детсаду. В этот день было осмотрено 52 ребенка и 62 взрослых, всем даны рекомендации и лекарственные препараты. Кроме того, 25 ноября бригада врачей провела осмотр 78 детей и 39 сотрудников в самом детском саду, всем также провели химиопрофилактику. Медицинское наблюдение осуществлялось за сотрудниками и детьми и на следующий день - все были здоровы. Врач-лор в свою очередь осмотрел 127 человек, в том числе 89 детей.

Несмотря на это, ситуация до сих пор находится на контроле медицинских работников, наблюдение за контактными продолжается. Руководителю детского сада даны рекомендации врачом эпидемиологом Первомайской ЦРБ по проведению дезинфекции. Она должна быть осуществлена силами учреждения. Что касается карантинных мероприятий, то их осуществляет служба Роспотребнадзора. «Приносим искренние соболезнования родным и близким девочки», - заключили в краевом Минздраве.

Тем временем Новоалтайский межрайонный следственный отдел СУ СК Российской Федерации по Алтайскому краю уже проводит по этому факту доследственную проверку. Следователями назначена судебно-медицинская экспертиза, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, что в марте текущего года одном из медицинских учреждений Барнаула от той же менингококковой инфекции скончался девятилетний местный житель. Как только у ребенка появились признаки недомогания и небольшая температура, родители вызвали ему врача, который поставил первичный диагноз — респираторно-вирусная инфекция. «Дальше родители полные сутки выполняли назначение врача, видя, что состояние ухудшается, пытались справиться сами», — рассказала заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра эпидемиологии Ирина Переладова.

Спустя 1,5 дня родители все же вызвали «скорую помощь». На тот момент у ребенка начала появляться сыпь. Больного сразу госпитализировали в реанимационное отделение Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства. В региональном Минздраве подтвердили факт произошедшего, отметив, что, по предварительным данным, к семье мальчика в гости приезжали родственники из Центральной Азии, которые могли быть переносчиками инфекции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

27.11.2019 17:42

будем звать машину "нескорой помощи".
Гость

27.11.2019 18:15

Жанночка Бубнова собой то управлять-руководить не в силах, а вы про ЦРБ Первомайского района говорите...
гость

27.11.2019 22:21

Откуда дети получают инфекцию?
Ладно бы путешествовали, но ведь живут на одном месте. В селе проживает не так много народа.
Да и в Барнауле как подхватить менингит?
shaekhovsalikhnrc

28.11.2019 06:06:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
tikhonovvasiahes

28.11.2019 10:31:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вера

28.11.2019 16:45

Вопрос тогда к Роспотренадзору почему практически не осмотрены школа и ещё одно дошкольное учереждение в Боровихе
Елена

28.11.2019 23:11

С 16 числа болеет ребёнок, врач не назнает никакие анализы, а сами то родители почему не били тревогу? И общий анализ крови этого не покажет. Мы все занимаемся всегда сомолечением. Почему все винят врача? После ПРИЁМА врача пошла сыпь и увезли на скорой? Почему не винят работников скорой, работников в больнице, которым не удалось спасти жизнь малышке?
Елена

28.11.2019 23:15

Симптомы менингококкового острого назофарингита могут напоминать ОРВИ — повышение температуры, слабость, головная боль, сонливость, выделение слизи и небольшая заложенность носа.

Может закончиться выздоровлением, переходом в носительство или стать причиной развития менингита и других тяжелых форм менингококковой инфекции.
Календарь
/ /
25.04.2024