Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав не нашел нарушений в работе сельского врача в связи с гибелью девочки от инфекции

После трагической смерти четырехлетнего ребенка в селе Боровиха специалисты алтайского Минздрава проверили деятельность участкового врача, который, со слов местных жителей, не оказал ей помощи. В министерстве пришли к выводу, что медик действовала в рамках своей компетентности и тех симптомов, что были выявлены на тот момент, а потому никаких вопросов к ней быть не должно. Об этом 2 декабря сообщили в ходе пресс-конференции в ведомстве.

По словам главного детского инфекциониста Алтайского края Галины Филипповой, данный ребенок был на приеме у доктора, когда сыпи еще не было. Поэтому к компетентности доктора никаких претензий нет. «Девочку осмотрели, в клинике у нее была рвота и температура, которая поднялась только ночью. Все это укладывается и в симптоматику начала кишечной инфекции, это может быть проявлением интоксикационного синдрома, то есть нужно наблюдать ребенка в динамике. Сыпь появилась гораздо позже, уже дома», - пояснила Галина Филиппова.

Более того, первоначальный диагноз девочки так и не подтвердился. На сегодняшний день установлено, что, по первоначальным данным вскрытия, менингококковой инфекции у погибшей девочки выявлено не было. Несмотря на это, специалисты обследовали всех детей, которые контактировали с погибшей девочкой, всех сотрудников детского сада и ее родных, но также не выявили инфицированных. Впрочем, окончательное наблюдение за ними так и не было снято.

Главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова в свою очередь успокоила общественность, которая уже успела поднять панику. «Менингококковая инфекция регистрируется во всех территориях страны. Это не экстраординарный случай или заморская болезнь, о которой не знают наши клиницисты. Говорить, о том, что в конкретной ситуации это была менингококковая инфекция – некорректно. Клиницисты на самом деле поставили этот диагноз в первую очередь из-за того, что это одно из самых серьезных заболеваний, которое требует своевременного проведения профилактических мероприятий у достаточно широкого круга контактных лиц. Нельзя упускать то время, когда будут готовы все лабораторные тесты, когда по результатам вскрытия мы получим окончательные результаты, а они будут только через два месяца. А между тем, на проведение всех мероприятий у нас есть только 10 дней, в том числе на химиопрофилактику. Мы же стараемся уложиться в срок не более чем 48 часов, поэтому и было принято такое решение», - заключила Переладова.

Напомним, жители Боровихи Первомайского района распространили в Сети информацию о том, что 23 ноября в селе от менингококковой инфекции умерла девочка дошкольного возраста. Обеспокоенные родители детсадовцев считали, что в смерти ребенка виноват участковый врач и бригада «скорой помощи», которые не предприняли нужные меры вовремя. Кроме того, сельчане настаивали, что детский сад, который посещала зараженная инфекцией девочка, до сих пор не обработали. Однако в краевом Минздраве ИА «Банкфакс» заявили, что информация о гибели ребенка искажена, и все необходимые в таких случаях мероприятия были проведены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Гость

03.12.2019 10:46

А кто искал? Как всегда сделали вид, что работают. Виноват как раз минздрав. Вы же уже всех зажрали, сволочи, и врачей и пациентов
Подсказка

03.12.2019 11:01

Посмотрите ютуб "Красноярск бсмп коррупция" и все поймете
Подсказка

03.12.2019 11:03

Сайт Ирины Другой. Ответ на поверхности
Я

03.12.2019 11:29

Посмотрите на Попова в ранге замминистра. И этот чел что-то изменит в крае? Я вас умоляю - да никогда! https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=9etlHnh9N7g&feature=emb_logo
Резуме

03.12.2019 11:46

Попов прибыл не менять что-то в крае, а отсидеться или точнее пересидеть время, то что в Красноярске покрывал своих, этим широкомасштабно делает на Алтае. Вопросы все сняты, кто перед нами
Гость

03.12.2019 12:09

Перед нами чиновник, работал ли практикующим, сомнения. А отвечать, слать отписки это норма. Вот почему во всех црб края не произошло и не будет изменений, глядя на одного только управленца. Пошёл второй год вакханалии. И объяснения не требуются уже.
по первоначальным данным вскрытия, менингококковой инфекции у погибшей девочки выявлено не было

03.12.2019 12:48

Ну это понятно, всё в курсе как объясняют что надо, а что не надо писать....
Вероника Викторовна

03.12.2019 15:39

Обвинять Попова в этой проблеме конечно не очень правильно...Причём тут он вообще? Нужно дождаться экспертизы и удостоверится что было на самом деле...
Михальчук

03.12.2019 15:41

Бедная девочка...Сил и терпения родителям, очень интересно что на самом деле с ней случилось...
Владик

03.12.2019 15:44

А кто вообще поставил первоначальный ей диагноз менингококковой инфекции, если она так и не подтвердилась?
СК

03.12.2019 23:20

Такое ощущение, что в отношении Попова Д.В. устроена травля. Отстаньте от мужика, не мешайте ему работать. Противно видеть ваши непристойные комментарии, которые повторяются под каждой статьей о здравоохранении в АК. Тот факт, что он «незамолчал», а обнажил и озвучил все имеющиеся в здравоохранении АК проблемы говорит о многом... но понимающим людям, а не купленным комментаторам. Дмитрий Владимирович, спасибо Вам)))
гость 123

03.12.2019 23:27

Кто-то в последнее время очень умело нагнетает обстановку вокруг министра здравоохранения - как бы не случился рейдерский захват власти, как это недавно произошло в медицинском университете.
тоже-врач

04.12.2019 02:23

Смерть от менингококцемии при своевременном обращении - всегда признак ошибки или халатности. Кишечная инфекция на основании одной рвоты не ставится. Должен быть симптомокомплекс. Тяжёлая инфекция с температурой должна быть с диареей. Такая тяжёлая пищевая, что аж с температурой и не проходит за пару часов - такую лечат с внутривенными инфузиями. Но никак домой не отпускают. Малые симптомы шока при отсутствии выраженных обезвоживания и интоксикации - тоже могли бы насторожить. Но доктор не увидел, не распознал, недооценил.
.
Бесспорно, ошибку спровоцировала и страховая медицина. Была ли у доктора возможность провизорной госпитализации? Мог ли он назначить анализы? Было ли у него время для вдумчивого обследования больного?
.
Ещё интереснее реакция медначальников. Понятно, что умысла у доктора не было. Но всё ли сделано в плане организации её работы? Образно говоря, есть ли у неё на столе шпатель и градусник? И после случая: Обследованы ли контактные? Проведено ли их наблюдение. приказано ли проводить проф лечение антибиотиками всех односельчан с воспалительными заболеваниями носоглотки? Обеспечена и провизорная госпитализация всех лихорадящих детей?
.
Совет доктору. Сидя в деревне, если вспышки не будет,, опыта по менингококцемии не наберёшь. Населения там мало. поэтому почитать, найти в интернете учебные фильмы, посмотреть. И предупреждать всех нестандартных лихорадящих больных о необходимости срочного повторного обращения при появлении характерной сыпи на ногах и ягодицах. Плюс, если заболевание не укладывается в известные Вам ОРВИ, всегда назначить антибиотик.
.
Главное, не реветь. Ситуация стандартная и не редкая.
бгг

04.12.2019 10:24

СК писал(а):
Дмитрий Владимирович, спасибо Вам)))


спасибо от Следственного Комитета?
эпично...
Календарь
/ /
18.04.2024