Top.Mail.Ru
18+

«Сами себя не воспроизводим»: главврач алтайского перинатального центра «ДАР» посетовала на недостаток «плодовитых» женщин

Руководитель КГБУЗ «Алтайский краевой клинический перинатальный центр «ДАР» Ирина Молчанова выразила беспокойство общей тенденцией снижения рождаемости в России, которая затронула и Алтайский край. В ходе общения с журналистами 3 декабря она отметила, что в случае нарастания отрицательно динамики речь может идти о вопросе национальной безопасности страны.

По словам Ирины Молчановой, Россия оказалась в непростой ситуации, когда сошлись два очень серьезных негативных явления. Сначала произошло резкое сокращение населения в результате Великой Отечественной войны, поэтому спустя 25 лет было мало женщин фертильного возраста. Еще одним ударом для нации стали непростые 1990-е годы, когда количество женщин детородного возраста также сильно поубавилось. «Как результат, мы получили очень серьезное уменьшение рождаемости, и на сегодняшний день мы вообще сами себя не воспроизводим. Вообще-то вопрос касается национальной безопасности страны. Поэтому каждый ребенок для нас - не просто ценность, не просто золото – это выживаемость нас как нации, как страны. Поэтому на сегодняшний день столько внимания уделяется и нашим правительством, и нашими администрациями теме социальной жизни, чтобы сохранить каждую беременность, чтобы родить здорового ребенка», - заявила руководитель «ДАРа».

В тоже время она отметила, что за два года работы перинатального центра, по официальным данным Росстата, в «ДАРе» выжило на 62 младенца больше в сравнении с прошлым годом. По ее словам, в большей степени это заслуга сотрудников учреждения и вообще его существования. «Как можно оценить в деньгах 62 спасенные жизни младенцев? Наверное, это вам никто и никогда не скажет. Я думаю, каждый из вас понимает, что, возможно, из этих 62-х будут великие люди и мировые имена», - заключила Молчанова.

Стоит отметить, что ситуация с понижением рождаемости в Алтайском крае действительно стоит достаточно остро. Согласно данным Алтайкрайстата, в январе-октябре 2019 года в регионе родилось на 1991 ребенка меньше, чем за тот же период прошлого года. Причем значительно снижение рождаемости было заметно уже тогда. Всего за истекший период 2019 года в крае было зарегистрировано 17 978 новорожденных. В связи с этим естественная убыль населения края серьезно возросла и составила 9595 человек. Это почти на 1,5 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Между тем министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина ранее заявляла, что ситуация с падением рождаемости в регионе постепенно исправляется. Чиновница напрямую связала это с «беспрецедентными» мерами господдержки. Более того, она выразила надежду, что ее ведомству удастся вернуть «моду на детей», а также фактически раскритиковала молодежь за стремление построить карьеру. В качестве «беспрецедентных» мер поддержки министр указала различные формы материальной помощи молодым семьям – от материнского капитала до льготных ставок по ипотеке. Однако, по ее убеждению, даже финансовая поддержка не может заставить молодежь сделать выбор в пользу семьи вместо карьеры.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Время собирать камни

04.12.2019 11:47

" Поэтому каждый ребенок для нас - не просто ценность, не просто золото..." -- эт точно. Язык ваш- враг ваш.
Дальше даже комментировать противно.
Гость

04.12.2019 11:51

Время собирать камни писал(а):
не просто золото..." -

Режет правду-Матку)))
Как же всё запущено в голове у оратора!

04.12.2019 11:53

«САМИ СЕБЯ НЕ ВОСПРОИЗВОДИМ»: ГЛАВВРАЧ АЛТАЙСКОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «ДАР» ПОСЕТОВАЛА НА НЕДОСТАТОК «ПЛОДОВИТЫХ» ЖЕНЩИН

Вообще-то плодовитыми бывают крольчихи... А женщина готова или не готова стать матерью.

"По словам Ирины Молчановой, Россия оказалась в непростой ситуации, когда сошлись два очень серьезных негативных явления. Сначала произошло резкое сокращение населения в результате Великой Отечественной войны, поэтому спустя 25 лет было мало женщин фертильного возраста. Еще одним ударом для нации стали непростые 1990-е годы, когда количество женщин детородного возраста также сильно поубавилось. «Как результат, мы получили очень серьезное уменьшение рождаемости, и на сегодняшний день мы вообще сами себя не воспроизводим. Вообще-то вопрос касается национальной безопасности страны. Поэтому каждый ребенок для нас - не просто ценность, не просто золото – это выживаемость нас как нации, как страны. Поэтому на сегодняшний день столько внимания уделяется и нашим правительством, и нашими администрациями теме социальной жизни, чтобы сохранить каждую беременность, чтобы родить здорового ребенка», - заявила руководитель «ДАРа».

А ещё в истории России были Куликовская битва, война с французами 1812 года, татаро-монгольское нашествие в целом тоже очень сильно влияло на "фертильность" и "детородность".
Последнее предложение про правительство и администрацию - очень неудачный перепев частушек про "личные заслуги Леонида Ильича".
И банальный пересказ речей нынешних "думцев" о том, как ВОВ продолжает подрывать национальную безопасность России, не красит главврача, женщину.
Правда в том, что и родившихся детей не всегда удаётся сохранить в XXI веке, при наличии "Дара" и прочих "беспрецедентных" мер.
вот и ответ

04.12.2019 11:56

очень широко распространенный в России препарат для лечения респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) Кагоцел содержит Госсипол, который используется как мужской контрацептив. а возраст, с которого назначают Кагоцел, - с 3 лет. у таких мальчиков он вызывает бесплодие. у мужчин уменьшение количества и подвижности сперматозоидов...
потомок из будущего

04.12.2019 11:57

такими темпами и центр "Дар" не понадобится.
Мда

04.12.2019 12:00

Вы сделайте перинатальный центр в Москве. Чтобы рождаемость в Алтайском крае пёрла. И Костину из ВТБ удобно - далеко деньги на высокотехнологичное оборудование возить не надо.
Потомку из...

04.12.2019 12:03

Ни чего, на век Молчановой хватит безбедно пожить. А дальше безопасность страны её интересовать не будет.
Ольга

04.12.2019 12:07

Снести его напрочь, и лесной массив восстановить, дармоедов полный медкластер. В 29 автобусе сия дама пусть прокатится в 17.00 все плодовитые женщины этого мекластера там.
чтобы родить

04.12.2019 12:13

женщине надо не один десяток км. проехать, еще зарплат нет, школы оптимизируют, медпункты закрывают, врачи как мамонты исчезают. О каких детях дама речь ведет?
ога

04.12.2019 12:16

Молчанова И.В. 04.12.2019 11:26 писал(а):
Как можно оценить в деньгах 62 спасенные жизни младенцев? Наверное, это вам никто и никогда не скажет
Система обязательного медицинского страхования оценивает таких младенцев с крайне низкой массой при рождении от 212 тысяч рублей до 460 тысяч рублей за каждого.
Просто

04.12.2019 12:22

Спасли 62 ребенка... а потом помогите смс-ками...
Так

04.12.2019 12:27

Время собирать камни писал(а):
" Поэтому каждый ребенок для нас - не просто ценность, не просто золото..." -- эт точно. Язык ваш- враг ваш.
Дальше даже комментировать противно.


во всех местных СМИ дорвавшиеся до микрофонов ораторы говорят по принципу "Кто что про что, а курица всё про просо!"
Вот ещё заметное выступление о ситуации в крае
https://altapress.ru/realty/story/kazhdiy-pyatiy-prodaet-kvartiru-i-uezzhaet-chto-proishodit-na-rinke-nedvizhimosti-barnaula-258605 «Каждый пятый продает квартиру и уезжает»: что происходит на рынке недвижимости Барнаула

Речь вообще-то идёт всё о той же "национальной безопасности", которая утрачена бесповоротно. Край зачищен без войн, боёв ( за Даманский когда-то полегшие ребята, простите всех!), пактов, контрактов и пр.
Но дама, говорившая, судя по публикации, не менее трёх часов, могла сказать только про "утраченную, недополученную выгоду" и прочие рыночные прибамбасы.
Все ресурсы края за одно десятилетие стянули в Барнаул, "столицу мiра", и вот результат...

Банкфаксу респект за то, что не делает здесь фотосессий для рвущихся на публику "крутых менеджеров". За теми фото вообще теряются все смыслы, которые чудом могли бы просочиться в многословии их интервью, объясняющих жителям края, в какой "ситуации" и почему они оказались.
[удалено модератором]

04.12.2019 13:20:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Критик

04.12.2019 13:41

Приплела и ВОВ и 90-е, но не озвучила настоящую причину проблемы. Людям тупо жить не на что. При наших смешных зарплатах, огромных налогах и акцизах, высокой стоимостью жилья и ЖКХ прокормить детей становится просто нереально. Если мы не изменим ситуацию, то вымирание нам гарантированно.
Татьяна

04.12.2019 13:54

Вначале надо было развалить всю акушерскую службу в крае ради этого центра.. Беременной женщине и 30км до роддома проехать непросто..( кто не был такой-не поймет). А уж ехать 100км и более...Это ведь сродни пытки. Госпожа начальница центра не будет горевать о закрытых роддомах в районах края.об опустевших гинекологических кабинетах в районных больницах края.т.к все толковые доктора перебрались в города и частные медцентры..
ирина молчанова

04.12.2019 13:57

я ещё про потоп забыла,извинити.
Валера Валера

04.12.2019 14:12

Банфакс что то в подсчётах вы сами уже запутались...В школе наверно проблемы с математикой были....
Глеб

04.12.2019 14:15

Согласен что рождаемость может и упала, сейчас время такое не стабильное. Но данный портал походу явно завышает планки, хочет поязвить что ли, не далёких людей вывести на эмоции...У меня складывается такое впечатление....
Граф Орлов

04.12.2019 14:18

Ну а что, всё верно говорит графиня!
житель края

04.12.2019 15:48

У "плодовитых женщин" дети тосол пьют. Цыганские женщины плодовиты. Много пользы России от плодовитых алкашек или цыганок?
Вы!

04.12.2019 16:22

Чиновники медицинские! Совсем связь с реальностью потеряли? Лечить НЕКОМУ! Учить НЕКОМУ! Женщине родившей какая помомошь медецинская оказывается? когда даже терапевтов на участках нет! талоны к специалистам на месяц вперед и то, если успеешь в пять утра очередь занять!! По платным клиникам на выплаты и пособия не разбежишься. Рожают либо финансово обеспеченные (а много в крае таких?), либо отчаянные, либо безмозглые. Много пользы от прироста последней категории?
Люди боятся рожать из-за отмирания медицины в крае. В детских поликлиниках вследствие преступной "оптимизации" одна медсестра за троих работает на зарплату 15тр. В школах учителя начальных классов 14-15 тр. получают при высшей категории. Доработают они до пенсии и ныне родившимся деткам лечится и учится будет попросту не у кого!!! Молодежь на их места не придет...
Гость

04.12.2019 16:31

Вы " эхо 90 х годов " ещё сколько эксплуатировать будете? И эхо ВОВ? А эхо 2000 х годов не эхается? Закройте вообще все роддома на Алтае, пусть все женщины только в ДАРе рожают. В Барнауле роддома прикроцте
Чиновница напрямую связала это с «беспрецедентными» мерами господдержки.

04.12.2019 16:57

Пора законадельно уравнять права мужчин и женщин в семье и не только.
А феминисток лишать гражданства и высылать в Европейский ЛГБТхалифат.
Пока Россия будет оставаться страной побежившего матриархата рождаемости, кроме маргинальной, у нас не будет.
Гость

04.12.2019 17:55

Из Белокурихи пока доедут до вас, уже по пути разродятся
гость

04.12.2019 18:10

а по-моему у нас всё делается, чтобы рост населения остановился - детородное население мигрирует в другие регионы, Кто рожать -то будет?
Зоркий

04.12.2019 18:14:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

04.12.2019 18:40

Чиновница напрямую связала это с «беспрецедентными» мерами господдержки. писал(а):
Пора законадельно уравнять права мужчин и женщин в семье и не только.
*****************
Пока Россия будет оставаться страной побежившего матриархата рождаемости, кроме маргинальной, у нас не будет.

1).Законодательно права равны.
2).Реально в российских семьях побеждает не матриархат, а тот порядок, который основывается на главенстве зарабатывающего. Кто больше принёс денежек в фамильную казну, тот и правит. Если вклад мужчины больше - значит, патриархат, женщины -матриархат.
гость

04.12.2019 19:35

Спросите что с этим " недостатком " делать у госпожи Белоцкой.
Третий

04.12.2019 20:14:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Третий

04.12.2019 20:36:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пенсионный возраст надо расчивать от средней продолжительности жизни

04.12.2019 20:53

гость писал(а):
1).Законодательно права равны.

СрПЖ=ПВ, то есть для равенства бабьё должно работать до 72 лет. Ст. 57 ч2, 59 ч2, Ст 49 ч3 УК РФ, Ст 3.9 КоАП, Ст 64 ТК и множество
А для таких дебилов как ты надо ввести обязательную процедуру генетической экспертизы ибо явно ты Олень.
Россия ничто, остальное всё!

04.12.2019 21:31:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

04.12.2019 21:37:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель Алтая

05.12.2019 08:14

уважаемые законодатели! Сделайте ипотеки по 2-5 процентов, оплачивайте женщинам в декрете нормальный прожиточный минимум-30 тысяч рублей не менее,дайте людям достойную зарплату,восстановите районные поликлиники и расконсервируйте школы в малых селах,и будет рождаемость,будет нам счастье.
Третий

05.12.2019 08:28:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Доброжелатель

05.12.2019 12:50

Житель Алтая писал(а):
дайте людям достойную зарплату,восстановите районные поликлиники и расконсервируйте школы в малых селах,и будет рождаемость,будет нам счастье.

Полностью согласен!
Моя мама мне рассказывала, что в начале 80-х вышел закон о декретных, суть была в том, что женщинам увеличили время декрета с 1,5 года до 3-х лет, оплата была что-то там 55-60 руб (без надобности подтверждения прожиточного минимума), а так же это время включили в трудовой стаж. Со слов моей мамы, все женщины кто мог рожать, все рожали. Даже заставлять не пришлось. Благо тогда квартиры давали и с садиками проблем не было. Надо ли говорить, что эффект превзошел все ожидания? Когда мы учились в школе, у нас были классы И, К, Л (это то, что я помню), ну то есть, 8-10 параллельных классов. Дети были только с района, не приезжие..
Поэтому дайте людям достойную зарплату и условия жизни (а не выживания), люди сами наплодятся.
Календарь
/ /
28.03.2024