Top.Mail.Ru
18+

Жители Рубцовска вышли на главную площадь города с протестом против оптимизации медучреждений

На площади собралось несколько десятков человек
На площади собралось несколько десятков человек

8 декабря днем на площади Ленина в Рубцовске состоялся организованный КПРФ митинг против закрытия круглосуточного стационара городского противотуберкулезного диспансера и перевода больных в Лебяженскую больницу. Акция протеста прошла в аккурат после рабочего визита в город министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова, который и без того уже обещал сохранить в Рубцовске фтизиатрическую службу и найти для тубдиспансера новую площадку. Неравнодушные горожане митингом закрепили полученный в ходе встречи эффект.

Как сообщила в Сети первый секретарь Рубцовского горкома КПРФ Вероника Лапина, организаторам акции протеста стало известно, что некоторые руководители медучреждений города накануне якобы запретили своим сотрудникам принимать участие в митинге. Однако даже несмотря на это, рубцовчане собрались на главной площади города и поддержали резолюцию. Жители потребовали от Министерства здравоохранения Алтайского края в кратчайшие сроки решить вопрос о возобновлении полноценной работы круглосуточного стационара и поликлиники КГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер» Рубцовска, организовать наблюдение за качеством диагностики выявления туберкулеза среди горожан, возобновить работу межрайонного реабилитационного центра на базе больницы № 2 для граждан, пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также не допускать сокращения коечных мест в стационарах Рубцовска. Жители города также подчеркнули, что ведомство при принятии решений по оптимизации здравоохранения должно, прежде всего, руководствоваться интересами населения Алтайского края, а не экономией бюджетных средств. Данная резолюция была направлена в краевой Минздрав.

Требования были вполне конкретными
Требования были вполне конкретными

Между тем двумя днями ранее в Рубцовске прошло расширенное совещание, посвященное волнующему горожан вопросу сохранения фтизиатрической службы. В нем приняли участие министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, главный фтизиатр региона Елена Анисимова, глава Рубцовска Дмитрий Фельдман, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Галина Губий, представители всех фракций Рубцовского городского Совета депутатов, а также депутаты АКЗС и общественники.

Как пояснил собравшимся Дмитрий Попов, здание, в котором в настоящее время располагается Рубцовский противотуберкулезный диспансер, не соответствует санитарным нормам. Надзорные органы выдали организации предписание о приостановлении деятельности до устранения всех нарушений. С 18 декабря оказание стационарной медицинской помощи в нем будет невозможно. Поэтому в качестве временного размещения круглосуточного стационара выбрана Лебяженская туберкулезная больница. Именно сюда переведут пациентов, которые нуждаются в круглосуточном наблюдении. Остальные пациенты продолжат лечение в условиях дневного стационара или на дому, куда к ним будут выезжать медицинские работники.

Министр здравоохранения в очередной раз подчеркнул, что мера по приостановлению работы круглосуточного стационара временная. В течение двух недель будет решено, где будет расположен Рубцовский противотуберкулезный диспансер. 6 декабря, еще до начала совещания, Попов совместно со специалистами осмотрел семь потенциальных площадок. Он сообщил, что в каждом из зданий есть как плюсы, так и минусы с медицинской точки зрения. Чтобы учесть все требования на этапе последующего лицензирования, сейчас идет совместная работа с коллегами из Роспотребнадзора. Окончательное решение будет принято в декабре, чтобы успеть запланировать необходимые средства на 2020 год. Глава краевого Минздрава подчеркнул, что пока окончательного решения нет, поэтому он надеется на предложения от депутатов.

Те в свою очередь обратились к министру с предложением на период перевода стационара в Лебяженскую туберкулезную больницу организовать доставку пациентов из Рубцовска до места. После совещания министр встретился с пациентами и коллективом Рубцовского противотуберкулезного диспансера. Он заверил специалистов в том, что мера по приостановлению работы круглосуточного стационара временная, и никто без работы не останется. Также Дмитрий Попов прошел по палатам, пообщался с пациентами, расспросил о получаемом лечении. По итогам встречи в течение двух недель будет сформирован план по организации работы диспансера в новых условиях.

Стоит однако отметить, что у Минздрава могут возникнуть проблемы и с переводом пациентов в Лебяжье. По словам Вероники Лапиной, в ходе визита Попова в Рубцовск подтвердилось отсутствие лицензии в указанной больнице. «В любой момент по предписанию надзорных органов могут закрыть и ее», - заявила депутат АКЗС в Сети. Между тем «Банкфаксу» за несколько дней до этого в пресс-службе Минздрава края сообщили, что лицензии на оказание медицинской деятельности имеются в обоих учреждениях.

Напомним, информацию о прекращении госпитализации пациентов в легочно-терапевтическое отделение КГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер Рубцовска» в середине ноября распространили в соцсетях. Копия соответствующего приказа от 15 ноября 2019 года за подписью министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова была опубликована в паблике «Инцидент Рубцовск», а также Telegram-канале «Алтайские крайности». Согласно указанному документу, с 25 ноября для оказания специализированной медпомощи в круглосуточном стационаре по профилю «фтизиатрия» пациентов Рубцовского округа будут направлять в Лебяженскую туббольницу Егорьевского района.

После этого в Минздраве края сначала заявили, что о полном закрытии учреждения речь не идет — им оставят дневной стационар. Позже министр Дмитрий Попов также сообщил «Банкфаксу», что и эта мера является временной. Сейчас рассматривается вопрос о размещении всего учреждения целиком в другом, более подходящем для оказания медпомощи здании. По имеющимся сведениям, за последние дни соответствующие параметрам помещения найти так и не удалось. Поэтому часть больных оставят там, часть переведут в Лебяжье, а кому-то придется получать помощь на дому.

Фото: Вероника Лапина

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
бгг

09.12.2019 09:21

против опитимизации

опиум для народа...
ха-ха

09.12.2019 09:23:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Говорят

09.12.2019 09:27

Нет ничего более постоянного, чем временное
Наблюдаем за развитием

09.12.2019 09:35

Ждем митинги соседей будущей плпщадки диспансера. #этожрубцовск
Гость

09.12.2019 09:44

Гнать минздрав сраной метлой
как держать?

09.12.2019 10:14

ха-ха писал(а):
Молодцы коммунисты,так держать!


Держать красные флаги за зюгановскую жопу в госдуме 30-й год?
Собственно вере есть в Рубцовске коммунисты

09.12.2019 10:39

как держать? писал(а):
Держать красные флаги

Жаль в Барнауле их не видно и не слышно, а проблем то в городе не меньше.
Наверное как Зюганов бордели открывают?
гость

09.12.2019 10:40

Старое здание тубдиспансера надо сжечь напалмом и грунт снять и захоронить как особо опасный биологический обьект. Нужен новый тубдиспансер с элементами закрытого учреждения и охранойЮ что бы больные с открытой формой лекарственно устойчивого туберкулеза не сбегали и не заражали окружающих, в том числе Ваших детей. А коммунисты в очередной раз решили припиарится.
Вместе с КПРФ

09.12.2019 10:44

Гость писал(а):
Гнать минздрав сраной метлой

Dixi
пациент

09.12.2019 10:45

".... подтвердилось отсутствие лицензии в указанной [Лебяженской туберкулезной] больнице ... "

т.е. больница работает без лицензии ? класс!
гостья

09.12.2019 10:57

Из статейки поняла, что лицензии в Лебяжке нет, план по выводу и устройству больных еще не готов, так как же готовились к переводу-то? Кто-то за это должен ответить или нет?
Змей

09.12.2019 11:08

Ничего не дадут эти митинги. Больницу в Рубцовске закроют, а пациентов отправят лечиться в барнаул. Так же ведь проще
Долбо-мутанты были всегда.. В 37-39 гг их не искоренили. Жаль...

09.12.2019 11:24

Собственно вере есть в Рубцовске коммунисты писал(а):
Наверное как Зюганов бордели открывают?[/цитат

Кравчук заявил, что Украина имела все права на получение независимости, поскольку это отражено в разделе III «брежневской» Конституции 1977 года, определяющем государственное и национальное устройство Советского Союза.

«Все республики СССР имеют право свободного выхода из него — так было сказано в основном законе этого государства, в которое входила и Украинская ССР. Можно поднять также и международные договоры, которые гласят, что все народы имеют право на суверенитет. И не Жириновскому решать, имели украинцы право на независимость или нет», — возмутился собеседник ФАН.

Он сослался на итоги всеукраинского референдума, прошедшего за неделю до подписания Беловежских соглашений — 1 декабря 1991 года. По его итогам 90,32% населения проголосовало за независимость. При этом, если смотреть результаты голосования по отдельным украинским регионам, можно увидеть, что меньше всего желающих отделиться от СССР оказалось в Крыму — 54,19%, в Севастополе — 57,07% и Донецке — 83,90%.

Впоследствии именно эти области отделятся уже от самой Украины, а Крым и Севастополь вернутся в Россию как в правопреемницу того самого СССР.
Кадыров резюмирует,а ельциноид анти -комми 10-14 победобесится

09.12.2019 11:33



Развал Советского Союза нанес России «невиданный в истории удар». Такое мнение высказал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

Как написал политик, 28 лет назад Леонид Кравчук, Борис Ельцин и Станислав Шушкевич «развалили Мировую державу — Советский Союз». «Это, а также беспрецедентная политика уступок Западу, которую проводил президент Советского Союза Михаил Горбачев, нанесли невиданный в истории удар по экономической, военной, политической, гуманитарной, социальной мощи России, созданной столетиями», — написал он.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Кадыров добавил, что Россия оказалась «на грани цепной реакции распада, вызванной войнами, санкциями, приближением НАТО к нашим границам». По его словам, спасти страну удалось благодаря политике президента России Владимира Путина. «Сегодня Россия пользуется уважением крупнейших мировых держав, ни одну глобальную проблему невозможно решить без ее участия», — резюмировал он.
КПСС развалила СССР КПРФ разваливает Россию

09.12.2019 12:21

Кадыров резюмирует,а ельциноид анти -комми 10-14 победобесится писал(а):
Леонид Кравчук, Борис Ельцин и Станислав Шушкевич «развалили Мировую державу — Советский Союз». «Это, а также беспрецедентная политика уступок Западу, которую проводил президент Советского Союза Михаил Горбачев,

Dixi
Ослик И.А.

09.12.2019 12:24

Митинг против "оптимизации" тубдиспансера. На фоне "оптимизированного" здания гостиницы и суда.
КВД

09.12.2019 12:29

К интересам населения никто и никогда не прислушивается, тупо закрывают диспансеры и всё! На примере Кожвен Бийск, закрывают стационар круглосуточный, и это считают нормально. Нет денег ехать в Барнаул- чешись дома и распространяй заразу. Экономия бюджетных средств.
)))du ist - профессиональный лжец!

09.12.2019 13:18

КПСС развалила СССР КПРФ разваливает Россию писал(а):
Dixi


Кривляющийся свидомый хохол))))
ха-ха

09.12.2019 15:19:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурик у Тырышкину

09.12.2019 15:35

ха-ха писал(а):
. Еще есть вопросы?


Вопросы только у тебя бешеный свидомый троль)))
[удалено модератором]

09.12.2019 17:24:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

09.12.2019 17:39

Всё правильно Попов говорит что старое здание не соответствует санитарным нормам, вы его видели вообще оно уже скоро само развалится...Защитники фиговы...
Граф Орлов

09.12.2019 17:42

А чего собственно митингующие то добиваются? Всех больных кому нужен круглосуточный стационар, переселят в другую больницу, их же не выселяют в конце концов...Ну циркачи и бездельники а...
Мук

09.12.2019 17:45:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Валерий Яковлевич

09.12.2019 17:48

Очередной повод для КПРФ выйти и дать народу понять что они ещё живы!) Успокойтесь закрою эту больницу либо навсегда, либо на реконструкцию. Ни Вам и не Нам от этого плохо не будет!))
Ослик И.А.

09.12.2019 18:10

Граф Орлов писал(а):
...переселят в другую больницу...

В Москву?
Ну, чтобы родственникам самолётами удобнее добираться было.
Ослик И.А.

09.12.2019 18:12

Валерий Яковлевич писал(а):
Ни Вам и не Нам от этого плохо не будет!))

Ой ли?
Смотри, подхватишь в магазине пчихотку. От больного, который в больницу к чёрту на рога ехать отказался.
гость

09.12.2019 18:53

надо было назвать 2019 год Годом оптимизации. Всё оптимизировали варяги
Щюрику

09.12.2019 22:24

отрыганку писал(а):
По-существу возразить как всегда нечего,

Шура, ты такое пубертатно вонючее существо... что с тобой по существу может общаться тр только твой брательник игумен Алексей Тырышкин и ещё пара тройка наваливших в штаны в детстве ещё - отмороженных навальнистов.

Твой политото моск, Сашик, бесполезно лечить существенным общением., поскольку у тебя только низменные позывы, иного ты не внемлешь Поэтому... Умный к умному ...а я к тобе)))
Участник митинга

10.12.2019 03:51

Хочу сказать псам минздрава.Люди обратились к коммунистам(а к кому еще можно обратиться?), и только они организовали акцию протеста. Вам то нечего людям сказать! В то проклинаемое вами советское время людей лечили, а сегодня уничтожают, закрывая больницы, роддома. Эти красноярские ребята при вашей поддержки доведут край до полного развала! А Резолюция будет отправлена , (как объявили)Путину и Томенко. Хотя последнему бесполезно-неразлучнве друзья с Поповым
фрпк

10.12.2019 06:47

То, что налицо сознательный чиновничий развал медицины по всей стране - не новость: у нас в Рубцовске лишь очередной всплеск отсутствия денег на социалку.
И то, что все это политакция для спуска пара и отвода глаз - верняк!

И то, что это пиар коммняк - несомненно.
(а вы знаете что в следующем году не будет КПРФ и прочих ручных, а будут новообразованные очередные кормушки-партии!? узаконивается диктатура).

Все будут работать в прежнем режиме, не надо волноваться!
[удалено модератором]

10.12.2019 08:23:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
И в спортлото тоже напишите

10.12.2019 20:55

Участник митинга писал(а):
А Резолюция будет отправлена , (как объявили)Путину и Томенко.

Дебилы
Календарь
/ /
24.04.2024