Top.Mail.Ru
18+

Градосовет Барнаула посоветовал краевому Минспорта обсудить с горожанами стройку на месте бывшего парка

Эскизы будущего ФОКа
Эскизы будущего ФОКа

На заседании градостроительного совета Барнаула 5 декабря Минспорта Алтайского края представило проект будущего физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), который должен разместиться на территории бывшего городского парка им. Ленина на улице Антона Петрова. Несмотря на доводы ведомства, архитекторы ему отказали, порекомендовав сначала выяснить мнение общественности о вероятной стройке.

Как рассказал в Facebook депутат Барнаульской гордумы и член градосовета Евгений Носенко, здание будущего ФОКа должно было разместиться на земельном участке в бывшем парке им. Ленина, по адресу улица Антона Петрова, 221 «Ж». Эскизный проект здания является стандартным, к его архитектуре у членов градосовета вопросов не возникло. «Проект типовой, уже неоднократно реализованный в РФ. Нормальный, без изысков, простой ФОК», - написал Носенко. Однако же претензии появились к месту размещения будущего объекта.

Формально Минспорта, пожелавшее строить на территории бывшего парка, обосновало свою позицию. Земельный участок, примыкающий к улице Антона Петрова, находится в краевой собственности, и, как объяснил депутат, эта часть зеленой зоны выделена в зону общественно-деловой застройки более 10 лет назад. Строить на этом месте можно, и юридически ведомство имеет основания представить такой проект. Тем более, что возведение такого объекта за деньги, поступившие из федерального бюджета, этому району города необходимо, считает народный избранник. Но градосовет все же решил отклонить проект, очевидно, опасаясь возмущений общественности после ситуации с выбором места под строительства отеля Radisson на месте сквера на площади Сахарова: министерству порекомендовали обсудить сложившуюся ситуацию с горожанами.

Когда и каким образом чиновники приступят к обсуждению и будет ли оно вообще – пока не ясно. При этом пресс-служба Министерства спорта дала комментарий «Алтайской правде», заверив, что все деревья с территории строительства будут пересажены. Это не должно вызвать никаких сложностей, учитывая, что будущая стройка займет только 6 % от общей площади зеленой зоны. Чиновники обращают внимание, что «де-факто парка не существует», а большинство деревьев в нем аварийные и представляют угрозу для прохожих. Таким образом ведомство отстаивает необходимость стройки именно на этом месте. Довольно агрессивную позицию заняли и авторы «полуофициального» Telegram-канала «Ленина, 59», связанного с «голубым домом». Они также обращают внимание на необходимость строительства, делают резкие выпады в адрес «некоторых деятелей», обеспокоенных судьбой зеленых зон, указывая, что в результате их активности «мы останемся и без современных гостиниц, и без спортплощадок и без инвесторов».

Стоит заметить, что строительство спортивного объекта по этому адресу планируется уже давно. В 2013 году управление по физкультуре и спорту региона сообщало о первых средствах, выделенных из краевого бюджета на строительство Центра единоборств на этом участке. Строительство должно было вестись в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Стоимость строительства центра тогда оценивали в 177,4 млн рублей. Однако же возвести его по каким-то причинам тогда не удалось.

Фото: Евгений Носенко

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
%)

09.12.2019 10:10

В унитаз все эти проекты и эскизы, рулончиком в деревенские сортиры вешать, ничего хорошего не будет после пункта "Срубить деревья".
заочник

09.12.2019 10:21

нужно на месте зарослей парка нормальный парк сделать
Третий

09.12.2019 10:28:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

09.12.2019 10:46

Ну после Лужаева уже понятно, что это за "инвесторы" и в чьи карманы они инвестируют. Нужен спорткомплекс - достройте тот, что ржавеет на проспекте Сибирском. А парки нужно возрождать, а не застраивать! Иначе вы, горе-деятели, останетесь без населения. И так вон уже Барнаул сравнивают с Адом и детишек им пугают!
чешутся руки

09.12.2019 10:51

посадите деревья. Все нужно всунуть в парки торговые центры, отели, жилые дома, офисы? Т.е. самый простой путь вырубить и застроить. Уверен это финансовая составляющая. Ничего сносить не надо, благоустройство по минимуму. Может хватит. Такое впечатление, что у нас не архитектура, а лавка меняльная город должен становиться лучше у нас все наоборот. За одну ул. Шумакова отцам города надо памятник из дерьма поставить.
336! - За Зелёный Барнаул

09.12.2019 11:02

Что интересно - второй такой же проект получил одобрение градсовета. В парке у стадиона Лабиринт для этого ФОКа в августе этого года отрезали кусок - размежевали землю из парковой в спортсооружения.
Министра спорта АК Перфильева за такие предложения - в отставку!
гость

09.12.2019 11:10

А что значит - у города нет денег на посадку деревьев? Прекратите рубить уже имеющиеся и заменять их на прутики - и деньги появятся, чтобы возродить парк! Рубить деревья - это дорогое удовольствие, кто не в курсе, цена на сруб одного дерева начинается от пяти тысяч и до 20-25 тысяч и выше. Понятно, что дугин со товарищи на вырубке городских деревьев и парков отстроили неплохой бизнес, но пора бы и честь знать! верните городу то, что захапали незаконно! И кстати, как фамилия того чиновника, который десять лет назад подписал документы о смене назначения земли в парке имени Ленина? Не стесняйтесь, откройте личико - город имеет право знать своих палачей!
Николай

09.12.2019 11:29

Уважаемые "недовольные комментаторы" а где бы Вы порекомендовали построить комплекс, или может он не нужен, пусть дети летом и зимой занимаются спортом в парке?
Вопрос

09.12.2019 11:38

А чета Вакаев молчит, не защищает никак свои парки! Владислав, вставь свои пять копеек!
)))

09.12.2019 11:46

Николай писал(а):
Уважаемые "недовольные комментаторы" а где бы Вы порекомендовали построить комплекс, или может он не нужен, пусть дети летом и зимой занимаются спортом в парке?


Да ладно! Бездоказательно прикрывать детьми все бизнесинтересы не солидно.
Привели бы уж статистику, сколько детей занимается в уже имеющихся учреждениях ДО и на спортплощадках, сколько жаждут заняться спортом, но не могут найти местечка для этого.
ФСК построят, уничтожив парк и зарыв при этом в землю очередной не одномиллионный транш, а потом выяснится, что и заниматься там некому, и не с кем заниматься тем, кто придёт таки оздоровиться.
С некоторых пор красивые "инвестиционные" эскизы вызывают отторжение.
Не потому ли, что дальше эскизов и скандалов об исчезнувших "инвестициях" дело не идёт?
Парку быть! Найдите под коробку другое место!

09.12.2019 12:09

Градостроители XX века заложили в Барнауле несколько больших парков в разных районах города и соединили их "коридорами". Благодаря этому животные могли мигрировать, кислород лучше вытеснял углекислый газ с улиц и из жилых массивов, а горожане чаще поддерживали свое физическое и психическое здоровье.

Но, как наглядно продемонстрировал архитектор Андрей Атаджанов, парки, отмеченные на генплане 1980 года, к 2019-му почти исчезли:
"Изумрудный" – минус 37% территории;
"Юбилейный" – минус 64% территории;
50 лет СССР (на карте) – минус 72% территории;
им. Ленина (А. Петрова, Попова, Энтузиастов и почти до Малахова) – минус 77% территории.
Парку быть! Найдите под коробку другое место! " (2 )

09.12.2019 12:12

На "откушенных" участках построены торговые центры, индивидуальные и жилые дома. Часть сохранившихся превратилась в стихийные заросли. Потому что нищего бюджета города не хватает на их содержание, говорит Владислав Вакаев, руководитель Фонда имущества Алтайского края, которому вменили спасти "Изумрудный". "Посудите сами: бюджет Барнаула составляет 12 млрд рублей в год, а парка "Сокольники" в Москве – 600 млн", – приводит иллюстрацию политик.

Новых парков вплоть до 2036 года Барнаулу не видать: утвержденный со скандалами генплан не отводит зеленым уголкам ни одного нового квадратного метра. Потому что, посчитали разработчики из института "Гипрогор", барнаульцам и так много зелени – стоит только переплыть Обь и можно погрузиться в заросли правого берега реки.
Министр спорта АК Перфильев - мямля и приспособленец!

09.12.2019 12:18

Министра спорта АК Перфильева за такие предложения - в отставку!

Будь мужиком объясни временным руководителям, что нужно найти РАЗУМНОЕ решение ! и разместить не в ПАРКЕ коробку!

Никто же не против этих инвестиций и спорта ! Нужно найти место в городе!

А не найдете отправим и Томенко и Губина , забыл как городского ИО.... вашего ИОслика зовут - Вон с Алтая и Барнаула!

Хватит уже покуражились ! И спичка, и 20 га бора на горе под вертолетку, усадьбы купца Михайлова и все другое ....
Ослик И.А.

09.12.2019 12:21

Срубить парк, построить фак, а потом сдавать его в аренду под сезонную торговлю польтами, как "Котельщиков", поскольку спортсменов нету, а отбивать деньги как-то надо.

И вообще, Россия - страна землёй бедная. Меньше Люксембурга. Никак не развернуться, не повернуться.

Строили бы по самое небалуйся за Обью, в сторону Новоалтайска - там поляны немеряные. Или в сторону спального района Барнаула - Павловска. Хрен ли втыкать на каждом пятачке по факу?
николаю

09.12.2019 12:23

выкупите участки под снос и стройте на здоровье
336! - За Зелёный Барнаул

09.12.2019 12:28

Николай писал(а):
Уважаемые "недовольные комментаторы" а где бы Вы порекомендовали построить комплекс, или может он не нужен, пусть дети летом и зимой занимаются спортом в парке?

Вот "влёт" ещё в субботу жители Индустриального района нашли место - На Лазурной на пустыре за ТЦ "Праздничный". По кадастровой карте - неразмежован большой участок и рядом размежежованный участок под рекреацию. Район новый, густо населенный, детей там - море, деревья пилить не надо.
336! - За Зелёный Барнаул

09.12.2019 12:31

николаю писал(а):
выкупите участки под снос и стройте на здоровье

На границе Новосиликатного и Пригородного надо снести ветхую двухэтажку-общагу на ул. Жданова и 50 лет Алтаю. Тоже хорошее место под спорткомплекс. Власиха, Лесной, Октябрьский, Силикатный, Куета - все туда будут детей возить в секции. Ближе ничего нет.
О как!

09.12.2019 12:39

"Чиновники обращают внимание, что «де-факто парка не существует», а большинство деревьев в нем аварийные и представляют угрозу для прохожих. Таким образом ведомство отстаивает необходимость стройки именно на этом месте. "
так это! с 2011 года земля у правительства края в собственности - чего не ухаживали-то? Срочно наведите там порядок, а не вырубайте!
Барнаульцы !

09.12.2019 12:56

Барнаульцы ! Нынешней городской власти говорят ФАК!

Мы вас не выбирали! Приспособленцев таких , как Франк, Еремеев, Колганов, Савинцев! Изыдите !
гость

09.12.2019 13:59

Данный ФОК предполагает оказание бесплатных услуг для населения - широкий доступп у бесплатным спортивным секциям, бесплатное пользование спортинвентарем, спортплощадками и т.п.? Если "да", то в таком случае возможен ли консенсус с общественниками по предлагаемому чиновниками месту строительства ФОК?
барнаулец

09.12.2019 15:19

Почему все спортивные объекты в крае такие уродливые?? Из самых дешманских материалов и форм и ради этого колхоза опять хотят рубить деревья. Не ФОК, а ФАК жителям города хотят они показать.
Ослик И.А.

09.12.2019 15:21

Барнаульцы ! писал(а):
Мы вас не выбирали!

А вот это - совершенно в дырочку.
гость

09.12.2019 16:59

нужно внести законопроект в думу о запрете уничтожать парки, скверы, а то нервируют барнаульцев. Негде строить что-ли?
Барнаулец

09.12.2019 17:58

Я не против всех видов строительства которые касаются спорта и здравохранения! Но в этом вопросе нужно собрать общественное мнение, т.к под опасностью стоит зелёная зона.
Василия

09.12.2019 18:01

У нас достаточно много пустых мест, где можно возвести данную постройку. Вот яркий пример сквера на Сахарова, когда там хотели построить аж целую гостиницу. Пусть ищут другое место!
Тот Самый

09.12.2019 18:03

Строите без проблем, только пожалуйста деревья не трогайте. Что там места недостаточно что ли, обязательно рубить надо?
Ослик И.А.

09.12.2019 18:08

Тот Самый писал(а):
Что там места недостаточно что ли, обязательно рубить надо?

А там дорогу строить не надо - прямо на Апетрова выезд.
А в остальных местах придётся строить дорогу, проводить воду, канализацию, свет... А здесь всё уже есть и поэтому можно положить круглую сумму в карман.
гость

09.12.2019 20:05

Достройте уже тот спорткомплекс, что на Сибирском - что мешает-то? Там, кстати, рядом, по Комсомольскому - куча пустырей, на которые можно спокойно впихнуть и спорткомплекс, и новый корпус университета, и Рэдисон, если уж кто-то без него жить не может. Но нет же - вам парк подавай! Сволочи!!!
о Николае

09.12.2019 22:25

Под ником "Николай" - Алексей Перфильев или кто-то из его замов.
Теперь Леша пилит бюджетные деньги + лоббирует бизнес интересы.
Хорошее место нашел игрок в пинг-понг)))
гость

10.12.2019 13:06

Стройте на здоровье в новых кварталах, там одни пивные магазины. И разбивайте там же парки!
На 350 деревьев и больше!
ps детское здоровье очень хрупкое в наше время, никаким спортом это не укрепить.
гость

10.12.2019 13:10

гость писал(а):
Достройте уже тот спорткомплекс, что на Сибирском - что мешает-то? Там, кстати, рядом, по Комсомольскому - куча пустырей,


В том то и дело, снести заброшенные недотсрои, строй не хочу, и ещё как следует озеленить территорию, сделать красивой зеленой зоной.
Николаю

10.12.2019 13:41

Ники, купите спортзал у Домстрой . Стоит такая аккуратная коробочка , на хорошем месте в этом микрорайоне . Какие проблемы ? Или вам земли много надо .. зачем-то ?
Гость

10.12.2019 17:35

Вопрос этот, на мой взгляд, следует рассматривать несколько в другой плоскости. Центр строится на федеральные деньги, то есть на бюджетные. Понятно,, что чиновники не менее половины разворуют через всевозможные схемы. Это другой вопрос... Построили, а дальше что?! Этот объект будет исключительно коммерческим? То есть на бюджетные деньги, на деньги населения построят для того, чтобы с населения брать деньги за пользование этим объектом? Понятно, что объект нужно будет содержать - доля этого в бюджете ничего не предусмотрено, и потому объект должен сам себя окупать; это естественно и нормально! И то,,что с мнением горожан решили хотябы ознакомиться - это тоже нормально и правильно. Я бы даже сказал - респект, тем,,кто решил это дейстиво хотябы обозначить. Лично я за то, чтобы такие объекты строились, но при одном условии: в этих объектах наряду с коммерческой составляющей обязательно должна быть составляющая социальная, а именно: бюджетные, то есть бесплатные для детей спортсекции, бюджетное время для пенсионеров и инвалидов в тренажерных залах и т.п.! Вот если будет сочетание коммерческого и социального использования этого объекта - я двумя руками "за"! И даже закрою глаза на то, что наворут чиновники при его строительстве и эксплуатации! А говорить только о самом факте его строительства - это разговор ни о чём!
Николай

11.12.2019 08:45

Николаю писал(а):
Ники, купите спортзал у Домстрой . Стоит т


Я такой же горожанин как и все остальные не имеющий отношение к Минспорта или любой другой власти. А вот предложение "купите участки, здания и т.д. это ребята за наш с вами счет (но правда в виде налогов). Не уверен, что найдутся энтузиасты продать за дешево земли или аварийные дома за дешево.
Календарь
/ /
24.04.2024