Top.Mail.Ru
18+

Активисты «подружат» спорт с барнаульскими парками на очередном красно-зеленом митинге

Общественники Барнаула, ратующие за сохранение зеленых зон и парков города, устроят еще один митинг на волне скандала с планами строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в бывшем барнаульском парке им. Ленина. Мэрия уже согласовала его проведение, о чем на своей странице в Facebook сообщил «красный» блогер Юрий Красильников. Одна из организаторов акции Татьяна Труфанова объяснила ИА «Банкфакс», что между эко-активистами и инициатором проекта возведения – краевым Минспорта – нет вражды, а поэтому важно прийти к решению, которое бы удовлетворило всех.

Митинг пройдет 22 декабря у монумента «Целинник» по улице Антона Петрова, 210. Это место находится прямо напротив парка им. Ленина. Планируемое число участников – до 100 человек. Татьяна Труфанова рассказала, что главной мыслью акции будет то, что между спортом и парками нет конфликта. «Мы за спорт, но мы принципиально против строительства ФОКа в парке. Можно найти много других подходящих мест. К нам обращаются жители новых микрорайонов, им необходимы спортивные объекты. Сейчас им приходится ездить через весь город, чтобы возить детей на занятие. Они очень хотят, чтобы у них был свой спортивный центр», - пояснила активистка.

Она добавила, что речь идет о жителях новостроек в поселке Новосиликатном, на улице Ускова, Власихинской, Солнечной Поляне и Павловской тракте. С ее слов, они намерены обратиться к губернатору Виктору Томенко, чтобы решить этот вопрос.

Кроме того, митингующие намерены поднять темы инвентаризации зеленых зон Барнаула и их межевания. По словам Татьяны Труфановой, большинство парковых территорий сегодня уже распланировано под застройку, и поэтому необходимо добиться, чтобы эти земли по документам обрели функционал рекреационных зон. В пример она привела землю барнаульского зоопарка под управлением Сергея Писарева, которому пришлось долго добиваться сегодняшнего результата. Кстати, он сам заявлял, что готов взять под управление парк им. Ленина и привести его в порядок после многолетней бесхозности.

Напомним, что краевому Министерству спорта уже предложили варианты для размещения ФОКа, но пока ведомство на это не отреагировало. Изначально проект строительства комплекса «завернули» члены градостроительного совета, но позднее к ситуации подключились возмущенные «зеленые» общественники, которые совсем недавно с подачи губернатора отбили барнаульский сквер от строительства фешенебельной гостиницы Radisson. В связи с этим интересно, как глава региона поведет себя в данной ситуации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
гость

13.12.2019 18:06

действительно. жители дальних районов города часами добираются до спортивных комплексов в центре, нет чтобы в каждом районе был спорткомплекс
правильные требования у активистов

13.12.2019 18:08

пусть оставят парки в покое и приведут их в порядок
Татьяна

13.12.2019 19:05

Неужели разум победит и эти фоки получат те районы, где со спортобьектами вообще все туго? Искренне желаю жителям удаленных районов выиграть получить хоть что-то из социальной инфоаструктуры, кроме ТЦ. И не нужно Минспорту извращать ситуацию: типа вы против спорта. Дряневу: удачи в стрельбе из лука.
Как раз рядом!

13.12.2019 19:20

Как раз рядом с местом проведения митинга находится то место где можно разместить этот комплекс на А.Петрова напротив парка, перед зданием Института Культуры. Там уже много лет отхваченный кусок земли огороженный зеленым забором, лет 5-6 стоит. Кто-то хапнул и видимо продает, стройка не идет. Чем не вариант!
гость

13.12.2019 20:10

Про петицию забыли написать. Подписываем активнее, граждане!

https://www.change.org/p/%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%83-%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%83-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D1%83-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2-%D0%B2-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%85-%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BB%D0%B0?recruiter=39061593&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=psf_combo_share_initial&utm_term=share_petition&recruited_by_id=ac675e50-45a4-0130-c573-3c764e049b13&share_bandit_exp=initial-19495986-ru-RU&share_bandit_var=v3&utm_content=starter_fb_share_content_ru-ru%3Av6&use_react=false
кругом сумасшедшие

13.12.2019 21:42

Решить что пошел в зал из за вас. Сватов прислали платье еще забыли захватить свадебное. Что за дебилы вокруг.
гость

13.12.2019 21:59

СМИ и чиновники неизменно пишут о бывшем барнаульском парке им. Ленина, они уже решили, что парка нет.
......

13.12.2019 22:33

когда наконец власть будет прислушиваться к мнению людей?
Парки, скверы мэрии нужно содержать обязательно.
гость

13.12.2019 22:45

Неужкли так трудно "зеленым " активистам осознать простую взаимосвязь: строительство ФОК в заброшенном парке вынудит городские власти содержать парк в порядке : сделатт осаещение, заасфальтировать дорожки, убирать, т.е. сделать его комфортным и безопасным для посетителей?
Пилить деревья - это ж настоящий Клондайк для тех, кто знает!

13.12.2019 22:47

Ну как вы не понимаете, наивные вы горожане, пилить деревья - это выгодно! Цена на спил одного взрослого дерева в Барнауле начинается от пяти тысяч рублей и доходит до 20-25 тысяч, в зависимости от породы, высоты, толщины ствола и условий произрастания. Так что выпиливание 365 деревьев в парке Ленина - это от двух до десяти миллионов в карманы чиновников, причем можно не стесняться - никто ведь не проверит потом, что за деревья там росли, а на бумаге хилый клен легко превратится в толстенный тополь или высоченную березу. А потом можно же компенсационное озеленение провести в объемах в два раза больше и непременно крупномерными саженцами ценных пород - на бумаге, разумеется, на деле кто его где-то видел? А это тоже немаленькие деньги. Плюс утилизация уже спиленного (в смысле - продажа на дрова по конским ценам).
А вы что думали?
гость

13.12.2019 22:49

гость писал(а):
строительство ФОК в заброшенном парке вынудит городские власти содержать парк в порядке


Сам-то понял, что сказал? Содержать предварительно уничтоженный парк - это круто!
Кстати, в этом парке уже построены именно спортивные сооружения - чего же спортсмены до сих пор не проявляли желания облагородить парк? И с чего вдруг сейчас такой пыл?
.....

13.12.2019 22:55

гость писал(а):
Неужкли так трудно "зеленым " активистам осознать простую взаимосвязь: строительство ФОК в заброшенном парке вынудит городские власти содержать парк в порядке : сделатт осаещение, заасфальтировать дорожки, убирать, т.е. сделать его комфортным и безопасным для посетителей?


а вам неужели трудно понять, что парк и так должен быть на балансе города и быть ухоженным? Построить на этом месте спортивный комплекс значит уничтожить насаждения. Зелёная газонная трава вдоль дорожек и парк взрослых деревьев - не одно ито же. Сколько можно покушаться на "лёгкие" города? И так нечем дышать в городе.
Мэрия безответственна в вопросе озеленения города
гость

13.12.2019 23:11

Почему вдруг какая-то Труфанова присвоила право себе решать за всех жителей города, а особенно за жителей микрорайона, близлежащих к парку, где им удобнее оздаравливаться - "у черта на куличках" за тридевять земель от этого парка или в шаговой доступности? Кто уполномочил Труфанову решать за всех о переносе строительства ФОК? "Зеленым" нало осознать, что помимо молодых и здоровых, которым не проблема воспользоваться ОТ или личным транспортом, чтобы добраться в любое время суиок и любое время года в ФОК на предлагаемую "труфановскую окраину ", в микрорайоне проживуют дети, пожилые и старики, для которых особенно актуальна шаговая доступность ФОК с благоустроенным парком, в котором также можно будет заниматься (самая простая кардионагрузка ходьба в условиях относительно чистого воздуха парка, скандинавские ходьба, зимой лыжи и т.п.. Вы о них подумали, Труфанова? Вместо упоротости, разум бы включили свой, "зеленые" и требовали бы "каждому микрорайону по ФОКУ и/или спортплащадках в зеленых уголках" - это и есть залог ЗОЖ городского населения.
гость

13.12.2019 23:20

Как только возникает связка н общественники - бизнесмен/депутат, доверие к общественному движению начинает стремиться к нулю.
Общественники - писарев. Благородные цели "зеленых" воспринимаются как способ протолкнуть свои интересы бизнесмену.
гость

14.12.2019 00:05

гость писал(а):
Почему вдруг какая-то Труфанова присвоила право себе решать за всех жителей города,


А кто вам сказал, что Труфанова - одна? А почти две тысячи человек, подписавшие петицию в защиту сквера на Сахарова? А почти пятьсот человек, только за прошедшие неполные двое суток подписавшие петицию против уничтожения парка имени Ленина? А участники митингов, наконец?
Ну и, наконец, Труфанова - не "какая-то", а реальный человек с именем и фамилией, со своей активной позицией, которую она не боится защищать.
А вы кто, трусливый анонимус? Почему защитников городских парков все знают в лицо и поименно, а пилильщики, все как один, только анонимно гадят в комментах? Приходите на митинг, выступайте, доказывайте гражданам, что они неправы. Если правы вы, а не мы, то чего вы боитесь?
гость

14.12.2019 00:10

гость писал(а):
Общественники - писарев. Благородные цели "зеленых" воспринимаются как способ протолкнуть свои интересы бизнесмену.


Не порите чушь, господин неизвестный! Писарев создал зоопарк, которого в Барнауле отродясь не бывало. Он занимается спасением животных, попавших в беду - тех же пеликанов, например.
А что сделали вы? Трусливо бросили из-за угла камень в спину Писареву и общественникам? Достойное деяние, ничего не скажешь!
Про Писарева

14.12.2019 00:26

Если бы все бизнесмены-депутаты в нашем городе были как Писарев, Барнаул был бы другим городом! И это признает каждый, даже его недруг. И незачем вы его здесь приплели. Только еще раз показали свою "остроумность".
гость

14.12.2019 00:33

А я один из подписантов петицию против строительства отеляе в сквере на пл. Сахарова.
Там есть и ФИО и емейл, так что анонимность условная.
На митинг не пойду - некомфортно чувствую себя в толпе "фанатиков". Вообще стараюсь держаться на расстоянии от "упоротых активистов", из личного опыта общения с ними, воспринимаю их как "объективную реальность, данную нам в ощущениях") - они не способнв слышть других, не способны к комплексной оцнке всех плюсов и минусов предложениц и исходя из этого делать выводы о значимости, у них одна доминанта "мое мнение правильное, остальные ошибочные", не способнв к компромиссу , и способнв корню загубить любую здравую идею. Вроде бы и идеи, и цели у них благородные, но сама реализация этих идей, как правило приводит к итогу "наср@л всем". Некоторые из них не видят дальше собственного носа в силу образования своего, возраста, личностного склада характера - истероидные личности, склочники, с синдромом вахтера, которые реализуют таким образом свои амбиции.
гость

14.12.2019 00:54

Со временем "упоротых" начинают воспринимать как обычных склочников и отношение к ним формируется соответствующее. Как минимум - вызывает усмешку их возня в песочнице 'на каждый чих - по петиции". Со временем просто мтанут воспринимать как лающих беззубых дворняжек. Уважение вызывают те активисты, которые довести до логического завершения начатое. Ведь никто же из "зеленых" не обратился в прокуратуру по поводу выбора места для строительства отеля, а там были явные нарушения со стороны администрации. Сквер отстояли, а дело по нарушениям заглохло, не начавшись. Сейчас вы пишите про какие-то незавершенные спортивные объекты , расположенные в парке, но от вас не последовало обращения в администрациб по этому поводу и сроках сдачи строительства. Вы пишите о щаброшенном парке, который на балансе у города, но и по поводу ненадлежащего его содержания вы не обратились ни в одну инстанцию. И как со стороны ваша борьба выглядит, как вы сами считаете? Ни в коей мере не блистаю остпоумием, это просто наблюдение со стороны активистки с -надцатилетней историей.
гость

14.12.2019 09:44

надо выходить на митинг и добиваться, чтобы парк привели в порядок, а спорт комплекс построить рядом. главное-не уничтожать деревья. все выступления общественников из-за плохой работы мэрии. заброшенные парки и скверы а населению они нужны
гость

14.12.2019 19:20

гость писал(а):
Неужкли так трудно "зеленым " активистам осознать простую взаимосвязь: строительство ФОК в заброшенном парке вынудит городские власти содержать парк в порядке : сделатт осаещение, заасфальтировать дорожки, убирать, т.е. сделать его комфортным и безопасным для посетителей?

Как взаимосвязано строительство и желание властей содержать парк?
То есть власти народу ультиматум ставят: "не будете протестовать против вырубки парка, мы его станем содержать. "
Выпилят 400 деревьев и как начнут парк содержать, и содержать, и содержать.
гость

14.12.2019 19:29

гость писал(а):
Ведь никто же из "зеленых" не обратился в прокуратуру по поводу выбора места для строительства отеля, а там были явные нарушения со стороны администрации.

У многих жителей Барнаула есть опыт обращения в городскую прокуратуру.
Например, по поводу подделки протоколов общедомовых собраний. Получив ответ "нет оснований для проверки", начинаешь что-то понимать. Если прокурор Госсен боялся проверить какую-то частную управляшку, неужели прокуратура пойдет против городской администрации?
Мария Ивановна, пенсионерка

14.12.2019 20:26

Лирическое отступление.
Лет 10 назад (надо сказать, что я была уже не первой молодости. и даже не второй.) поздравляла приятельницу с днем рождения. Припозднилась из гостей. Стою, вся такая нарядная, на остановке А. Петрова, чтобы ехать домой, в центр. Неподалеку девушки. Тоже видно, ждут автобуса. Или трамвая. К одной молоденькой повалил дедок, они ушли. Рядом со мной остановился мужчина средних лет. Стал приглашать в гости. Сказал, что работает много, устает, поэтому хочет познакомиться. Чтобы отдохнуть. Спрашиваю, кем работает. Ответил, строитель – плиточник. Честно скажу, посетили озорные мысли. Вспомнился грядущий ремонт, замена кафеля в ванной... Но появилась маршрутка и спасла меня от искушения.
одни вопросы

14.12.2019 23:54

Кто знает, сколько парковых зон возникло в Барнауле за последние 30 лет?
Про то, что практически от всех ранее существующих парков «откусили» застройщики, известно. Площадь города увеличилась на сколько? Как соотносится количество зеленых насаждений на душу населения в 90е и сейчас?
)

15.12.2019 00:06

гость писал(а):
...Как минимум - вызывает усмешку их возня в песочнице 'на каждый чих - по петиции"...

Хахачите дальше.
Только когда начнут очередную проверку и - хегакс! - палочкой тыкнут: "А чо это у вас тут столько чихов-петиций и на них ни одного ответа?", то сразу начнут искать крайнего. А крайний у нас кто? А крайний у нас "гость", который махал гривой на совещаниях и пописывал (для души) в интернетах.
О как!

15.12.2019 00:36

"с подачи губернатора отбили барнаульский сквер"
АФИГЕТЬ!!! так кто Красильникову платил? Отельеры или сам Томенко...
Барнаулец

15.12.2019 12:43

А почто администрация этого города забыла про парк Юбилейный?
Его тоже можно весь отдать под застройку,правдо вонять там будет болотом,псевдоочистными сооружениями водокала,в истоке Пивоварки,в детстве котоорой я купался и ловил рыбу!
Слабо?
Вот так наша власть положила конец на все парки и на навс,жители села аула!
социальная язвочка

15.12.2019 14:21

Барнаулец писал(а):
А почто администрация этого города забыла про парк Юбилейный?
Его тоже можно весь отдать под застройку

Вы, любезный, провокатор. К бунту призываете.
Вот да!

15.12.2019 16:07

Барнаулец писал(а):

Министр-спортсмен, а вот постройте ФОК там! Реально! Там масса учебных учреждений, профилакторий - детей, молодежи хоть отбавляй! Причем не "золотой" молодежи, которых мамки-папки и личные водители в любой конц города на тренировку отвезти могут, а простых, нормальных ребят, что на троллейбусе, по проездному. Вот сделайте для них спортивный центр, им он тоже нужен. Место позволяет. Чего, слабо???
Или там работы невпроворот, все целевые израсходовать придется, на откаты не хватит?
геннадий

15.12.2019 22:14

...ради справедливости ....зоопарк начал создавать Нейштадт Павел....Писарев отжал и продолжил работу по развитию...Павла уволили. Раньше от Ленинградской до Георгиева ходили через парк теперь по тратуару....на людей смрад...грязь от машин а 2 депутата которые там хозяйничают как будто не видят.Парк для народа а не только для извлечения прибыли депутатам в том числе.
Змей

16.12.2019 00:20

Пусть строят. Деревья все аварийные и угрожают прохожим, кругом непроходимые заросли, вокруг растёт клён, который вызывает аллергию у людей и угрожает другим растениям. Деревья в любом случае придётся спиливать. Ну а строительство ФОКа пойдёт только во благо. К тому же все деревья обещают восстановить, места в парке много
smirnovaleks

16.12.2019 07:39:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

16.12.2019 10:46

геннадий писал(а):
зоопарк начал создавать Нейштадт Павел....Писарев отжал и продолжил работу по развитию...


Отжал и ПРОДОЛЖИЛ, заметьте, ПРОДОЛЖИЛ работу по развитию, а не уничтожил, как это собирается сделать Перфильев. Чувствуете разницу?
Нелли

17.12.2019 15:33

Гость писал: Почему вдруг какая-то Труфанова присвоила право себе решать за всех жителей города, а особенно за жителей микрорайона, близлежащих к парку, где им удобнее оздаравливаться - "у черта на куличках" за тридевять земель от этого парка или в шаговой доступности? Кто уполномочил Труфанову решать за всех о переносе строительства ФОК?
Вот подписываюсь под каждой строчкой! С какого перепуга кучка экстремистов диктует всему городу что делать и как жить?! Привлечь их к ответственности за нагнетание социальной напряжённости давно пора.
Календарь
/ /
29.03.2024