Top.Mail.Ru
18+

«И так в приподнятом настроении»: губернатор Алтайского края не поддержал идею сделать 31 декабря выходным

Последний день 2019 года жители Алтайского края уже точно проведут на рабочем месте. Губернатор Виктор Томенко высказался против инициативы официально сделать 31 декабря выходным днем. По мнению главы региона, работники и так в этот день не перетруждаются, а в случае острой необходимости всегда можно взять отгул.

Как пояснил Виктор Томенко, откровенных запросов со стороны жителей Алтайского края по данному поводу к нему пока не поступало. «Флешмоб шагает по стране. Положив руку на сердце, этот день и так всегда является в какой-то степени предпраздничным. Люди чуть-чуть пораньше уходят с работы и приходят туда в приподнятом настроении, доделывая, как правило, какие-то итоговые дела, естественно не оставляя перед длинными праздниками каких-то серьезных вопросов. Исходя из того, что всеми людьми планируется какая-то своя деятельность, кто-то отгул возьмет, если сильно надо отлучиться, кто-то - день к отпуску, кто придет и будет какую-то простую работу делать, не садясь за стратегические планы развития. Это же привычное дело, 31-е - рабочий день: увиделись с коллегами, поздравили друг друга, чего-то пожелали. Я так на эту ситуацию смотрю», - заявил Томенко.

Он также добавил, что всерьез этот вопрос не ставился и не обсуждался. «С 1 января мы знали, что 31 декабря — это рабочий день. Хотели бы что-то менять, начали бы разговаривать об этом в январе, что же в последнюю неделю-то начинать такие существенные изменения? Может, в каких-то регионах есть своя специфика, может быть, это даже чей-то интересный политический шаг, но я лично не вижу какой-то необходимости нам ломать тот порядок вещей, который уже устоялся, мы с ним согласились давно. Я против этого», - заключил губернатор.

Отметим, что последний день уходящего 2019 года приходится на вторник, он остается рабочим. Эта ситуация не устроила большинство россиян, и в регионах активно стали обсуждать варианты, как сделать 31 декабря выходным. Некоторые для этого даже собираются перенести один день с конца новогодних каникул. В связи с этим депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, в соответствии с которым за 31 декабря в Трудовом кодексе закреплялся бы статус выходного дня. Глава комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов объяснил «Российской газете», что за этот счет не будет увеличиваться продолжительность новогодних каникул. Согласно инициативе депутатов, выходные будут длиться с 31 декабря по 3 января, а остальные новогодние дни включат в оплачиваемый отпуск трудящихся, чтобы те их использовали по своему усмотрению.

По этому поводу до губернатора Алтайского края успел высказаться председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко, который «по-философски» отнесся к инициативе старших коллег из Госдумы. Спикер дипломатично предложил отработать только первую половину дня. По его мнению, от того, что люди находятся в предвкушении «вечерних событий», серьезно страдает рабочий процесс. Однако что касается изменений в законодательстве, то, по его мнению, вопрос нужно тщательно изучить и проанализировать все возможные последствия от принятия такого решения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Да ладно !

16.12.2019 13:02

хорошо сказано про предвкушение вечерних событий - особенно когда под звон курантов тебя поздравляют и желают , то что сам ты себе пожелал .... Вахтанг Кикабидзе
Новый год

16.12.2019 13:44

И сам Виктор Петрович,исчезнувший на масалётике,будет смотреть ,как он на заготовленной заранее записи на ТВ будет поздравлять нас с праздником...Может, из Норильска...хто знает,аткудава... Он же не скажет под бой курантов с чарочкой ))))))
а

16.12.2019 14:04

а не стремно ли? после повышения пенсионного возраста, обвала рубля и новых налогов могли бы и выходные отменить.., народонаселение все стерпит.., а?
Хохол

16.12.2019 14:54

Подывывся вчора на Зеоенского, такий же дурачёк як наш Губер, И Меркель с Макроном такиж придурки и Трамп тож. Лизуть в залупу а забулы як мий прадид в Париже под "Бистро" пописав? , а мий дид на Рейхстаги роспысався? Як сумлеваетесь то мий внук на Билой Хати роспышиться и в Овальом кабинете на стол насэрэ.
Я ны вмию, а визмысь який хакир та отправь оце мое прямо до Меркель, Макрона, Трампа и ссыфкуна Зеленского може до чого урозумиють!?
дядя вася

16.12.2019 15:02

Работать надо на себя тогда не будешь зависеть от праздников и выходных как хозяин решит!
барнаулец

16.12.2019 16:00

Новый год писал(а):
И сам Виктор Петрович,исчезнувший на масалётике,будет смотреть ,как он на заготовленной заранее записи на ТВ будет поздравлять нас с праздником...

Даже не хочу слышать об этом персонаже
дяде

16.12.2019 16:04

старшой хозяин тебе и указал , что надо работать и добавленную стоимость зарабатывать,
а ему НДС достанется.
Дои , мели , строгай , сверли
вася
Да...

16.12.2019 16:15

Длинные выходные нужны тем у кого карманы набитые. На моря, океаны и т.д. А простым одна мука.... От стола к телевизору и так все дни....
томенко..........................

16.12.2019 16:42

коньячка видно хряпнул............................
гость

16.12.2019 17:51

Да... писал(а):
Длинные выходные нужны тем у кого карманы набитые. На моря, океаны и т.д. А простым одна мука.... От стола к телевизору и так все дни....

Речь идет не о длинных выходных, а о 31 декабря для того, чтобы люди смогли подготовиться к празднику. И не надо переводить стрелки.
Да, действительно, не нужны выходные 7 и 8 января.
За "рабочий" день 31 ратуют только те, кто будет пьянствовать в это время на работе и ещё получит зарплату.
гость

16.12.2019 18:00

тО ЕСТЬ ЧИНОВНИКИ
барнаулец

16.12.2019 18:16

Да... писал(а):
Длинные выходные нужны тем у кого карманы набитые.

Довольно часто лицемеры прибегают к использованию очевидных высказываний с умыслом оправдать противоположные цели. Например, утверждают, что 31 не надо делать праздничным днем, чтобы удлинять выходные. Но с другой стороны, не против многодневных январских празднеств. Если ты против продолжительных каникул, то выступай за нерабочее 31 и сокращение январских свободных дней.
Как выборы мэра. Один депутат требует открытого голосования якобы для того, чтобы народ знал, кого выберет тот или иной член комиссии. На самом деле, эта ложная «открытость» нужна единороссам, чтобы их депутаты были подконтрольны партии и не посмели проголосовать по совести, а только строго по указке губернатора.
исповедь алкаша?

16.12.2019 18:19

Положив руку на сердце, этот день и так всегда является в какой-то степени предпраздничным. Люди чуть-чуть пораньше уходят с работы и приходят туда в приподнятом настроении,(с)
Андрей Олегович

16.12.2019 19:07

Да всё он верно сказал. По календарю это рабочий день, а тем кому надо будет возьмут себе отгул без проблем. Да и сами понимаете, что многие компании сами сделают этот день выходным, так что переживать по этому поводу не стоит.
Мария

16.12.2019 19:09

А что он мог сказать, да давайте сделаем выходной?) По всей России 31 это рабочий день, а у нас будет выходным? Не логично как то...
Жанна

16.12.2019 19:13

Народ а вы мне скажите какой из Ваших работодателей будет Вас работать 31 числа? Я про тех людей которые работают офисным графиком 5-2! У всех кого я знаю, будет либо короткий день, либо вовсе выходной.
Граф Орлов

16.12.2019 19:15

Те кто понял что он имел ввиду, тот понял. А до кого не дошло будут посты писать и в комментариях ругаться... Ему надо было ещё подмигнуть чтобы до Вас это дошло!)
чо мигать с трёх литроф с машкой трусакофской ф сауне

16.12.2019 20:12

ту водофку , с мигающим Гришей Распутникофским уже не бодяжат в польской народной республике
опять КПРФ отмалчиваются в борьбе за посинячить рабочему итак синему подворотничку ?
Где митинги и шествия многотысячные ?
нет, край не готов

16.12.2019 20:29

к реформам, вернее власть Даже очевидное - перенести 31 на рождественские каникулы и то не хочет. Что тут говорить о большем?
Календарь

16.12.2019 20:39

И чё разбушевались? Пришёл,поздравил всех,выпил-опохмелился-закусил,и рабочий день защитан ))))))
барнаулец со стажем

16.12.2019 22:55

Что-то некоторые тут совсем слиберастились. Значит, если люди нищие, то и праздник не праздник? Мол посидел, погрустил и пахать? Мол не заработали? Эдак с вами без выходных останутся трудящиеся. Может надо тему нищеты поднимать? У вас же выходит: нет бабла - негры больше работайте. Понимаете, что сморозили??
трезвый калькулятор упоротому календарю

17.12.2019 01:43

на твоей роже 31-е
у меня внутри 31-й
день задержки
зарплатки
С наступающим !
16-42 хряпнул и поднимайся выше

17.12.2019 09:04

частенько прослушивает песенки группировки Виагра
рецепт от Виктора Т.

17.12.2019 10:36

Календарь писал(а):
И чё разбушевались? Пришёл,поздравил всех,выпил-опохмелился-закусил,и рабочий день защитан ))))))
Есть правильные Губернаторы в России. Но не у нас

17.12.2019 10:38

Мария писал(а):
А что он мог сказать, да давайте сделаем выходной?) По всей России 31 это рабочий день, а у нас будет выходным? Не логично как то...

• Решение о переносе выходного дня на 31 декабря приняли власти Томской, Псковской, Ленинградской, Курганской, Самарской, Орловской, Свердловской областей, а также власти Карачаево-Черкесии, Бурятии, Кабардино-Балкарской Республики, Хакасии, Ставропольского края, Крыма и Севастополя, Удмуртии и Воронежской области.
гость

17.12.2019 10:45

Андрей Олегович писал(а):
а всё он верно сказал. По календарю это рабочий день, а тем кому надо будет возьмут себе отгул без проблем. Да и сам

"Отгул без проблем" у Романенко и Томенко.
У большинства рабочий день в полный рост. Было такое, что утром 31 декабря закрыли больничный. Еду на работу, везу листок в бухгалтерию. Там обрадовались и попросили поработать до 17 часов, ведь больничный закончился.
гость

17.12.2019 10:51

Жанна писал(а):
Народ а вы мне скажите какой из Ваших работодателей будет Вас работать 31 числа? Я про тех людей которые работают офисным графиком 5-2! У всех кого я знаю, будет либо короткий день, либо вовсе выходной.

Работодатели не будут работать 31 декабря. Никто не сомневается. А вот работники будут работать, как обычно, только с повышенной нагрузкой. Особенно рядовые работники муниципальных учреждений, торговли, сферы услуг.
Календарь
/ /
26.04.2024