Top.Mail.Ru
18+

Спикер алтайского парламента нашел «философский компромисс» с введением выходного 31 декабря

Председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко «по-философски» отнесся к инициативе старших коллег из Госдумы, которые хотят официально сделать 31 декабря выходным днем. Спикер дипломатично высказался по этому поводу в ходе интернет-конференции на сайте регионального парламента, фактически предложив отработать только первую половину дня.

Поскольку последний день уходящего 2019 года приходится на вторник, он остается рабочим. Эта ситуация не устроила большинство россиян, и в регионах активно стали обсуждать варианты, как сделать 31 декабря выходным. Некоторые для этого даже собираются перенести один день с конца новогодних каникул. В связи с этим депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, в соответствии с которым за 31 декабря в Трудовом кодексе закреплялся бы статус выходного дня. Глава комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов объяснил «Российской газете», что за этот счет не будет увеличиваться продолжительность новогодних каникул. Согласно инициативе депутатов, выходные будут длиться с 31 декабря по 3 января, а остальные новогодние дни включат в оплачиваемый отпуск трудящихся, чтобы те их использовали по своему усмотрению.

У Александра Романенко, как следует из его ответа, двоякое отношение к этой инициативе. Как руководитель он не стал бы возражать против выходного 31 декабря – подготовка к празднованию Нового года занимает время, считает спикер. Также, по его мнению, от того, что люди находятся в предвкушении «вечерних событий», серьезно страдает рабочий процесс. С другой стороны, многим финансовым, общественным, политическим институтам нужно провести какие-то специальные операции, отмечает председатель АКЗС. В случае с заводами с непрерывным циклом производства и чрезвычайными службами от рабочего 31 декабря уйти, по словам Романенко, вообще едва ли получится.

«К этому вопрос, я считаю, надо отнестись философски. Если это рабочий день, то максимально с утра поработать, оставив на вторую половину дня все личные мероприятия», - пояснил свою позицию председатель парламента. Что касается изменений в законодательстве, то, по его мнению, вопрос нужно тщательно изучить и проанализировать все возможные последствия от принятия такого решения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Горожанин

13.12.2019 17:59

Вы бы начальнички думали бы не только о себе и выходных для себя но и о людях которые вам содержат. Вот теперь ежедневно дети и обычные люди идут по ледяной дороге вместе с проезжаящими машинами по улице Северо Власизинский проезд. Они идут от Попова до жк Адмирал по льду а рядом с ними мчатся машины. Дети же в школу идут и обратно. Почти километр по льду вместе с автомобилями и тракторами. Почему вы думаете о выходных когда вы должны думать что делать. Если пока не случилось трагедии с задавленым ребенком то это просто счастье. Вот как оттуда детям ходить в школу дорога там одна . Про которую я рассказал тут.. Случится трагедия с дтп кого то посадят но виноваты же романенки и другие ответственные лица
гость

13.12.2019 18:14

несколько регионов законодательносделали 31 декабря выходным днём, убавив день от рождественских каникул. А Романенко всё сопли жуёт
каскыр

13.12.2019 18:24

Что за вопрос? Лучше бы так дружно выступали против повышения пенсионного возраста и цен.
гость

13.12.2019 18:25

С другой стороны, многим финансовым, общественным, политическим институтам нужно провести какие-то специальные операции, отмечает председатель АКЗС. В случае с заводами с непрерывным циклом производства и чрезвычайными службами от рабочего 31 декабря уйти, по словам Романенко, вообще едва ли получится.
-------------------------------------------------------
Не надо беспокоиться о финансовых институтах. Если, например, возникла ситуация, умер родственник в декабре, то после 20 числа вы не сможете получить в банке деньги на погребение. Только после 20 января. Такие каникулы в банках. Зачем им пол-дня 31-го?
Что касается производств с непрерывным циклом, то работники за новогоднюю ночь (так как 31 рабочий день) по закону не получат двойной оплаты. С 1го на 2е января -заработок в2 раза. Так как 1 и 2 праздничные дни. Но, согласитесь, работать в Новый год не совсем то, что ночь между1-2.
По логике Романенко, надо совсем отменить праздничные дни в стране, ведь производства и в Рождество не останавливается.
гость

13.12.2019 18:28

гость писал(а):
А Романенко всё сопли жуёт

Выказал свою некомпетентность и безграмотность. Откуда его выбрали? Пусть электорат расскажет, как этот чел стал депутатом.
Где Романенко с Франком?

13.12.2019 18:31

Горожанин писал(а):
Дети же в школу идут и обратно. Почти километр по льду вместе с автомобилями и тракторами.

Привезти бессовестных и высадить на дорогу. Пусть испытают на себе русскую рулетку.
Гость для гостя

13.12.2019 19:01

В данном случае он прав на все 90%,
Нормальный руководитель и так, потихоньку и без всяких законопроектов, отпустит на 31 декабря своих подчиненных дам делать салатики и прически. При этом отдежурит сам))). Конечно, речь не идет о непрерывных производствах, там все все понимают.
Имею опыт таких дежурств 31 декабря))
Подчиненные мужики подтягиваются))) Традиция)))
Дамы говорят спасибо, мужики просто говорят.
А зачем законопроект?
Гость для гостя

13.12.2019 19:04

Пс. Супруга также не возражает, так как никто не мешает ей делать салатики, прически и сюрпризы))
барнаулец со стажем

13.12.2019 20:52

Понятно, что фигня полная. Приучили десятилетиями праздновать нг, а 31 обычно рабочий день. Ну это бред ещё с СССРа. Ну логично 31е сделать выходным, логичны каникулы после нг. Как бы димон даже воспылал четыре дня рабочих. Логично ещё бы деньги людям раздавать от продажи ресурсов, а не в карманы олигархов-кровопийц складывать. Только там друзья же детства, прочих безобразий непричёмыша...
Dctv xelbk

13.12.2019 21:39

Когда работать то будем. Хрош, праздники придумывать! Там в верху так и думают, чтоб зарплату урезать и чтоб народ последние гроши пропивал! Прав Романенко -- работать надо, а то потом и 29 до обеда!
гость

14.12.2019 14:24

Гость для гостя писал(а):
Нормальный руководитель и так, потихоньку и без всяких законопроектов, отпустит на 31 декабря своих подчиненных дам делать салатики и прически. При этом отдежурит сам))).

Вопрос: где эти нормальные руководители?
Может, были когда-то. Ныне руководители 31го не появляются на работе вообще. Только позванивают, проверяют, на месте ли подчиненные. Вдруг ушли раньше времени. Хороший повод лишить премии.
гость

14.12.2019 14:26

Гость для гостя писал(а):
Пс. Супруга также не возражает, так как никто не мешает ей делать салатики, прически и сюрпризы))

Если ваша супруга не работает, конечно, ей не мешают.
18-28

14.12.2019 14:26

ласковый язык и кругленькая жоппа
высоко вверх карьерно зализывают
гость

14.12.2019 14:46

Гость для гостя писал(а):
мею опыт таких дежурств 31 декабря))
Подчиненные мужики подтягиваются))) Традиция)))
Дамы говорят спасибо, мужики просто говорят.

Понятно, выглядит примерно так: Романенко рвется на 31 декабря на работу, чтобы поздравить разными способами знакомых дам и выпить с подчиненными мужиками. В это время жена не мешает, режет дома салатики, её отпустили с работы просто так, ещё и заплатят.
Но если посмотреть на реально работающих людей, которые не могут в силу профессиональных обязанностей выпивать и праздновать на рабочем месте. Например, воспитателей, нянечек в детсадах. Рабочий день. Родители могут забирать детей достаточно поздно, так как и у них не выходной. Даже библиотеки работают не до полудня. Соседка идет 31го после работы взять журналы и книги на праздничные дни. Говорит, там очередь из таких, как она.
гость

14.12.2019 14:57

гость писал(а):
Но если посмотреть на реально работающих людей, которые не могут в силу профессиональных обязанностей выпивать и праздновать на рабочем месте. Например, воспитателей, нянечек в детсадах

Подчиненные трудятся. Разумеется, заведующие садиками и библиотеками не выходят на работу 31го. Завбиблиотеками и в обычные дни на рабочем месте полдня.
гость

14.12.2019 15:27

На мыле писали о 31 и о двойной оплате в НГ. Ничего подобного! Так как 31 рабочий , то по закону его нельзя оплачивать в двойном размере. Всем известно, что миллионы работников торговых точек (продавцы, кассиры, грузчики) трудятся в этот день с пятерной нагрузкой и как минимум до 21 часа. Но зарплата за этот день, как и в обычный. Конечно, это не касается руководителей, они обычно сами себя отпускают с работы.
Иваныч

14.12.2019 15:33

Если посмотреть глубже, почему руководство страны так противится выходному 31го?
Чтобы народ вымотался на работе, толком не смог приготовиться к празднику, от злости выпил побольше и уснул.
Зато нате вам рождество. Празднуйте два дня. В церковь сходите, Свечку поставьте. Принесите прибыль священнослужителям.
гость

14.12.2019 15:38

Dctv xelbk писал(а):
Когда работать то будем.

Логичнее всего с 6 января выходить на работу. Верующие вечером могут начинать праздновать рождество. Ведь, как известно, пост "до первой звезды". То есть нет причины 7 и 8 делать выходными.
гость

14.12.2019 16:54

Dctv xelbk писал(а):
Когда работать то будем. Хрош, праздники придумывать! Там в верху так и думают, чтоб зарплату урезать

Может, даже власти и депутаты получают такое садистское наслаждение: мы 31 декабря «работаем»: поздравляем подруг, выпиваем с друзьями, наших жен отпускают с работы просто так, с сохранением заработка в этот день.
А вся страна в это время пашет до потери пульса. Причём за свои три копейки, даже двойной оплаты им не будет.И "хорош, праздники им придумывать.
как выразился Dctv xelbk .
гость

14.12.2019 16:57

Dctv xelbk писал(а):
чтоб народ последние гроши пропивал!

Да, действительно, крепкий аргумент. Зачем народу праздники и зарплату двойную? Чтобы эти гроши пропивали? Властям и депутатам "гроши" больше нужны, оставим им. Они найдут, куда пристроить.
для депутатов сделать исключение

14.12.2019 19:12

Сочельник 6 января. Рождественская служба с 6 на 7. Зачем выходной день восьмого? Почему не сделать праздничным 31 декабря вместо 8 января? Потому что у «романенок» 31 по сути нерабочий день, в отличие от большинства населения. Да ещё и восьмое прихватят.
Сделать праздничными днями 31декабря -5января. Кто работает в эти дни, должны получать оплату в двойном размере. Или в одинарном и отгулы в другое время. Больше не нужно.
Для депутатов, уезжающих с 25 декабря по 14 января на экзотические острова, сделать исключение. Дать им на эти дни отпуск без содержания. Пусть оставят страну в покое.
И ж... больно, и пиджак жалко

14.12.2019 22:47

...Спикер дипломатично высказался по этому поводу в ходе интернет-конференции на сайте регионального парламента, фактически предложив отработать только первую половину дня...
Александр Флаат.

15.12.2019 11:40

Уже давно 31 декабря является "условным" рабочим днём. Предпраздничная суета, с обеда (как правило) внутриколлективный сабантучик. Пожалуй, процентов на 30% можно назвать 31-ое рабочим днём. Так что, правильно было бы привести рабочий календарь в соответствие с реальностью. А вот рождественские каникулы, на мой взгляд, не нужны. Даёшь три дня выходных - 31-ое, 1-ое и 2-ое, а дальше по рабочему графику. 31-го - приготовились и встретили Новый год, 1-го - поспали, опохмелились, 2-го - отдохнули от праздников, а 3-го на работу. Как-то так.
7

15.12.2019 11:58

Больше проблем в этой стрен нет, кроме,как 31 декабря!
А как повышение пенсионного возраста,мусроная реформа,понижение реальных доходов населения,рождаемости,доверия к воровской власти,тотальное обнищание?
Отлично

15.12.2019 16:15

для депутатов сделать исключение писал(а):
Сочельник 6 января. Рождественская служба с 6 на 7. Зачем выходной день восьмого? Почему не сделать праздничным 31 декабря вместо 8 января? Потому что у «романенок» 31 по сути нерабочий день, в отличие от большинства населения. Да ещё и восьмое прихватят.
Сделать праздничными днями 31декабря -5января. Кто работает в эти дни, должны получать оплату в двойном размере. Или в одинарном и отгулы в другое время. Больше не нужно.
Для депутатов, уезжающих с 25 декабря по 14 января на экзотические острова, сделать исключение. Дать им на эти дни отпуск без содержания. Пусть оставят страну в покое.

Очень здравое предложение! Особенно последняя его часть
гость

15.12.2019 16:20

Александр Флаат. писал(а):
Даёшь три дня выходных - 31-ое, 1-ое и 2-ое, а дальше по рабочему графику. 31-го - приготовились и встретили Новый год, 1-го - поспали, опохмелились, 2-го - отдохнули от праздников, а 3-го на работу. Как-то так.

Если в семье нет несовершеннолетних детей, то - да.
Но я продолжу ваш новогодний график. 2-3-4 сходить с детьми в театр, в гости, съездить на лыжную базу, каток. Просто в лес погулять. В каждом районе города, помимо Сахарова, есть свои ёлки с горками и фигурками. Многие практикуют семейные путешествия по этим площадкам, чтобы посмотреть красоту во всех частях Барнаула.
Но больше дней не надо! У населения нет денег на длительные каникулы.
smirnovaleks

16.12.2019 07:37:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024