Top.Mail.Ru
18+

Власти не смогут защитить «зеленый пояс» Барнаула от застройки из-за ограничений в законодательстве

Несколько десятков тысяч гектаров ленточного бора в окрестностях Барнаула не могут внести в охранную зону и придать особый статус «зеленого щита» или «пояса», поскольку в Земельном кодексе отсутствует соответствующее понятие. Об этом заявил глава Минприроды Алтайского края Владимир Попрядухин, информирует ГТРК «Алтай». Чтобы преодолеть данное препятствие власти региона намерены инициировать изменения в федеральный закон.

В «зеленый щит» Барнаула должно войти 27 тысяч га леса, который будет защищен от вырубки и застройки. Как утверждается, городские власти уже определили границы охранной зоны, но, столкнувшись с законодательством, поняли, что работу закончить не могут. Дело в том, что в Земельном кодексе отсутствует понятие «зеленый пояс», поэтому территорию нельзя зарегистрировать в Росреестре. «Как таковые зеленые пояса просто не записаны отдельной категорией с особыми условиями пользования. Росреестр на полных основаниях дал отказ. Мы подготовили и направили полный комплект документов для того, чтобы инициировать внесение изменений в Земельный кодекс с обозначением данного вида пользования. В связи с этой ситуацией идет нарушение сроков выполнения поручения президента», - посетовал Владимир Попрядухин.

Между тем изменения в законы будет готовить Алтайское Заксобрание, чтобы ускорить процесс на федеральном уровне. По данным «Российской газеты», особые зоны вокруг городов удалось создать только в девяти субъектах Федерации, причем в некоторых случаях пришлось действовать через суд.

Отметим, что зеленые защитные пояса создаются в городах по всей России по поручению президента РФ Владимира Путина. На данный момент в регионах этот процесс находится на разных этапах. Например, в Костромской области инициатива пошла от представительного органа, в Санкт-Петербурге вопрос начал решаться со стороны Общественной палаты и «Общероссийского народного фронта», которые провели общественные городские слушания, а в Иркутске границы охранной зоны уже были установлены приказом регионального Минприроды в ноябре текущего года. Здесь появился самый большой «зеленый пояс» в стране площадью более 190 тысяч га. При этом местным властям изменения в Земельном кодексе почему-то не потребовались.

Также добавим, что в лесах с так называемым статусом «зеленого щита» запрещается строительство, рубки и вообще любое освоение территории. Если на зарезервированной под «щит» территории запланированы объекты капитального строительства или они определены под госпрограммы, то эти проекты должны быть исключены.

К примеру, в ленточном бору нагорной части Барнаула предполагается развитие медицинского кластера и возведение вертолетной площадки для санавиации, что в прошлом году барнаульцы восприняли негативно и провели ряд митингов. Тогда губернатор Виктор Томенко распорядился прекратить рубки, но активисты отнеслись к этому с недоверием. Кроме того, строительство вертолетной площадки поддержал председатель правительства Дмитрий Медведев в ходе недавнего визита в Алтайский край. Особенно интересно, как данная ситуация будет развиваться сегодня на фоне активизации «зеленой» общественности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
1

17.12.2019 13:48

Не смогут потому что не хотят. Власть и бизнес всегда договаривались и договариваются, если власть скажет - не трогай, бизнес не тронет, но здесь нужен авторитет власти, а его в крае нет. Помимо этого у власти сейчас другие интересы и приоритеты. Потому каждый пользует любую возможность.
Гость

17.12.2019 15:30

Власть в стране чья? Едросовская! Законодательство в стране чье? Едросовское!!? И что у нас получается? Едросовская законодательная валасть принимает антинародные законы, а потом эта же едросовская власть, но уже исполнительная, говорит народу: извините, мы ничего хорошего для вас в рамках законодатель сделать не можем, потому как обязаны исполнять закон!!! А если кто попробует что-нибудь по этому поводу вякнуть, то в дело вступают едросовские силовые структуры и едросовская судебная власть!!! Вот так и живём.... Сколько ещё эти едросовские дармоеды будут паразитировать на теле России?!
Сомневающийся

17.12.2019 16:23

Странно как то , у других получается это сделать а у нас нет. Вместе с тем есть такое понятие городские леса, а все что за пределами границ города это просто земл лесного фонда. Самое интересное заключается в том, как же тогда чиновники для кадастровых инженеров задание для проведения работ формулировали и и для чего формировали пакет документов если нет такого виде землепользования.
гость

17.12.2019 16:37

ну так чем тогда занимается законодательная власть? Депутаты, нужно ещё до Нового года внести законопроект о зелёных стратегических зонах. Сделайте подарок к Новому году своим избирателям, покажите, что вы умеете работать.
Естественно!

17.12.2019 17:37

Это как же можно - защитить от самих себя?! глаза ж завидущие, ручонки загребущие - сами, помимо воли, к топору тянутся, прям как у алкоголика - к стакану. А с учетом того, что лавочка может и прикрыться - так с удвоенной скоростью тянутся, ручонки-то! Никаких же силушек уже не хватает, чтоб их удержать!
гость

17.12.2019 21:54

"Несколько десятков тысяч гектаров ленточного бора в окрестностях Барнаула не могут внести в охранную зону и придать особый статус «зеленого щита» или «пояса», поскольку в Земельном кодексе отсутствует соответствующее понятие".
"В Иркутске границы охранной зоны уже были установлены приказом регионального Минприроды в ноябре текущего года".
Вот такие не понятия. Действующее законодательство не защищает лес? "Дозаконотворчились"?
Гость

18.12.2019 04:40

Этому мешает не ограничения в законодательстве, а непреодолимая сила - жажда наживы властей и людей!
кабы хуже не было

18.12.2019 13:49

всю гору вырубили отцы города с благословения карлина
Календарь
/ /
23.04.2024