Top.Mail.Ru
18+

Котельные и теплосети барнаульского МУП «Энергетик» с согласия властей отошли СГК

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) заключила концессионное соглашение с администрацией Барнаула на объекты теплоснабжения, находящиеся в муниципальной собственности. Согласно документу, подписанному 23 декабря, компании передадут в управление до конца 2032 года имущество МУП «Энергетик», занятое в генерации и транспортировке тепла, сообщили в пресс-службе СГК. Тем временем водоснабжением жителей по-прежнему будет заниматься МУП, уточнили ИА «Банкфакс» в пресс-центре городской администрации.

Как пояснили в «Сибирской генерирующей компании», имущество МУП «Энергетик» в Барнауле, передаваемое в концессию, участвует в двух направлениях деятельности — теплоснабжение и водоснабжение-водоотведение. По соглашению, СГК заберет под свой контроль только первое направление. До конца 2032 года в зону ответственности компании перейдут 35 котельных и почти 200 км тепловых сетей. За эти годы СГК в рамках подписанного концессионного соглашения вложит в инфраструктуру более 644 млн рублей (с НДС). В счет этих средств будут проведены работы по переводу потребителей трех котельных на теплоснабжение от ТЭЦ, автоматизации и переводу 13 котельных на газ, а также по реконструкции тепловых сетей, оборудования тепловых пунктов, бойлерных и насосных станций, зданий производственных объектов.

В компании также добавили, что вместе с активами МУПа на работу в СГК перейдут 80 % его сотрудников — и рабочий персонал, и управленческий. Интеграция уже началась. Таким образом, это уже третье концессионное соглашение, которое СГК заключает в Алтайском крае. Первые два документа были подписаны в 2017 году с администрацией Рубцовска и Барнаула. Свою подпись под документом поставил также губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Что касается сетей водоснабжения и водоотведения, которые СГК оставило муниципалитету, ими по-прежнему будет заниматься МУП. Как уточнили в пресс-центре городской администрации, предприятие не планируют ликвидировать, оно продолжит свою работу. Таким образом, «Энергетик» существенно сократит масштабы работы.

Напомним, в краевом центре рассматривается вариант перехода в единую ценовую зону теплоснабжения в 2020 году, что позволит выровнять суммы в квитанциях для потребителей. Тарифы МУП «Энергетик» - одни из самых высоких в городе и составляют более 2500 рублей за Гкал при чуть менее 1900 рублей для Гкал от «Барнаульской генерации». По договоренности с руководством города СГК инвестирует 6 млрд рублей в ремонт тепловых сетей. В 2018 году уже началась подготовка почвы для тепловой реформы, которая в итоге должна объединить Барнаул и Новоалтайск в один контур. Аналогичное предложение по переходу в единую ценовую зону поступало и по Бийску. С 2019 года на новую модель уже перешел Рубцовск.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Vitek

24.12.2019 11:37

Министр энергетики поставил на регион Томенку, чтобы обогащать Мельниченку? ;)
житель Рубцовска

24.12.2019 13:35

Бедные жители города Рубцовска от этого ничего не выиграли, а приобрели гарь и смог от той дряни которую в топку кидают с угольного разреза Мельниченко. Да еще 600 человек потеряли работу от закрытия ТЭЦ и Тепловых сетей, благодаря стараниям Карлина и Фельдмана.
Томенко = Карлин.

24.12.2019 13:36

ХВАТИТ ИЛЛЮЗИЙ. Такие. как СГК будут делать что хотят и где хотят. Пока их время не закончится....
А от Томенко ждать справедливости и заботы об интересах края и его жителей просто смешно.
Гость

24.12.2019 13:53

Сколько денег потратил бюджет на газификацию котельных, которые сейчас закрыты т.к. абоненты переданы СГК?
Почему бюджет сейчас оплачивает охрану данных котельных? В концессию то они не вошли...
Где и кто трудоустроит тех сотрудников МУП, которых в СГК не возьмут?

А ведь МУП не был убыточным, из бюджета не датировался. Все сотрудники получали ЗП, своевременно платились налоги...
Гость

24.12.2019 13:59

Бойтесь данайцев дары приносящих...
Барнаулец

24.12.2019 15:05

Томенко = Карлин. писал(а):
делать


Давайте не будет Томенко приравнивать Карлину а! Карлин вообще нихрена и ничего не сделал полезного за период правления...
Анна из продуктового на Ленина

24.12.2019 15:09

Vitek писал(а):
регион


Причём тут вообще министр энергетики и Томенко? Вы вообще речь можете сформулировать или правильно свой вопрос изложить? Или вам за денежку попросили данное сообщение написать? Почему нет кокретных примеров на данном портале, а одни вбросы. У меня складывается ощущение,что тут только боты одни пишут.
Гость

24.12.2019 15:29

Последствия: очередное порвышение тарифов с максимальным скачком! Грабеж населения переходит в более интенсивную фазу! Вот так и живем... И всё в рамках внутренней социально-экономической политике едросовских паразитов...
Адекват

24.12.2019 17:48

Гость писал(а):
Почему бюджет сейчас оплачивает охрану данных котельных? В концессию то они не вошли...

С чего это не убыточные?? да эти котельные без фильтров дымили постоянно и жрали субсидии, которые можно пустить на ремонты сетей
С Рубцовска

24.12.2019 17:50

житель Рубцовска писал(а):
благодаря
Знаете, а вы наверное вообще даже не с алтая, потому что благодаря этим коммунальщикам число аварий снизилось и в домах стало теплее. Они первые за 20 лет начали все хозяйство приводить в порядок ,как бы их недоброжилатели не пытались тут умничать. Продолжайте дальше, моя семья говорит вам большое спасибо!
с Рубцовска

24.12.2019 17:52

Vitek писал(а):
обогащать
Зачем вы переворачиваете?? Хотите чтобы аварийные котельные и дальше работали? а у людей не было тепла в квартирах?!
Vitek

24.12.2019 23:52:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
чудненько ... чудненько

25.12.2019 07:06

котельные и электрические сети прекрасный вид бизнеса - сгреб под себя все что построили до тебя всей страной , и только торгуй возухом - тарифами на гигакаллории и киловатт часы . Классную штуку или шутку замутили приватизаторы . Теперь говорят - какое нафиг общенародное добро , хренушки , мое и только мое . Мудрецы и все с подачи Кремля - можно все что не запрещено , руки развязали , а на шее петлю затянули
Гость

25.12.2019 08:23

Адекват писал(а):
л


Во-первых, котельные ГАЗОВЫЕ! и не о каком загрязнении воздуха речи быть не может. А в СГК только на твёрдом топливе (уголь) ТЭЦ работают. И вот у них то дым конкретно загрязняет окружающую среду. Плюс зола...
Во-вторых, газовые котельные МУП не были убыточные, а наоборот, работали в плюс.
В-третьих, почему бюджетные средства должны идти на ремонт теплотрасс? абонентов ведь СГК "обилечивает"
Календарь
/ /
24.04.2024