Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Алтайского Заксобрания помогут перевести Барнаул на «альтернативную котельную» в 2020 году

Теплоснабжение Барнаула могут перевести на новую модель по методу «альтернативной котельной» уже в 2020 году. 17 января депутаты Алтайского Заксобрания совместно с министром промышленности и энергетики, представителями «Сибирской генерирующей компании» (СГК) и городской администрацией обсудили необходимость модернизации теплосетей, сообщает пресс-служба АКЗС. Пока со стороны исполнительной власти не принято окончательное решение по обращению в федеральное правительство, однако депутаты, вероятно, настроены на поддержку реформы.

По данным СГК, тепловые сети Барнаула изношены на 88 %. За 2017 год на теплосетях произошло 1131 повреждение, а в 2018 году — 1213 повреждений, или в среднем 91 прорыв на каждые 100 км сетей. Как рассудили специалисты, системе теплоснабжения города необходима серьезная модернизация. Со слов заместителя главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Александра Алексеенко, ситуация с прорывами труб в городе стабилизировалась, но полностью переломить ситуацию пока не удалось.

Федеральный закон «О теплоснабжении» позволяет перевести Барнаул на новую модель теплоснабжения — по так называемому методу «альтернативной котельной», позволяющему формировать тарифы на тепло на долгосрочный период, что сделает их более предсказуемыми для потребителей. Энергетикам это позволит получать средства на модернизацию сетей и распланировать модернизацию инфраструктуры на 10 лет вперед. Представители СГК напомнили, что в рамках инвестпрограммы готовы направить в город около 6 млрд рублей, которые пойдут на замену и ремонт тепловых сетей и оборудования, а также на перевод нагрузки с котельных на ТЭЦ и автоматизацию процессов.

Если предложение будет одобрено, Барнаул может перейти на новую модель теплоснабжения в 2020 году. Для этого необходимо, чтобы местное правительство совместно с теплоснабжающей организацией составили обращение об отнесении к ценовой зоне. Федеральное Министерство энергетики должно его одобрить и дать рекомендации, а окончательный документ должно издать Правительство РФ. «Барнаул — краевая столица, поэтому надо понимать, как будет работать модель альтернативной котельной. Это новшество в масштабах страны, но для края опыт не новый — в Рубцовске такая модель уже заработала. Самое важное — схема позволит гарантировать плановую модернизацию инфраструктуры на 10 лет вперед», — подчеркнул зампредседателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Игорь Панарин. Также он отметил, что депутаты АКЗС пока изучают инициативу. Судя по всему, депутаты настроены на поддержку реформы.

Напомним, что метод «альтернативной котельной» предполагает установку предельных цен тепловой энергии для каждой территории. Цены формируются из расчета предполагаемого строительства нового теплоисточника на основе наилучших доступных технологий. Таким образом инвестор изначально понимает, как могут повыситься тарифы в городе в ближайшие годы, и, действуя в рамках утвержденного властями многолетнего плана повышения, рассчитывает объем окупаемых вложений. Переход на тарифообразование по методу «альтернативной котельной» даст необходимые гарантии того, что в течение всего периода инвестиционная составляющая не будет «вырезана» из тарифа, и компания таким образом вернет вложенные средства. Новый метод может быть применен только по решению властей субъекта РФ.

Отметим, что в качестве эксперимента в пилотном проекте в 2017 года первым поучаствовал Рубцовск. Проект был одобрен региональным и федеральным правительством. Рубцовчане собирались протестовать против повышения цен, но энергетики из СГК разъяснили населению все нюансы. С 2019 года Рубцовск перешел на новую модель.

СГК предложила ввести такой же принцип тарифов в Барнауле и Новоалтайске и в 2018 году началась подготовка почвы для тепловой «реформы». Аналогичное предложение поступало и по Бийску.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
народ доволен и одобряет.....................

21.01.2019 11:01

Нам что пенсионная реформа, что "котельная" реформа,- хрен редьки не слаще...................... ждем еще "чудес"...........
СГК

21.01.2019 11:03

верните Рубцовску чистый воздух! Дышать не возможно! Наберитесь храбрости и проведите комиссионные замеры с привлечением общественности, а не только в составе ваших заинтересованных лиц, которые скажут, что все в норме! Ничего не в норме, смог стоит над городом такой, что не продохнуть И Барнаул задохнется, на экологию им наплевать!
7

21.01.2019 11:58

на газ надо переводить город и автономные котельные. но газ пока что личное достояние питерской ОПГ
Тотальная ложь СГК

21.01.2019 12:44

Во всем: Тариф кривой и несправедливый.
Инвестиции выдуманные. Все из кармана потребителей. Уже предоплату за тепло собирают Жулики.
Экология катастрофическая во всех регионах присутствия.

Купили на корню все СМИ, администрации муниципалитетов и надзирающих чиновников.
Вот и до депутатов Барнаула добрались.
Гена

21.01.2019 13:49

народ доволен и одобряет..................... писал(а):
Нам что пенсионная реформа, что "котельная" реформа,- хрен редьки не слаще...................... ждем еще "чудес"...........


А я вот вижу разницу. Альткотельная должна принести реальный результат в виде нормальных теплосетей в городе.
гость

21.01.2019 13:50

Напомним, что метод «альтернативной котельной» предполагает установку предельных цен тепловой энергии для каждой территории. Цены формируются из расчета предполагаемого строительства нового теплоисточника на основе наилучших доступных технологий. Таким образом инвестор изначально понимает, как могут повыситься тарифы в городе в ближайшие годы, и, действуя в рамках утвержденного властями многолетнего плана повышения, рассчитывает объем окупаемых вложений.
-------------------------------------------------------------------------------------
"Альтернативная котельная", оказывается, означает просто повышение тарифа под предлогом ремонта сетей.
Почему бы в Барнауле вместо ремонта не только физически, но и морально устаревших сетей не построить действительно альтернативные котельные с газовыми котлами для каждого дома или небольшой группы домов, как это делается на Западе?
Sonnie

21.01.2019 13:53

СГК писал(а):
верните Рубцовску чистый воздух! Дышать не возможно! Наберитесь храбрости и проведите комиссионные замеры с привлечением общественности, а не только в составе ваших заинтересованных лиц, которые скажут, что все в норме! Ничего не в норме, смог стоит над городом такой, что не продохнуть И Барнаул задохнется, на экологию им наплевать!


А кто этот представитель общественности, который обратился к СГК, сказал, возьмите меня на замеры, и ему отказали? Существует вообще такой?
Sonnie

21.01.2019 13:56

7 писал(а):
на газ надо переводить город и автономные котельные. но газ пока что личное достояние питерской ОПГ


Ну уж ОПГ называть Газпром наверное, перебор, но да, эффективности ему не хватает и программу газификации он сворачивает. По крайней мере хотя бы за газ переплачивать не придется, в регионах где газ тарифы выше ведь
Sonnie

21.01.2019 14:00

гость писал(а):
"Альтернативная котельная", оказывается, означает просто повышение тарифа под предлогом ремонта сетей.
Почему бы в Барнауле вместо ремонта не только физически, но и морально устаревших сетей не построить действительно альтернативные котельные с газовыми котлами для каждого дома или небольшой группы домов, как это делается на Западе?


И платить как на Западе? Одно дело максимальный размер тарифа, до которого как минимум власти не дадут повысить, другое дело если этот максимальный станет минимальным (при реальном строительстве котельных окажется, что денег надо больше, газ подорожал и т.д.)
гость

21.01.2019 14:47

гость писал(а):
Цены формируются из расчета предполагаемого строительства нового теплоисточника на основе наилучших доступных технологий.


То есть стоить будут за наш счёт, при этом принадлежать будут очередным олигархам с липучими лапами, так мы ещё и за тепло от котельной, постороенной за наши же деньги предполагается установка Предельных цен тепловой энергии для каждой территории.

Или я чего-то не понимаю?
Ястреб

21.01.2019 15:52

Тотальная ложь СГК писал(а):
Во всем: Тариф кривой и несправедливый.
Инвестиции выдуманные. Все из кармана потребителей. Уже предоплату за тепло собирают Жулики.
Экология катастрофическая во всех регионах присутствия.
Купили на корню все СМИ, администрации муниципалитетов и надзирающих чиновников.
Вот и до депутатов Барнаула добрались.


Какой тариф "справедливый"? Любые инвестиции подразумевают их возврат, это же инвестиции, а не благотворительность. О какой вы предоплате за тепло? Где экологическая катастрофа, в Барнауле? Кого из депутатов в Барнауле купили? У вас есть доказательства, чтобы так утверждать? В лицо депутатам это повторите?
GetRight

21.01.2019 16:02

гость писал(а):
То есть стоить будут за наш счёт, при этом принадлежать будут очередным олигархам с липучими лапами, так мы ещё и за тепло от котельной, постороенной за наши же деньги предполагается установка Предельных цен тепловой энергии для каждой территории.

Или я чего-то не понимаю?


Судя по тому, что вы пишете, не понимаете примерно всё. Меняется принцип расчета тарифа - тариф считается не по себестоимости, а сколько бы стоила гигакалория, если бы ее производила котельная, построенная в отдельном районе с применением современных технологий. Выше этого уровня тариф не будет. Строить котельные фактически (и закладывать в тариф деньги на их строительство) никто не будет. Для чего это нужно - появляется гарантия возврата инвестиций, а не как сейчас, модернизация приводит к снижению себестоимости, а значит, снижению тарифа, и поэтому никто в сети деньги вкладывать не хочет.
гость

21.01.2019 16:05

Sonnie писал(а):
И платить как на Западе? Одно дело максимальный размер тарифа, до которого как минимум власти не дадут повысить, другое дело если этот максимальный станет минимальным (при реальном строительстве котельных окажется, что денег надо больше, газ подорожал и т.д.)

Вы всерьёз считаете, что плата за тепло на западе выше по той причине, что они не знают о такой прелести, как тепловые сети черт знает откуда несущие тепло, теряя по пути к потребителю температуру, соответственно работающие со значительно более низким КПД? Тем более, что Европа отапливается не своим газом, а нашим.
По поводу тарифов , которые власти "не дают повышать" СГК, это совсем смешно! Наоборот, идут на поводу у тепловиков и позволяют нагло грабить население.
И почему вы думаете, что тарифы тепловиков будут сдерживать, а на газ поднимать?
Другое дело, что тепловики СГК окажутся не у дел!
гость

21.01.2019 16:09

Ястреб писал(а):
Любые инвестиции подразумевают их возврат, это же инвестиции, а не благотворительность.

Вы нас нарочно хотите посмешить?
Мы, жители города должны будем ПРИНУДИТЕЛЬНО инвестировать в тепловые сети. Именно благотворительно. Потому что ни о каком возврате наших инвестиций речи нет. Даже не то что с процентами должны вернуть, а совсем ничего не вернут.
Мини котельные

21.01.2019 16:32

Во многих ТЦ сейчас автономное отопление, может пора во дворах домов строить мини котельные с удаленным управлением? Тогда изношенные "золотые" трубы под землей будут не актуальны. В Англии в домах свои котельные, надо опыт перенимать.
[удалено модератором]

21.01.2019 16:35

Кизяками отапливать город будут?
Третья яхта

21.01.2019 16:45

Собственник СГК , Мельниченко, задумал построить третью яхту, наверно. Почему мы должны чьи-то хотелки оплачивать?
Sonnie

21.01.2019 16:48

гость писал(а):
Другое дело, что тепловики СГК окажутся не у дел!


Теплопотери компенсируются более эффективной работой ТЭЦ. Ну а если КПД котельных выше - значит по этому методу тариф понизится. Что-то я сильно в этом сомневаюсь.
Ястреб

21.01.2019 16:53

гость писал(а):
Вы нас нарочно хотите посмешить?
Мы, жители города должны будем ПРИНУДИТЕЛЬНО инвестировать в тепловые сети. Именно благотворительно. Потому что ни о каком возврате наших инвестиций речи нет. Даже не то что с процентами должны вернуть, а совсем ничего не вернут.


Мы и не инвестируем, мы оплачиваем услуги. Это они хотят вложить миллиарды в теплосети, и хотят уверенности, что тариф после этого не снизится. С их стороны это логично
Ястреб

21.01.2019 16:55

Почему надо жить хоть в Антарктиде, хоть в *опе, но не в раше писал(а):
Кизяками отапливать город будут?


Хоть слово про топливо в этой новости найдите. Хотя с таким именем понятно, лишь бы Россию обгадить...
Dosia

21.01.2019 17:04

Мини котельные писал(а):
Во многих ТЦ сейчас автономное отопление, может пора во дворах домов строить мини котельные с удаленным управлением? Тогда изношенные "золотые" трубы под землей будут не актуальны. В Англии в домах свои котельные, надо опыт перенимать.


Так вперед, выройте котлован, постройте себе свою котельную, закупайте топливо, обслуживайте её. От того во сколько денег и усилий это выйдет только не обалдейте...
Fargo

21.01.2019 17:07

Третья яхта писал(а):
Cобственник СГК , Мельниченко, задумал построить третью яхту, наверно. Почему мы должны чьи-то хотелки оплачивать?


Так пишете, как будто на первые две яхты он заработал не на Еврохиме и банках, а на нашей коммуналке. Нормальные теплосети в городе это так то всеобщая хотелка
гость

21.01.2019 18:15

Dosia писал(а):
Так вперед, выройте котлован, постройте себе свою котельную, закупайте топливо, обслуживайте её. От того во сколько денег и усилий это выйдет только не обалдейте...

Автор явно лоббирует интересы СГК.
Но в Барнауле есть свои котельные в некоторых домах-новостройках. Например, в свечках на А.Петрова-Малахова. Стоимость тепла не выше, чем у СГК. Но горячая вода есть всегда, летом не отключают на 1,5 месяца, как нас радуют ТЭЦ.
Конечно, переход от СГК к автономным котельным должен проходить при помощи государства. Но это более прогрессивно, нежели технология рухляди, закопанной в землю по всему городу. А если вспомнить, во что обходятся порывы теплосетей...
гость

21.01.2019 18:19

Мини котельные писал(а):
Во многих ТЦ сейчас автономное отопление, может пора во дворах домов строить мини котельные с удаленным управлением? Тогда изношенные "золотые" трубы под землей будут не актуальны. В Англии в домах свои котельные, надо опыт перенимать.

Совершенно верно! Надо переводить дома края на мини-котельные. Только при чем удаленное управление?
гость

21.01.2019 18:31

По данным СГК, тепловые сети Барнаула изношены на 88 %. За 2017 год на теплосетях произошло 1131 повреждение, а в 2018 году — 1213 повреждений, или в среднем 91 прорыв на каждые 100 км сетей. Как рассудили специалисты, системе теплоснабжения города необходима серьезная модернизация.
-------------------------------------------------------------------------
Именно серьезная модернизация! В виде мини-котелен.
Система тепловых сетей изжила себя.
Вспомним, сколько аварий случилось этой зимой, даже дети и взрослые обваривались кипятком на улицах. Из-за одного порыва сотни домов оставались без тепла в самые лютые холода.
гость

21.01.2019 18:35

Мини котельные писал(а):
Во многих ТЦ сейчас автономное отопление,

Не думаю, что собственники ТЦ дураки и устроили автономное отопление, чтобы побольше платить за тепло.
Явно хозяевам ТЦ вариант такого отопления обходится дешевле.
гость

21.01.2019 18:51

GetRight писал(а):
. Меняется принцип расчета тарифа - тариф считается не по себестоимости, а сколько бы стоила гигакалория, если бы ее производила котельная, построенная в отдельном районе с применением современных технологий. Выше этого уровня тариф не будет. Строить котельные фактически (и закладывать в тариф деньги на их строительство) никто не будет. Для чего это нужно - появляется гарантия возврата инвестиций, а


То есть инвесторы получат назад свои инвестиции из повышенных тарифов, как если бы работала эта новая котельная? То есть им вернутся деньги, т.к. это мы будем оплачивать эти тарифы. Нам -то ничего не вернётся, построят, с нас деньги возьмут, только брать не за раз будут, а долго, но мы не хозяева. Что не так?
гость

21.01.2019 19:02

GetRight писал(а):
тариф считается не по себестоимости,

Лукавство и болтовня для широких масс. Какими бы методами и принципами производители не считали, тариф должен определяться на основе себестоимости. Себестоимость строительства конкретной котельной, это одно, а себестоимость обслуживания, модернизации, замены по истечении срока эксплуатации тепловых сетей, это совсем другое.
Т_Т

21.01.2019 19:03

гость писал(а):
Конечно, переход от СГК к автономным котельным должен проходить при помощи государства. Но это более прогрессивно, нежели технология рухляди, закопанной в землю по всему городу. А если вспомнить, во что обходятся порывы теплосетей...


А вы по вашей логике лоббируете интересы котельных? Вот котельные говорите надо построить по всему Барнаулу за деньги бюджета? А че бы тогда теплосети не отремонтировать за государственные деньги? Это же в разы дешевле. Ах да, государство ни на то ни на другое денег не даст...
vololo

21.01.2019 19:06

гость писал(а):
Не думаю, что собственники ТЦ дураки и устроили автономное отопление, чтобы побольше платить за тепло.
Явно хозяевам ТЦ вариант такого отопления обходится дешевле.


это как с частным сектором, центральное отопление проще и дешевле, но не везде его можно подключить, надо же еще смотреть сколько теплосетей придется строить.
GetRight

21.01.2019 19:11

гость писал(а):
То есть инвесторы получат назад свои инвестиции из повышенных тарифов, как если бы работала эта новая котельная? То есть им вернутся деньги, т.к. это мы будем оплачивать эти тарифы. Нам -то ничего не вернётся, построят, с нас деньги возьмут, только брать не за раз будут, а долго, но мы не хозяева. Что не так?


А у нас будут нормальные теплосети в городе. Мы в данном случае не инвесторы, а потребители. Вы в принципе понимаете, что такое инвестиции?
GetRight

21.01.2019 19:15

гость писал(а):
Лукавство и болтовня для широких масс. Какими бы методами и принципами производители не считали, тариф должен определяться на основе себестоимости. Себестоимость строительства конкретной котельной, это одно, а себестоимость обслуживания, модернизации, замены по истечении срока эксплуатации тепловых сетей, это совсем другое.


Почему должен? Когда тариф определяется на основе себестоимости, снижать эту самую себестоимость производителю нет смысла. Себестоимость строительства котельной здесь вообще ни при чем! Речь идет о стоимости гигакалории, если бы котельная уже была построена и функционировала!
инженер

21.01.2019 19:21

гость писал(а):
Именно серьезная модернизация! В виде мини-котелен.
Система тепловых сетей изжила себя.
Вспомним, сколько аварий случилось этой зимой, даже дети и взрослые обваривались кипятком на улицах. Из-за одного порыва сотни домов оставались без тепла в самые лютые холода.


Как раз проблему с устаревшими теплосетями и предлагается решить приведением теплосетей в порядок. Это стоит денег, но все равно намного дешевле чем строить по всему городу тысячи маленьких котельных на каждый дом.
Гость-2

21.01.2019 19:47

Глупость насчёт котельной у каждого дома, только представьте сколько дымовых труб будут травить горожан, да и где себестоимость ниже - БелАЗ везёт 100 т груза либо 30 Газиков.
Ну и насчёт Запада без тепловых сетей - был в Германии на ТЭЦ - работает на Кузбасском угле, теплотрасса~ 25 км без компенсаторов .
Для Гость-2

21.01.2019 20:44

Глупость насчёт котельной у каждого дома
-------------------------------------------------------------
Почти у каждого ТЦ мини-котельная. Дыма нет, это пар, запаха тоже нет. Котельные могут работать в автоматическом режиме. Думаю один оператор сможет следить за несколькими котельными и при необходимости выехать на место для ремонта. Сейчас в каждом большом дворе трансформаторные подстанции, человек там не сидит для обслуживания.
Тариф поднимут в 3 раза

21.01.2019 20:55

на первые две яхты он заработал не на Еврохиме
--------------------------------------------------
Мельниченко имеет достаточное образование, чтобы не быть дураком и купить "убыточные предприятия", вроде ТЭЦ, не дающие прибыли. Тариф поднимут в 3 раза и появится сверхприбыль.
гость

21.01.2019 21:13

GetRight писал(а):
Речь идет о стоимости гигакалории

Стоимость тепловой энергии для потребителя включает себестоимость производства тепловой энергии, себестоимость передачи ее потребителю, амортизационные отчисления, прибыль. В стоимость производства тепловой энергии включаются затраты на строительство и эксплуатацию станции с учетом срока их окупаемости. В стоимость передачи тепловой энергии включаются затраты на строительство и эксплуатацию сетей трубопроводов с учетом срока их окупаемости. Рассчитывать себестоимость транспортировки энергии косвенно на основе себестоимости строительства какой-то типовой (средней, условной, "альтернативной") котельной, это способ скрыть реальную себестоимость и назначить желаемую. В тарифы включены амортизационные отчисление, для обновления станций и сетей. Где деньги?
Ага, ждите!

21.01.2019 22:35

Цены вздуют, а изменений не будет. Инвестор заинтересован только в суперприбыли. А чего стоят гарантии (=обещания) чиновников, говорить даже смысла нет: Райфикешт-Коршунов-Суриков-Евдокимов-Карлин-Томенко, Баварин-Колганов-Савинцев-Дугин...далее везде. А теперь ещё и забывчивые депутаты. А уж про обращения в прокуратуру и полицию лучше помолчать: "факты не подвердились. Оснований для возбуждения уголовного дела нет". Или что-нибудь подобное. А факты не подтвердились, потому что их проверяли по бумажкам тех, на кого граждане жалуются. И чем дальше, тем ситуация хуже. Как написал умный человек: "Власть продолжает действовать в прежнем русле - ущемляя права малодоходных страт общества". Разве нашего "согревателя" и владельца яхт Андрея Мельниченко и топ-менеджеров его "Сиб.генерирующей компании" интересуют проблемы сибирских пенсионеров и молодых семей с небольшими доходами и отсутствием работы?
гость

21.01.2019 23:41

инженер писал(а):
Как раз проблему с устаревшими теплосетями и предлагается решить приведением теплосетей в порядок. Это стоит денег, но все равно намного дешевле

Ничего себе, дешевле! Почти 90% теплосетей (по данным СГК) изношены. Что значит привести их в порядок? По сути, перекопать 90% территории города, разрушить повсеместно дороги и тротуары.
Какие проблемы с котельными? Практически всех горожан тепловики уже заставили приобрести водонагреватели ( то есть персональные котлы) из-за того, что в нарушение законадательства вместо 10 положенных дней отключают воду на 1,5 месяца под разными предлогами: опресовка, ремонт ит.д.. Для дома котел нужен побольше, вот и всё. Тем более, что в Барнауле на котельном заводе изготавливали котлы для атомных электростанций. Неужели проблема наделать изделий для мини-котельных? Будет масштабный заказ, появятся новые рабочие места. Одни плюсы.
Так дешевле, конечно!

21.01.2019 23:48

гость писал(а):
Ничего себе, дешевле! Почти 90% теплосетей (по данным СГК) изношены. Что значит привести их в порядок? По сути, перекопать 90% территории города, разрушить повсеместно дороги и тротуары.

Это на бумаге они перекопают весь город, а на самом деле продолжат делать опресовки и чинить порывы, ничего не меняя, но за повышенный тариф.
Гостья

22.01.2019 10:53

До июня прошлого года платили за центральное отопление маленького часного дома 3,5 тысяч руб. Круглогодично. И зимой и летом. В тарифе были учтены не только текущие затраты на заработную плату, материальные запасы, ремонты, в том числе капитальные, амортизацию оборудования. Сегодня нам говорят что сети не ремонтировались. Изношены на 88 процентов, может стоит виноыные поискать. Которые делали расчеты для утверждения тарифов, а оборудование не амортизировали и сет не ремонтировали. Где деньги, Зин?
Иван иванович

22.01.2019 16:20

СГК просто везет с зимой, она фактически теплая и при этом Рубцовск отапливают на 30 процентов мазутом , разрекламированные пресс службой СГК великая перестройка системы тепло снабжения города фейк , количество аварий не уменьшается , так в течении недели северную часть города 2 раза фактически останавливали , а количество мелких аварий учету не поддается , Южная станция постоянно агонезирует в основном по причине отвратительной надежности работы вновь установленный котлов , теперь еще и часть и так недостающей мощности на правят на выработку электроэнергии , а за чей счет банкет ответ прост за счёт рубьцовчан естественно . Город завалили золой , уголь в бурте горит постоянно вокруг Южной станции терриконы золы , которую тачками отвозят от чудес современной техники новых водогрейных котлов ЮТС , при этом не компетентность руководителей СГК которые ди сих пор не получили необходимые лицензии ,по вине которых Рубцовск
так и не может получить паспорт готовности , списывает на износ оборудования и не подготовку домов управляющими компаниями рост. жительской платы при этом больше чем на 40 процентов ,вот результаты работы СГК за почти 3 года в Рубцовске и это только цветочки .ЧТО БУДЕТ КОГДА ПРИДЕТ НАСТОЯЩАЯ СИББИРСКАЯ ЗИМА ??????? Вот о чем должно подумать руководство города и края а еще товарищ прокурор
Снегирь

22.01.2019 18:44

Почти у каждого ТЦ мини-котельная.
___________________________________________
Интересное сравнение ТЦ и квартир. Во первых мощности там не те, во вторых ТЦ - это одно помещение, теплопотерь очень мало.
Виктор

22.01.2019 18:46

Мельниченко имеет достаточное образование
------------------------------------------------
Какие три раза? Откуда такая информация? Никто не сможет просто платить такие деньги. Да и смысла нет, денег у него и так достаточно, получать сверхприбыли задачи не стоит.
Экономист

22.01.2019 18:53

Так дешевле, конечно! писал(а):
Это на бумаге они перекопают весь город, а на самом деле продолжат делать опресовки и чинить порывы, ничего не меняя, но за повышенный тариф.

Рано или поздно всё равно придётся менять. Смысл постоянно чинить? Если есть планы по замене - вряд ли они ими пренебрегут.
GetRight

22.01.2019 19:26

гость писал(а):
Стоимость тепловой энергии для потребителя включает себестоимость производства тепловой энергии, себестоимость передачи ее потребителю, амортизационные отчисления, прибыль. В стоимость производства тепловой энергии включаются затраты на строительство и эксплуатацию станции с учетом срока их окупаемости. В стоимость передачи тепловой энергии включаются затраты на строительство и эксплуатацию сетей трубопроводов с учетом срока их окупаемости. Рассчитывать себестоимость транспортировки энергии косвенно на основе себестоимости строительства какой-то типовой (средней, условной, "альтернативной") котельной, это способ скрыть реальную себестоимость и назначить желаемую. В тарифы включены амортизационные отчисление, для обновления станций и сетей. Где деньги?


Вот только властям было из года в год выгодно для рейтингов и прочего держать тариф настолько низкий насколько возможно. На топливо и зарплаты расходы не снизишь, прибыли не остается, экономили на чем? На капремонте. Результат - кошмарный износ. Вы же тут доказываете, что на котельных все хорошо с тарифами, так будьте последовательны, значит, гигакалория как на автономной котельной это нормально. И это будет объективный показатель, а не зависящий от того, насколько сети в городе старые (к вопросу о транспортировке). Причем речь не идет даже о повышении до такого уровня, а о гарантиях, что тариф не понизится, если понизится себестоимость. По сути альткотельная это единственный вменяемый способ привлечь инвестиции. Я могу вместе с вами тут покричать делайте все хорошо и бесплатно. Только ситуация от этого не улучшится, и то что есть сейчас мне совершенно не нравится. То что и власти тоже начали задумываться о проблеме им несомненный плюс, давно пора было.
о1о1о1о

22.01.2019 19:33

гость писал(а):
Ничего себе, дешевле! Почти 90% теплосетей (по данным СГК) изношены. Что значит привести их в порядок? По сути, перекопать 90% территории города, разрушить повсеместно дороги и тротуары.
Какие проблемы с котельными? Практически всех горожан тепловики уже заставили приобрести водонагреватели ( то есть персональные котлы) из-за того, что в нарушение законадательства вместо 10 положенных дней отключают воду на 1,5 месяца под разными предлогами: опресовка, ремонт ит.д.. Для дома котел нужен побольше, вот и всё. Тем более, что в Барнауле на котельном заводе изготавливали котлы для атомных электростанций. Неужели проблема наделать изделий для мини-котельных? Будет масштабный заказ, появятся новые рабочие места. Одни плюсы.


Подменяете понятия. 90% теплосетей не покрывают 90% территории города. Строить котельные на весь город дешевле, чем отремонтировать теплосети? Серьезно? Вы в курсе, сколько стоит одна котельная? А воду на 1,5 месяца и не отключают, десять дней идут испытания, еще 10-15 ремонты. Когда теплосети будут не такие изношеные сроки можно запросто сократить.
историк

22.01.2019 19:48

Ага, ждите! писал(а):
Цены вздуют, а изменений не будет. Инвестор заинтересован только в суперприбыли. А чего стоят гарантии (=обещания) чиновников, говорить даже смысла нет: Райфикешт-Коршунов-Суриков-Евдокимов-Карлин-Томенко, Баварин-Колганов-Савинцев-Дугин...далее везде. А теперь ещё и забывчивые депутаты. А уж про обращения в прокуратуру и полицию лучше помолчать: "факты не подвердились. Оснований для возбуждения уголовного дела нет". Или что-нибудь подобное. А факты не подтвердились, потому что их проверяли по бумажкам тех, на кого граждане жалуются. И чем дальше, тем ситуация хуже. Как написал умный человек: "Власть продолжает действовать в прежнем русле - ущемляя права малодоходных страт общества". Разве нашего "согревателя" и владельца яхт Андрея Мельниченко и топ-менеджеров его "Сиб.генерирующей компании" интересуют проблемы сибирских пенсионеров и молодых семей с небольшими доходами и отсутствием работы?


если у вас в обращениях в прокуратуру подобная популистская каша в духе "власти воруют и обманывают, ущемляют и эксплуатируют малодоходные страты" и т.д., само собой, оснований для возбуждения дел прокуратура не найдет. нравится вам или нет, коммунизм сейчас остался только в отсталых странах (в Китае он скорее формально, там тоже рыночная экономика, а рабочий класс эксплуатируют похлеще), и чем быстрее мы от этого уйдем, тем лучше...
Леонид

22.01.2019 19:50

Гостья писал(а):
До июня прошлого года платили за центральное отопление маленького часного дома 3,5 тысяч руб. Круглогодично


Это много? Как вы думаете, сколько стоит отопление маленького частного дома в Европе? Вот там действительно капремонт и амортизация в стоимость тепла заложены. А у нас тариф формируется по принципу лишь бы не развалилось
рубцовчанин

22.01.2019 20:36

Иван иванович писал(а):
СГК просто везет с зимой


Пол зимы уже везет, во везучие! Вы явно не из Рубцовска, а я тут живу и прекрасно помню какая погода была, могу вам рассказать. Уже в середине ноября было очень даже холодно на улице. В начале декабря были морозы. Под новый год вообще дубачина, и -35 было, только перед самым новым годом потеплело ненадолго, потом опять морозы, сейчас вот снова тепло. Обычная зима. Про то что трубы оказывается не клали, про 30% отопления мазутом и тому подобное это какие то сказки народов севера для тех кто в Рубцовске не был. Не знаю уж сами вы это сочинили или пересказываете, если сами стыдно должно быть...
011223

22.01.2019 20:52

А кто проверит чего там в затраты напихают так например СГК сокращает ремонтных службы предприятий , а ремон передают подрядчику , тоже предприятия СГК , в результате работы стоят в 2 а то и 3 раза дороже вот вом и альтернативная котельная как хочу так и считаю , нужно посмотреть с начала что там в Рубцовске наворотят , а потом уже и решать , а то в Новасибирске им почему то отворот поворот дали .
Календарь
/ /
19.04.2024