Top.Mail.Ru
18+

Молодая феминистка из Барнаула заменила отчество в паспорте на «матчество»

Паспорт Анастасии Анновны
Паспорт Анастасии Анновны

Барнаульская феминистка Анастасия Князева (фамилия изменена по ее просьбе) поменяла отчество в паспорте на «матчество»: вместо Александровны она стала Анновной. Свой поступок девушка объяснила РИА «Новости» тем, что по ее мнению, носить в документе «печать» отца, которого она ни разу не видела – абсурд.

Девушка объяснила, что мечтала о смене отчества с 16-17 лет, однако до наступления совершеннолетия изменить паспортные данные она якобы не могла. После она приступила к исполнению плана. «Явилась в ЗАГС, обрисовала ситуацию заведующей. Очень боялась, что мне не разрешат, ведь аналога маминого имени Анна в мужском роде нет. Но заведующая, услышав объяснение, вошла в мое положение. Сами посудите, это ведь абсурд: я росла без отца и должна носить его имя в паспорте», - рассказала жительница Барнаула.

Вопреки ее ожиданиям, мать отнеслась довольно холодно к решению дочери: не поддержала, но не стала и осуждать. Впрочем, саму девушку, похоже, это не огорчило. «Думаю, в глубине души ей все же приятно. Хотя для меня не это главное. Мне комфортно с такой записью в паспорте. Я стала самой собой», - подытожила она.

Стоит заметить, что это не единичный случай в России – РИА «Новости» приводит в качестве примера сразу нескольких женщин, которые добились того, чтобы их дети носили «матчества». Правда, для этого им пришлось воспользоваться лазейкой в законодательстве и подавать в ЗАГС мужские имена, имеющие женские формы – Марий, Юлий и т.д. Впрочем, это не обязательное условие. В соответствии с действующим законодательством, любой человек, достигший возраста 14 лет, может сменить имя, отчество и фамилию по собственному желанию. Так, известен случай, когда жительница Краснодара стала по паспорту именоваться как Жанна Успешная Миллиардерша. Более того, можно вообще исключить отчество из паспортных данных.

В то же время на платформе петиций РОИ была размещена петиция, авторы которой требуют закрепить на законодательном уровне «матчества». В противном случае права женщин якобы будут ущемлены. Правда, отклика инициатива не получила: на момент подготовки материала за нее проголосовало только 145 человек, в то время как против – 811.

Фото: личный архив Анастасии Князевой

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Гость

13.01.2020 15:59

следующий этап: Бабушкинчество, Дедушкинчество и т.д и т.п. А если отец не известен то ктоточество.
Я так шучу конечно!
McSmall

13.01.2020 16:18

Оно и к лучшему. Пойдет в институт, в группе сразу ясно будет кто пришел)
ФигВам

13.01.2020 16:19

Очередная сумасшедшая. Фрик в женском обличьи. О времена, о нравы...
Николай.

01.02.2022 03:25

Очень жаль, что ваше "мнение" ограничивается стереотипным мышлением. Ваше воспитание ужасно. А ещё, ужасно то, что вы не умеете читать. Девушка пошла разумное решение. Захотела так САМА. И не просто потому что ей не понравилось отчество, а потому что её отец, как и половина отцов в России, отказался от её воспитания.
Да

13.01.2020 16:23

когда уже прекратится эта странная практика - каждого фрика женского пола называть феминисткой? "Матчество" с феминизмом, благодаря которому женщины нашей страны одни из первых, между прочим, смогли получать образование, работать и выбирать себе место работы, право голоса (в некоторых странах просвященной Европы у женщин такие возможности появились лишь несколько десятилетий назад), не имееет ничего общего. Это какая-то степень неадекватности, видимо...
Геронтолог

13.01.2020 16:41

Чё уж там - Анастасия Незнамовна,да и всех делов без вопросов!
Конрад_Маюнов

13.01.2020 17:03

Это уже даже не феминистка. Это уже диагноз ненависти к мужчинам.
Хотя нынешние феминистки в большинстве своём именно такие и есть.
Николай.

01.02.2022 03:29

Диагноз здесь только у вас. "Конрад Маюнов"
Она не Анновна она пальцевна, от процесса пальцем делания

13.01.2020 17:19

"вместо Александровны она стала Анновной", народ давно методы исскуственного оплодотворения
Конрад не в большинстве а овер 146%

13.01.2020 17:22

Конрад_Маюнов писал(а):
Хотя нынешние феминистки в большинстве своём именно такие и есть.

Не возможно быть феминисткой без ненависти к мужикам.
Фемисток, веганов и антипривичников надо лечить в принудительном порядке методами карательной психиатрии, оценочное суждение.
Николай.

01.02.2022 03:27

Очень жаль, что ваше "мнение" ограничивается стереотипным мышлением. Ваше воспитание ужасно. А ещё, ужасно то, что вы не умеете читать. Девушка пошла разумное решение. Захотела так САМА. И не просто потому что ей не понравилось отчество, а потому что её отец, как и половина отцов в России, отказался от её воспитания.
Гостья

13.01.2020 17:39

Ой, как накинулись на девушку. Уже даже ненависть к мужчинам приплели.
Девушка ясно объяснила свою мотивацию - не хочет иметь отношения к человеку, которого никогда не видела. Ее право. Ее личное решение и отношение к ситуации.
Абсурден не ее поступок, а, скорее, комментарии ранее высказавшихся.
Да, я тоже поменяла отчество, взяла отчество деда по матери. Ну не хочу я, чтобы имя человека, который поучаствовал в моей жизни только на этапе зачатия, а дальше клял и требовал сделать аборт (естественно, ни о каком общении или алиментам и т.д.) речи никогда не шло, фигурировало в моих документах и моей жизни.
И знаете) жить стало гораздо легче. Чистой воды психология, а помогает.
А

13.01.2020 17:54

Да, дебилов всё больше, и они всё заметнее.
Не согласен

13.01.2020 18:54

А писал(а):
Да, дебилов всё больше, и они всё заметнее.

Но зачем же так радикально.
Конрад - не дебил. Он, как и большинство соотечественников в Интернете, видит только то, что хочет видеть и гневно обрушивается на то, что сам высосал из пальца. Редакция БФ - тоже, скорее всего, не дебилы. Просто дилетанты, понятия не имеющие о журналистике - вот для пущей желтизны и приплели со стороны феминизм, чтобы привлечь коментаторов. Они - тоже не дебилы (хотя бы в большинстве своем). Просто плохо образованы, поверхностны, напрочь лишены критики, обожают желтизну, мифы и видят только то, что хотят видеть.
Сергей

13.01.2020 19:07

Может ей проще было матушку уговорить сменить имя на созвучное, например на ту же Александру, Нила, Путина, Медведина,
смех и грех

13.01.2020 19:23

предлагаю вообще всем избавиться от ФИО. Дебилизм зашкаливает.
Молодой

13.01.2020 19:51:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
житель Барнаула

13.01.2020 20:51

овечка долли
барнаулец со стажем

13.01.2020 23:43

Не в том направлении ярчат...
тот маше про Кань-динь-ского

13.01.2020 23:50

в Пориже живу
как дэнди
тёлок имэю до ста
май пэнисс
как сюижэт
в легэнде переходит
из уст в уста
гость

14.01.2020 00:24

https://www.youtube.com/watch?time_continue=62&v=irYBLv-KSjM&feature=emb_logo
пусть чешет

14.01.2020 06:44

в пиндосию там таких любят
Дерьмиона Безотцовишна Брежнева

14.01.2020 07:20

А чо, так можно было???
Добрый Топорок

14.01.2020 10:08:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
два вопроса

14.01.2020 10:13

Чем матроним хуже патронима? В чем состоит ее феминизм?
Александр

14.01.2020 10:32

Конец света всё ближе!
гость

14.01.2020 11:15

Феминизм придумали мужики для того чтобы не заморачиваться с детьми. И тут понеслось, не остановишь. Вредно мысли поселять в женскую голову, она начинает их думать и ни к чему хорошему это не приводит...
три ответа

14.01.2020 11:21

кто человеков придумал-народил спор идёт
нафуя двоих их всех на этот шар записдячили
организатору всей этой заманухи кайф какой
гость

14.01.2020 11:28

Девочки, я в этом вопросе на вашей стороне! Есть только один случай, когда мужики должны над женшиной возвышаться...
гость

14.01.2020 11:31

Есть видеоролик на эту тему. Там четко в конце дано определение для девушки!!!
гость

14.01.2020 12:05:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Комментарий

14.01.2020 12:15:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

14.01.2020 12:28

Не согласен писал(а):
вот для пущей желтизны и приплели со стороны феминизм, чтобы привлечь коментаторов.


Вы уверены?


Кроме того, придерживаюсь феминистских убеждений. Я стала самой собой, - рассказала Анастасия РИА Новости.
маша тому

14.01.2020 15:24

нафуя двоих их всех на этот шар записдячили
организатору всей этой заманухи кайф какой
________________________
Лекции проф. Сапольского по биологии поведения вам в помощь.
.

14.01.2020 22:50:59