Top.Mail.Ru
18+

Новосибирский завод «Экран» анонсировал эксперимент по раздельному сбору мусора в барнаульском поселке

В барнаульском поселке Южном вскоре в качестве эксперимента должен заработать проект по раздельному сбору мусора. Об этом заявили городские чиновники в ходе «круглого стола» по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами на территории города. Уже анонсировано, что проект реализует новосибирский завод «Экран», который заинтересован в поставках алюминия, пластика и стекла.

Как сообщается на сайте мэрии Барнаула, на «круглом столе» обсуждалось функционирование барнаульского полигона ТКО и необходимость строительства нового аналогичного объекта. В итоге участники мероприятия предложили разгрузить городскую свалку за счет сортировки и дальнейшей переработки отдельных фракций отходов. По словам председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Александра Пугача, в Барнауле около 300 юрлиц занимаются сбором и переработкой вторсырья. Кроме того, недавно поступило предложение от новосибирского завода «Экран», который готова инвестировать в проект по раздельному сбору отходов.

Пилотный проект должен стартовать на территории поселка Южный. Там появятся отдельные контейнеры для алюминиевых банок, пластиковой тары и стекла. «На нас вышел Новосибирский стеклозавод «Экран» с предложением запустить проект «Разделяй на раз-два». Они уже отработали эту систему в Томске. В один контейнер складывается алюминиевая банка, ПЭТ-тара и стекло. Особых условий это не требует, рассортировать эти отходы предельно просто. Стеклозавод готов инвестировать средства в покупку таких контейнеров для Барнаула. Сейчас мы определили первый пилотный участок, где установят такие контейнеры – это поселок Южный. Попробуем внедрить там этот опыт, а дальше будем распространять его на весь город», - приводит комментарий Александра Пугача портал «Вести22».

Депутат Барнаульской гордумы Вячеслав Перерядов отметил, что сейчас вопросы сортировки и переработки отходов решаются точечно, однако подход должен быть системным. Также участники встречи пришли к выводу о необходимости создания проектного офиса для реализации всех планов в сфере обращения с отходами, который поможет оперативно решать вопросы, минуя межведомственные барьеры.

Напомним, что всего несколько дней назад Счетная палата РФ включила Алтайский край в число регионов, где мусорные полигоны работают на пределе возможностей и в ближайшие годы могут исчерпать ресурс. Однако в Минприроды региона ИА «Банкфакс» заявили, что на данный момент мощности мусорных полигонов в Алтайском крае достаточно, чтобы организовывать полный цикл обращения с ТКО в течение еще нескольких лет. Как ранее заявлялось, Барнаульскому полигону ТКО также осталось работать несколько лет, однако власти уже прорабатывают вопрос строительства нового.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
%)

17.01.2020 10:53

По каким критериям выбрали Южный? Там больше всего всего пьют баночного, в стекле и в пэт-таре?
гость

17.01.2020 11:57

В кварталах Лазурный и Лазурный -2 уже год этим занимаются
На Южном не пилотный, а пролетный проект
А администрации надо лучше знать кто чем в Барнауле занимается
гость

17.01.2020 12:22

Озвученная схема, явно не раздельный сбор мусора. Это выборка ликвидных отходов для переработки, а оставшийся мусор по старой схеме?
Нулевой

17.01.2020 13:03:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а

17.01.2020 20:26

а пож-ста сделайте в Хабарах!
Календарь
/ /
19.04.2024