Top.Mail.Ru
18+

Пожилой мужчина умер в редакции алтайского СМИ в ожидании «скорой помощи»

В редакции рубцовской газеты «Местное время» скончался пожилой мужчина, не дождавшийся помощи медиков. Сотрудники СМИ сетуют, что врачи «скорой помощи» не успели совсем немного и связывают возможную задержку медиков с особенностями работы Единой диспетчерской службы. Как сообщается на сайте газеты, инцидент произошел днем 21 января.

Как утверждают журналисты, 70-летний мужчина пришел в редакцию примерно в 11:45. Плохо ему, очевидно, стало еще на улице, поскольку он сразу же пожаловался на свое самочувствие. Его усадили на стул и попытались вызвать посетителю «скорую». «Я позвонил в 11:48 единую диспетчерскую службу по номеру 112. Меня долго расспрашивали, потом сказали, что вызов принят. Прошло 14 минут, но «скорой помощи» не было, и в 12:02 снова набрал 112. Там мне ответили, что вызов передан в диспетчерскую службу скорой, и чтоб теперь я узнавал все по номеру 103. С первого раза на этот номер я не смог дозвониться и попытался снова. Со второго раза на мой звонок все-таки ответили и сказали, что бригада в редакцию отправлена», - приводит газета объяснение одного из своих сотрудников.

По их утверждению, на момент разговора с диспетчером пожилой мужчина еще дышал. Через несколько минут к редакции подъехала бригада медиков, но пенсионер к тому моменту уже скончался. Журналисты уверены, что врачи могли бы прибыть на место гораздо быстрее, если бы прием вызовов осуществляла местная диспетчерская, а не единая краевая, созданная в рамках «оптимизации». По сведениям сотрудников редакции, полученным от своих источников, на вызов диспетчер направил бригаду, которая возвращалась в Рубцовск из Большой Шелковки, в то время, как на станции «скорой помощи» в самом городе находился свободный экипаж реанимобиля. В случае, если на вызов выехал бы именно он, как считают в редакции, это могло бы сократить время прибытия медиков.

Отметим, что жалобы на работу «скорой помощи» в последнее время участились в Алтайском крае. Так в середине января депутат Локтевского райсовета Павел Митрофанов подверг критике «оптимизацию» диспетчерской службы. Он рассказал о случае, когда люди несколько часов не могли вызвать бригаду, из-за чего жизнь одной из жительниц Горняка была под угрозой. Ситуация решилась только после звонка на личный номер диспетчеру и главному врачу больницы. По данным депутата, с похожими ситуациями сталкивались и другие жители края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Да

21.01.2020 15:47

Это программа ЕР по утилизации медицинской помощи, после перевода скорой на единую диспетчерскую появились отказы в скорой помощи, диспетчер больному с переломом ноги говорит, чтобы добирался сам, а с сердечным приступом человек 30 минут ждал скорую, так и не дождался. Это преступление властей...
А комменты Минздрава были?

21.01.2020 15:55

........
гость

21.01.2020 16:14

"Слава" минздраву! Когда их недра земные поглатят в деревянных пиджачках??????
Кот Котов

21.01.2020 16:18

Развал медицины первого звена прошел успешно... Доздравствует Минздрав !!!
111

21.01.2020 16:33

Многое пишут, но это действительно проблема и большая, что твориться? Верните скорую, верните медицину!! Министры почитайте, надо что-то делать!
зож

21.01.2020 17:32

Как вы ни поймёте: на внедрение "единой" попилены миллионы. Её уже не отменят,это означало бы признание собственной бездарности. Временно поставленных не волнует проблема индейцев. Волнует только одно , чтобы наверху благосклонно приняли бравые отчёты, и чтобы не пнули под зад за грубые просчёты.
агат

21.01.2020 17:40

не переживайте...скоро минздрав откомментирует....вызов поступил во столько - то.....через 15 секунд были на месте......им хоть .....в глаза, всё Божья роса.....
вот она оптимизация....

21.01.2020 18:05

Новость, что с 2020 года в участковой больнице закрывают ночные койки всколыхнула жителей Сычевки Смоленского района . Эта тема сейчас самая обсуждаемая. В коридорах самой больницы от разных людей приходилось слышать одну и ту же фразу-«Когда же наконец отстанут от нашей больницы?!».

И правда, на ночные койки руководство Смоленской ЦРБ «замахнулось» уже в третий раз. В 2008 году закрытие стационара объясняли тем, что здание больницы пришло в негодность. Говорили, что лежать в таком убогом помещении – значит, зарабатывать новые болячки. Тогда сычевцам помог их земляк, предприниматель Александр Глумов. Он вложил солидные средства в ремонт больницы – 15 МИЛЛИОНОВ!!!. Осенью 2009 года в Сычевке был большой праздник по случаю окончания капитального ремонта, в нем участвовал губернатор края Александр Карлин. В больнице, в том числе и стационаре, были созданы идеальные условия для больных, и стационар оставили.

В 2015-м году руководство больницы снова заявило, что содержать койки невыгодно и что они будут закрыты. Возмущению сычевцев не было предела. Все село подписалось под Обращением к губернатору края с просьбой оставить стационар. Люди восприняли закрытие коек еще и как неуважение к памяти своего земляка, который так много сделал для больницы. Битва за ночные койки завершилась победой населения. Койки сохранили. Оставили, правда, всего 5 КОЕК НА 7 деревень.

Койки не пустуют. Бывает, что люди ждут, когда место освободиться, чтобы пройти лечение в стационаре Сычевской ЦРБ. Кроме того, в ночной стационар постоянно обращаются больные со всей округи. Не будет ночных коек и скорая помощь исчезнет... А единая диспетчерская это вообще ДУРДОМ.
Мне не фсеравно

21.01.2020 18:26

Все чаще и чаще приходится слышать и читать "это не выгодно" или "это невыгодно", что почти одно и тоже, когда речь идет о медицине и/или социальном обеспечении (дома престарелых, например).
И тут я бы хотел отметить, что бесплатная медицина и соцобеспечение не приносит никакой выгоды, одни убытки для бюджета.
Но еще хочу напомнить, что государство по конституции должно было делать это несмотря ни на что, это я про доходы Ротенбергов и военные операции в Крыму, Домбасе и в Сирии. Просто обязано.
Для тех, кто в танке ЕР

21.01.2020 18:30

Все участники и соучастники так называемой оптимизации здравоохранения и соцзащиты будут гореть в аду еще при жизни. Это я вам говорю точно. Вместе со своими паханами из кооператива Прут
ДКБ

21.01.2020 18:46

Какая ... "минусит" в темах про здравозахоронение в Алтайском крае? Несменяемая "верхушка"?
Барнаулец

21.01.2020 20:10

Ну всё просто и очевидно, статья написана специально против данной модернизации единой диспетчерской службы. Жалко конечно дедушку очень, но не факт что он остался бы живым, если даже скорая успела бы...
Владислав Петрович

21.01.2020 20:16

Тут походу дела Митрофанов опять на данном новости пиариться... Единая диспетчерская служба уже много в каких городах работает и работает очень успешно и быстро. Врятли бы её внедрили, если бы из за этого было только хуже...
Мария РА

21.01.2020 20:27

Да чё вы все гоните на минздрав и на оптимизацию. Суть ситуации до конца ещё даже не раскрыта...В итоге через сколько приехала скорая? И через сколько минут после вызова пенсионер скончался?
Владислав Петрович

21.01.2020 20:31

зож писал(а):
поймёте

Чё за бред вы несете!? Всё это сделано для того чтобы экстренные службы быстрее и оперативнее приезжали на вызов. Господи что движет вами народ!?
Петровичу

21.01.2020 20:46

Петрович,не кипи.
Представь,что ты живёшь в селе. Вызываешь скорую при ЦРБ, даже видишь здание ЦРБ вдали из окна и силуэт "кареты", а твой звонок вместо местного диспетчера "летит" в Барнаул,где...тупо теряется. Ты ждёшь,волнуешься,психуешь,наконец звонишь диспетчеру своего села на сотовый,а это твоя соседка тётя Маша , а она тебе пытается объяснить,что твой звонок "ушёл" в Барнаул.
И пока к ней не пришло "разрешение" из Барнаула,она тебе бригаду не отправит.
Пообщайся с главврачами районов... Они в акере от новшества,как и граждане.
томенко

22.01.2020 06:52

у вас с поповым, что совсем совести нет? Гнать вас надо поганой метлой!!!!
bulatstepanov

22.01.2020 08:28:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для петровича

22.01.2020 09:23

у вас, что в минздраве сегодня получка? Так отстаиваешь очередной бред этого заведения.
Дорогая редакцыя, я уже ...ею, хотя пишу вам в первый раз

22.01.2020 09:38

Центр города - Гражданский, 33. Через сквер комсомольцам - городская администрация.
Но это глубокие е...ня, куда не ходют пароходы и не ездют поезда. А "скорая" - только через ущербную МЧС, которая была придумана по мотивам сериала "911".
ГОСТЬ

22.01.2020 10:56

Барнаульцу и Петровичу Если народ говорит,испытав на себе и своих близких модернизацию-оптимизацию диспетчерской службы,что быстрее и оперативнее экстренные службы не стали приезжать,то это горькая правда. С какой целью вы возражаете?
гость

22.01.2020 11:10

Владислав Петрович писал(а):
Тут походу дела Митрофанов опять на данном новости пиариться... Единая диспетчерская служба уже много в каких городах работает и работает очень успешно и быстро. Врятли бы её внедрили, если бы из за этого было только хуже...


Осташкина что ли опять вылезла под мужицким именем? Почём троллишь?
Взгляд со стороны

23.01.2020 18:46

Дозвониться в ЕД Барнаул с первого раза практически невозможно, но когда там занято соединяют с диспетчером 112. Получается, что вызов принимает человек совершенно далекий от медицины. Объясните мне, как может сократиться время ожидания скорой помощи если сначала информация попадает в 112, потом передается в ЕД Барнаула, и только потом поступает в скорую Рубцовска? Бред!!!!
Календарь
/ /