Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский краевед к отчету ректора АлтГУ запланировал новую акцию против «покушения» на сквер

Алтайский ученый и краевед Данил Дегтярев планирует провести еще один одиночный пикет в день ежегодного отчета ректора АлтГУ Сергея Бочарова, который намечен на 28 января. На протестную акцию общественник хочет выйти поближе к главному корпусу вуза, чтобы руководство учебного заведения наконец хоть как-то отреагировало на его активность. Более того, как рассказал Дегтярев «Банкфаксу», в ближайшее время он вместе с единомышленниками собирается организовать массовую акцию под окнами у руководства университета.

Предыдущий пикет Дегтярев провел 22 января на площади Сахарова, на углу того самого сквера, который рискует кануть в небытие из-за планов руководства АлтГУ построить на его месте новый корпус. По его словам, та акция была направлена на привлечение внимания горожан. «Поэтому я стоял на перекрестке, где проходит большое количество людей. Цель была привлечь внимание горожан к этой проблеме, показать, что она вообще есть. Потому что очень многие не в курсе – ко мне подходили и узнавали, какой сквер собираются застраивать», - объяснил краевед.

Никакой реакции от представителей вуза за акцией не последовало, в связи с чем Дегтярев планирует преподнести ректору «подарок» в виде еще одного одиночного пикета ко дню его ежегодного отчета 28 января. На этот раз активист переместится ближе к главному корпусу университета, где и будет проходить мероприятие. Эта акция, как отметил ученый, будет адресована уже непосредственно руководству вуза. В феврале совместно с единомышленниками он планирует провести уже массовый пикет под окнами ректора, чтобы в АлтГУ наконец-то предприняли хоть какие-то шаги к выстраиванию диалога. Пока Дегтярев не может сказать, насколько многочисленной будет акция – это будет зависеть от того, сколько человек сможет согласовать горадминистрация.

Отметим, что на активное выражение протеста ученого фактически спровоцировал начальник управления информации и медиакоммуникаций АлтГУ Дмитрий Марьин. В полемике с краеведом в соцсетях он подтолкнул его к активным действиям, процитировав слова Дегтярева о готовности «доводить точку зрения другими способами», кроме как постами. «Сильно сказано, Даниил! Это какими - другими? А?.. И еще, что такое «мнение активистов»? Мнение 10-20 человек? И кто вам, т. н. «активистам», дал право вещать от лица всех горожан? Не глядите в наполеоны. Это вредно для психического здоровья. Вообще-то есть такой официальный орган – Общественная палата. Именно на нее возложены подобные вопросы. Так может там рассмотреть этот вопрос?» - написал Марьин в Facebook. После этого активисты действительно обратились в Общественную палату с просьбой помочь в организации «круглого стола» о сохранении зеленых зон и уже получили позитивную реакцию.

Напомним, АлтГУ запланировал строительство нового учебно-лабораторного корпуса на участке, находящемся в бессрочном пользовании вуза по адресу: улица Димитрова, 66. На этом месте сейчас располагается городской сквер. Ректор АлтГУ Сергей Бочаров и президент вуза Сергей Землюков в своих выступлениях в СМИ утверждают, будто строительство нового корпуса в сквере не скажется негативно на историческом и архитектурном облике площади Сахарова. Кроме того, Бочаров утверждал, что университет якобы с заботой отнесется к горожанам и компенсирует уничтоженные деревья. «Если мы решим там строить корпус, то мы берем на себя обязательство не только не лишить горожан этого уголка, но и построить там зимний сад с редкими породами деревьев, который будет вести биологический факультет», - уверял ректор ранее.

Однако стоит отметить, что ранее руководство АлтГУ не было замечено в заботе об облике Барнаула: достаточно вспомнить критику в адрес вузовской «свечки» на улице Молодежной, к примеру, когда ее перекрашивали в ядовито-персиковый цвет. Более того, это здание не могут привести в порядок, несмотря на требования края. Еще в апреле 2018 года АлтГУ получил предписание об устранении недостатков: по данным системы «СПАРК-Интерфакс», опорный вуз должен был «выполнить реставрацию фасадов, в том числе парапетных столбиков балюстрады, демонтаж наружных блоков кондиционеров» до 1 ноября 2019 года. Однако указанные нарушения устранены не были: те же кондиционеры по-прежнему торчат на фасаде главного корпуса на «красной линии». В связи с этим было выдано новое предписание - сроком исполнения уже до июля 2020 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Души Данил

23.01.2020 15:37

Этих Тварей
Глас народа

23.01.2020 16:17

Дави Марьина! Долой землюковщину!
Дегтяреву

23.01.2020 16:51

А на прием к Бочарову не пробовал записаться?
За три тополя

23.01.2020 17:07

По сути, этот конфликт раздувает сама администрация вуза. Вот стоило лезть со своими хотелками тогда, когда не утихла волна из-за Рэдиссона? Надо было спокойно обождать, пока все схлынет, и начинать строить, когда деньги будут. Но нет, нужно было всем рассказать, мол, тут мы вырубим, там построим. Какая-то неумная пиар-кампания. Кто ее им придумал?
вредина

23.01.2020 17:28

В эти выходные Данил проведёт экскурсию по площади Сахарова. Подробности узнайте у него в соцсетях.
16 про наприём

23.01.2020 17:32

к патологоанатому поедете
оба с бычаровым за такую
борзоту против горожан
описденевшие уплюдки
на прием к Бочарову

23.01.2020 18:40

А кто такой Бочаров? Господь бох?
гость

23.01.2020 18:49

у каждого своё поле битвы. И один в поле воин
гость

23.01.2020 19:29

на прием к Бочарову писал(а):
А кто такой Бочаров?


а это тот, кто н-р голосует против всего своего коллектива по смешному, пустяковому вопросу: два факультета набрали одинаковое количество баллов в соревновании, придуманном Землюковым. Все проректора и деканы как члены экспертного совета проголосовали за то, чтобы было два факультета на четвертом месте, а Бочаров сначала хотел перенести решение этого вопроса (сбегать, узнать мнение Землюкова, а то без спроса нельзя), а когда ему сказали нет, давайте -ка будем голосовать- вот он и отчебучил. вот так и живем...
Барнаул просыпается!

23.01.2020 19:33

Варварское отношение руководства АГУ к зелёным городским насаждениям подхлестнуло очередную волну протеста в и без того кризисном и депрессивном крае. Горожане стали понимать, что в классическом вузе засело очередное коррумпированное мурло, которое не считаясь с мнением горожан продолжает идти на пролом во вред себе и окружающим. Безнадега как будто повисла в воздухе, люди больше не хотят мириться с засилием административного хамства в их родном городе. И вот в самый последний момент ситуацию резко обострило публичное унижение известного краеведа Даниила Дегтярёва неким дегенератом от образования - Марьиным. Все сразу стало ясно. Не хотите нормального диалога. Пора барнаульцам выходить на городские улицы!
Инсайдерские источники из АГУ сообщают...

23.01.2020 20:05

... что в своём хищном остервенении Землюковская ОПГ попытается в итоге разыграть студенческую карту. Для барнаульцев это все будет обозначать одно. Рано или поздно на улицах города появятся разного рода мальчики и девочки во всяких маичках и с флажками, мол мы студенты бедные, последние лапти стёрли, хотим мол учиться - подавай новый корпус. Знайте! Это будет землюковский блеф! Если Землюков и Ко выведут на свою акцию хотя бы одного студента, то данное деяние будет автоматически попадать под уголовную статью об привлечении студентов к незаконным политическим акциям. Горожане отреагируют на это незамедлительно! Барнаульцы! Берегите детей своих от незаконных землюковских махинаций!
нет страшнее зверя

23.01.2020 20:08

чем стая обнаглевших идиотов
20.05

23.01.2020 20:10

принято - будем работать по выявлению организатора со свидетелями
гость

23.01.2020 20:12

как он надоел этот упырь Землюков! сколько его можно терпеть? Будут ли силы способные его на пенсию отправить (пора давно, ведь уже 68 лет), чтобы он не смердил в АГУ?
11

23.01.2020 20:16

Глас народа писал(а):
Долой землюковщину!

очень хороший лозунг для отчета Бочарова 28.01. Поди самому порулить охота, а то все по указке Землюкова. Шаг влево/право и "папа" порку устраивает.
Карлин сернокислый для ванны с формалином

23.01.2020 21:01

Да этому прощелыге ваши заводы алтайские нафиг не нужны были, к чему ему все эти коробки облезлые. Он прокуроришка умный, московский член этакий. Ему возможность присосаться к бюджету подавай, он к нему всей пуповиной прирос за все эти годы что на Алтае протусовался. А че? Сухо, чисто и главное без лишней пыли. Это его разжиженный разум виноград за полярным кругом сеять предлагал, мол колбаса на деревьях расти начнёт - главное потерпеть немного.

Вот поэтому люди и не хотят смотреть на беспредел лоорско-дугинских выкормышей из АГУ
биномНьютона Виктора Петровича Т

23.01.2020 21:43

игла утихомирить эту шайку
шаромыжников университетских
у Кащея в яйце ?
кто достанет и переломит иголочку ?
Даже отрубленная голова Карлина способна шипеть, плеваться и представляет угрозу

24.01.2020 08:40

Томные голубоглазые гурии сейчас где-то ласкают тело этого тщеславного существа, натирают его маслами, шепчут на ушко приятные фразы и словечки. А по факту, группой выродков в крае заложены глубокие эконимеские корни дальнейшей социальной нестабильности. Куда не посмотреть, везде руины, все люди с подавленной психикой и инициативой, затхлость, мракобесие, кругом одни и те же властные рожи, которые умудряются нам ещё и стихи со сцены читать и жизни учить, как в прорубь правильно нырять, мол и даже в поэзии мы изумруды ограненные - цените нас. Включаю телик, а там Лоор во весь экран с очередной толстовской проповедью о ненасилии, глядь, а под головой его подпись - Депутат государственной думы от АК. И Бессарабчик такой-же, и Щетинин и многие многие другие. Ах вот как оно все устроено! Душишь тут значит сибирков, а потом на повышение в московскую метрополию едешь. Но завеса тайны спадает, на всеобщее обозрение предстала картина прогорклого колониального разложения. Люди стали понимать это, и сквер с деревьями, символ своей надежды на будущее они уже больше не отдадут!
вот ты Бажов так Салтыков +Щедрин

24.01.2020 09:33

не сказка это , но триллер
Карл Горыныч и Серый Волк
если мы решим там строить корпус