Top.Mail.Ru
18+

Председатель комитета по здравоохранению АКЗС поручился за сохранение круглосуточного стационара в Сычевке

Круглосуточный стационар в селе Сычевка при Смоленской ЦРБ, несмотря на недавнее решение краевого Минздрава перевести его на дневные часы работы, все же продолжит свою деятельность в прежнем режиме. Это следует из комментария председателя комитета по здравоохранению и науке АКЗС, единоросса Александра Лазарева, опубликованного на сайте регионального парламента. Он также заявил, что формат учреждения все же претерпит некие изменения, но раскрывать их сущность не стал.

По мнению парламентария, в настоящее время необходимо навести порядок в работе круглосуточного стационара в населенном пункте. С его слов, к учреждению есть серьезные замечания как со стороны Министерства здравоохранения Алтайского края, так и со стороны жителей села Сычевка и прилежащих сел. По сведениям Лазарева, в настоящее время региональный Минздрав уточняет порядок его дальнейшего функционирования. «Речи о его закрытии не идет, такого решения Министерство здравоохранения Алтайского края не принимало изначально. Я обсудил данную тему с заместителем министра Владимиром Лещенко. Сегодня есть уверенность, что стационар будет продолжать работу в круглосуточном режиме, но в несколько ином формате, при котором качество обслуживания жителей улучшится», - заявил депутат, не конкретизировав информацию.

Напомним, что сычевский круглосуточный стационар за последние 11 лет пережил три угрозы закрытия. В первый раз он прекратил работу в 2008 году из-за аварийного состояния здания. Тогда больницу спас местный предприниматель Александр Глумов, который вложил в ремонт 15 млн рублей. В 2015 году стационар отстояли сами жители: коечный фонд тогда сильно сократили, но больница все же продолжила работать. Однако в 2019 году перед учреждением встал тот же вопрос.

Уже в январе 2020 года стало известно, что круглостуточный стационар будет закрыт уже через два месяца. Как сообщила ГТРК «Алтай», руководство больницы и краевой Минздрав считают, что ночные койки у пациентов невостребованны. Несмотря на это, жители района говорят об обратном, поскольку многие из них даже приезжают из соседних сел. Между тем главврач Смоленской ЦРБ уже уведомил медперсонал круглосуточного стационара в Сычевке о решении руководства. Кроме того, в Минздраве журналистам сообщили, что он провел встречу с жителями села. По словам сельчан, главный врач с ними не общался, зато встретился с местными депутатами, которые якобы должны были уговорить своих избирателей на округах дать согласие. Также они говорят, что госпитализировать больных якобы практически перестали еще в прошлом году по распоряжению главы ЦРБ под предлогом нехватки мест. Таким образом, сельчанам придется лечиться в райцентре, что, по мнению властей, будет даже лучше.

Стоит отметить, что не ясной до сих пор остается и судьба Рубцовского тубдиспансера. Более того, в Рубцовском округе на данный момент нет ни одной лицензированной противотуберкулезной медицинской организации, а Минздрав Алтайского края, зная об отсутствии лицензий, устанавливает для них государственные задания с последующим финансированием. О планах профильного комитета АКЗС по разрешению данной ситуации Лазареву были заданы вопросы в ходе онлайн-конференции 24 января на сайте Заксобрания, однако он не смог дать на них ответа. «По данному вопросу направлен соответствующий запрос в Министерство здравоохранения Алтайского края. Вопрос взят на контроль и будет решен в течение ближайшего времени», - ответил глава комитета. По данным ИА «Банкфакс», пациентов решено перевести в инфекционное отделение горбольницы № 1, однако неизвестно когда осуществятся эти планы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
гость

24.01.2020 15:22

"Стационар будет продолжать работу в круглосуточном режиме, но в несколько ином формате, при котором качество обслуживания жителей улучшится», - заявил депутат, не конкретизировав информацию. Как человека меняет длительное нахождение на должностях. Балоболки!!! Пора сидеть дома и внуками или правнуками заниматься, а не молоть ерунду.
из села

24.01.2020 15:29

Хорошая новость. Круглосуточный стационар останется. Может второго врача дадут и число койкомест увеличат.
Из палаты N6

24.01.2020 15:54

Свежо питание, да серется с трудом. Хамрилов этого не допустит, у него свой интерес.
1

24.01.2020 16:21

"стационар будет продолжать работу в круглосуточном режиме, но в несколько ином формате, при котором качество обслуживания жителей улучшится»" - интересно, что это за другой формат. Есть дневное отделение, есть стационар. Может дневное отделение с вечерним пребыванием? Круглосуточно по четным дням месяца?
Верните лекарства

24.01.2020 16:26

Людям.
Шукег

24.01.2020 16:49:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

24.01.2020 18:05

Слушайте больше и верьте словам председателя комитета по здравоохранению и науке АКЗС единоросса Александра Лазарева. Он точно всё знает и всё решит (что-то вроде этого - дневное отделение с вечерним пребыванием)
Яша

24.01.2020 18:28

К сожалению, на законных основаниях продолжать работу в данном формате стационар не может.
Круглосуточный стационар предусматривает круглосуточное ВРАЧЕБНОЕ наблюдение (прошу заметить не сестринского), Соответственно в этом стационаре должны быть ЗАНЯТЫ 5,25 ставки врача (именно столько предусмотрено при круглосуточном режиме работы).
Все остальное - от лукавого.
Любая проверка Росздравнадзора, Прокуратуры выявит нарушение и приведет к штрафу и закрытию.
Единственный вариант - это к 1 врачу, который есть приедет Лазарев-старший и Лазарев-младший и будут работать там на 1,75 ставки)))
Гость

24.01.2020 19:17

Пора разогнать этих оптимизаторов! Займитесь психушками - вот где просто отмываются средства и нет выделенных! Зато больным признают любого , лишь бы получить на учёт и копеечку из бюджета!!!!
Алтайцы

24.01.2020 22:30

А что Лазарев не в тюрьме.
Его главного бухгалтера посадили, за многомиллионные воровские сделки, а он на свободе.
Или у нас сейчас в медицине главные бухгалтера воруют миллионы , а главный не знает.
Чушь собачья...
Так что Санек Лазарев готовься остаток своих дней в зоне досиживать.
Работа по тебе уже идет.
ну и ну...

25.01.2020 14:41

даже не о статье. О комментах - это что за мрази собрались... Хотя понятно кто это такие. (работать не хотите и не умеете) Пишите, что в голову взбредет, лишь бы оболгать, наговорить вранья. Вы думаете испортить репутацию человеку? Но не вам, и не вашим приспешникам этого не удастся. О каких судах, о чем вы вообще трепите. Ничего того, что вы тут наваляли нет. Как не стыдно врать (хотя, людям без СОВЕСТИ, это плевое дело) За клевету думаете вас таких не видимых таких не накажут и можно свой поганый рот открыть в свободное плаванье? Может быть. А вот Банфакс пара уже наказать, за помойку, которую организовали уже не в первый раз. Сходите в церковь, замолите грехи свои, а то вскоре бумеранг на вас такой накатит, что задохнетесь собственным ядом. Какие же вы поганые люди - сами не черта не делаете и другим работать не даете. Зависть свою поумерьте, а лучше работайте. Завидовать и наговаривать - ГРЕХ!
сельчанин

25.01.2020 15:56

В таком формате не может работать... Так дайте второго врача. В этих сёлах 6 тыс населения! Шутка ли за 70 км ездить. А автобусов то нет.
Гости

26.01.2020 23:14

НУ И НУ , ты это кому .....
Лазарева защищать взялся(Вз-ялась).
Может ты у него спросишь, как он относится к пенсионной реформе путина.
Почему, если он честный, ответственный, принципиальный, не выступил открыто. как Полонская, насчет прямого угробления народа страны в результате этой реформы. или он не знает истинную статистику в стране по продолжительности жизни и ее качестве.
Так что сиди защитничек , засунь свой язык в одно место и молчи, тем более, что не понимаешь ни чего в системе управления здравоохранением.
Календарь
/ /
28.03.2024