Top.Mail.Ru
18+

В Сети обсуждают массовые сокращения штата в очередной алтайской ЦРБ

Копия приказа о сокращении
Копия приказа о сокращении

24 января участники сообщества «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте» активно высказывали свое недовольство по поводу очередных мер оптимизации в сфере здравоохранения. Судя по опубликованному документу, на сей раз они коснулись Мамонтовской ЦРБ, где с 1 января 2020 года были сокращены сразу несколько ставок санитарок и медсестер, а также существенно урезаны рабочие часы некоторых врачей. Жители региона заявили, что такие шаги Минздрава скоро приведут к новому оттоку профессионалов из медицины.

Как следует из приказа о внесении изменений в штатное расписание Мамонтовской ЦРБ, опубликованного в Сети, с 1 января 2020 года в целях оптимизации штатной структуры было решено урезать по полставки у врача-терапевта из стационара и врача-хирурга из поликлиники. Кроме того, полностью сократили три должности медсестер в хирургическом отделении, а также лишили четверти и половины ставок представителей среднего и младшего медицинского персонала в различных отделениях больницы.

Это сообщение вызвало большое количество критики не только со стороны самих сотрудников учреждения, но и жителей региона, которые опасаются, что такие меры в итоге приведут к тому, что оказывать помощь больным будет некому. «Уже санитарки в ночь только в реанимации и терапии работать будут. Если хирург не отвоюет своих, то и хирургия останется без санитарок, также сокращают медсестер врачей и т.д. Терапевт один на всю терапию. Работал на 1,5 ставки. Теперь на одну будет. В нашем Минздраве кричат, что все нормально, а по факту километровые очереди. Скажу одно - дальше будет только хуже», - заявил источник, знакомый с ситуацией. ИА «Банкфакс» уже направило официальный запрос в Министерство здравоохранения края с просьбой прокомментировать данные сведения и пояснить такое решение.

Напомним, что в последнее время сразу в нескольких больницах Алтайского края сократили различные отделения, службы и ставки персонала. Та же участь постигла уже несколько родильных отделений, в результате чего беременным женщинам приходится ездить на роды в Барнаул или в другие районы, где еще сохранились специалисты. Несмотря на то, что в краевом центре они действительно получают качественные медуслуги, такие переезды несут определенную опасность. Кроме того, Минздрав ранее заявлял о серьезном дефиците кадров в медицине региона. Вероятно, с сокращением ставок сократится и количество вакансий, в связи с чем можно будет отчитаться об исправлении ситуации с кадрами.

Фото: «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Гость

24.01.2020 17:43

Экономия бюджетных денег на здоровье населения - это одна из основных задач правящей власти, разве это не очевидно?! Но называется все это красивым словом "оптимизация". Вот так и живём...
гость

24.01.2020 17:54

Сократили ставки - сократится и количество вакансий. Вот и все проблемы с кадрами в больницах таким образом будут решены Алтайским минздравом. Проводите свои бесконечные селекторы спокойно дальше. Правда скоро уже ценные указания давать будет некому.
гость

24.01.2020 18:03

решено урезать по полставки у врача-терапевта из стационара и врача-хирурга из поликлиники. Кроме того, полностью сократили три должности медсестер в хирургическом отделении,

Ждите, скоро заявят оптимизаторы из минздрава, что хирургическое отделение не выгодно, резать некого, надо закрывать.

А когда сократят минздрав?
Просто

24.01.2020 18:17

В Топчихинской ЦРБ такие сокращения прошли еще с 1 октября 2019 года.
Гость

24.01.2020 18:50

В каждом районе такое творится. Но многие молчат,видимо ждут своей очереди на оптимизацию.
ничего

24.01.2020 18:57

Погудит народ и успокоится
Гость

24.01.2020 19:01

А у нас Минздрав только сокращать и оптимизировать может, а привлечь к ответственности руководителей которые занимаются хищением как например зам. гл. врача Лебяженской туббольницы это они не могут
!!!!

24.01.2020 19:12

Оптимизацию не остановить,пока все сотрудники будут помалкивать, и думать : может принёст,моя хата с краю. Но это невозможно в нынешнем обществе. Каждый сам за себя! Вот и весь ответ!!!
Смех на палке

24.01.2020 19:13

А не минздрав. ПОЗОР для всего Алтайского края.
Пора

24.01.2020 19:15

Всё руководство ЦРБ оптимизировать. Зажрались совсем. В каждой больнице одно и тоже. Кто не работает,тот Ест!
Мнение

24.01.2020 19:19

Сталько ставок сокращают. А куда люди пойдут работать в деревне? Тогда почему не сокращают управленческий аппарат!? Ведь это они главные поглотители финансов,сидят на контрактах!
Из Благовещенки

24.01.2020 19:41

Что то мне подсказывает, что подобное может произойти в нашем районе. Куда проще: сократить штаты и отрапортовать о сокращении дефицита кадров. Нет СТАВОК - нет ПРОБЛЕМ! Стиль работы администрации райбольницы, беспринципная уверенность в правоте своих решений и организаторских способностях, авторитаризм в общении с коллегами доказательство тому, что это произойдёт. Не смотря на последние события в Правительстве и Минздраве наши районные руководители в силу своих особенностей без "тормозов" и уж точно ещё немало попортят крови своему коллективу. Уйдите без позора!
Прохожий

24.01.2020 20:32

Это же гос. политика. Чего возмущаться. Умирает молча, с достоинством.
Подождите..

24.01.2020 21:17

сейчас сокращают ставки и отделения ,скоро речь пойдет о " неэффективных"больницах црб. Обращаться за помощью будем в больницы за сотни километров , где такой же дефицит кадров . Вывод один: на выживание..
***

24.01.2020 21:21

Сокращаются расходы на государственную медицину.Все хотят передать частнику ..Есть деньги -лечись ,нет -отдыхай ..
гость

24.01.2020 21:37

Народ планомерно выбивается. Чубайс же сказал, что не беда, если 30 млн. сдохнет. Для обслуживания потребностей олигархата достаточно 25 млн.рабов. ОСТАЛЬНЫЕ -лишние.
Андрей Маевич

24.01.2020 22:07

Это план Корбена Даллеса и Маршалла в действии! Во всём виноваты американцы!
Благовещенке

24.01.2020 22:35

Там засидают и рулят медициной проходимцы. Им бы свои контракты получать. На население и коллектив наплевать. Своя рубашка же ближе к телу. Зло каждому недоумку вернётся рано или поздно. А некоторым очень скоро.
Гость

25.01.2020 10:32

В Целинном районе врачи обращались по поводу действий главврача Евсюковой и в администрацию района, администрацию края и в Минздрав. Ответ один всё замечательно.
гость

25.01.2020 10:36

Можете заполнить анкету Минздрава России по стационарным условиям: https://www.rosminzdrav.ru/polls/10-anketa-dlya-otsenki-kachestva-okazaniya-uslug-meditsinskimi-organizatsiyami-v-statsionarnyh-usloviyah?region_code=ALT
гость

25.01.2020 10:43

Перейдите по ссылке и оцените амбулаторную помощь, стационарную помощь, донорство крови и скорую медпомощь, заполнив анкету для Росздрава РФ: http://anketa.rosminzdrav.ru/staticogvjustank/1/1
Гость

25.01.2020 10:50

Зато Мишустин ввел 100-процентную надбавку к зарплатам в Росгвардии и полиции.
Пора

25.01.2020 12:51

менять воровскую путинскую власть пока народ окончательно не вымер, а то скоро и менять то некому будет.
ГОВОРИТ СЛАВГОРОД !

25.01.2020 12:58

Люди ! Да народ страны РоссиЯ ни кому не нужен ! Вспомните больницы до 1993 года , у врачей было сострадание к больному, а сейчас у врачей интерес к его кошельку. Если он пустой, то пшёл, это твоя проблема.И то что набалаболил наш несменяемый мистер ПУ и поменял в борделе стулья , можно сделать вывод , что увеличение зарплат людям в погонах, это боязнь за свои жопы. Думается тоже в тему " Пока есть мошенники и дураки , будут религии" -Вольтер в письме к Фридриху !!(5 января 1767год)
лiкар

25.01.2020 14:36

Автором и активным проводником "псевдомодернизации" здравоохранения Алтайского края, является чиновник Жанна Игоревна Вахлова. Царь-врач, который ни вела не одной палаты в стационаре, не сидела на приеме в поликлинике. Когда-то занималась мед. статистикой, сейчас - рождением "сверхценных"идей. При этом, что творится в голове этой недоучки, думаю, даже богу неизвестно. Так сокращая врачебные должности в лечебных учреждениях на протяжении многих лет, она ни на минуту не усомнившись, заявляет возмущенному, закрытием лечебного учреждения народу, что у вас некому работать и оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь. При этом не забывая об интересах собственного кармана. Как вы думаете, кому в настоящее время принадлежит прекрасное здание "модернизированного" стационара в п. Новые Зори, недавно с помпой разрекламированного в масс-медиа края? Она боится ответственности. Ведь приказы то, с её подачи подписывают министры - вначале, ничего не понимающая в организации здравоохранения Долгова, затем "новобранец" Попов... Да и вообще, много вопросов к ней как к чиновнику, и не только по "запутанной" ежегодной декларации о собственности и доходах госслужащего, но и как проводнику государственной политики на территории края в области здравоохранения. Неужели вы думаете, что это руководство государства стремится развалить систему здравоохранения в Алтайском крае, или это всё же умышленный (неумышленный - по глупости) саботаж отдельных чиновников "на местах"?
лiкар (прошу пардону)

25.01.2020 14:40

(поправка)... Она НЕ боится ответственности...
гость

26.01.2020 12:14

Койки, ставки мед.персонала и деньги ОПЯТЬ сокращают во ВСЕХ ЦРБ края .... деньги все пойдут на онкологию .... больше краю их взять негде ....
Все главные врачи молчат .... боятся потерять работу .... как это всё печально ...
Алтайцы

26.01.2020 22:58

Вахлова-обычная шестеренка в политике команды путина по отношению к населению страны.
Сейчас не дай Бог проголосуем за поправки в конституцию 12 апреля.
Где 99% будет написано все правильно, обещано-не унести.
Но в середине ,,Этого пирога.,, будет маленькое предложение о создании еще одного органа управления страной ГОССОВЕТА, как в Казахстане и Китае.
Мы же с вами по буковке не будем разбирать весь текст поправок, как нам в банке подсовывают документ при оформлении кредита. мы же детально не читаем
Подадут общим скопом.
И мы как всегда лопухнемся, проголосуем.
И все приехали ГОССОВЕТ -эта несменяемость Путина и его команды до конца его смерти, а потом и приемника.
Только РОССИИ уже не будет
Так , что думайте физические лица России.
Молодой

27.01.2020 13:56

А потом в Кремле удивляются, почему так в крае голосуют? И таменку пора в шею гнать и его варягов-уничтожителей. Приехали бабла срубить!
Календарь
/ /
28.03.2024