Top.Mail.Ru
18+

Алтайский думец попросил Минздрав оценить риск мужского бесплодия от популярного лекарства

Депутат Госдумы от Алтайского края Сергей Шаргунов обратился к новому главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко с просьбой провести клинические исследования противовирусного препарата «Кагоцел». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на депутатский запрос. Ранее федеральные СМИ распространили информацию, что данное лекарство может вызывать мужское бесплодие.

По словам Сергея Шаргунова, поводом для обращения стали многочисленные просьбы обеспокоенных граждан. «Кагоцел» распространяется на территории России в аптечных сетях и активно поставляется в рамках системы госзакупок. Препарат входит в перечень жизненно важных лекарств. Однако по некоторым данным, он не имеет документов о завершенных клинических исследованиях и может вызывать негативный побочный эффект в виде развития мужского бесплодия. «Прошу Минздрав России проверить изложенные сведения, а также представить информацию о клинических исследованиях препарата, необходимых для его реализации на территории РФ», - просит парламентарий.

Ранее федеральные издания заявили, что «Кагоцел» пользуется большим спросом у российских силовых ведомств. По данным Daily Storm, за последние три года Росгвардия, МВД, Минобороны, и ФСБ закупили около 117 тысяч упаковок противовирусного лекарства. Утверждается, что его основным действующим веществом является сополимер госсипола, вызывающий бесплодие у мужчин. По сведениям источника, дополнительных исследований, которые бы гарантировали безопасность «Кагоцела», в соответствии в с требованиями Минздрава, не проводилось.

Вместе с тем гендиректор фармкомпании производителя «Ниамедик плюс» Владимир Нестеренко в интервью «Российской газете» уверял, что препарат «прошел все необходимые испытания, положенные по закону, в том числе на токсичность, канцерогенность, а также влияние на генеративную функцию. Он заявлял, что «за годы не было зафиксировано никаких жалоб». При этом на сайте производителя указано, что «Кагоцел» был «рекомендован Министерством здравоохранения и социального развития РФ в качестве препарата выбора при лечении средних и тяжелых форм гриппа».

Тем временем некоторые эксперты сомневаются в эффективности «Кагоцела» и других препаратов для лечения ОРВИ. Об этом рассказал главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга Александр Хаджидис местному изданию «Фонтанка». По его словам, эффективность лекарств, которые якобы предназначены для противодействия вирусам, в том числе гриппа, оценить сложно. Речь идет о таких препаратах как «Арбидол», «Кагоцел», «Ингавирин», «Полиоксидоний» «Циклоферон» и др. Эксперт объяснил, что часть таких лекарств изначально была предназначена для лечения совсем других заболеваний, а некоторые и вовсе можно отнести к гомеопатическим.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Так

29.01.2020 12:01

Армия и ФСБ для этого и закупили эту дрянь...
Та нормально

29.01.2020 12:03

Будут все в России сестрами
Куму дайте это лекарство

29.01.2020 12:07

Будет бешенный эффект в купе с бояркой.
!
И всем нам тоже понравится на Банкфаксе. Будет очень чистый воздух.
О, Госпидя

29.01.2020 12:09

По данным Daily Storm, за последние три года Росгвардия, МВД, Минобороны, и ФСБ закупили около 117 тысяч упаковок противовирусного лекарства.

Там все гриппозники или желают быть бесплодными? В первом случае на фига нам такая армия слабых и больных за наш счёт, во втором случае это умственно неполноценные, но тогда они должны находиться в другом месте. Или потому их и набрали на службу?
ФигВам

29.01.2020 12:12

Оба ваши допущения ложные.
Вы нарушаете законы логики. Отсюда - ложные выводы. Господа ( Бога) сюда приплетать тем паче не стоит.
Старый

29.01.2020 12:19:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
guesto

29.01.2020 12:22

Так писал(а):
Армия и ФСБ для этого и закупили эту дрянь...

ну зачем вы так? просто производители этой дряни типа «Арбидол», «Кагоцел», «Ингавирин», «Полиоксидоний» «Циклоферон» "пролоббировали" их закупки
Григорович из Славгорода

29.01.2020 12:32

а я согласен! против Лазарева!
Оба ваши допущения ложные.

29.01.2020 12:52

Разумеется.
Всё гораздо прозаичнее: на поставках в армию воровать всего выгоднее.
шаргунову

29.01.2020 12:55

нужно провести проверки по заявлению всех лекарств во всех аптеках России на эффект излечения. а не на соответсвие хронических заболеваний.
Сексопатолог

29.01.2020 13:14

Придумать же такую версию,а? Да у современных мужиков, по заключению неврологов, ежели в позе Ромберга эрекция отсутствует - о каком зачатии можно вести разговор. Все спились уже за последние 30 лет, а настоящие самцы сошли с дистанции по возрасту )))))) .
с

29.01.2020 13:53

Госсипол используется в США для химической кастрации насильников.
ФигВам

29.01.2020 14:16

Сексопатолог писал(а):
в позе Ромберга

поза Ромберга - никогда не слышал о такой причуде...
в армии, как помню, всегда стоит (тому что положено) в любой позе ....
ходили слухи , что в чай бром подмешивают. но на эрекции это никак не отражалось...
Гость

29.01.2020 17:04:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

29.01.2020 17:41:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Абориген

29.01.2020 20:30

Вот это проникся депутат посланием Президента. Теперь удачно внесет предложение о запрете препарата вызывающего бесплодие. И пойдет тогда в стране рост народонаселения, а депутату орден дадут, отец-герой. И с ним право первого зачатия.
Гость

29.01.2020 22:27

Твою мать! Извините за выраженние! В России до сих пор анальгин в широком применении, если и не в чистом виде, то в комплексных препаратах! А ведь даже во Вьетнаме он запрещён к применению, поскольку доказано вызывает агранулоцитоз! Да разве только анальгин?!!! И где эти депутаты?!! Услышат звон, не знают откуда он, но щеки, изображая активную деятельность, раздувают!
кум

30.01.2020 08:03:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для упоротых тупиц

30.01.2020 11:32

в гомеопатических препаратах отсутствуют действующие вещества, поэтому от них нет как пользы, так и прямого вреда.
Сушими

18.07.2020 20:49

Я, когда выбирала себе препарат, особое внимание обратила на полиоксидоний, так как испытывала в прямом смысле его на себе, чему рада, ибо это один из препаратов, который в перспективе станет флагманом в борьбе с коронавирусом и уже идут речи, что он способствует формированию иммунитета против него. Его клинические испытания одобрили ВОЗ и процесс идет полным ходом, а значит доверять уже можно. А так, помог мне лично он хорошо, реально облегчает состояние.
ДиЛяГа

07.08.2020 23:26

Несогласна с экспертом. У меня муж в полиции работает, они сейчас как и врачи на передовой на войне с коронавирусом. Переживаю конечно очень сильно. Ну что они в этих масках своих, все равно 100% гарантии не дает, еще и носы открытые, говорит дышать нечем. Подруга врач сказала полиоксидоний ему купить, профилактику сделать, да и мне заодно не помешает. Я из таких таблеток для иммунитета только арбидол раньше слышала, но подруга сказала арбидол от коронавируса бесполезен, это уже доказали. Говорит полиоксидоний в инъекциях для лечения используют, для профилактики таблетки и свечи. Ну свечи я мужу предлагать не стала. Порешили что таблетки будем принимать. Они удобные, их даже глотать не надо, под языком рассасываются, одну в день. По 10 таблеток на нос на профилактику. Муж даже не возражал, я так подозреваю он мне далеко не все рассказывает, возможно все хуже чем по телевизору вещают.
Наталья345345345

08.09.2020 21:35

Нет дыма без огня, так что думаю, многие откажутся от кагоцела все-таки. Я его никогда не покупала, не могу ничего сказать, но вроде как говорят, что при орви помогает. Я обычно беру полиоксидоний раз в год, прохожу профилактику, не болею практически никогда, по крайней мере каких-то затяжных болезней за последние 3 года не было точно. Полиоксидоний естественным образом усиливает иммунитет, что мне нравится, он безопасен. Покупаю всегда 2 упаковки, прохожу полный курс, зато потом на лекарства тратиться не надо, даже от вакцинации последние два года воздерживаюсь. А сейчас при коронавирусе тем более профилактика проверенными и надежными средствами важна, для меня это полиоксидоний, у него есть исследования и он безопасен.
Василина

10.09.2020 03:06

Слышала, что это фейк, типа конкуренты распространили) Ну а где теперь разберешь, что правда, что неправда)) На всякий случай перестали его покупать, муж раньше часто брал, но кагоцел не поднимает иммунитет, это проверено. Сейчас покупает полиоксидоний, вроде как из той же серии, однако он явно стал реже болеть, это факт, я это вижу. Ну и полиоксидоний сейчас выходит на передовую, проходит испытания по мировым стандартам, и как я понимаю, успешно, потому что пишут о положительных результатах у коронавирусных больных. Купили и мне, хотя я особо не люблю лекарства, но сейчас такой вирус, что лучше его предупредить, чем заболеть потом пневмонией. Так что одна упаковочка для профилактики не будет лишней.
Игорь Шунин

09.10.2020 23:54

Ну с полиоксидонием сейчас совсем другая ситуация, в его эффективности и безопасности у меня сомнений нет. Прошел испытания по мировым стандартам, рекомендован для лечения больных пневмонией, которые с коронавирусом. Что еще нужно. И раньше всегда публиковались исследования в открытом доступе. Я и выбрал этот препарат для лечения и профилактики, потому что единственный с доказательной базой среди противовирусных, которые действительно не особо эффективны. А тут совсем другое дело. Вылечиваешься быстро, никаких осложнений и побочек, долго потом не болеешь. Главное, следовать инструкции. Препарат предназначен для иммунитета, поэтому чтобы был эффект, надо пропивать его полным курсом, а это 2 упаковки.
Иван Андреев

27.10.2020 05:05

Никто ничего проверять не будет, да и производителю кагоцела урон уже не маленький нанесли, у них не хватит средств для клинических испытаний после такого ущерба. Но не стоит переживать (сарказм), у нас еще куча препаратов от вирусов с неизученной безопасностью. Хотя кто-то пошел немного вперед. Петровакс вон свой полиоксидоний на мировой рынок вывел на коронавирусе, медикам поставляют, на больных испытания успешно провели. Вот что значит, когда есть бабло) Ну а если даже врачи употребляют, мы смертные чем хуже? Тем более альтернативы, кроме как китайской фигни за 12000 с кучей побочек, нет…Так что господа, закупаемся полиоксидонием) Один курс – рубликов 800, зато есть хоть какая-то защита от коронавируса.
Календарь
/ /
29.03.2024