Top.Mail.Ru
18+

Поход на мировую: бывший маркетолог бренда Chupa Chups возглавил Иткульский спиртзавод

Руководитель ООО «Маруся Бевереджис Рус» (российское представительство голландского холдинга Marussia Beverages) Юрий Тинт стал гендиректором ОАО «Иткульский спиртзавод», следует из данных ЕГРЮЛ. Между тем стало известно, что вскоре состоится первое собрание кредиторов, на котором будет принято решение о следующем шаге в ходе процедуры банкротства предприятия. Им, по информации «Коммерсанта», станет мировое соглашение.

Из сообщения федерального реестра о банкротстве следует, что первое собрание кредиторов Иткульского спиртзавода, которое откладывалось почти два месяца по судебным обстоятельствам, состоится 19 февраля. Как указано в повестке, в отношении должника будет принято решение о применении дальнейшей процедуры банкротства. Действительно, одним из возможных вариантов может оказаться заключение мирового соглашения. Однако кредиторы также могут принять решение об обращении в арбитраж с ходатайством о введении финансового оздоровления, введении внешнего наблюдения, а также об открытии конкурсного производства. Перед этим будет заслушан отчет временного управляющего предприятия Алексея Ашпина, на основании которого и будет вынесено решение.

Marussia Beverages выкупила Иткульский спиртзавод в конце прошлого года и уже обозначила планы на будущее: выпуск российского виски и рост присутствия на водочном рынке. В связи с этим наиболее приемлемым для новых владельцев было бы мировое соглашение. В холдинге «Коммерсанту» сообщили, что компания «делает все возможное для восстановления производства, скорейшего вывода предприятия из состояния банкротства, возврату потерянных позиций на рынке и захвату новых, в том числе зарубежных».

Также интересно, что новым гендиректором ОАО «Иткульский спиртзавод» стал Юрий Тинт – также гендиректор ООО «Маруся Бевереджис Рус». 3 февраля на этой позиции он сменил Алексея Шишкина. Руководителем российской «дочки» голландского холдинга Юрий Тинт является с января 2018 года. О нем известно не так много, однако в рекрутинговой социальной сети LinkedIn есть его послужной список. Он закончил магистратуру в Санкт-Петербургском государственном университете по направлению маркетинга и менеджмента. В начале «нулевых» Тинт работал в качестве маркетолога над брендом Chupa Chups, после чего участвовал в разработке и запуске премиумной водки для фирмы, которая обанкротилась несколько лет назад.

Кроме того, он был менеджером по маркетингу в крупной французской алкогольной компании Pernod Ricard, старшим бренд-менджером в компании British American Tabacco, где работал на перезапуском одной популярной марки сигарет. В 2014 году Юрий Тинт устроился в «Маруся Бевереджис Рус» и до 2017 года был директором по маркетингу. В 2017 году он стал гендиректором фирмы.

Напомним, что стоимость сделки по выкупу Иткульского спиртзавода составила 15 млн евро (по курсу – около 1,03 млрд рублей). По словам Юрия Тинта, на предприятии в перспективе двух-трех лет планируется организовать производственную площадку для изготовления российского виски и дистиллятов. По расчетам новых владельцев, на это потребуется инвестиций на сумму еще около 10 млн евро. Кроме того, к середине 2021 года компания намерена удвоить долю присутствия суперпремиальной водки Mamont на российском рынке, а также начать производство двух новых премиальных видов водки. Таким образом, «Маруся Бевереджис Рус» рассчитывает занять 8 % премиального водочного рынка России. Однако ряд экспертов относятся к таким планам с долей скептицизма.

Также стоит напомнить, что на данный момент самые крупные требования к Иткульскому спиртзаводу в деле о банкротстве предъявили «Промсвязьбанк» - более 134 млн рублей и Сбербанк – более 512 млн рублей. О своих требованиях также заявлял «Восточный экспресс банк» на сумму более 391 млн рублей, но арбитраж отказал.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
[удалено модератором]

06.02.2020 08:38:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

06.02.2020 08:56:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

06.02.2020 09:44

А вам, ребята, chupa chups
гостья

06.02.2020 09:52:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гостье

06.02.2020 10:49

Не,кума,который не дома живет и пьет что попало из аптеке!
Гостю

06.02.2020 11:01

Гость писал(а):
А вам, ребята, chupa chups

Ну,тут сосальщиков хоть отбавляй... )))))
Хе-хе

06.02.2020 11:05

Вы на мое место и не претендуйте!
Скажем свое слово-НЕТ всяческим менеджерам из Москвы!
Нам нужен только Карлин,пусть он возглавит это предприятие.
Он него все -равно толку в Совете Федерации нет,хоть там бабки подымет.
Дикси!
какие грамотные пацанчики

06.02.2020 13:23

500 лямов евро заныкали
15 вернули из них
10 вложат якобы ещё
сладкой парочке локоть-карлен такие замутки не по карману
вот как надо делишки проворачивать , босяки сенатные и в бегах
ЧупаКабра

06.02.2020 14:38

Жаль что Шишкина убрали, с ним бы точно стартанули! Фантомаса оставьте! Менеджер Во!!!
кум

06.02.2020 15:39:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024