Top.Mail.Ru
18+

Рубцовские депутаты вынесут на сессию вопрос о передаче краевым властям здания под тубдиспансер

Так выглядит подобранное здание
Так выглядит подобранное здание

Горсовет Рубцовска на грядущей сессии 20 февраля рассмотрит вопрос о передаче в краевую собственность здания, которое будет приспособлено под нужды противотуберкулезного диспансера, сообщает пресс-служба реготделения «Единой России». Как и предполагалось ранее, краевой Минздрав остановился на наиболее подходящих помещениях бывшего Горздрава. При этом любопытно, что единороссы акцентируют внимание на своей решающей роли в выборе помещения и даже пишут, что именно они совместно с Минздравом сделали это, хотя соответствующими полномочиями партия не обладает.

Нынешнее положение больных туберкулезом в Рубцовске описывает телеканал «Толк». Медсестры противотуберкулезной больницы рассказали, что ежедневно ездят к десяткам пациентов, оставшимся без круглосуточных коек, чтобы просто проверить, как они пьют лекарства. В работающий временный дневной стационар также приходят люди, но не больше десяти человек, причем просто за таблетками. О контроле их распорядка дня, питания и прочего речи не идет. По мнению врачей, такое «лечение» навряд ли можно назвать эффективным. При этом туберкулезный стационар имеется в Лебяженской больнице за 50 км от города, однако там лежит всего три человека. Говорить о том, что рубцовские пациенты не испытывают трудностей в связи с отсутствием круглосуточного стационара, не приходится.

Рубцовский тубдиспансер наконец может обрести постоянное помещение в самом городе, но речь опять идет только о дневном стационаре. Как указано в сообщении единороссов, мундепы на сессии рассмотрят вопрос о передаче здания бывшего Горздрава по улице Октябрьская, 90 в собственность Алтайского края. Этот объект находится в центре так называемого «похоронного кластера» Рубцовска, на который уже неоднократно жаловались местные жители из-за обилия вокруг ритуальных агентств.

Решение о выборе именно этого объекта будто бы приняла фракция ЕР совместно с Минздравом. «Договоренность о том, что противотуберкулезный диспансер Рубцовска расположится в бывшем здании горздравотдела на улице Октябрьской, достигнута. Теперь мы запустили процесс передачи его сначала в безвозмездное пользование самому диспансеру, а затем в краевую собственность. «Единая Россия» однозначно поддержит этот вопрос на сессии Рубцовского горсовета», - заверила руководитель фракции ЕР Ирина Кох.

Впрочем, по данным ИА «Банкфакс», фракция в полном составе не собиралась, чтобы обсудить, будет ли поддержано решение. К примеру, о таком заседании не знает депутат Александр Гуньков. «Скорее всего, меня не было на этой фракции. Я сказать об этом ничего не могу <...> Я не пойму, какое отношение может фракция иметь к решению по зданию. Конечно, фракция иногда рекомендует что-то главе [города], но он все равно сам принимает решение. Мы обсуждали, естественно, этот вопрос. Но решение мы не могли принять», - сказал депутат. Другие источники во фракции тоже не знают о заседании, где рассматривался этот вопрос. Как пояснили ИА «Банкфакс» в пресс-службе реготделения, заседание действительно пройдет лишь на следующей неделе.

После принятия решения на сессии Горсовета, если передача все же будет одобрена, Минздрав начнет процесс подготовки к переезду сюда КГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер Рубцовска». В ведомстве уточнили, что на новом месте разместят только поликлинику и дневной стационар. Однако еще предстоит проведение капитального ремонта, для которого после передачи здания будет разработана проектно-сметная документация, а также проведены торги на поиски подрядчика. Сколько займут подготовительные работы, не уточняется. Планируется, что в новом тубдиспансере будет амбулаторно-поликлиническое отделение на 100 посещений с режимом работы в полторы смены, дневной стационар на 26 коек и патронажная служба с возможностью надомного лечения не менее 40 больных. Таким образом, больным все так же придется лежать дома и иногда приходить в новое помещение.

Отметим, что жители Рубцовска начали беспокоиться о закрытии круглосуточного стационара тубдиспансера в середине ноября прошлого года. Для оказания спецпомощи больным в круглосуточном стационаре по профилю «фтизиатрия» пациентов Рубцовского округа стали направлять в Лебяженскую туббольницу. По словам Ирины Кох, единороссы будто бы контролировали эту ситуацию с самого начала и наряду с Минздравом и мэрией города наконец добились ее разрешения. Какими полномочиями обладают партийцы в решении вопроса, не ясно. Более того, в ноябре 2019 года группа депутатов, среди которых была и сама Ирина Кох, приехала в Лебяженский диспансер, чтобы оценить состояние помещений, но их даже не пустили на порог.

Также стоит напомнить, что в Рубцовском противотуберкулезном диспансере и Лебяженской туберкулезной больнице отсутствует лицензия на оказание меддеятельности по профилю «Фтизиатрия». Об этом стало известно в декабре прошлого года. В связи с этим известный алтайский активист, бывший главврач Егорьевской ЦРБ Сергей Шуленин направил в прокуратуру региона обращение, касающееся нарушений, связанных с лицензированной деятельностью краевых медучреждений. Кроме рубцовского тубдиспансера Шуленин также упоминает и ряд других больниц. Он призвал прокуратуру привлечь виновных к ответственности и запретить указанным учреждения фтизиатрическую деятельность. Что характерно, краевой Минздрав отказывается комментировать тему, в том числе по запросам СМИ.

Фото: Google Street View

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Рома

07.02.2020 13:19:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
121212

07.02.2020 14:12

Надо быть полными идиотами, как наши рубцовские нардепы, чтобы предлагать расположить тубдиспансер в шаговой доступности от жилых домов - то есть СанПиНы побоку, плюс больные с открытой формой туберкулеза будут активно пользоваться общественным транспортом и таким образом инфицировать население города, к тому же насколько помню - территория бывшего горздрава не ограждена, а недалеко совсем школа, кафе, магазины - вы еще взвоете от вспышки туберкулеза в городе через 3-5-7 месяцев.

Лебяженскуь ТБ прекратите вообще рассматривать как лечебное учреждение - там из врачей пьющая Голубева и очень престарелая Пильщикова - эти кадры не потянут рубцовских больных - значит нужны врачи из самого Рубцовска - а они в наличии есть, кроме глубоких пенсионеров, что есть - не буду называть их ФИО ??

А крайздраву или министерству ЗО АК (теперь) всегда было наплевать на фтизиатрию в АК, потому только у поликлиники крайтуба лицензия на меддеятельность и была. И всё !! Все остальные медучреждения тубпрофиля из-за несоответствия СанПиНам не могли получить СанЭпидЗаключение, вопрос всегда упирался и упирается в недофинансирование туб. учреждений. Зато зарплаты, что у Долговой, что у нового ого-го были и есть и прочяя крайздравовская братия-бюрократия в разы получает больше, чем самый заслуженнейший фтизиатр.

гость

07.02.2020 14:29

Кадры Лебяженской туббольнички: вечно пьяная или с глубокого похмелья "Марина"; престарелая в памперсах "Нина" и ее сынок "Женек", ранее работавший на этой же должности - за что и был осужден в 2002 году по части 2 статьи 160 УК РФ. Сынок, пользуясь состоянием "Марины" продал Ниву, продал ДТ-75, ну а денежки куда дел? Правильно он по другому не умеет.
Авицена

07.02.2020 15:05

Чтобы это поголовье захотело лечиться, их надо силком этапировать в Лебяжку. Обнести её колючкой и жрать давать только после показательного приёма таблеток. Люди случайно заболевшие и желающие вылечится, лечатся в других условиях чем это было ранее в Рубцовске. Это пена идёт от персонала, который теряет привычную пайку.
Палочке Кох

07.02.2020 16:48

Кох, это вообще неадекватный индивидиум. Про таких в старину говорили "-хоть с.. в глаза, все божья росса". Да люди были на сессии и помнят, кто поднимает эту тему. А вот то, что Кох решила тубдиспансер перенести на Октябрьскую, это круто. Опять же поликлинниеу и днеаной стационар... а речь то идет о круглосуточном стационаре, он необходим городу. Где более 200 человек с открытой формой туберкулеза не лечатся. А тяжело больных вообще негде не принимают. Тоесть благодетельница Кох со своей вшивой фракцией, экономя деньги, поставили крест на стационаре, который, кстати, отремонтирован и в хорошем состоянии. Только вентиляции там не хватает. Эта брехливая дама в угоду чинам скоро договорится с минздравом и примет к себе в РТВ на первый этаэ поликлинику тубдиспансеоа. А что , на Октябрьской очень удобно...
медик из Рубцовска

07.02.2020 19:22

Во-первых, на снимке изображение кухни наркологии, а не бывшего Горздрава.
Во-вторых, размещение здесь тубдиспансера было бы ... перебором, рядом торговый центр, школа, садик, ЦРБ, наркология, женская психушка, хлебзавод и так далее.
В-третьих, почему бы не рассмотреть как вариант размещения туберкулезного стационара на территории бывшей расформированной воинской части ШМАС на улице Оросительной. Там есть помещения и огороженная территория.
Неисповедимы пути твои, Господи.
skakovdaniilqark

07.02.2020 23:07:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рубцовчанин

08.02.2020 10:44

Да Кох вообще плевать и на людей и на город. Слиняет за границу к своим отпрыскам. Приняла решение, в центре города открыть туб. Диспансер, куда каждый день в общественном транспорте будут ездить больные, заражая всех вокруг. Лежать они дрлжны в стационаре, а не ездить по городу. Сегодня их 250 человек с открытой формой, через год их будет 5. Тысяч! Еще не обсуждали депутаты, а она уже прокукарекала, уверенная, что ее поддержат шестерки Единой России-вартановы, кравцовы, никеевы, плешкани . Кто еще там у них, этой едресни?
Больной

08.02.2020 11:09

Поймаю с...у, зацелую...
о передаче здания бывшего Горздрава по улице Октябрьская, 90 в собственность Алтайского края.

08.02.2020 11:20

о передаче здания бывшего Горздрава по улице Октябрьская, 90 в собственность Алтайского края.

А с какого хрена Рубцовская собственность находящаяся в муниципальной собственности подлежит передачи в край? Вы совсем с ума все посходили? Ага! возьмут здание вместе с землёй из Рубцовска и перенесут на вертолёте в край? Дурдом точно отдыхает???? Ни о какой передачи ни одного объекта и ни каких земель ни продажи ни аренды не должно существовать в законе. Хватит считать себя собственниками народного имущества! На кол всех решал!
медик из Рубцовска

08.02.2020 13:35

Совет хозяевам соседних торговых точек: "Подумайте как такое соседство отразится на вашем бизнесе?" Палочка Коха, как бонус, - это плохой маркетинговый ход для продажи ваших товаров. Прогнозирую значительный спад товарооборота.
Медику

08.02.2020 15:45

И от Коховской газетки все откажутся, и негде Кохше себя, любимую, будет прославлять. Все вранья будет поменьше о ее значимой "работе".
Медик

09.02.2020 12:03

Если депутаты поддержат Кох, грош им цена! Гнать в шею предателей! Это значит, что стационара круглосуточного в городе не будет. Оставят только поликлинику на Октябрьской, в центре города! Тяжело больных на кладбище. Но прежде они зарязят не один десяток здоровых! Ты этого хочешь Кох? Едроссовская подстилка!
Календарь
/ /
25.04.2024