Top.Mail.Ru
18+

Пять «скрытных» депутатов Заринского горсобрания рискуют лишиться мандатов за нарушения в декларациях

Прокуратура Заринска проверила сведения о доходах депутатов городского Собрания за 2018 год и установила серьезные нарушения сразу у пяти народных избранников. Как информирует пресс-центр городской администрации, ими были представлены неполные или недостоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за указанный период.

Так, один из депутатов в два раза занизил сумму денег, полученную от аренды недвижимого имущества. При предоставлении сведений о доходах супруги он также не отразил средства от продажи квартиры. Кроме того, депутаты не указывали доходы, полученные, в том числе супругами, при выполнении трудовых функций по совместительству, а также деньги, по листку нетрудоспособности. По указанному факту прокурор внес в Заринское городское Собрание депутатов представление устранить нарушения законодательства противодействия коррупции. В настоящее время оно находится на рассмотрении.

В мэрии также отметили, что годом ранее прокуратурой Заринска уже были установлены подобные нарушения в декларациях за 2017 год. Тогда надзорное ведомство потребовало досрочно прекратить полномочия одного из депутатов. После отказа Заринского городского Собрания удовлетворить это требование прокурору пришлось обратиться в суд, там его доводы были признаны обоснованными, и полномочия народного избранника были прекращены досрочно.

Напомним, что последний декларационный скандал произошел в январе 2020 года в соседней Республике Алтай. Там суд обязал Совет депутатов Турочакского района рассмотреть вопрос о досрочном лишении мандатов четырех нарушителей антикоррупционного законодательства. Пока решение первой инстанции не вступило в законную силу, однако с большой долей вероятности депутаты лишатся полномочий, так как в республике ведется жесткая борьба с нарушениями антикоррупционного законодательства со стороны народных избранников, чего не скажешь о соседнем Алтайском крае, где депутаты предпочитают пользоваться новыми федеральными нормами в свою пользу.

К примеру, в конце января стало известно, что сразу 10 депутатов Бийской гордумы допустили нарушения в декларациях. Девять мундепов указали неполные или недостоверные сведения о личных или семейных доходах и имуществе. Еще один депутат вовсе не предоставил данные. Представление прокуратуры было направлено в Бийскую гордуму в январе 2020 года, сейчас оно находится на рассмотрении. Можно ожидать, что народных избранников снова просто пожурят.

При последнем рассмотрении вопроса о применении мер ответственности в отношении 13 депутатов Барнаульской гордумы полномочий также никто не лишился. Большинство отделалось предупреждениями, а еще четверым запрещено занимать оплачиваемые должности до окончания своих полномочий. Правда, и характер их нарушений, как решил представительный орган, был не столь существенен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Мундепам есть на кого равняться

10.02.2020 12:28

Неприятно и больно, что наш Президент так высказывается о моей Родине, да и о своей тоже. Почему? Как говорят психологи, " ищите причину в детстве", так что там такого было? Мне, лично, ни один брежневский съезд, ни один пленум не мешал жить счастливой жизнью. А вот сегодня стыдно, что когда понадобились деньги, то отобрали их у пенсионеров, ведь они не смогут себя защитить. И ещё стыдно, что у полковников находят в квартирах наличность, равную годовому бюджету страны Гондурас, ну, а если повыше копнуть, то можно, наверное, с нуля отстроить Россию.

Принижая успехи Советской власти, Путин хочет возвысить успехи своего властвования. А что ещё ему остаётся делать, если народ не видит тех успехов, о которых он вещает. Вот и приходится ему лукавить, пытаясь выставить своё царствование, как лучшее время в истории страны. Молодежь может и внимает ему, а люди старшего поколения относится скептически к его словам.
Александр ТЫРЫШКИН с Боровское

10.02.2020 12:57

Возникает вполне резонный вопрос-Кому служит «Единая Россия»? Ведь все предлагаемые инициативы, которые касаются хоть какого-то ограничения или контроля за нашей элитой, тут отклоняются. К примеру, так же произошло с законопроектом той же «Справедливой России» о повышении налога на 5% на доходы физических лиц, чей годовой заработок превышает 24 млн рублей. Таких в России всего-то чуть больше 20 тысяч.

Единороссы тогда это аргументировали тем, что люди с таким доходом уйдут в тень. На что Олег Нилов им ответил:

«Не сдавать. Своих не сдавать. Даже эти 20 тысяч. А кто это? Это, в основном, миллиардеры Петербурга, Москвы, может, других мегаполисов. Все наперечёт. Никакой проблемы их вычислять, администрировать нет. Вопрос принципиальный. Мы говорим, хорошо, вам не нужны деньги. Какие деньги? Профицитный бюджет у нас - и так триллионы пухнут тут", - сказал Олег Нилов.
Да, прав Олег Нилов! Своих они точно не сдадут. Не приняли закон о снятии неприкосновенности с судей и прокуроров, запрете занимать государственные должности тем, чьи родственники имеют иностранное гражданство, запрете на обучение детей чиновников за рубежом… Таких законопроектов множество. И все они отклонены.

Единороссы, отклоняя очередной проект заявляют, что он нарушает Конституцию РФ. Так почему бы не внести сейчас туда изменения, такие как запрет на обучение и лечения чиновников и их родственников за рубежом, запрет на покупку недвижимости и наличия счетов в иностранных банках, и тому подобное. Тем более сейчас самое время, ведь работает комиссия по внесению изменений в Конституцию РФ. Пусть бы полечились и поучили бы своих детей в России. А то получается, законы принимают в России, а сами предпочитают заграницу.
требую!

10.02.2020 13:02

огласите список пожалуйста!
Славгородец

10.02.2020 13:08

Когда же доберутся до славгородских мундепов ? Они уже пятый год нелигитимные.Прокурор Носков забросил в чистую все проверки и приказал своим подчиненым не лезть в мафиозные структуры города, мол не прокурорское это дело.
А тебе этот список на кой?

10.02.2020 13:11

требую! писал(а):
огласите список пожалуйста!


Без списка известно кто постоянно публично врёт своим гражданам? Кто клевещет на свою страну (о её недалёком прошлом) на весь мир, разве можно уважать такую личность?

Или у тебя понимание о добропорядочности измеряется в другой плоскости? На уровне только Сорокино, то, бишь, Заринска... и иных местечковых танцах...
Александр ТЫРЫШКИН с Боровское

10.02.2020 13:23


Сенаторам впервые зачитали правдивый доклад о положении России

Стоит отойти от Москвы, как сразу становится ясно, что в стране кризис, так как в некоторых отдаленных деревнях, где осталось одно лишь престарелое население, люди уже начали питаться комбикормом, так как на другие продукты у них не хватает средств, да и купить их негде.
Но эти факты никого не останавливают, ведь данные о потоках инвестиций наглядно говорят, что в столицу и Московскую область направляется 20% инвестиций страны, а, к примеру, Тюменская область со всеми автономными округами получает лишь 14%, хотя по территории и населению они во много раз превосходят Москву.
Помочь данной ситуации можно путем внимания к трем позициям – инвестициям, доходам населения и потреблению. Однако ввиду того, что 1% населения влечет нищенское существование, 14% граждан могут выделить средства только на еду, а 49% смогут купить себе и еду и одежду, но о технике или досуге речь не идет, то ситуация плачевная.
Экономика устроена таким образом, что чем больше люди покупают, тем быстрее и глобальнее она развивается. А с таким потенциалом населения, ничего хорошего ждать не придется.
Поэтому положение России, при таком варианте развития событий, не сможет улучшиться никаким образом, ведь несправедливое перераспределение поступающих средств только усугубляет ситуацию. А низкая, да что там говорить, ничтожная покупательская способность граждан, только тормозит экономику.
Выступление профессора кафедры МГУ Натальи Васильевны Зубаревич объясняет многое. А самое главное, что ждет нас в ближайшем будущем.
Учатся, глядя на положенцев

10.02.2020 15:20

Программа партии «Единая Россия» принятая на 1-ом съезде партии в 2001 году.
К сожалению, о программе этой партии ничего сказать не могу, ее просто нет.

Вот выдержка из википедии «Официально зарегистрированный устав партии «Единая Россия» доступен на сайте Министерства юстиции Российской Федерации[89]. В 2010 году на сайте Минюста также находилась программа партии «Единая Россия», которая датировалась 1 декабря 2001 года В настоящее время на сайте Министерства юстиции отсутствует какое-либо упоминание о программе «Единой России». Ссылка
В более поздние время есть предвыборные программы, к каждым выборам, но это документы другого уровня и назначения.

Так что программа вроде бы была, да сплыла.
требую! От прокуратуры

10.02.2020 20:03

https://zarynsky--alt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=7421338&case_uid=7e672bcb-02b3-4e27-bb99-02a646973cef&delo_id=1540005
Прокурорские знают своё "тонкое дело"... -Восток-дело тонкое, Петруха

10.02.2020 22:27

После своей отставки в декабре прошлого года Левченко писал в Фейсбук, что на его окружение оказывалось давление. Это и стало причиной сложения полномочий. Сегодня политик разъяснил сказанное. По словам Левченко, вина за отставку лежит на «тех, кто оказывал давление»

Вины больше у тех, кто оказывал давление. Ведь то, что происходило на государственных каналах — случай беспрецедентный. Такого масштабного давления как на меня и на мою команду не было, и вряд ли будет. Но я понимал, что это абсолютная несправедливость и абсолютная ложь. Видел, что тема все время увеличивается. Заказчики всего этого тоже видят, что никаких результатов их действия не приносят. Уже тогда, в «телевизоре», я начал опережать в количестве сюжетов и Трампа, и Украину, и все остальное. Эти «заказчики» решили показать всей стране и всему миру, что Иркутская область — какое-то исчадие ада. Власть — абсолютное зло.

Левченко отметил, что ради людей, против которых шли «заказчики», и которые живут и честно работают, начал восстанавливать справедливость. И первые результаты уже есть.

Мы начали понемногу восстанавливать справедливость. Недавно я выиграл три суда у «РенТВ» по защите чести и достоинства. Скоро будет мотивированное заключение суда на этот счёт. Ложь начала разоблачаться. И мы постараемся донести эту информацию до людей.

Политик добавил, что эти дела - лишь малая часть всего того, через что он прошел со своей командой.

Понятно, что это только несколько сюжетов. В прошлом году только по центральным каналам было больше 500 сюжетов. Понятно, что это только небольшая часть, но я думаю, что в принципе, у меня не стоит задача каждый опровергнуть. Слишком много времени надо. Но показать, что имела место абсолютная ложь, что это наветы, несправедливость, вакханалия, политический заказ и так далее — считаю просто необходимым.
лира

11.02.2020 01:12

Первому из комментаторов. "Неприятно и больно, что наш Президент так высказывается о моей Родине, да и о своей тоже" - вы это ГДЕ в этом тексте увидели?
Знаете, даже если кто-то когда-то на этом ресурсе высказывает здравую мысль(ужас ужасный!), её (его) затрут, заболтают, затыркают. Интересно, редакции Банкфакса доплачивают, чтобы они тут "злобных троллей" аккумулировали? Это попа, которой дозволительно пукать в публичном пространстве?
Ой, что будет, если этой ...опе и тутошним ассенизаторам слабительного подсыпят!
Календарь
/ /
28.03.2024