Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула ответили на возмущение горожан беспорядочными рубками молодого леса

Жительница краевого центра опубликовала в группе Barnaul22 «ВКонтакте» сообщение о том, что в районе улицы Кутузова ведется рубка молодых и здоровых деревьев. В результате якобы оказалась выкошена полоса вдоль трассы лыжной базы АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Однако в администрации города ИА «Банкфакс» заявили, что данные работы проводились на законных основаниях, а потому все претензии горожан беспочвенны.

Со слов жительницы Барнаула, лесорубы оставили на указанном участке лишь макушки, а все остальное, что было пригодно, они вывезли. При этом, по убеждению девушки, они повредили молодняк, а всю корневую систему перерубили посреди леса. «Кому это понадобилось именно зимой? Думали, что снегом прикроет и сразу не видно будет, а весной потом никто не хватится? Еще пахнет спилом», – возмутилась девушка.

Между тем в пресс-центре мэрии Барнаула ИА «Банкфакс» пояснили, что 28 января 2019 года комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города заключил муниципальный контракт с КАУ «Алтайлес» на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству городских лесов в квартале № 8. Именно там в 2019 году и проводились рубки ухода. Однако в связи с наступлением неблагоприятных погодных условий в прошлом году учреждению не удалось вывезти заготовленную древесину. Поэтому вывоз осуществляется в настоящее время. При этом в мэрии отметили, что очистка мест заготовки древесины от порубочных остатков путем сжигания запланирована до начала пожароопасного сезона 2020 года.

Более того, данные мероприятия определены в лесохозяйственном регламенте городских лесов. Уход за лесами, направленный на повышение их продуктивности, осуществляется в соответствие со ст. 64 Лесного кодекса РФ. Согласно законодательству, объем заготовки древесины в средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных насаждениях при уходе за лесами - это ежегодный запас от прореживания, проходных рубок, рубок переформирования, рубок реконструкции, рубок единичных деревьев. Поэтому все работы проводились там в рамках закона, а в текущем году рубки на данном участке не запланированы.

Напомним, что в ленточном бору нагорной части Барнаула предполагается развитие медицинского кластера и возведение вертолетной площадки для санавиации, что в прошлом году барнаульцы восприняли негативно и провели ряд митингов. Тогда губернатор Виктор Томенко распорядился прекратить рубки, но активисты отнеслись к этому с недоверием. Кроме того, строительство вертолетной площадки поддержал председатель правительства Дмитрий Медведев в ходе недавнего визита в Алтайский край. Особенно интересно, как данная ситуация будет развиваться сегодня на фоне активизации «зеленой» общественности.

Видео: «Амител»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
guesto

12.02.2020 09:28

ну какие же это рубки? это ж были мероприятия по охране, защите, воспроизводству городских лесов в квартале № 8! :-D.
[удалено модератором]

12.02.2020 09:30

Мимоходом писал(а):
Полностью солидарен с комментатором от 08:37.

вы русофобы и козлы.
08:37

12.02.2020 09:35

да кто тебя держит - живи в Антарктиде.
Да помни, что и её - Антрактиду - открыли русские.
12.02.2020

12.02.2020 09:42

Для нас же стараются, чтобы жизни наши спасать. Подумаешь вырубают, нашли чем воздух сотрясать. Господи как все надоело особенно эти зеленые.
кюмъ

12.02.2020 09:43

я вам многа кратно уже говорил
чо паша грудинин мне путь озарил
аз есьм патриот мну валежник с куфайкой
милей чем всего, а жеву я -ф Суртайки...
забудь

12.02.2020 10:05

08:37 писал(а):
Да помни, что и её - Антрактиду - открыли русские.
беллигсгаузен-немец. значит немцы открыли. а до них ирландский капитан на месяц раньше там побывал. Брансхоф по фамилии. тоже немец. не иначе. По любому немцы первые.
Безбожник

12.02.2020 11:06

Опять, тролли всё исписали, чтобы на этом месте другие люди ничего дельного не написали. А по факту, давно уже пора выходить на протесты с требованием наказать лиц ответственных за уничтожение городских лесов. Либо так, либо останемся без леса.
Кстати, где наши экологи типа Грибкова, или их вырубки лесов не интересуют?
кюмъ

12.02.2020 11:22:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Иди, помолись.

12.02.2020 11:25

Безбожник писал(а):
Либо так, либо останемся без леса.

может полегчает, без тяжёлой клиники обойдется.
Сват

12.02.2020 11:28:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тесть

12.02.2020 12:21

Кум, прислушайся. Сват дело говорит.
Читатель

12.02.2020 12:47

Если те, кто считает, что вырубка лесов - это мелочь, значит они ограниченные люди и не понимают, что скоро сами будут задыхаться от пыли и выбросов автомобильных, без лесов все превратится в степь. Тогда будете радоваться!
Местный дурачёк? Или прикидывашьси?

12.02.2020 13:04

Ту 09-30 писал(а):
мне памперс!

Фрик ты.
лукум

12.02.2020 13:18:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

12.02.2020 14:08:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Безбожнику

12.02.2020 16:09:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я

12.02.2020 16:27

Ага, тролли из алтайлеса трудятся вовсю... Загадили тему.

ВЫРУБИЛИ ЗДОРОВЫЙ ЛЕС!!! Молодые сосны... Видели мы эти пеньки... Даже сфотографировали. Некоторые всего сантиметров 40 в диаметре...
Слушайте, вы, гады, а кленовые заросли среди сосен, те, что поближе к базе, вас не возбудили???
Что там насчет " работ по охране, защите, воспроизводству городских лесов "??? Глаза повылазили у вас??? Или у тех, кто "работы " эти ваши контролировал и принимал? По-честному поделились, негодяи? Лес как стоял заросший мусорным кленом, так и остался, а здоровых сосен нет...
Однозначно призвать к ответу оборзевших негодяев!
кум

12.02.2020 19:15:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шугег

12.02.2020 19:53:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

12.02.2020 21:12:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ту 21:17

12.02.2020 21:59:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

13.02.2020 09:41:26