Top.Mail.Ru
18+

Геннадий Зюганов включил персека алтайских коммунистов Марию Прусакову в список своих вероятных преемников

Генеральный секретарь КПРФ Геннадий Зюганов в интервью «Комсомольской правде» на вопрос о своей возможной отставке ясно дал понять, что пока на покой уходить не планирует. Между тем у него есть целая плеяда так называемых «преемников», которые могут подхватить у него бразды правления партией. Среди короткого списка, озвученного «красным» лидером, оказалась и первый секретарь алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова. Сама она не скрывает, что давно имеет виды на столицу, что подтвердили ИА «Банкфакс» в стане бывших коммунистов, заявив, что амбиции Прусаковой ни для кого не являются секретом.

Как заявил Геннадий Зюганов на вопрос о своей возможной отставке, пока у него работает голова, есть воля и совесть, он обязан служить своей державе. Что же касается молодежи, то нужно делать все, чтобы открывать ей дорогу. Однако несмотря на недвусмысленное желание остаться у руля партии, генсек признал, что у него уже есть на примете преемники. «Преемников навалом, понимаешь. В партии, вообще-то, не бывает преемников. Партия – коллективный орган. Смена растет молодая, прекрасная. И [Юрий] Афонин (депутат Госдумы, член президиума ЦК КПРФ, - прим. ред. ИА «Банкфакс»), и [Дмитрий] Новиков (депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ, - прим. ред.), и [Леонид] Калашников (депутат Госдумы, председатель комитета по делам СНГ, - прим. ред.), [Александр] Ивачев (лидер свердловских кроммунистов, - прим. ред.) на Урале прекрасно работает, [Анатолий] Долгачев (лидер фракции приморских коммунистов, - прим. ред.) на Дальнем Востоке. Маша Прусакова (персек Алтайского крайкома КПРФ, - прим. ред.) на Алтае. У нас много преемников», - заявил Зюганов.

Впрочем, он все же добавил, что место лидера пока оставляет за собой. «Чего вы меня провожаете? Куда уходить, скажите? О чем речь идет? Если брать опыт работы, наверное, я один из немногих, кто работал при Брежневе и Косыгине, кто знает великолепно эпоху Ельцина и — нынешнюю. Я был в 80 странах, мои работы опубликованы на всех мировых языках. Куда уходить? От своей жизни, от судьбы? От чего уходить?» - пока оставил вопрос открытым главный коммунист России.

Между тем о желании первого секретаря алтайского крайкома КПРФ Марии Прусаковой перебраться в Москву и получить место в Госдуме нового созыва известно давно. Источники неоднократно сообщали о ее попытках наладить контакты, чтобы пойти вверх по карьерной лестнице. В стане бывших алтайских коммунистов, остающихся во фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании, с которыми у Прусаковой существует открытое противостояние, также подтвердили ее намерения попробовать себя в столице. Так, исключенный из партии депутат АКЗС Андрей Сартаков заявил, что об амбициях алтайского персека им всем известно давно, она якобы сама об этом открыто говорит. При этом Сартаков подчеркнул, что это нормальное, здоровое желание любого персека крупной ячейки партии занять место в Госдуме. Другой вопрос - удастся ли ей это сделать.

По мнению собеседника, любая выборная кампания проходит всегда очень сложно и предполагает сильную конкуренцию. Также бывший коммунист обратил внимание на то, что до сих пор не определены сроки проведения выборов в Госдуму. «Они могут пройти и в сентябре, и в декабре, многое будет зависеть и от изменений, вносимых в Конституцию, сейчас все очень зыбко, поэтому давать оценки чьим-то желаниям и намерениям я не берусь», - заявил Сартаков. В то же время он добавил, что сам не намерен возвращаться в партию. «Сегодня, за 1,5 года до выборов, я могу точно сказать, что вернуться в КПРФ у меня нет ни малейшего желания», - заключил собеседник.

Отметим, что мандат депутата Госдумы - лишь один из вариантов для Прусаковой перебраться в Москву. Поскольку сам Геннадий Зюганов отметил ее в коротком списке подрастающей смены, не исключено, что она попытается продвинуться по партийной линии и войти в руководящие структуры КПРФ. Инсайдеры сообщают, что уже несколько лет она успешно налаживает отношения со старшими коллегами-коммунистами, возможно, рассчитывая на переезд.

Напомним, что с приходом к власти в краевом комитете Марии Прусаковой среди коммунистов наметился очевидный раскол. Это привело к тому, что 14 мая 2018 года на внеочередном заседании фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании персека крайкома Марию Прусакову сместили с должности руководителя депутатского объединения, а новым лидером коммунистов в АКЗС избрали Максима Талдыкина. Сторонники Прусаковой настаивали, что произошедший переворот не был легитимным, но двумя днями позже председатель комитета по правовой политике АКЗС Андрей Осипов заявил обратное. Источники утверждали, что на подобный шаг Максима Талдыкина будто бы толкнули обещания руководства краевого парламента перевести его на оплачиваемую должность в комитете, однако ожидаемого назначения не случилось.

Уже 22 марта 2019 года Максим Талдыкин объявил о добровольном сложении полномочий руководителя фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании. Свое решение он объяснил конфликтной ситуацией в депутатском объединении, которая не способствует конструктивной работе. Уже в мае на должность руководителя фракции вернулась Прусакова, но ситуация внутри депутатского объединения остается непростой. Сейчас конфликт и в партии, и во фракции находится в тлеющей фазе, и нельзя исключать, что, в случае отъезда персека в Москву, к власти в крайкоме придут совсем другие люди.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 54
Россия все ,остальное ничто!

17.02.2020 11:41

Да ,это правильно!
Я был в ДК Моторщиков,где она выступала.
Я бы ей отдал свой голос,против едросни,но этого МАЛО!
Есть п####сы,которые,согласно методичек кремля,
Типо Соловья,льют на все прошлое свои помои!
У:-):-D:^)вам в этом вопросе ,кто лучше бы управлял Россией Путен или Сталин,замутим голосовалку!
Кто за Сталина ставь палец вверх,,кто против-вниз.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.02.2020 11:45

Завтра , тоесть 18 февраля к нам приезжает председатель АКЗС А.А. Романенко .Всё! Выборная кампания взяла старт.Предрекают многие СМИ , что осенью 2020 года , а не 2021 года Президент отправит Думу в отставку , вот и зашевелились. А у нас в Славгороде тоже выборы осенью 2020 года, вот и Едросы и зашевелились. Мы, общественники в законные сроки написали заявление председателю Гутяру В.Ф. о своём присутствии на сессии. Посмотрим какой будет ответ. Прусакова рвётся в Москву , так у всех такое желание( я считаю , что у ней здоровые амбиции).У нас тоже в Славгороде Ольга Токмакова разрывается во все стороны , то в главы ,то сейчас в АКЗС, а потом и в Москву.Пиарит сама себя как может.Вот только муж её Вадим Токмаков подводит.Видно надо быть без царя в голове, что бы так позорить жену.
Безбожник

17.02.2020 11:46

Россия все ,остальное ничто! писал(а):
Путен или Сталин


Такое ощущение, что часть людей с ума сошли. Других, то вариантов у вас нет? К тому же ничего что один давно подох, а у второго уже старческая деменция и он скоро отправится к первому.
Безбожник

17.02.2020 11:50

Россия все ,остальное ничто! писал(а):
Кто за Сталина ставь палец вверх,,кто против-вниз.


За три минуты 18 лайков, и вы хотите чтобы мы поверили как народ любит усатого убийцу?
Гость

17.02.2020 11:50

Я не являюсь почитателем партии жуликов и воров,поэтому с удовольствием проголосую за Марию.
Да можно и 20 дизлайков сделать за это время

17.02.2020 12:11

Безбожник писал(а):
За три минуты 18 лайков

Но зачем?
Безбожнику

17.02.2020 12:16

А кого грудинин с ушами вашими ниже плинтуса опустил?
Не поганьте имя Сталина сраные буржуазные оппортунисты, это я о вас зюганцы

17.02.2020 12:17

Россия все ,остальное ничто! писал(а):
Сталин,замутим голосовалку!

Ваш ЗЮ своей красной задницей закрыл комунистическое будущее России, и когда вконец обосрался вместе со своей партейкой, продал ее (партейку) бывшему едросу Грудинину, а что касается Машки, то что вы ждете от буржуйки? Кроме склок и продажи выборов ничего хорошего от нее не будет.
КПРФ филиал ЕР

17.02.2020 12:18

Гость, голосуя за Машу вы голосуете за ЕР. Вспоминайте как она не стала выставлять кандидата на выборы губернатора обеспечив победу Томенко. Ну или как депутаты от КПРФ в госдуме дружно голосуют за поправки к конституции.
Директор СССР

17.02.2020 12:25:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не рвусь во власть

17.02.2020 12:31

некоторые побывав во власти потом уже не могут без неё. Их в дверь-они в окно. И лезут и лезут всеми правдами и неправдами. Аон как Якуба, даже медаль себе боевую нацепил, кучу всяких юбилейных, прямо иконостас какой-то. Его уже и пнули , а он всё не может этого понять что во власти ему нет больше места. И ваще надо бы ФСБшникам как-то по внимательнее смотреть на всех кандидатов во власть, а то и так там мишуры полно
Член ЕР

17.02.2020 12:33

По слухам Жириновский уговаривает Щукина вернуться в ЛДПР, обещая включть его в список преемников.
12:17

17.02.2020 12:39:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

17.02.2020 12:47:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
харэ бюллютенями трясти

17.02.2020 12:53

Ипподром краевой присвоить " Мрия-Мария"
Скачки и бега призовой фонд от Прусаковой
Коммунисты ездовые и жокеи всегда будут
Первыми
Все оппотунисцы и зассанцы

17.02.2020 13:00:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Безбожник

17.02.2020 13:13

Да можно и 20 дизлайков сделать за это время писал(а):
Но зачем?


В 1999 году когда президент России был часто бухой и в не адекватном состоянии, народу внушалась мысль, что стране нужен "сильный" президент, так и выбрали чекиста. Сейчас же внушают мысль, что нужен совок и диктатор-убийца, что якобы всё вернётся назад. Если народ выберет этот путь, то будет КНДР, только с олигархами.
11:41

17.02.2020 13:22:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да блин ну пусть бы и полицеское но государство

17.02.2020 13:23

Безбожник писал(а):
нужен совок и диктатор-убийца

А никакого же нету. Вот и творится фигня, ладно вот губер у нас нынче норм за ним хоть пендели чиновникам не ржавеют, а то бы так и утонули в снегах.
Генка Красорожего на лафете повезут

17.02.2020 13:36

по Шопена - живым его не выкурить с блиндажа
Ru.банок

17.02.2020 13:57:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дед Медвед

17.02.2020 14:01

Я почему-то ей не доверяю.
Жопен

17.02.2020 14:02:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Россия ничто, остальное всё!

17.02.2020 14:04

Первому дыркодую - эй, балалар, ты че, правда хочешь тут кого-то убедить, что это типа независимое голосование к твоему высеру? За 2 минуты 20 лайков - здесь такого не бывает, гражданин Чуров :-)))
Ru.банок

17.02.2020 14:07:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КПСС

17.02.2020 14:07

Зю только вперед ногами уйдет чтд
Россия все ,остальное ничто!

17.02.2020 14:10:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дыркодую

17.02.2020 14:15:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Безбожник

17.02.2020 14:19

Безбожнику писал(а):
А кого грудинин

У нас уже есть коммунист-чекист В.В.Путин, захотелось коммуниста-бизнесмена П.Н.Грудинина?
гость

17.02.2020 15:10

Далеко пойдёт Мария Прусакова ......
БП

17.02.2020 15:16

Куклачев форэвэ!
1,43%-ному IQ

17.02.2020 15:23:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Безбожник

17.02.2020 15:28:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Россия все ,остальное ничто!

17.02.2020 15:42:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

17.02.2020 15:48:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Редакции

17.02.2020 15:48:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вопрос, конечно, интересный...

17.02.2020 15:53:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.02.2020 16:19

Маша Прусакова (персек Алтайского крайкома КПРФ, - прим. ред.) на Алтае. У нас много преемников», - заявил Зюганов.
кум

17.02.2020 18:19:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

17.02.2020 18:32

Становитесь в очередь, сказал главный партийный лидер, нежно поглаживая затылок очередного претендента☺
гость

17.02.2020 19:04

кого-то в тюрьме гноят за оппозиционные идеи, а кто-то на коне въезжает в кремль, тоже якобы из оппозиционной партии. Так, кто есть кто?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.02.2020 20:03

SOS ! SOS ! SOS! Славгородские БЕЗПРЕДЕЛЬЩИКИ -" СЛУГИ НАРОДА" нам жителям города Славгорода на наше коллективное заявление, поданное во время и на ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ пришёл ответ , что завтра 18 февраля нам отказывают присутствовать на сессии и задавать вопросы.ОСНОВАНИЕ : нужно было подавать каждому заявление (отговорка , потому как будет присутствовать Романенко А.А. .А наши депутаты такие БЗДУНЫ забоялись четырёх коммунистов и ордну меня из партии ЛДПР и председателя Алтайской Региональной Организациии " Дети и родители против наркомании" Не знаю какие вопросы были у коммунистов , а у меня был один вопрос начальнику МВД Россиии " Славгородский" , который должен отчитываться за полугодие и я по просьбе матерей должна была послушать его отчёт и задать вопросы и снова , какв августе 2019 года, когда он отчитывался за 2018 год нас тоже не пустили. Прокурор Носков Д.С. когда в Славгороде прекратиться безобразие ?! Я позвонила в редакцию сайта Банкфакс , завтра они проверят мою информацию , а коммунисты разложат депутатов по всем параграфам и на всех сайтах и в группах. Не могу понять депутаты принимали решение не пускать нас коллегиально или только один старичёк-председатель Гутяр В.Ф. , отказ пришёл за его подписью. Бедные матери наркозависимых ,снова не по своей вине , я их подвела.Уроды! Земляки! Выборы не за горами не голосуйте за этих идиотов , без чести и совести от партии "Единая Россия".
Манька Прусакова ФАСССС!

17.02.2020 23:14

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
а коммунисты разложат депутатов по всем параграфам и на всех сайтах и в группах.
ЭТО ЧТО ЗА БЕЗОБРАЗИЕ ТВОРЯТ ТВОИ ВЫРОДКИ? Всех выгнать и партию распустить СРОЧНО! ШАВКИ В БОЙ ПОШЛИ... АТУУ...
ГГГГГ

17.02.2020 23:16

[удалено модератором] писал(а):
Маша Прусакова (персек Алтайского крайкома КПРФ, - прим. ред.) на Алтае. У нас много преемников», - заявил Зюганов.
А почему не заявил за что такая почесть? за ху==//**сос так много платят?
Бредер Вале

17.02.2020 23:52

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Прусакова рвётся в Москву , так у всех такое желание( я считаю , что у ней здоровые амбиции).У нас тоже в Славгороде Ольга Токмакова разрывается во все стороны , то в главы ,то сейчас в АКЗС, а потом и в Москву.Пиарит сама себя как может.Вот только муж её Вадим Токмаков подводит.Видно надо быть без царя в голове, что бы так позорить жену.
Ваша Токмакова в миллион раз лучше Прусаковой!!!, просто вы о Прусаковой ни чего не знаете(((
само наивность

18.02.2020 08:02

ГГГГГ писал(а):
А почему не заявил за что такая почесть? за ху==//**сос так много платят?

Неужели это правда?! А как же М оральный Кодэкс строителя коммунизма? Ужас, ужас...
Для Бредер Валентины и четырём коммунистам

18.02.2020 08:34

Нечего вам там делать на сессии!кроме грязи от вас ожидать нечего!а чтобы учавствовать в заседании,нужно избраться в депутаты!а народ вас не выбрал!не хочет грязи народ!
Для Бредер

18.02.2020 08:46

Ты называешь земляков-Славгородцев уродами?у тебя Валентина совсем крыша поехала?ты ненавидишь всех?психушка тебя ждёт!
эту конкретную машу

18.02.2020 08:56

пожизненно на парашу
Для вали ,которая как будто не понимает что происходит!

18.02.2020 09:35

Ты же Валя понимаешь кто дал команду не пускать вас на сессию,да да Валя-твой друг горбунов!а ты продолжаешь его боготворить...
А.Дмитриев.

18.02.2020 10:09

На сессии представительного органа нет необходимости просить разрешение на присутствие. Давайте уважать себя и читающих не скрывая имён носителей мнений. Про "партиях" как о покойниках давайте или хорошо, или помолчим. Вот! А ПОТОМУ НЕ ВСЁ ЛИ РАВНО КОГО И КУДА СЕКТАНТЫ НАПРАВЯТ СВОИХ УШЛЁПКОВ. Очевидно , что будет сделано всё, чтобы одурачить общество руками находящихся на содержании власти "партий" разведя его, общество, на сферу запросов. ЛДПРовцы оседлают тех ,кому сразу и всё -стабильные 15%. Соколы Терентъева отдоят те же 15% взяв наивняшек "за вымя" справедливого развода. Остатки сброда паразитирующих на коммунистической теме, к которой они отношения не имеют, будут дуть в уши о том как они(???????) победили в с Гитлером и стабильно одурачат всё те же 15-20% уверовавших ,что бюст Прусаковой и есть объём партийного авторитета так приглянувшегося Зюганову. Подсчитают и объявят себя победителями сектанты правящей и находящейся во всех структурах власти группы жуликов видящих чудеса социально-экономического расцвета общества при этом делая само общество незрячим-они-то этого не видят. Талантливых подлецов "партийной оппозиции" с функциями подлецов на доверии позовут в профсоюз по интересам с названием "Единая Россия".
думаю так

18.02.2020 13:50

КПРФ филиал ЕР писал(а):
Гость, голосуя за Машу вы голосуете за ЕР. Вспоминайте как она не стала выставлять кандидата на выборы губернатора обеспечив победу Томенко.

Да, это бы был конец её политической карьеры. Она трезво оценила свои возможности. Кремль бы перекрыл кислород краю. А силёнок у неё нет бодаться с кремлём.
чисто конкретно вопрос задаю

18.02.2020 16:18:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А . Дмитриев - талантливый подлец кремлебот!

19.02.2020 17:41

А.Дмитриев. писал(а):
Талантливых подлецов "партийной оппозиции" с функциями подлецов на доверии позовут в профсоюз по интересам с названием "Единая Россия".
Календарь
/ /
29.03.2024