Top.Mail.Ru
18+

Прочь с пустыря: жители Камня-на-Оби попросят губернатора выбрать новое место для «переезда» школы

Родители учащихся каменской гимназии № 5 им. Парфенова собирают подписи под обращением к губернатору Алтайского края Виктору Томенко (копия текста имеется в распоряжении ИА «Банкфакс») о выборе нового места для строительства школы, которую сейчас планируют возвести в отдаленном районе города. Сейчас образовательное учреждение находится в центральной части Камня-на-Оби, а его переезд связан с невозможностью реконструкции имеющегося здания - ему построят новое. Директор школы и депутат райсобрания Юрий Варавин рассказал ИА «Банкфакс», что планируемая площадка расположена достаточно далеко от центра, и детям действительно будет проблематично сюда добираться.

Ранее родители учеников гимназии № 5 с помощью обращения к главе региона добились, чтобы учреждение было включено в инвестиционную программу с целью реконструкции или строительства нового здания. Тогда каменцам указали, что затраты на ремонт будут сопоставимы с возведением объекта с нуля. В связи с этим было принято решение о строительстве двух школ: одной на 550 мест, куда должны будут переехать ученики и педагоги старой, и еще одной - на месте той, что снесут после этого переезда. Здание, которое школа до сих пор использует, находится недалеко от центра города на улице Некрасова, 2 и рассчитано на 850 мест.

10 февраля в Камне-на-Оби завершилось голосование за место, на которое переедет гимназия № 5, организованное местной газетой и районной администрацией. Из двух предложенных участков на улице Карла Маркса, 125 и на улице Пушкина, 187 (район старого аэродрома) более чем с двукратным перевесом был выбран последний. В данный момент там находится пустырь и частный сектор.

Родители школьников, узнав об итоге, составили обращение к Виктору Томенко, в котором указали, что здесь нет дороги, и в этот район не ходит общественный транспорт. Кроме того, в тексте говорится, что решение о переносе школы на улицу Пушкина противоречит постановлению администрации Алтайского края «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования» в части доступности образовательных организаций. По данным каменцев, данное решение объясняется необходимостью развития нового микрорайона.

Также жители Камня-на-Оби напомнили слова президента РФ Владимира Путина, который говорил и необходимости повышения качества жизни населения страны. По мнению авторов обращения, администрация города «понимает данные слова по-своему». В пример они приводят ситуацию со строительством детского сада, которое в прошлом году было перенесено с изначальной площадки, где при земляных работах были обнаружены захоронения партизан и гробы. Стройка переехала на улицу Ленинградская, 119 - этот участок расположен на окраине города, в связи с чем, по оценкам жителей, заполняемость детсада будет неполной.

В завершение жители Камня-на-Оби просят посодействовать в пересмотре решения администрации Каменского района о выборе площадки для возведения новой школы. «Развитие нового района – это хорошо, но в связи с тем, что в настоящее время все больше жителей уезжает из Камня-на-Оби, мы считаем, что важнее создать безопасные условия обучения детям здесь и сейчас и изыскать место в центральной части города или на месте гимназии № 5 построить новую школу, что будет более эффективно для краевого бюджета и поддержано населением города», - обозначили свою позицию каменцы. Впрочем, где учиться школьникам, пока это здание не построено, в заявлении не уточняется.

В данный момент они собирают подписи, которые будут адресованы губернатору, главе краевого Минобра Максиму Костенко, реготделению единороссов, депутату Алтайского Заксобрания Алексею Найдену, а также и.о. главы района Евгении Гордиенко.

Директор гимназии № 5 и депутат райсобрания Юрий Варавин в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» отчасти поддержал обеспокоенность родителей учащихся. «Ко мне тоже родители обращались. Расстояние от центра до здания школы, где будут строить, неверное, будет превышать 4 км. Если учащиеся будут ездить на автобусе к восьми часам утра, то около 500 человек одновременно придется перевозить туда из центра <…> Пока там дороги нет, это практически за городом, на пустыре. Самое главное - каким образом доставлять учащихся», - рассказал директор школы.

Он отметил, что, по словам чиновников, после переезда на месте старого здания действительно появится новое, правда гораздо меньше - на 320 мест. Таким образом, он подтвердил, что школу № 5, которая рассчитана более чем на 800 мест, разделят на две меньших.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
М-дяяя...

18.02.2020 11:14

что то напоминающее сказку про золотую рыбку. Как бы это не было последним желанием каменцев после которого губернатор уже пошлет их нахер. И вернутся они к своему корыту и старухе
Местный

18.02.2020 11:45

Нормальное желание так-то. Не должны личные амбиции Хардиенки и Сикелевой быть выше интересов людей.
Ольга

18.02.2020 11:55

Полностью согласна, довыпендривается директор со своими науськаными родителями и вообще заберут объект. Были бы уже рады, что вообще строят что-то. И вообще, в газете же писали, что сначала приедет комиссия смотреть проголосованный участок. До момента пока построят школу еще дожить надо. А с такими дураками жителями ни хрена не приедут и не построят.
Вопрос?

18.02.2020 11:59

А как вообще смогли допустить возникновение этой ситуации? кто то тут рулит? голову включает? Может 5 школу за речкой построить, в Дресвянке! И туда всем ходить?
Ольге

18.02.2020 12:03

Может хватит вашу никчемную начальницу пиарить, люди из администрации?
Ольга

18.02.2020 12:22

Никчемный у нас директор! С начальницей не знакома, извините, не прокомментирую!
glass народа

18.02.2020 13:25

Пока ад-рацией рулит пухленькая мадам Х.(и это не икс, отнюдь), пока у нее в помощниках бездари вроде Сикелевой, Питановой , бабки Зарахихи , ничего хорошего не будет. У них нет ни понимания ни умения.
Летучая мыжжжь

18.02.2020 13:55

Предыдущему. Зря вы так. Зарахиха очень классно умеет гостей встречать. Всякие там кураторы-мутаторы с удовольствием сюда едут, знают что хлеб -соль(водка -пиво), а порой и банька-все будет в лучшем виде. Да и сама бабка Зарахиха еще ничего во всех смыслах. Так что она еще сгодится.
Гена Кот

18.02.2020 14:02

Поддержу за зарахиху. Она вообще классная. Хоть и бабка, а ого-го как умеет , особенно с микрофонами обращаться. Зарахиха тут фору молодым даст!!!
glass у

18.02.2020 14:05

А Питанова то тебе чем не угодила? Работает бабешка в силу своих умений. Вроде ничего за ней такого нету. Почему ее в бездари записал?
Иванна

18.02.2020 14:07

Надо брать то что выбрали и не выделываться.2 школы по 500 мест будет офигенно.а аэродром тоже приведут в порядок.москва не сразу строилась.....брать надо .это лучше-чем ничего.
Иванне

18.02.2020 14:09

И аэродром построят и прямые рейсы на Марс организуют. Слава нашей Харди!!
Пушкин

18.02.2020 14:13

Да нормальные это все бабки. И Зарахиха и Питаниха. Вполне обе еще ничего. Для веселых дел сгодятся! Ну а работать не умеют, это не беда. Зато умеют налить-выпить и награды за это выбивать!!
вопрос

18.02.2020 14:17

А правда говорят, что у Питанихи полный шкаф грамот разных? Говорят, что ее предыдущий глава очень любил и постоянно награждал всем подряд. И иошка ее любит и тоже награждает. Кто знает, за что Питанихи такой почёт?
Гром среди ясного неба

18.02.2020 14:27

Питанова все награды заработала честно! Так хорошо работ, что у всех вышестоящих руки так и тянутся ей очередную медаль прицепить. Скоро вешать их будет некуда. Молодец, бабушка!
каменский

18.02.2020 14:28

опять андрюшка с ромкой диалог ведут
Каменскому

18.02.2020 14:31

Так и ты присоединияйся, кто мешает. Или лом не дает ?
Эх Андрейка

18.02.2020 14:38

Что ж ты такой злой. Ну не дала тебе она, что ж сразу гадости писать? Ну не хочет тебе давать, успокойся, что ж ты так ее разносишь-то?
каменский

18.02.2020 14:45

андрейка почему то возомнил что должность начальника апарата делает его бессмертным. Но это заблуждение присуще многим людям страдающим параноидальной шизофренией да и легкая олигофрения дает о себе знать. Эх, адрейка не учишся ты на примере старших. Например своего отца
Там там

18.02.2020 14:48

Андрейке тут ничего не обломится. Там есть кому полировать столешницу. Ходит -ходит мужчина видный , из писак. Вот он , поговаривают, трубу продувает от ржавчины. А Андрейка так. Ему даже Натаха ничего не обламывает. Ходит к ней каждый день, потом выходит и вздыхает. Опять облом...
каменский

18.02.2020 14:49

сегодня ты есть а завтра нет. а твои комментарии здесь забудутся уже на второй день. поживи еще, порадуйся жизни, ну или что там у тебя. Устакань семейные отношения. В церковь сходи. Одежду купи новую да чистую. Чтоб было в чем закапывать
Каменскому

18.02.2020 14:53

Вот ты Андрейку нашего не любишь. Он тебя чо не оприходовал и ты теперь злишься?
Андрейке-шалуну

18.02.2020 14:56

Мне
и рубля
не накопили строчки,
краснодеревщики
не слали мебель на дом.
И кроме
свежевымытой сорочки,
скажу по совести,
мне ничего не надо.
Про трубу

18.02.2020 16:45

Да там уже труба такая , что суй-не суй ершик, ничего не поможет. Видно по внешнему виду, что забилась она и мхом поросла. Вряд ли кто рискнет туда свой ершик вставлять.
Слесарь Вася

18.02.2020 16:54

Да в эту трубу и раньше похоже никто ершики не всовывал. Там скорее всего диаметр узкий, не всякий ершик пролезет. Когда трубу не прочищали давно , она мхом зарастает. И что бы мох пробить, что б течь пошла. надо очень хорошо стараться.
Слесарю Васе

18.02.2020 17:04

Я думаю, что там вряд ли потечет. Такие трубы не текут, они герметиком замазаны. Поэтому такая труба никогда не будет течь. Мох может и есть, а течь вряд ли.
Про Натаху

18.02.2020 17:07

Да вроде иногда веселый Андрейка выходит. Правда быстро. Ну минут 5 может минет, он и выходит.
Коментаторам

18.02.2020 20:15

Складывается впечатление, что 2/3 комментаторов - озабоченные имбицилы, у которых в виду возраста или физиологических особенностей отсутствует эрекция, либо в связи с психологическими особенностями она отсутствует, а может просто никто не даёт, т.к. они имбицилы. Чем вас так не устроила женщина??? В помойку превращаете любую публикацию на сайте. Вопрос со школой важен, а вас только труба и мох интересует.
Кулик

18.02.2020 20:19

Только в ер не обращайтесь романенко и голобородько с найденым болтуны только приписывать себе чужие достижения всё испортят
Иванна

18.02.2020 21:32

Поднята тема школы.что вы превращаете хорошие дела в тонкости физиологии?район старого аэродрома раскрутят со временем.дети наше будущее.давайте будем думать о них .
Анна

18.02.2020 21:50

Значит как наши дети с аэродрома добираются до 5школы никого не волнует, а как наоборот так петицию собирают
При этом

18.02.2020 21:58

Коментаторам писал(а):
Складывается впечатление, что 2/3 комментаторов - озабоченные имбицилы


картинка, вызывающая такое впечатление, вырисовывается при любой теме про Камень-на-Оби.
Место там, видимо, такое дурное, заражённое чем-то. Жаль детей, живущих там.
Прохожий

18.02.2020 23:40

Людишкам дали выбрать из двух зол меньшее. А они тому и рады. Вместо расчетов популизм один. Главное освоить бюджет сегодня а как вы потом своих детишек будете в ту школу возить уже интересовать никого не будет. Это уже другая история на которую денег уже не будет. Можете потом петиции писать и милостыню собирать на проезд и прочистку дорог. Вместо строительства в центре города без лишних трат в будущем вешаем с радостными криками неподьемный камень на горб.
Об аппарате пару слов

18.02.2020 23:45

Пока депутаты бьются с абдрисрацией за каждую копейку в бюджете вони тут школы на выселках гандобят. Куда смотрит кашицын?! Чем занят шрак?! Они потом туда за кой щет свет тянуть будут и асфальт дожить?!!!!
А.Дмитриев

19.02.2020 11:12

Почитав такое, на месте краевых чиновников, власть в Каменском районе можно признать недееспособной. Это какими мразями надо быть, чтобы столько гадостей анонимно выдавать... Начали о школе, а закончили диагнозом сексуальных извращенцев. И это руководители сегодняшнего района! Надо установить источник машины пасквилей и авторов- в " петушатник", согласно УК РФ. Вот к чему привело несоблюдение норм законов в Каменском районе-свора переобутых и прогнутых , на ум и совесть е......х проституток. Толи ещё будет? Прокуратуре и полиции надо не трогать, а брать "за вымя" Найденых, Панченко, Кашицина, Филинова и прочую бомондпидерсию местного развода общества на деньги с возвратом украденного! А интернет-активистов озабоченных сексуально им по месту отбытия в пресс-службу, где по неумности попадут сразу в пресс-хату и в достатке обеспечат микрофонами. Возможно, что такие как Сиротенко и Даниловы обретут счастье своего предназначения жития. Ну, а пока из этого роя не выйдет ни..я. Хоть про космос начните обсуждения-закончится всё одно совращением космонавтов нашими девушками работающими в админиСРАЦИИ.
Патриот района

19.02.2020 13:08

А Дмитриев то прав. какой у вас гадюшник. Что в депутатском корпусе. что у бывших власть имущих. что у нынешних. Вам хоть кого главой поставь -обгадите. заплюете. Помойка какая то!
Шурику

19.02.2020 19:11

Сам - то за сколько готов пасквили писать , патриот ты наш ? Маша три рубля и наша))))
А.Дмитриев

25.02.2020 09:43

ПРИХОДИТСЯ ЗАКОНЧИТЬ РЕЗЮМЕ О ПРЕДПОЛАГАЕМОМ ПОГАНЦЕ (ОЧЕВИДНО ИЗ ТОРГОВОГО ЛЮДУ) И О ТЕНДЕНЦИЯХ В КОРИДОРАХ ВЛАСТИ РАЙОНА-ВСЁ НА РЕЛЬСЫ ПРОДАЖНОСТИ!? В УМЕ БРЮХАТОГО УШЛЁПКА ВБРАСЫВАЮЩИХ ПОГАНКИ ТОЛЬКО ПО ПРАВУ ТОГО, ЧТО ЕГО СЫН СЛУЖИТ АДЬЮТАНТОМ У КРАЕВОГО СПИКЕРА, НАВЕСТИ ТЕНЬ НА ПЛЕТЕНЬ И НА НЕДОСТАТКАХ ЧУЖИХ СВОЮ ЗНАЧИМОСТЬ ПОДЧЕРКНУТЬ. КАКАЯ УЖ ТАМ ЕМУ ЗА ТРИ РУБЛЯ ТРЕБУЕТСЯ МАША ЕЖЕЛИ ПРЕДМЕТА ОЗАБОЧЕННОСТИ БЕЗ ЗЕРКАЛА ЛЕТ 20 САМ АВТОР НЕ ВИДЕЛ. И ЕЩЁ- В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА РЕАЛЬНО НЕОБХОДИМО ОГРАДИТЬ ЧИНОВНИКОВ ОТ ПАСКВИЛЕЙ В СОЦСЕТЯХ ПУТЁМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СПЕЦСЛУЖБ К ВЫЯВЛЕНИЮ ТЕХ, КТО ОТКРОВЕННО ПЫТАЕТСЯ ГЛУМИТЬСЯ НАД ЗАНИМАЮЩИМИ ОТВЕТСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ЖЕНЩИНАМИ. КАК МОЖНО ТЕРПЕТЬ И РАБОТАТЬ ИМ ПОСЛЕ ГАДОСТЕЙ ЯКОБЫ О СЕБЕ?
Календарь
/ /
26.04.2024