Top.Mail.Ru
18+

В Рубцовске возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными в собачьем приюте

На архивных кадрах якобы собака из «Алисы»
На архивных кадрах собака из «Алисы»

По факту жестокого обращения с животными в рубцовском приюте «Алиса» возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил представитель городского отделения полиции, информирует сообщество «Инцидент Рубцовск» «ВКонтакте». Ранее местное телевидение опубликовало сюжет о голодающих и больных собаках в этом приюте, что, по мнению его сотрудников, является клеветой. Инцидент с уголовным делом, по некоторой информации, также может быть провокацией.

В данный момент полицейские устанавливают обстоятельства происшествия, собирают доказательства и проверяют условия содержания в рубцовском приюте для бездомных животных «Алиса». Уголовное дело возбуждено по ч. 1. ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье).

С руководством общественной организации «Банкфаксу» связаться не удалось, указанный в соцсетях номер на момент написания материала был недоступен.

Такой корм для собак в сюжете телевидения критикуют
Такой корм для собак в сюжете телевидения критикуют

По имеющимся сведениям, ситуация может быть связана с двумя собаками, которых местные жители забрали несколько дней назад. Один из сотрудников «Алисы» Сергей Скаков подтвердил ИА «Банкфакс», что это связано именно с этим случаем. По его словам, животных будто бы похитили волонтеры. «Они пришли, вроде как помочь нашей возрастной собаке. Мы ее забрали от неблагоприятного хозяина, пристегнули ошейник. Собака выросла, а он врезался в шею. Мы каждый день обрабатывали рану и лечили ее. Вторую собаку с перебитой лапой нам сказали забрать из клиники. Волонтеры приехали якобы за ней, и пока мы им отдавали эту собаку, они тайком забрали другую - с травмой шеи - и увезли», - сказал работник приюта.

Эти волонтеры якобы и преподнесли информацию полиции так, будто выкрали животных из-за жестокого отношения и обнаружили травмы. Однако, по словам Сергея Скакова, собак подобрали уже в тяжелом состоянии и как раз намеревались лечить. Он также отметил, что ни один из посетителей ни разу не жаловался на содержание животных и выразил уверенность, что правоохранители не установят вины приюта в том, что ошейник впился собаке в шкуру.

Напомним, в начале февраля в сюжете местного телеканала волонтеры рассказали об условиях содержания собак в приюте «Алиса». Животных здесь якобы плохо кормят, за ними плохо ухаживают и не лечат травмы. Тогда сотрудники приюта в соцсетях заявили, что это клевета и травля со стороны конкурентов из приюта «КотоПес». Одна из учредителей этой общественной организации в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» сказала, что у них нет конфликта с «Алисой», хотя и не стала отрицать, что считает, будто в этом заведении действительно есть проблемы с содержанием животных. Теперь это предстоит установить правоохранительным органам.

Напомним, что 3 ноября в Рубцовске состоялся пикет в защиту бездомных животных, на котором прозвучала резкая критика в адрес приюта «Алиса» от руководителей недавно появившихся в городе конкурентов из «КотоПса». Судя по настроениям, акция проходила под эгидой именно этой организации. На стороне этого приюта также выступила депутат Рубцовского горсовета Надежда Дрюпина. Тем временем жители Рубцовска не перестают жаловаться на нашествие собак. Ранее по контракту с мэрией города отловом занималась «Алиса», кто этим занимается сейчас, неизвестно.

Фото: кадры из сюжета телеканала «УльтраТВ Рубцовск»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Рома

19.02.2020 08:44:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

19.02.2020 09:24

Очень важная тема))) почти короновирус
Очевидцы

19.02.2020 11:13

Когда же Карелина (группа Беспредел) успокоится и перестанет еще с двумя -тремя защитниками Алисы врать. Она сама то там была хоть раз. А корреспонденты были и видели все своими глазами. Зоозащитники борются н е за закрытие приюта, а за нормальные условия для животных. Зачем пристегнули сюда кошачий приют. Мы , организаторы пикета, выступили за срасение кошек, которых выгнали из подвалов на мороз. Инициаторами были жильцы домов по пр. Рубцовскому. И сколько можно тявкать из за угла. Как могут иметь группы такие неумные и оголтелые барышни. Пора уже закрыть этот Беспредел !
Волонтеры

19.02.2020 11:21

Надоели уже. Они что своими печатаниями в беспределе могут повлиять на что то ? Да кто их принимает всерьез. Опротивили уже. Теперь точно собачкам никто не будут помогать. Пока этих горе любителей не разгонят. Бедные животные, в чьи руки попали. Грязь, голод, крематорий...вот реалии приюта Алиса.
очевидцу

19.02.2020 12:08

какие советы не гавкать из-за угла. А вы сами не из-за угла тявкаете то?
Безбожник

19.02.2020 12:31:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Карелиной

19.02.2020 17:44

Своим примитивным умом возомнила себя защитником приюта-каждый день новая публикация! Да ни у кого язык не повернется выступить против приюта. Собаки находятся в ужасном состоянии, примерзают ко льду, а они тут про недоброжилателях. Сидит у компьютера и умничает, комок желчи и злобы. Уверены, что понятия не имеет, о чем говорит. Не позорила бы свою партию и подружку!
каскыр

19.02.2020 18:28

Привозил кота в Котопёс. Не работает.
Сергей

19.02.2020 18:42

Когда только возбудят дела за жестокое обращение с новобранцами в армии?

Для государства животные дороже своих сограждан, вынужденно надевших военную форму.
А может оно защищает животных еще и потому, что они, в отличии от солдат, не могут защитить себя. Солдат при необходимости своей защиты может перестрелять своих обидчиков. У животных такой возможности нет.

Но и не все солдаты знают о своем праве, которое командиры и государство попирает, по этому они по статусу становятся хуже собак.
Народ!

19.02.2020 19:01

Все наслышаны про конституционную реформу. Вы думаете, что она вам во благо?

Нет! Её цель одна. Предоставить Путину пожизненную неприкосновенность. Животный страх движет этой особью, ведь время ответственности надвигается с космической скоростью, и он это отчетливо видит.

Вся это возня, для почти 150 миллионной России, только ради одного плешивого упыря, который разорил всю страну. Тогда он думал, что он вечен. Такие ощущения испытывают все, стоя на высокой горе и смотря в бескрайние дали. Но только взгляд на часы, отрезвляюще действует на нас, что нет, время бежит, и наступает тот час подведения итогов, а итогов то у Путина, как МЫ все видим, нет!

Итоги конечно есть, и очень даже благоприятные, но они благоприятны только для путинской клоаки. Но она не дает гарантий, что и ему - всесильному, солнцевеликому не придется повторить судьбу Сатдама Хусейна, взойти на эшафот.

В адрес властей, делегатами III Всероссийского Чрезвычайного Съезда народных представителей был принят ультиматум.

На мой взгляд он не совсем решительный, но лучше уж так, чем никак.

Подпишите его.

http://bpros.ru/ultimatum/
Дебилоид!

19.02.2020 20:24

Народ! писал(а):
Все наслышаны про конституционную реформу. Вы думаете, что она вам во благо?


Прочти еще раз тему данной ветки. И не пей больше сегодня!
Читатель

20.02.2020 00:37

Тема важная и тот . кто это не понимает, просто ограниченный человек. Все жалуются на бездомных собак. а как решить проблему, не задумываются. приют нужен городу и приюту надо помогать, как и для создания приюта для кошек. Как бы некоторые не отворачивались, не закрывали глаза, собаки и кошки были и будут с человеком. Только некоторых по их отношению к животным язык не поворачивается назвать людьми.
Читателю

20.02.2020 07:17

Тема важная, но в Беспределе не тему обсуждают, а гадят на людей. До животных им дела нет, что они живут в таких зверских условиях. А когда много об этом говорят, то обратная реакция— очется плюнуть.
Календарь
/ /
29.03.2024