Top.Mail.Ru
18+

Месяц до черты: власти Барнаула готовятся подступиться к решению проблемы «красных линий»

19 февраля в администрации Барнаула прошло совещание по вопросу соблюдения горожанами «красных линий». Позже пресс-служба города отчиталась о мероприятии: власти фактически признали наличие проблемы после многочисленных скандалов, которые недавно вышли на уровень федеральных СМИ, однако каких-то конкретных решений предложено не было. Присутствовавший на совещании зампред Барнаульской гордумы Сергей Струченко рассказал ИА «Банкфакс», что участникам обсуждения дали месяц на разработку предложений.

Совещание провел замглавы администрации по градостроительству Сергей Демин. Он отметил, что обращения граждан по проблеме «красных линий» были всегда, и связал их увеличение с принятием в прошлом году проекта панировки улично-дорожной сети города. Отмечается, что «красные линии» не совпадают с фактическими границами земельных участков, с жилыми зданиями и хозяйственными постройками в основном в районах старой жилой застройки. Частные сектора здесь создавались еще в советский период, и участки оформлялись по нормативам того времени.

Профильный специалист мэрии Эмилия Юрманова рассказала, что одним из основных требований для «красных линий» сегодня является ширина территории общего пользования – улиц, проездов, переулков. В зависимости от категории улиц и дорог ширина должна составлять от 15 м и более. Однако фактически этот показатель на некоторых улицах не превышает 4 м.

Глава Индустриального района Сергей Татьянин объяснил, чем это грозит. «Подобная ситуация наблюдается на улицах Севастопольской, Краснодарской, Симферопольской, Иртышском проезде. Строительство тротуаров, установка линий уличного освещения на таких участках просто нереальны; спецтехнике – пожарным машинам, скорой помощи проблематично маневрировать. Это прямое нарушение законодательства, которое необходимо устранять», - рассудил Татьянин.

Другие участники совещания согласились с тем, что необходимо навести порядок с «красными линиями» и границами участков. Они признали, что эта проблема возникла не в одночасье, а для ее решения потребуется время и проработка. Любопытно, что в сообщении не раскрывается, каким образом ситуация будет исправляться. Впрочем, ранее такие вопросы власти решали весьма прямолинейно и точечно – подавали в суд на жителей частных домов и требовали снести забор или часть построек, которые перешли черту. Собственно, именно такой подход и спровоцировал множество жалоб и обращений граждан, оказавшихся в суде по воле чиновников. Ситуация обрела масштабный характер, что привлекло внимание федеральных СМИ. Вероятно, это и стало причиной того, что власти начали поиск разрешения подобных конфликтов.

Впрочем, на данном совещании конкретных методов найдено не было, но работа в этом направлении уже началась. «Даны поручения профильным комитетам совместно с заинтересованными ведомствами рассмотреть и к следующему совещанию представить возможные варианты разрешения ситуации. Нельзя отказываться от возможности индивидуального подхода к решению вопросов по пересмотру границ красных линий в конкретных случаях. Также не исключен вариант с соответствующей правотворческой инициативой, с которой депутаты Барнаульской городской Думы могут обратиться к своим коллегам в законодательный орган Алтайского края», - в завершении сказал замглавы города Сергей Демин.

На совещании также присутствовал зампред БГД Сергей Струченко. Он уточнил ИА «Банкфакс», что участникам было предложено в течение месяца разработать свои предложения по решению проблемы с «красными линиями», в том числе возможные изменения законодательства. «Ситуации у всех разные, где-то узаконенное право собственности и дом стоит на «красной линии», где-то нет или даже нет земельного участка. В каждом случае надо отдельно разбираться, где можно помочь людям решить проблему. Но, так или иначе, есть установленные нормативы, в том числе и вышестоящим законодательством. Может, нам даже потребуется выйти на краевой или федеральный уровень, потому что нашими местными полномочиями мы эти вопросы урегулировать не сможем», - объяснил Сергей Струченко.

Кроме того, в ближайшее время к теме намерен подключиться «Народный фронт». ОНФ собирается провести дискуссию с участием несогласных с требованиями жителей Барнаула, представителей Росреестра, градостроительной инспекции, Управления имущественных отношений Алтайского края, комитетов мэрии города, администраций районов, депутатов АКЗС и БГД.

Напомним, что чуть более месяца назад барнаульской пенсионерке одной из первых удалось выиграть суд против городских чиновников, которые требовали ее перенести забор и снести сени дома. В ином случае пожилой женщине грозила неустойка в размере 100 тысяч рублей за первую неделю просрочки и по 50 тысяч рублей за каждый последующий месяц. В претензиях утверждалось, что она «захватила» 7 кв. м земли общего пользования. Однако адвокату удалось доказать, что фактические границы участка находятся в пределах плановых, а «красные линии» были нанесены с нарушениями. Эти факты чиновники оспорить не смогли. Этот случай стал редким прецедентом, когда суд встал на сторону горожанки: десятки других людей заставляют сносить гаражи и хозпостройки, грозят им крупными штрафами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Евгений

21.02.2020 13:50

Желание отхапать , а ещё и на халяву в нашем человеке НЕИСТРЕБИМО
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

21.02.2020 14:13

Звезда в Шоке ЕБЖ долго.
...где-то нет или даже нет земельного участка...таких объектов в Славгороде Много.
На одном таком объекте глава города Славгорода, подогнал экскаватор всю канализацию перекопал канализационные трубы с выгребной ямой /за красной линией/ и заровнял. Иск никто не подал, но по имеющейся информацию ночью за деньги тот же экскаватор всё вновь вырыл, уложили кольца. Т.о. и волки сыты и овцы целы. Серьёзные люди сдесь работали. Такая проблема эта стоит в городе, но не решается в Славгороде законным путём, как и в Барнауле. Есть деньги, как по делу от 28 04 2006г №2-224/2006 и № 2-225/2006г Панькив Т А совместно с посредниками от ВПП ЕР Сошенко Н В и Сошенко В С разделив взятку, незаконно узаконили воздушные замки без земли Ленина 112-112 аж а потом бесплатно получили 4120кв. м земли. Это всё есть на публичной кадастровой карте Славгорода.
И что сделает ОНФ -по дискутирует особенно с жуликами из Росреестра, имущественных отношений, администрация, те с ними поделятся при "нарезке" участков и всё.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Гость

21.02.2020 14:19

Нельзя узаконивать эти чайнатауны!
гость

21.02.2020 15:17

Проблемы городской планировки создала и продолжает создавать Администрация и не находит решения. Только в 2019 году появился проект панировки улично-дорожной сети города!
Администрация Барнаула не сделала планы, нормативные документы, информирование для соблюдения горожанами «красных линий» и сама нарушает элементарные нормы. Пример, новый высотный дом по ул. Шумакова, 11 согласован на расстоянии менее 15 м от проезжей части дороги. При этом всем понятно, что магистральная ул. Шумакова, застроенная домами 10 - 14 этажей требует расширения с 2-х до 6-ти полос. Такие же не продуманные решения по размещению высотных домов по ул. Взлетной, дом 50 и по домам на пересечении с ул. Малахова. Можно сравнить, как нормально планировали застройку и дороги по ул. Малахова и ул. Попова.
Евгений Юрист

21.02.2020 17:03

Как то все странно...
Сформированный земельный участок в советские времена отвечал требованиям действующего на тот момент законодательства и был узаконен опять же в соответствии с нормами и требованиями закона
И вдруг, вопреки основополагающей презумпции гражданского права о том, что закон не имеет обратной силы - все стали нарушителями
Самое печальное, что суды полностью на стороне властных структур, а до граждан никому нет дела, не говоря уже о нарушении общепризнанного правового принципа

Так и хочется сказать

21.02.2020 18:15

весь город застроен как попало . О какой градостроительной политике речь ? Не смешите
И вдруг, вопреки основополагающей презумпции гражданского права

21.02.2020 18:20

Евгений, проблема в том, что нынешние границы участков не совпадают с изначальными. Сосед построил гараж и передвинул забор на три метра. А я чем хуже? Передвину на пять!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

21.02.2020 18:39

Евгений Юрист я с вами согласна, потому как суды незаконно стоят и на стороне властных структур и на стороне тех тех , кто этим властным структурам платит . У нас в Славгороде вообще нет красных линий и уже сейчас в течение 10 лет строительство частного сектора идёт с грубейшим нарушением градостроительных и землеустроительных норм. Дошло до того , что при строительстве в 2014 году дома и промышленных гаражных боксов вообще перекрыли проезжую часть дороги , где ходит рейсовый автобус №3. Так все объекты стоят посреди дороги дом двухэтажный и промышленные гаражные боксы высотой 6 метров. Нарушены ещё и пожарные нормы и СНиПы.Уверена на 100% процентов что администрация и суды получили от застройщика немалые взятки , что бы без разрешения и не беря во внимание экспертизы узаконить вообще незаконное самовольное строительство. Вот так и живём - администрация и славгородские судьи за огромные взятки выносят решения "ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ" , а краевые суды продолжают в том же русле.
Дмитрий

21.02.2020 19:58

А что зделали в администрации им для решения они просто падают иск на тебя . Зачем им решать твою проблему. Меня за судили за то что я построил на красной линией водоотведения. За свой щет .но меня заставили снести в судебном порядке.даже судья понял но по закону я не прав дал три месяца на то что я договорился с администрацией но те дали отписку что у них нет финансов .вы тоге пришлось с нести . Теперь три дома страдаю
Да, Евгений...

21.02.2020 20:36

Евгений Юрист писал(а):
И вдруг, вопреки основополагающей презумпции гражданского права о том, что закон не имеет обратной силы - все стали нарушителями

не обобщайте, не все стали нарушителями. Есть порядочные люди, но их не так много, к сожалению.
Никто красные линии с советских времен не двигал, просто в период безвластия и беззакония, когда хапали все кто как мог и сколько мог, появились эти передвинутые заборчики, сараечки, гаражики. Хоть на 50 см, а передвинуть, прихапнуть. Не все, но большинство. И судьба их гаражей, заборов, сараев и пристроек слезу не вышибает. Никак. Поийдите по частному сектору - все эти ухищрения видны сразу. Смотришь - дом, три тополя и потом забор. Обхохочешься. Ежу понятно, что тополя на улице были высажены вдоль тротуара, а не в палисадничке. А теперь полтротуара отхвачено заборчиком. Что, будете защищать этих хапуг??? То же с тротуаром на Юрина между Матросова и Телефонной - его попросту нет! Что, нормативы совтские такие были? Красная линия 100% по границе дома проходит, все остальное - украденное общественное пространство. И таких примеров тысячи!!!
vityusha.belousov

22.02.2020 06:03:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сосед из Казахстана

22.02.2020 10:51

говорит. Я дурею от ваших законов, покупай участок, строй на нем что хочешь, потом через ваш дебильный суд все узакониваешь. Правда сначала нужно дать Нине Витальевне на ее волосатую лапочку, чтоб в суде сказала : "У Администрации возражений нет"
И плевать на красные линии.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

22.02.2020 18:16

соседу из Казахстана - уважаемый , вы о засидевшейся Нине Витальевне начальнике юротдела славгородской администрации ? О !!! эта ЮРбабёнка много , что наделала и делает длящееся время , хотел от неё избавится глава Горбунов , но видно не по нему ноша. Срочно она заболела и со здравием вышла на работу , смотрим распустила хвост, значит утрасла дело.Тут , как тут и старый вор-пердуханец Кропов появился на горизонте Славгорода отлежался в терапии и навтыкал новому главе ЦУ , как надо себя вести. Ну, чем так сладок наш Славгород, оставшимся в креслах старой карлинской гвардии , что и пердухану не дают покоя , что бы держал в Славгороде под уздой кого надо ???!!!
Ирина

06.03.2020 13:23

На п.Мирный жители ул. Севастопольской вынесли свои заборы и строения более чем на 3 метра! Водопроводные колодцы, линии электропередач, газопровод оказались у них за забором. Соорудили гаражи под грузовые машины, благоустроенные пристройки обшитые сайдингом и плиткой, кирпичные заборы , да со сланцем, пристройки сдают в аренду, обосновались намертво!. Спецмашинам маневрировать невозможно! И утверждают, что они не знали про какие-то "красные линии", строения и заборы у них стоят с дореволюционных времен. Хотя прекрасно видно, что строения свеженькие из современных материалов. Они захватили территорию общественного пользования, нарушили закон. Перенесете "красные линии", они захватят еще, хамство и наглость границ не имеет!
Календарь
/ /
28.03.2024