Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края подготовило ресурсов на 1 млрд рублей на случай тяжелого паводка

Алтайский край готовится к тому, что весеннее половодье в 2020 году будет проходить по тяжелому сценарию. Власти уже подготовили пункты временного размещения и создали запас материально-технических ресурсов для предупреждения возможных ЧС. Об этом на видеоселекторном совещании с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло рассказал зампред правительства Алтайского края Игорь Степаненко.

Полпред отметил, что во всех сибирских регионах весной 2020 года ожидается сложная паводковая ситуация. Так, в республиках Алтай и Тыва, Алтайском крае, Новосибирской и Кемеровской областях снегозапасы превышают норму в два раза и более. Запасы воды в снежном покрове также в 1,5 раза превышают норму.

Игорь Степаненко рассказал ему, какая обстановка складывается в Алтайском крае. «В Алтайском крае из 69 муниципальных образований в той или иной степени паводку могут быть подвержены 46 муниципальных образований, 202 населенных пункта. В зону возможного подтопления попадают около 15 тысяч домов, более 42 тысяч человек, а также 89 объектов социальной сферы и инфраструктуры, 30 мостов. На территории края определено 25 затороопасных участков, на которых возможно осложнение паводковой обстановки в период прохождения первой волны паводка - во второй половине марта. В планах — проверить 39 гидротехнических сооружений в 23 муниципальных образованиях, которые требуют особого внимания», - доложил Игорь Степаненко.

По словам зампреда краевого правительства, в крае готовы к открытию 223 пункта для временного размещения населения. Они могут принять около 40 тысяч человек. Для предупреждения возможных ЧС в регионе созданы финансовые и материально-технические ресурсы на сумму более 1 млрд рублей.

Помимо традиционных мест подтоплений в поймах рек, подъем уровня воды до опасных отметок ожидается на равнинной и степной территориях в южной части Сибири, добавил Сергей Меняйло. Также прогнозируется, что в случае теплой и ранней весны возможно образование заторов льда на реках, подтопление жилых объектов, размыв дорог и мостов. По информации МЧС России, в зоне возможного подтопления в регионах округа могут оказаться более 700 населенных пунктов, 360 участков автомобильных дорог, 400 социально значимых объектов и 60 объектов экономики. «Основная задача органов власти - принять все возможные меры по снижению социальных и экономических рисков», - подчеркнул Сергей Меняйло.

Напомним, что в начале февраля в мэрии Барнаула прошло плановое заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Участники обсудили сценарии развития паводковой ситуации в этом году и пришли к выводу, что в городе может повториться коллапс 2017 года, когда из-за большого количества снега были затоплены многие низменные участки.

Позже начальник краевого Гидрометцентра Александр Люцигер ухудшил прогноз по краю: существует вероятность повторения паводка 2018 года, который был обильным и нанес большой урон сельскому хозяйству. «Учитывая недостаточное осеннее увлажнение почвы, при постепенном нарастании тепла и отсутствии сильных осадков до третьей декады марта возможно разрушение значительных объемов имеющихся снегозапасов (испарение, вымерзание и инфильтрация в почву) до наступления периода интенсивного снеготаяния, как это было в 2017 году. Но даже один резкий заток аномального тепла с сильными жидкими осадками во второй половине марта может легко спровоцировать процесс формирования паводка по образцу 2018 года», - отметил Александр Люцигер.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Лес

25.02.2020 08:56

Предупрежден, значит вооружен
Игорь Суздальский

25.02.2020 08:57:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Россия ничто,остальное все!

25.02.2020 09:00:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

25.02.2020 09:02

Все пройдет.
Снег растет, а вешние воды смоют с лтка земли все наносное и неукорененное...
бабай-улы

25.02.2020 09:08

вода-это жизнь!
вот так

25.02.2020 09:09

В прошлом году тоже миллиард "приготовили", а страшные прогнозы не сбылись. Миллиард где? В Краснощёковском районе после весеннего и осеннего паводков 2018 года люди горе так и мыкают, там и одежды лишились, зато им кредиты после весны дали под пониженные аж несколько процентов, а осенью купленный скот опять погиб, а кредиты остались, но про то молчат власти как немые, помочь нечем, денежки растырены . Народ туда вещи собирает, а ворюги только миллиарды растаскивают.
Игорь Суздальский

25.02.2020 09:20

Благодарим мы половодье,
Веселым паводком речным
Свворуем денег у отродья.
Спасибо Путину за Крым!
Вот таку

25.02.2020 09:38

Менты и их друзья бабки и растащут опять) и всем пох..
бабай-улы

25.02.2020 09:48

ФигВам писал(а):
Все пройдет.
Снег растет, а вешние воды смоют с лтка земли все наносное и неукорененное...
Вешние воды с лица Земли
все земное уносят
нет ничего ни вблизи, ни в дали
никто ни о чем не спросит
а что в ежегодном процессе том
убытки бывают огромные
сами оне виноваты во всем
алтайсы неУко ренЁнные

Я понял

25.02.2020 10:46

Мы фсе умрём!
гость

25.02.2020 10:48

Ежегодные паводки в поселениях это бедствие и огромные потери для людей. Нужна стратегия, нужны расчеты: переносить дома поселений или целые поселения на высокие защищенные от паводков места, строить защитные сооружения, "заливные" поля переводить в заливные луга и т. д.
Игорь Суздальский

25.02.2020 11:12


Нам не нужен Крым!
Мы отроем его заново!
А на это есть сто причин,
Просто Дебальцево сгореть заживо!:-)
Мы окропы ,как киборги,
Бьемся до последнего,
Только вот,нагибают изверги
От воскресенья да понедельнига...:-)
И
Игорь Суздальский

25.02.2020 11:16

И такая судьба у нас,Сисянистов овральных,
Крутит на нефритовом корне,
Президент ,наш нормальный,
Ну а ,как всегда-в дерьме!
Циничный доктор

25.02.2020 11:35:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Игорь Суздальский

25.02.2020 12:36:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
проверьтесь у психиатра

25.02.2020 12:40:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Существует вероятность

25.02.2020 13:56

тяжелого сценария ? Есть запасы - уже хорошо . А жидких осадков нам не надо - оставьте их себе
Игорь Суздальский

25.02.2020 14:42

проверьтесь у психиатра писал(а):
хотя скорее всего вы там давно на учете.


Под моим ником пишет какой-то обиженный ольгинский придурок!
Игорь Суздальский

25.02.2020 14:52

Хотя,это я и пишу,крыша едит не спеша,черепицую шурша!
Просто у меня раздвоения личности,не могу понять,толи я пидорас,то ли я за Навального!
да никакой он не ольгинский

25.02.2020 15:07:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

25.02.2020 15:10:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
15:10

25.02.2020 15:57

Не надо свои могилы Немцова на всю Россию распростронять!
У нас героев больше,чем,у вас в бандеровцев!
кум

25.02.2020 16:02:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

25.02.2020 16:47:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
16:47

25.02.2020 16:56

Та ты шо?????
Барнаулец

25.02.2020 19:07

Молодцы, что заранее готовитесь! А то будет как в 16 году. Потонем все!
Мук

25.02.2020 19:09:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гриша из аптеки

25.02.2020 19:29

Как говорится предупрежден, значит вооружен! Готовым надо быть ко всему! Смайл кулак с пальцем навверх добавил!))
вангую

25.02.2020 19:53

земля из-за тёплой зимы не замёрзла, а значит снег растает быстро, обойдёмся без грязи. Урожай в этом году зерновых будет отличный опять же по причине большого количества снега.
Снег -это хорошо, гораздо хуже для с/Х - бесснежная холодная зима.
Календарь
/ /
19.04.2024