Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы увидели «предвестие коронавируса» в очередях на анализы в детской поликлинике

Столпотворение в поликлинике
Столпотворение в поликлинике

Жители Барнаула в соцсетях обсуждают огромные очереди на сдачу анализов в Поликлиническом отделении № 2 Детской городской больницы № 1. Некоторые высказали предположение, что таким образом медики занимаются поиском заразившихся новым коронавирусом. Однако, как объяснили «Банкфаксу» в самом медучреждении, поводов для паники нет, а столпотворение связано с плановыми осмотрами в детских садах. В то же время отдельные горожане полагают, что такой наплыв людей в опасный период как раз может стать благоприятной средой для распространения инфекции.

Очередь на прием анализов, которая насторожила барнаульцев, возникла утром 13 марта. «Оптимизация или дурдом? Огромные очереди на анализы. Коронавирус ищут?» - написали подписчики в сообществе Barnaul22 «ВКонтакте». Обсуждая ситуацию, комментаторы так и не сумели прийти к общему выводу. Кто-то утверждал, что анализы в этой поликлинике можно сдать довольно быстро. «В этой поликлинике быстро сдаются анализы, просто некоторым родителям с талонами на 8:30, 8:50 не надо с 7:00 пороги оббивать. Вот уж где-где, а во второй нет больших проблем с узкими специалистами и анализами», - прокомментировала она. Другие заявляли, что постоянно сталкиваются с очередями в этом учреждении, и такое столпотворение там «пожизненно».

В то же время заместитель главврача по поликлинической работе Детской городской больницы № 1 Светлана Письменная объяснила «Банкфаксу», что поводов для беспокойства нет. «Просто так совпало, была приглашена на плановое обследование группа трехлеток из детского сада, они пришли немного раньше назначенного времени», - рассказала она. По ее словам, это не вызвало каких-то серьезных сбоев в приеме по талонам. Замглавврача также отметила, что, как правило, за день в поликлинике успевают осмотреть от 80 до 100 детей, и 13 марта эта цифра не была сильно превышена.

При этом отдельных барнаульцев куда больше обеспокоило, что такое столпотворение как раз может стать благоприятной средой для распространения инфекций. Пользователи, ошибочно полагая, что такой «массовый сбор» анализов обусловлен поисками зараженных коронавирусом, заметили, что именно в такой толпе и можно заразиться упомянутой болезнью.

В то же время из-за профилактики распространения коронавируса и ОРВИ в крае сейчас отменяют массовые мероприятия. Например, праздничный концерт «Крымская весна», приуроченный к шестилетию присоединения Крыма, не будут проводить в Барнауле именно по этой причине. По данным ТАСС, «Крымскую весну» отменили и в Новосибирске, Красноярске, Омске, Иркутске, Томске и Горно-Алтайске. Отмена концерта по той же причине произойдет и в Москве. Как пишут федеральные СМИ, также возможна отмена «Бессмертного полка» и еще не анонсированного митинга в поддержку поправок в Конституцию РФ.

Фото: сообщество Barnaul22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
агат

13.03.2020 14:26

Столпотворение есть ни что иное, как бездарность наших организаторов здравоохранения и последствия оптимизации!!!! А объясняют они всё и бесконечно....В инете каждый день выкладывают фото очередей барнаульских полуклиник.... это прорыв Товарисчи))))
ФФ

13.03.2020 14:30

Это Зурабовщино-Голиковщино-Скворцовщина, диспансЕрЕзация! Отмывают псевдостраховые компании отмывают бабло, изводят реактивы и бумагу. Деревья жалко и врачей немного (тупая работа, не требует никакого образования, только умения читать, писать и тыкать пальцами в клавиатуру)
Особое мнение

13.03.2020 20:46

Вообще вирус очень интересный. Молодые перебаливают, а вот люди преклонного возраста чаще всего при заражении короновирусом умирают. Недаром до этого времени в интернете было много сообщений, что на планете сейчас большое количество пенсионеров и нет денег на их содержание.
Так что не всё просто с этим вирусом.
rodion.shilov.2020

14.03.2020 19:06:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024