Top.Mail.Ru
18+

Осколки памятников архитектуры начали валиться на головы барнаульцев в центре города

Проходя по центру города, нужно чаще поднимать голову, чтобы ее не лишиться
Проходя по центру города, нужно чаще поднимать голову

Пользователи сообщества Barnaul 22 «ВКонтакте» сообщили об обрушении фасадов нескольких домов на проспекте Ленина, которые признаны памятниками архитектуры. По словам очевидцев, осыпается не только штукатурка, но и кирпичи, а накануне от этого чуть не пострадал прохожий. Недавно на сыплющиеся фасады архитектурных символов города внимание обратили местные активисты и потребовали провести ремонт, однако, как следовало из ответа мэрии на запрос ИА «Банкфакс», проведение капитальных восстановительных работ как минимум на ближайшие 10 лет не запланировано.

Как сообщил один из горожан, опасная ситуация наблюдается у фасада углового дома на пересечении проспектов Ленина и Строителей (Ленина, 85). «Кирпичи чуть ли не на голову падают», - написал он. В таком же состоянии оказался еще один угловой дом по улице Молодежная, 11. По словам очевидцев, осколки с этого здания чуть не упали на прохожего, который вовремя успел отскочить. Первое строение недавно уже привлекало внимание барнаульских активистов, составивших «топ» из шести самых запущенных памятников архитектуры. Общественник Игорь Берг рассказывал, что на этих зданиях выявлены серьезные обрушения архитектурных элементов, оснований балконов, краски и штукатурного слоя. В связи с этим он заявил о срочной необходимости проведения восстановительных работ.

Кого-то может и прибить
Кого-то может и прибить

В ответе на запрос ИА «Банкфакс» мэрия Барнаула сообщала, что капитальное восстановление фасадов этих домов начнут проводить не раньше 2029 года по программе капремонта. Для вышеупомянутого здания на Ленина, 85 капремонт фасада предусмотрен лишь на 2037 год. Что касается дома на Молодежной, 11, то, по данным портала «Реформа ЖКХ», работы здесь запланированы лишь в период до 2037 года. На 2031 год определен ремонт крыши и фундамента, на 2034 год – ремонт фасада, на 2037 год – ремонт подвала. Отметим, что этот дом также является памятником архитектуры.

Добавим, что ответственность за проведение текущего ремонта фасадов в мэрии Барнаула возлагают на управляющие организации. В связи с этим упомянем, что домом на Ленина, 85 заведует ООО «УК «Первая», а домом на Молодежной, 11 – МУП «УК Смарт».

Напомним, что в свой «топ» городские активисты также включили здания на проспектах Ленина, 58, 63 и 75, Строителей, 4 и 21. На каждом из них наблюдаются серьезные обрушения архитектурных элементов, в связи с чем общественники направили свое обращение в Алтайохранкультуру. Без какого-либо вмешательства эти дома начнут приводить в нормативное состояние по программе «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края», рассчитанной на 2014-2043 годы.

Отметим, что случаи обрушения фасадов зданий на головы барнаульцев в центре города уже бывали. Так, летом 2019 года Железнодорожный районный суд Барнаула спустя три года после того, как осколком фасада был покалечен горожанин Дмитрий Галецкий, определил, кто же должен понести наказание за случившееся. Ответственность была возложена на работника управляющей компании «ЖЭУ № 40», которая должным образом не следила за состоянием многоквартирного дома, вследствие чего и произошла трагедия.

Фото и видео: сообщество «Инцидент Барнаул», Barnaul 22 «Вконтатке»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
дядя вася

17.03.2020 10:48

Вот к чему приводит не своевременная чистка снега с крыш!
чудненько ... чудненько

17.03.2020 11:22

вам же тетя Валя Матвиенко предлагала новый способ сбивать сосули лазером , чего воспротивились и подняли на смех . Ох , права была Валюша ... прямо Нострадамус
Александр

17.03.2020 13:57

Фасады домов поражены особенным вирусом в Короне))))))
zhukovanatusik

17.03.2020 18:59:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
25.04.2024