Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края готовится ввести режим повышенной готовности в регионе из-за коронавируса (обновлено)

Правительство Алтайского края введет режим повышенной готовности в регионе в связи с эпидемиологической ситуацией с коронавирусом в стране. О том, что соответствующий документ будет подписан 18 марта, сообщил глава региона Виктор Томенко в ходе расширенной коллегии Министерства здравоохранения Алтайского края по итогам деятельности отрасли в 2019 году.

Как уточняет правительственный Telegram-канал «Ленина, 59», цель введения режима - провести максимальный объем действий по предупреждению распространения коронавируса в регионе. Подробности о введении режима должны появиться уже после того, как документ будет подписан. Также авторы канала подчеркивают, что в крупных торговых сетях, как и небольших магазинах на территории Алтайского края и других регионов, не наблюдается дефицита продуктов, вопреки алармистским сообщениям, распространяемым в Сети. В сообщении акцентируется внимание на том, что Алтайский край, будучи аграрным регионом, способен с многократно покрыть не только собственные потребности в продовольствии, но и «накормить» соседей. Объемы производства круп в крае почти десятикратно превышают объем потребления (434 тысячи тонн при 49 тысячах тонн потребления), семикратно - муки, четырехкратно - сыров. Аналогичная ситуация по большинству других продуктов - мяса, масла, колбас, консервов.

Стоит отметить, что по официальным данным в Алтайском крае пока не было зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией. В то же время подготовка к приему зараженных идет полным ходом. В Барнауле под «обитель» для подхвативших инфекцию обустроили в блоке инфекционного отделения городской больницы № 5, которая, в случае большого потока пациентов, может целиком перейти на прием зараженных коронавирусом. В краевом Минздраве утверждают, что все необходимые меры, чтобы оградить жителей региона от заражения, уже приняты. Однако отмечают, что в аптеках действительно наблюдается сложная ситуация с медицинскими масками, использовать которые призывает федеральное ведомство.

В случае, если у медиков возникнут подозрения в отношении того или иного жителя региона, что тот заражен новой инфекцией, у него заберут материалы на анализ, который проводят в Центре гигиены и эпидемиологии Алтайского края за 4-5 часов. Если клинические проявления выглядят слишком явно, то все мероприятия могут быть развернуты и до получения результатов анализа.

UPD: О введении режима повышенной готовности власти официально объявили вечером 18 марта. В постоянном режиме действует межведомственный штаб, которым руководит губернатор Виктор Томенко. В настоящее время в Алтайском крае не зарегистрировано случаев заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Режим повышенной готовности введен для предотвращения распространения коронавируса и является продолжением системных мер, направленных на обеспечение эпидемиологической безопасности жителей Алтайского края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Я

18.03.2020 14:20

Каникулы в российских школах продлятся с 23 марта по 12 апреля

Каникулы из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 будут объявлены в российских школах с 23 марта по 12 апреля. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

БФ, где информация?
952

18.03.2020 14:22

Алтайский край, будучи аграрным регионом, способен с многократно покрыть не только собственные потребности в продовольствии, но и «накормить» соседей. Объемы производства круп в крае почти десятикратно превышают объем потребления (434 тысячи тонн при 49 тысячах тонн потребления), семикратно - муки, четырехкратно - сыров. Аналогичная ситуация по большинству других продуктов - мяса, масла, колбас, консервов.

В следующий раз не забудьте это написать когда будет статья о том, что Алтайский край якобы дотационный регион.
952

18.03.2020 14:28

правительственный Telegram-канал «Ленина, 59»

Спросите кто-нибудь на Ленина 59 где логика в том чтобы сначала блокировать Telegram по решению суда, а потом вести в Telegram канал «Ленина, 59»?
Гость

18.03.2020 14:41

952 писал(а):
Алтайский край, будучи аграрным регионом, способен с многократно покрыть не только собственные потребности в продовольствии, но и «накормить» соседей.

...с таким курсом бакса все запасы проданы "забугор", и нам и нашим бедным соседям боюсь скоро родная продукция будет не по карману... так что хочешь жни а хочешь куй, все равно получишь мало...
Клоуны из голубого дома

18.03.2020 14:52

даже не смогли обеспечить наличие масок в аптеках!
масачнику

18.03.2020 15:02

а ты сиди дома и не ной.
и вирус тебя не укусит.
а будешь ныть, он до тебя доберётся и каааак вопьетси.... мало тебе не покажится.
952

18.03.2020 15:08

Это всё обнулённый плешивец виноват! Он же запретил продавать маски за дорого, создав тем самым дефицит. Так бы они были в продаже по 200 рублей.
!

18.03.2020 15:19

ну чем то надо же заниматься, не экономикой же
Читатель

18.03.2020 15:25

Какие маски за 200 рублей? Вы о чем? Им цена - копейки. Вот почему их нет, это вопрос.
Нытики вымрут

18.03.2020 15:37

Второй день ноете про маски. За это время уже бы сами навертели из марли или бинта себе этих масок.
Барнаулец

18.03.2020 15:38

Всё правильно он делает! Если до нас короновирус ещё не дошёл опускать руки не стоит, нужно быть готовым ко всему!
Франческо из Бийска

18.03.2020 15:40

Народ соблюдайте элементарную гигиену, стараетесь не посещать людные места и не переохлаждайтесь и будет Вам счастье. А если у Вас появились малейшие симптомы, то надо оставаться дома и в экстренных случаях вызывать врача.
952

18.03.2020 15:40

Читатель писал(а):
Какие маски за 200 рублей? Вы о чем? Им цена - копейки.

Я о том что в условиях рынка цена на услугу или продукт определяется не себестоимостью, а спросом на неё.
Читатель писал(а):
Вот почему их нет, это вопрос.

Ну это же просто. Производства этих масок имеют ограниченную мощность и неспособны покрыть выросший в сотни раз спрос. Ну а снизив спрос повысив цену, как я уже и писал запретил обнулённый плешивец.
Местный житель

18.03.2020 15:44

В случае, если у медиков возникнут подозрения в отношении того или иного жителя региона, что тот заражен новой инфекцией, у него заберут материалы на анализ, который проводят в Центре гигиены и эпидемиологии Алтайского края за 4-5 часов.

Вот эту инфу надо почитать умникам, которые считают то что у нас невозможно выявить данный вирус!
952

18.03.2020 15:50

Нытики вымрут писал(а):
Второй день ноете про маски. За это время уже бы сами навертели из марли или бинта себе этих масок.

Не, мы подождём пока вы начнёте нас учить как правильно стирать полиэтиленовые мешочки и подтираться газетами.
...Клинические проявления выглядят слишком явно.

18.03.2020 15:51

Город подумал... ученья идут...

Нонна Мордюкова: Хороший ты парень виталий петрович... Но не Орёл...

Мавроди

18.03.2020 15:51

А почему Банкфакс так пиарит телеграмм канал Ленина 59, когда с самого начала эта новость появилась в телеграмм канале " Красное солнце Алтая"?))
!

18.03.2020 15:57

и дурачкам с масками, если бы эти сраные маски помогали то "врычи" не ходили бы в ОЗК, а были бы в масках ;))) ещё раз убеждаюсь что 90% населения больны слабоумием разной степени :)))
952

18.03.2020 16:07

! писал(а):
если бы эти сраные маски помогали

Что же тогда обнулённый плешивец потребовал контролировать цены на них? Пусть бы по 200 рублей были. Или он в числе 90% населения про которых вы пишите?
гость

18.03.2020 16:16

Нытики вымрут писал(а):
Второй день ноете про маски. За это время уже бы сами навертели из марли или бинта себе этих масок.


А мне бабушка связала!!! )))
Нытики вымрут

18.03.2020 16:27

Ага, ждите, когда новые заводы по выпуску масок запустятся
Нытики вымрут

18.03.2020 16:30

952 писал(а):
Не, мы подождём пока вы начнёте нас учить как правильно стирать полиэтиленовые мешочки и подтираться газетами.

И мы подождем, когда природа избавится от криворуких, не желающих защищать самих себя.
Можно без

18.03.2020 16:48

Что за глупые заимствования? Каких "алармистских"? Слово "тревожных" написать никак было?
ноещему

18.03.2020 16:49

выпей водки - всё пройдет
и дизенфекция, и удовольствие...
Маска - носитель запутавшихся в ней вирусов с короной

18.03.2020 16:50

Помню я ещё молодушкой была - когда появилась и разрослась инфа о птичкином гриппе
Одел я тогда маску -два раза дыхнул в маске и птичий грипп вирусный в ней сразу запутался... пришлось маску менять... Только вышел на улицу -глянул на своё село Суздалку -родину птичкиного гриппа -кругом пух -перья, петухи кудахтают, убегая от нахлынувшего отряда региональных МЧС в ОЗК ...
- А тут опять БАЦ -птичий грипп -величиной с помёт мне по морде лица -пришлось снова маску менять. Хорошо, что у нас на старой ферме у доярок было много марли... её в Союзе тогда больше выпускали, чем калош.
16:50

18.03.2020 16:54

милай, ты гомик? ты о чем пишешь тута?
лучше бы с доярками баловался - больше толку.
Житель

18.03.2020 16:55

Ну конечно всего достаточно... Антисептик кто-нибудь пробовал купить?
маша

18.03.2020 17:07

Зачем вам антисептик? Мойте руки с мылом и смазывайте кремом, чтобы кожа не трескалась от сухости и через трещины не проникали вирусы. То же и с носом. Не мойте его мылом и антисептиками. Не сушите слизистую. Слизистая оболочка должна быть влажной, чтобы не трескалась от сухости и не пропускала через трещинки частицы вирусов. Пейте больше теплой жидкости. Принимайте витамины. Мойтесь каждый день. Одежду стирайте чаще.
А ты о чем-мм?

18.03.2020 17:12

16:50 писал(а):
ты о чем пишешь тута


Доярок как и коров в деревнях давно нету... а всё жлобствуешь))))
доярки куды делись?

18.03.2020 17:40

да И Маша вот есть - её драть тоже можно.
Алкаш со стажем

18.03.2020 17:41

Товарищи!!! В этой сложной ситуации главное не паниковать, пейте больше самогона, закусывайте чесноком, и никакой короновирус к вам не пристанет.
Ломоносов, еще нет знавший короновируса

18.03.2020 18:06

Крепит отечества любовь
Сынов Российских дух и руку;
Желает всяк пролить всю кровь,
От грозного бодрится звуку.
Как сильный лев стада волков,
Что кажут острых яд зубов,
Очей горящих гонит страхом?
От реву лес и брег дрожит,
И хвост песок и пыль мутит,
Разит извившись сильным махом.
Точно!

18.03.2020 18:15

доярки куды делись? писал(а):
её драть тоже можно.

Она - моется каждый день и витамины принимает - сама же пишет.
Вот только жидкости много пьет, ну, ничего, это можно и потерпеть. Не горох же она ест? Правда?
Точному

18.03.2020 19:08

Беги скорей в магазин, там туалетная бумага заканчивается и макароны. Не успеешь запастись, потом здесь страдать будешь, что родина обделила тебя не только масками, но и туалетной бумагой.
гость

18.03.2020 19:37

Сколько дармоедов в администрациях? Их не пора хлоркой посыпать?
Совесть

18.03.2020 20:00

Ваши комментарии как "пир во время чумы". Успокойтесь, соберитесь, настройтесь на любовь и добро. Не загрязняйте атмосферу ядом злобы и глупости. И будьте все здоровы. Мир вам, земляки.
Правда жизни

18.03.2020 22:24

Все не так работает. Нет никаких 4-5 часов на определение заражения вирусом. Это длится по нескольку дней и никто не спешит с плохими новостями что бы не подогревать ажиотаж.
А местные жители свободно возвращаются из Европы и болеют типа ОРВИ, сидят на обычных больничных, ходят в обычные поликлиники с температурой и кашлем и никто их не отслеживает их и не наблюдает. Никто просто не хочет о них ничего знать. И таких людей множество, тех кто приехал из европы в начале марта или конце февраля, когда там уже гулял вирус вовсю.
Так что будьте покойны, короновирус уже в барнауле минимум 3 недели ходит и размножается.
вопрос

18.03.2020 22:42

А что, едет полный развал страны ? Не за несколько лет, а за несколько месяцев ? Объясните мне ?
так попов давно объявил

19.03.2020 06:41

Что все готово. Оказывается нет, что и отмечали граждане. Кому верить?
Губернатору

19.03.2020 07:04

Для региона вы хуже коронавируса
7

19.03.2020 09:12

Барнаульские блогеры постят фото их тая,эмиратов и домой лыжи мылят. По идее всех на карантин. У нас нет карантина для прилетевших,а их много. Кто и как за ними наблюдает? Почитайте статью рейтер о "пациенте 31". Женщина в активной фазе посетила церковь и ресторан и заразила 1150 человек! Сегодня за ночь в Италии более 300 человек скончалось.
гость

20.03.2020 08:35:15